|
Sachgebiet: Literatur - Allgemein Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 424 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Brandes, G | | Titel: | Anatole France. Dt. von Ida Anders. Die Literatur Bd. 20. | | Verlag: | Bln., Bard, ca. 1905. | | Beschreibung: | 75 S. mit 5 Taf. und Portr. Kl. 8° OPgt. KopfGschn. Schließbänder fehlen. Die Literatur Bd. 20. B57A.0408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319309 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Ostfriesisch-plattdeutsches Dichterbuch. Mit einer Einleitung: Geschichte der niederdeutschen Sprache und Literatur in Ostfriesland. Von Adolf Dunkmann. 2. Aufl. | | Verlag: | Aurich, Dunkmann, 1912. | | Beschreibung: | LXXIX, 384 S. 8°. Ln. Einbd. gebrauchsspurig, Buchblock teilw. gelockert, Buchrücken teilw. eingerissen, gebräunt. C16.1318 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #324643 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Ostlicht. Russische Lyrik und Prosa 1956-1957. Hrsg. von Vl. Shabinsky. | | Verlag: | Bln., Verlag f?r Internationalen Kulturaustausch (West), 1958. | | Beschreibung: | 178 S. OLn. Reich kommentierte Beispielsammlung aus der Tauwetterperiode. B57B.0684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319379 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Lexikon der Weltliteratur im 20. Jahrhundert. Bd. 1 - 2. Bd. 1: A - J.Mit 76 Abb. Bd. 2: K - Z. Mit 37 Abb., einem Gesamtverz. der Mitarb., der Sach- und Länderartikel und einem Personenregister. | | Verlag: | Freiburg, Basel, Wien, Herder, 1960-61. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Abb. auf Taf. 4°. Ln. Einbd. verfärbt und leicht fleckig. Gegilbt. Zusammen C47.594 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #327159 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Grasshoff, Helmut und Ulf Lehmann | | Titel: | Studien zur Geschichte der russischen Literatur des 18. Jahrhunderts. Hrsg. von Helmut Grasshoff und Ulf Lehmann. Bd. 2. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Ver?ffentlichungen des Instituts f?r Slawistik. Nr. 28/2. | | Verlag: | Bln., Akademie-Verlag, 1968. | | Beschreibung: | 492 S. 8°. Brosch. Einbd. angescmutzt und leicht verfärbt. Gebräunt. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen des Instituts für Slawistik. Nr. 28/2. C27.2533 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325671 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Röcke, Werner | | Titel: | Feudale Anarchie und Landesherrschaft. Wirkungsmöglichkeiten didaktischer Literatur, Thomasin von Zerklaere "Der Wälsche Gast". Beiträge zur älteren Deutschen Literaturgeschichte Band 2. | | Verlag: | Frankfurt, Peter Lang, 1978. | | Beschreibung: | 170 Seiten Softcover/Paperback Ausgemustertes Bibliotheksexemplar mit Signatur auf dem Einband und Stempeln auf den ersten Seiten. Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand (keine Anstreichungen oder Notizen)! S7A.067 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434968 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schopflocher, Robert | | Titel: | Weit von wo. Mein Leben zwischen drei Welten. | | Verlag: | München, LangenMüller, 2010. | | Beschreibung: | 288 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Minimale Lagerspuren, ansonsten neuwertiger Zustand! C20.195 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433359 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Haller, Christian | | Titel: | Die Stecknadeln des Herrn Nabokov. | | Verlag: | München, Luchterhand, 2010. | | Beschreibung: | 153 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, ansonsten neuwertiger Zustand! C20.212 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433526 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Judex, Bernhard | | Titel: | Der Schriftsteller Johannes Freumbichler 1881 - 1949. Leben und Werk von Thomas Bernhards Großvater. Literatur und Leben Band 69. | | Verlag: | Wien/Köln/Weimar; Böhlau Verlag., 2006. | | Beschreibung: | 331 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Buch angestaubt, teilweise noch original eingeschweißt! B75.008 | | ISBN/ISSN: | 3205775317 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #208341 I3205775317 |
| 26,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wolfsohn, Wilhelm (Herausgeber) | | Titel: | Nordische Revue. Internationale Zeitschrift für Literatur, Kunst und öffentliches Leben. Zweiter Band. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Veit und Comp., 1864. | | Beschreibung: | 390 Seiten, Halbleder, gebundene Ausgabe Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bandnumerierung und Erscheinungsjahr, Einband deutlich berieben, papierbedingt gegilbt, insgesamt gut erhalten. B65.078 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416386 |
| 20,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wolfsohn, Wilhelm (Herausgeber) | | Titel: | Nordische Revue. Internationale Zeitschrift für Literatur, Kunst und öffentliches Leben. Vierter Band. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Carl B. Lorck, 1865. | | Beschreibung: | IV, 364 Seiten, Halbleder, gebundene Ausgabe Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bandnumerierung und Erscheinungsjahr, Buchrückenam vorderen Gelenk aufgeplatzt, Ecken angestoßen, papierbedingt gegilbt, insgesamt guter Zustand. B65.077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416385 |
| 20,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur (Hrsg.) und Gerhard [Red.] Schmid | | Titel: | Inventare des Goethe- und Schiller-Archivs. Band 1: Schillerbestand. | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachf., 1989. | | Beschreibung: | 296 Seiten Leinen Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren (gering berieben), sonst tadelloser, ungelesener Zustand! B16.103 | | ISBN/ISSN: | 3740000465 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434000 I3740000465 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | (Hrsg.) Neitzke, Peter | | Titel: | DAS HEFT. Zeitschrift für Kritik, Literatur und Kunst. 3 Hefte. Nummer 4/5 - 7. | | Verlag: | Berlin, DAS HEFT, 1965. | | Beschreibung: | 86 Seiten, 56 Seiten, 61 Seiten, Broschiert Einbände und Papier der einzelnen Hefte sind nachgedunkelt und berieben, insgesamt sind die Ausgaben gut erhalten. B38.027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436632 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lachmann, Karl | | Titel: | Der Nibelunge Not. Monumentalausgabe des Nibelungenliedes nach der Hohenems-Münchener Handschrift A in der Ausgabe Karl Lachmanns. | | Verlag: | M?nchen, Hyperion Verlag / Hans von Weber, 1910. | | Beschreibung: | Folio. (448) S. Text. Orig. Ganzleinenband mit Kopfgoldschnitt. Mit go ldgeprägtem Rückentitel und medaillonförmige Vorderdeckelillustration und Titel. Einband stark berieben und fleckig, beschabt und bestoßen. Rückenbezug oben und unten mit kleinen Fehlstellen. Vorsatzpapier und erstes und letztes Blatt etwas gebräunt, stock- und wasserfleckig. Die Textseiten papierbedingt leicht gegilbt und stellenweise gering fleckig, die Ränder gebräunt. Sonst insgesamt schönes Exemplar. Eins von insgesamt 1507 numerierten Exemplaren, dieses trägt die Nr. 524 von den Exemplaren Nr. 101 - 1400, auf englischem Hadernpapier gedruckt. LA165.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101776 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hebel, J. P | | Titel: | Allemannische Gedichte. Mit siebenundzwanzig Umrissen von Julius Nisle. | | Verlag: | Stuttgart, Literatur-Comptoir, Um 1840. | | Beschreibung: | 61 S., 27 Taf., 8°. Halbleineneinband mit dreiseitigem Goldschnitt. Einband bestoßen, berieben, etwas eingerissen, papierbedingt gebräunt, innen durchgehend stärker fleckig. LA15 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103268 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Thümmel, Moritz August von | | Titel: | Wilhelmine ein prosaisch-komisches Gedicht. | | Verlag: | Weimar, Kiepenheuer, 1917. | | Beschreibung: | XIII, 136 S., Kl.-8°. Halbledereinband, allgemein ganz guter Erhaltungszustand. Papierbedingt gebräunt, Vorsatz leicht fleckig. Illustrierte Ausgabe ! Nr. 371 von 500 Exemplaren ! Hg. von Paul Menge. LA16 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103417 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sintenis | | Titel: | Vater Roderich unter seinen Kindern. Ein Volksbuch. | | Verlag: | Wittenberg und Zerbst, Zimmermann, 1783. | | Beschreibung: | 668 S., Kl.-8°. Frontispiz fehlt! Gebundene Ausgabe, Einband stärker berieben und bestoßen, etwas eingerissen, papierbedingt stärker gebräunt, durchgehend fleckig, allgemein gebrauchsspurig. Zustand ! Erstausgabe ! Prediger in Zerbst. Holz / Boh. III, 390. LA16 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207446 |
| 59,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hebel, J. P | | Titel: | Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. | | Verlag: | Aarau, Sauerl?nder, 1827. | | Beschreibung: | 293 S., Kl.-8°. Gebundene Ausgabe. Einband berieben, bestoßen, mehrmals eingerissen, allgemein stark beschädigt, innen papierbedingt gebräunt, durchgehend fleckig. Privatstempel auf Vorsatz. LA15 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103255 |
| 59,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Scheibe, Siegfried | | Titel: | Wielands Briefwechsel (Januar 1806 - September 1809) . Zweiter Teil: Anmerkungen. Wielands Briefwechsel Band 17/2. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag, 2004. | | Beschreibung: | 428 Seiten, Gebundene Ausgabe, Leinen Grüner Leineneinband mit goldgeprägten Deckel- und Rückentitel, Einband mit minimalen Lagerspuren, innen mit einigen wenigen, sehr dezenten Bleistiftmarkierungen, sonst sehr gut erhalten. B14.025 | | ISBN/ISSN: | 3050037717 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438777 I3050037717 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Scheibe, Siegfried | | Titel: | Wielands Briefwechsel Nachträge (2). Wielands Briefwechsel Band 19. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag, 2007. | | Beschreibung: | 245 Seiten, Gebundene Ausgabe, Leinen Grüner Leineneinband mit goldgeprägten Deckel- und Rückentitel, Einband mit minimalen Lagerspuren, innen mit einigen wenigen, sehr dezenten Bleistiftmarkierungen, sonst sehr gut erhalten. B14.028 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438779 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 424 Treffer
|
|
|
|
|