|
Sachgebiet: Kunst/Design - Kunstgeschichte Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 490 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rodenwaldt, Gerhart | | Titel: | Propyläen - Kunstgeschichte. Band III: Die Kunst der Antike (Hellas und Rom). Propyl?en - Kunstgeschichte. Band III. | | Verlag: | Berlin, Propyl?en, 1927. | | Beschreibung: | 711 S., 8°. Halbledereinband, Ecken und Kanten stärker berieben, verfärbt. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst innen ganz gut erhalten. Propyläen - Kunstgeschichte. Band III. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346288 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zeitler, Rudolf | | Titel: | Die Kunst des 19. Jahrhunderts. Mit Beitr. von Anders Äman u.a. Propyl?en Kunstgeschichte in 18 B?nden. Band 11. | | Verlag: | Ffm., Bln., Wien, Propyl?en Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 411 S., 599 Abb. auf 488 Taf., davon 48 farbig, 29 Textzeichnungen. Leinen, sehr gut erhalten. Propyläen Kunstgeschichte in 18 Bänden. Band 11. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334414 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schnaase, Carl | | Titel: | Geschichte der Bildenden Künste. Bearb. von Carl von Lützow. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. 8 Bände in 7 gebunden. | | Verlag: | D?sseldorf (Bd. I-VI) - Stuttgart (Bd. VIII), Buddeus - Ebner & Seubert, 1866 - 1879. | | Beschreibung: | 7 Bde. in 8°. XIV, 494; XXI, 688; XIX, 752; XIX, 644; XVI, 586; XV, 68 8; LXXXIV, 596 S. mit zahlreichen Textabbildungen. Orig. Halbleinenbände mit ornamentaler Rückenvergoldung und -titel, mit Leinenecken, Einbände leicht berieben, Ecken und Kanten bestoßen, teilw. bei Bd. I, IV, VI, VII und VIII Falz teilw. aufgeplatzt, die Textseiten braunrandig und stellenw. leicht randfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Band I: Die Völker des Orients. Band II: Griechen und Römer. Band III: Altchristliche. byzantinische, muhammedanische, karolingische Kunst. Band IV: Romanische Kunst. Band V: Entstehung und Ausbildung des gotischen Stils. Band VI: Spätzeit des Mittelalters bis zur Blüte der Eyck`schen Schule. Band VII: Das Mittelalter Italiens und die Grenzgebiete der abendländischen Kunst. Band VIII: 15. Jahrhundert. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102152 |
| 190,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Mellink, M. J. und J. Filip | | Titel: | Frühe Stufen der Kunst. Mit Beitr. von George F. Dales u.a. Propyl?en Kunstgeschichte in 18 B?nden. Band 13. | | Verlag: | Ffm., Bln., Wien, Propyl?en Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 371 S., 640 Abb. auf 474 Taf., davon 63 farbig, 1 Karte, 53 Zeichn. Leinen, sehr gut erhalten. Propyläen Kunstgeschichte in 18 Bänden. Band 13. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334413 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kaufmann, Georg (Hrsg.) | | Titel: | Die Kunst des 16. Jahrhunderts. Propyl?en Kunstgeschichte in achtzehn B?nden. Band 8. | | Verlag: | Berlin, Propyl?en, 1970. | | Beschreibung: | 468 S., 594 Abb. auf 476 Tafelseiten, davon 73 farb. und 51 Zeichn. Halbleder. Leichte Gebrauchsspuren. Schnitt oben etwas angestaubt. Propyläen Kunstgeschichte in achtzehn Bänden. Band 8. Standartwerk im Halbleder. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330206 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hubala, Erich | | Titel: | Die Kunst des 17. Jahrhunderts. Mit Beitr. v. Per Bjurström u.a. Propyl?en Kunstgeschichte in 18 B?nden. Band 9. | | Verlag: | Ffm., Bln., Wien, Propyl?en Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 387 S., 533 Abb. auf 472 Taf., davon 64 farbig, 1 Karte, 44 Zeichn. Leinen, sehr gut erhalten. Propyläen Kunstgeschichte in 18 Bänden. Band 9. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334419 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Vorträge der ersten deutschen Kunsthistorikertagung auf Schloß Brühl 1948. Beitr?ge zur Kunst des Mittelalters. | | Verlag: | Berlin, Gebr. Mann, 1950. | | Beschreibung: | 204 S., viele Abb., i. Anhang 20 Taf. Halbleinen, Buchrücken leicht stockfleckig, gut erhalten. Beiträge zur Kunst des Mittelalters. Das Werk beinhaltet u. a. die Kunstgeschichte des Mittelalters, die Bedeutung der mittelalterl. Krypta, Grundsätze mittelalterl. Bauforschung, Rückgriff der römischen Spätdugentomalerei auf die christlichl. Spätantike u. die Inkunabeln der Kölner Elfenbeinplastik. B56.2924 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333203 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Wallraf-Richartz-Jahrbuch. Westdeutsches Jahrbuch für Kunstgeschichte. Bd. XXXI. 1969. | | Verlag: | K?ln, DuMont, 1969. | | Beschreibung: | 334 S. mit 252 Textabb. HLeinen mit goldgeprägt. Titel u. RTitel mit illustr. OUmschl. DuMont Archivexemplar. Umschl. leicht lädiert, sonst sehr gut erhalten. Eine wichtige und umfassende Publikation von Spezialarbeiten zur Geschichte der europäischen Kunst, vor allem vom Mittelalter bis zur Gegenwart. C30.235 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #335097 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Wallraf-Richartz-Jahrbuch. Westdeutsches Jahrbuch für Kunstgeschichte. Bd. XXIV. 1962. | | Verlag: | K?ln, DuMont, 1962. | | Beschreibung: | 455 S. mit 291 Textabb. HLeinen mit goldgeprägt. Titel u. RTitel mit illustr. OUmschl. DuMont Archivexemplar. Umschl. leicht lädiert, sonst sehr gut erhalten. Eine wichtige und umfassende Publikation von Spezialarbeiten zur Geschichte der europäischen Kunst, vor allem vom Mittelalter bis zur Gegenwart. C30.236 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #335098 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Roth, Helmut (Hrsg.) | | Titel: | Kunst der Völkerwanderungszeit. Mit einem Vorwort von Kurt Böhner. Reihe: Propyläen Kunstgeschichte, Supplementband 4 | | Verlag: | 1979. | | Beschreibung: | 351 Seiten, 612 Illustrationen (z.T. farb.) Halbleder Original-verpacktes (verschweißtes) Exemplar in Pappschuber. Der Pappschuber etwas berieben und angestaubt. C28.007 | | ISBN/ISSN: | 3549050984 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435797 I3549050984 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Propyläen Kunstgeschichte. Band 13: Machteld Mellink u. Jan Filip: Frühe Stufen der Kunst. | | Verlag: | Bln., Propyl?en, 1974. | | Beschreibung: | 371 S., Textillustrationen und 416 Abb. auf Tafeln. Leineneinband mit Rückenschild. Gut erhalten ! LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #411785 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Propyläen Kunstgeschichte. Band 13: Machteld Mellink u. Jan Filip: Frühe Stufen der Kunst. | | Verlag: | Bln., Propyl?en, 1974. | | Beschreibung: | 371 S., Textillustrationen und 416 Abb. auf Tafeln. Leineneinband mit Rückenschild, SChutzumschlag und Schuber. Gut erhalten ! LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420567 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Guhl, Ernst und Joseph Caspar | | Titel: | Denkmäler der Kunst zur Übersicht ihres Entwicklungs-Ganges von den ersten künstlerischen Versuchen bis zu den Standpunkten der Gegenwart. 3 Bände. | | Verlag: | Stuttgart, Ebner & Seubert, 1851 -1853. | | Beschreibung: | Folio oblong. Band 1: Denkmäler der Alten Kunst. VIII, (4), 48 S. und 34 Tafeln; Band 2: Denkmler der Romantischen Kunst. (10), S. 53 - 115 mit 32 Tafeln; Band 3: Denkmäler der Modernen Kunst. (5), 108 S. und 43 Tafeln. Orig. Halblederbände mit marmorierten Deckeln. Einbände berieben und stellenw. beschabt, leichte Kratzspuren. Einige Textseiten und Tafeln stellenw. stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar. Enthält u. a. ägyptische, griechische, persische, peruanische, französische, italienische Kunst vom Altertum bis zur Gegenwart. LA90.5 QUER | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102125 |
| 225,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Volbach, W.F. und J. Lafontaine-Dosogne | | Titel: | Byzanz und der christliche Osten. Mit Beitr. von Milko Bicev u.a.. Propyl?en Kunstgeschichte in 18 B?nden. Band 3. | | Verlag: | Ffm., Bln., Wien, Propyl?en Verlag, 1968. | | Beschreibung: | 424 S., 613 Abb. auf 484 Taf., davon 53 farbig, 1 Karte, 52 Zeichn. Leinen, sehr gut erhalten. Propyläen Kunstgeschichte in 18 Bänden. Band 3. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334416 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Fontein, J. und Hempel R | | Titel: | China - Korea - Japan. Mit Beitr. von Yvon D`Argencé u.a. Propyl?en Kunstgeschichte in 18 B?nden. Band 17. | | Verlag: | Ffm., Bln., Wien, Propyl?en Verlag, 1968. | | Beschreibung: | 362 S., 527 Abb. auf 456 Taf., davon 56 farbig, 4 Karten, 33 Zeichn. Leinen, sehr gut erhalten. Propyläen Kunstgeschichte in 18 Bänden. Band 17. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334421 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Filitz, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Band 5: Das Mittelalter I. Propyl?en Kunstgeschichte in achtzehn B?nden. Band 5. | | Verlag: | Berlin, Propyl?en, 1969. | | Beschreibung: | 350 S., 546 Abb. auf 484 Tafelseiten, davon 66 farb. und 48 Zeichn. Halbleder. Leichte Gebrauchsspuren. Schnitt oben etwas angestaubt. Propyläen Kunstgeschichte in achtzehn Bänden. Band 5. Standartwerk im Halbleder. LA47 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330204 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Usinger, Fritz | | Titel: | Ernst Wilhelm Nay. Monographien zur rheinisch-westf?lischen Kunst der Gegenwart. Bd. 21. | | Verlag: | Recklinghausen, Bongers, 1961. | | Beschreibung: | 56 S. mit zahlr. Abb., meist auf Taf. 8°. Pp. mit OUmschl. Umschl. und Einbd. leicht verfärbt. Umschl. leicht gebrauchsspurig. Gegilbt. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart. Bd. 21. C26.1470 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326169 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schwarzbauer, Georg F | | Titel: | Elisabeth Kadow. Monographien zur rheinisch-westf?lischen Kunst der Gegenwart. Bd. 46. | | Verlag: | Recklinghausen, Bongers, 1973. | | Beschreibung: | 66 S. mit zahlr. Abb. auf Taf. 8°. Pp. mit OUmschl. Einbd. leicht gebrauchsspurig, berieben und verfärbt. Gegilbt. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart. Bd. 46. C26.1465 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326164 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Evers, Hans Gerhard | | Titel: | Kunst des 20. Jahrhunderts in Hessen. Band III: Architektur. | | Verlag: | Hanau, Dr. Hans Peters Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 255 Seiten, 231 ganzseitige Abbildungen, darunter 28 in Farbe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schuber. Schutzumschlag mit minimalen Lager- bzw. Lichtspuren, ansonsten sehr guter Zustand! Mit Pappschuber. B27.144 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414592 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Doede, Werner | | Titel: | Robert Pudlich. Monographien zur rheinisch-westf?lischen Kunst der Gegenwart. Bd. 35. | | Verlag: | Recklinghausen, Bongers, 1968. | | Beschreibung: | 66 S. mit zahlr. Abb., meist auf Taf. 8°. Pp. mit OUmschl. Umschl. leicht gebrauchsspurig, berieben und verfärbt. Gegilbt. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart. Bd. 35. C26.1467 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326166 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 490 Treffer
|
|
|
|
|