|
Sachgebiet: Kunst/Design - Malerei Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gradl, Hermann (hrsg. v. H. Uhde-Bernays) | | Titel: | Deutsche Landschaften. In 64 Bildtafeln nach Originalen von Hermann Gradl hrsg. von Hermann Uhde-Bernays. | | Verlag: | Stuttgart, Walter H?decke, 1924. | | Beschreibung: | 35 S. Text und 64 Bildtafeln. Orig.-Halbleineneinband. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst ganz gut erhalten. Inhalt: Entstehung und Wesen der Romantik und ihre Erneuerung in der Gegenwart. Die neue romantische Malerei. Die Persönlichkeit und das Werk H. Gradls. Der Stil und seine Entwicklung. Einflüsse von außen. Der Weltkrieg. Die Stellung des Künstlers zur romantischen Malerei. Vorbildlichkeit und Anregung für eine neue deutsche Kunst u.a.m. C25.2333 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #419445 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wolbert, Klaus (Hrsg.) | | Titel: | Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996. Rationalistic Abstraction 1927-1996. | | Verlag: | Darmstadt, Institut Mathildenh?he, 1997. | | Beschreibung: | Leinen 300 S., Gr.-8°. Leineneinband, Orig.-Umschlag, papierbedingt minimal gebräunt, allgemein sehr gut erhalten. Luigi Veronesi gilt als Pionier der Abstraktion in Italien. Er gehörte zu den Künstlern der Galleria del Milione und brachte die Idee eines konkreten, rationalistischen Geometrismus am reinsten in seiner Kunst zum Ausdruck. Er profillierte sich auch von Anfang an als Künstler, der versuchte, die Grenzen der tradizionellen bildnerischen Gattungen zu sprengen, um mit neuen Techniken der Bildproduktion zu experimentieren. Von daher umfasst sein Werk nicht nur Malerei, Zeichnungen und Druckgraphik, sondern auch Photographie, Film, Typographie, Design u.a. B75.104 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347271 |
| 34,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schmidt, Paul Ferdinand | | Titel: | Biedermeier Malerei. Zur Geschichte und Geistigkeit der deutschen Malerei in der ersten Hälfte des 19. Jh. | | Verlag: | M?nchen, Delphin, 1923. | | Beschreibung: | 247 S., mit 142 Abb. Pappeinband, vergilbt, Widmung auf der erste Seite. C17.469 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #331109 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wauters, A. J | | Titel: | Die vlämische Malerei. Ill. Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte. | | Verlag: | Lpz., Elischer, o. J. | | Beschreibung: | 354 S., reich ill. Illustr. Ln. Einb. leicht fleckig. Ill. Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte. LA91.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203871 |
| 27,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Busch, Harald | | Titel: | Meister des Nordens. Die Altniederdeutsche Malerei 1450-1550. | | Verlag: | Hamb., Ellermann, 1940. | | Beschreibung: | 352 S. mit 564 Abb. 4°. OLn. Einbd. beschabt, Rücken wenig eingerissen, Ecken bestoßen, geringf. gelockert, außen etwas fleckig. C31.1027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319412 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Buchheim, Lothar-Günther | | Titel: | Der blaue Reiter und die "Neue Künstlervereinigung München". | | Verlag: | Feldafing, Buchheim Verlag, 1959. | | Beschreibung: | 344 S., 4°. Orig.-Leinenband mit illustriertem Deckel und Rückentitel. Das Buch ist stärker berieben und im Schnitt etwas angeschmutzt. Die Seiten sind sauber, aber leicht gebräunt. Herausragende Monographie zum "Blauen Reiter" mit zahlreichen Abbildungen und einmontierten Farbillustrationen. Der enthaltene Briefwechsel zwischen A. Macke und F. Marc wurde hier erstmals veröffentlicht. LA90.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205876 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Die berühmten Maler. Hrsg. unter der Leitung von Bernard Dorival unterMitwirkung von... Verantwortlich für die dt. Ausg.: Willy Rotzler. Bd. 4. | | Verlag: | Mazenod, | | Beschreibung: | 418 S., reich illustr. 4°. Ln. Einbd. leicht lädiert und verfärbt. Gegilbt. Mit einer bisher unveröff. Komposition von Georges Braque. C45.302 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325825 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Drost, Willi | | Titel: | Barockmalerei in den Germanischen Ländern. Malerei des 17. Jh. Handbuch der Kunstwissenschaft. | | Verlag: | Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesell. Athenaion mbH., 1926. | | Beschreibung: | 313 S., 16 farb. Tafeln, 225 Abb. Pappeinband mit Leinenrücken in goldgepr. Schrift, Ecken etwas angestoßen, Gebrauchsspuren. Handbuch der Kunstwissenschaft. C40.2006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #331782 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Glaser, C | | Titel: | Die altdeutsche Malerei. | | Verlag: | Mchn. Bruckmann, 1924. | | Beschreibung: | 510 S. mit 324 S. 4°. Goldgepr. HLdr. Ldr.-RSchild. Marmor. Schnitt (etw. berieben). C39.235 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #314422 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Habicht, Curt | | Titel: | Hanseatische Malerei und Plastik in Skandinavien. | | Verlag: | Bln., Grote, 1926. | | Beschreibung: | 66 S. mit Textabbildungen und 41 Tafeln. Ln., angestaubt, papierbedingt gegilbt. C32.1439 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412278 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Goering, Max | | Titel: | Italienische Malerei des 17. und 18. Jhdts. | | Verlag: | Bln. Kurt Wolff, 1936. | | Beschreibung: | 32 S. 104 Taf. gr.4°. OLn. C38.0900 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #313529 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Grohmann, Will | | Titel: | Paul Klee. Drawings. | | Verlag: | New York, Harry N. Abrams, 1960. | | Beschreibung: | 176 S., davon 47 S. Text Abbildungen und ca. 130 ganzseitigen s/w. Taf eln; Frontispiz mit montierter Tafel (leicht angeschmutzt). Halbkunstledereinband mit Rückentitel und illustriertem glanzkaschiertem Vorderdeckel. Leicht lädiert, oberer Schnitt angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst ganz gut erhalten. Vergriffen! Text in englischer Sprache! C29.751 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343754 |
| 16,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Meier-Graefe, Julius | | Titel: | Degas. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der modernen Malerei. Mit 62 Lichtdrucktafeln. | | Verlag: | München, R. Piper Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 94 Seiten 62 Bildtafeln. Halbleinen 94 Seiten und 62 Bildtafeln. Halbleineneinband gering berieben und an den Kanten minimal bestoßen, Seiten durchgängig papierbedingt gebräunt, Vorsatzblatt und eingeklebter Spiegel etwas fleckig. Insgesamt noch ordentlicher Zustand! B66.059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436404 |
| 37,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Grimschitz, Bruno | | Titel: | Maler der Ostmark im 19. Jahrhundert. Die Ostmark - Landschaft, Volk und Kunst der s?dostdeutschen Gaue. | | Verlag: | Wien, Schroll, 1940. | | Beschreibung: | 26 S. Text, 88 Taf. Pappband gebrauchsspurig, angestoßen, leicht angeschmutzt, papierbedingt gebräunt. Die Ostmark - Landschaft, Volk und Kunst der südostdeutschen Gaue. C37.0512 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203642 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Becker, Willy | | Titel: | Rembrandt als Dichter. Eine Untersuchung über das Poetische in der biblischen Darstellungen Rembrands. B?cher der Kunst. Bd. IV. | | Verlag: | Leipzig, Klinkhard & Biermann, 1909. | | Beschreibung: | 156 S. mit 55 Abbildungen auf 20 Tafeln im Anhang. Pappbd. Einbd. gebrauchsspurig, berieben, etwas angeschmutzt. Schnitt stockfleckig. Bücher der Kunst. Bd. IV. Zustand! C30.196 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333685 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schuler, J. E. (Hrsg.) | | Titel: | Europäische Symphonie. Das Werk des Malers Prof. Ludolfs Liberts. Mit einer Einführung von Prof. Maxim Dasio. Monographie von Dr. W. Brandl. | | Verlag: | Stgt., Baumgarten & Schuler, 1947. | | Beschreibung: | XXIV, 59 montierte Abbildungen mit erläuterndem Text. Ln., papierbedingt gegilbt, angestaubt, Seiten etw. fleckig. Numeriertes Exemplar. Hier die Nr. 2477. C43.5190 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #337133 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kunze, Matthias | | Titel: | Daniel Seiter. 1647 - 1705. Die Gemälde. | | Verlag: | Berlin, München, Deutscher Kunstverlag, 2000. | | Beschreibung: | 180 Seiten. Softcover/Paperback Einband mit leichten Lagerspuren. Ansonsten tadelloses Exemplar! B75.103 | | ISBN/ISSN: | 3422062718 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348027 I3422062718 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Puyvelde, Leo van | | Titel: | De vlaamsche Primitieven. | | Verlag: | Paris, ?ditions Hyp?rion, 1941. | | Beschreibung: | 39 S. Text u. 96 ganzseit., z. T. farbige Bildtafeln. Pappbd. Stark gebrauchsspurig, Einbd. beschädigt, angeschnutzt, Schnitt angestaubt, stockfleckig. Einige lose Seiten. Text in niederländ. Sprache. C30.193 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333682 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Platzman, Steven | | Titel: | Cézanne. Die Selbstporträts. | | Verlag: | München, Stiebner, 2001. | | Beschreibung: | Leinen S. 224, Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Orig.-Schutzumschlag. Neuwertig. Steven Platzman, einer der eigenständigsten Denker in der jüngeren Generation von Kunsthistorikern, promovierte in Kunstgeschichte am Institute of Fine Arts der New York University. Die Selbstbildnisse Cézannes sind in seinem Werk erstmals Gegenstand einer Untersuchung. B75.106 | | ISBN/ISSN: | 3830701713 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206035 I3830701713 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Oslo Bymuseum. Interieur-Billeder. | | Verlag: | Oslo Cammermeyer, 1943. | | Beschreibung: | 34 S. 49 Abb. 4°. Ppbd. Der Band zeigt Interieurs des Gemälde- u. Porträtmuseums. - 1 v. nur 1000 Expl. B53.1676 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #716 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
|
|