|
Sachgebiet: Literatur - Buchwesen Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 157 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Buch und Schrift. II. Jahrgang 1928. "Schrift als Ornament". Jahrbuch des Deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. | | Verlag: | Leipzig, Verlag des Deutschen Vereins für Buchwesen u. Schrifttum., 1928. | | Beschreibung: | 120 Seiten, illustriert und mit Anzeigenanhang. Broschierter Einband etwas angestoßen und angerändert, Schnitt fleckig, Seiten gleichmäßig gebräunt. B29.053 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #427009 |
| 18,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Buch und Schrift. III. Jahrgang 1929. "Das Titelblatt im Wandel der Zeit". Jahrbuch des Deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. | | Verlag: | Leipzig, Verlag des Deutschen Vereins für Buchwesen u. Schrifttum., 1929. | | Beschreibung: | 96 Seiten, illustriert und mit Anzeigenanhang. Broschierter Einband etwas angestoßen und angerändert, Schnitt fleckig, Seiten gleichmäßig gebräunt. Selten! B29.052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413200 |
| 18,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Weise, O | | Titel: | Schrift- und Buchwesen in alter und neuer Zeit. 2. verb. A. Aus Natur u. G. 4. | | Verlag: | Lpz., 1903. | | Beschreibung: | 154 S. OLn. Aus Natur u. G. 4. C44.1918 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #307977 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schunke, Ilse | | Titel: | Leben und Werk Jakob Krauses. Im Auftrage des Heimatwerkes Sachsen. | | Verlag: | Leipzig, Insel-Verlag, 1943. | | Beschreibung: | 4° (29 x 20 cm). 150 S. mit zahlr. Textabb. und 31 Lichtdrucktafeln (d av. 1 farbig). Orig. Halbleinenband mit marmorierten Deckeln. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Die Tafeln zeigen Einbände größtenteils von Jakob Krause, einem der bedeutendsten Buchbinders des 16. Jahrhunderts; auf der Farbtafel ein Einband für Kurfürst August von Sachsen aus dem Jahr 1582. LA88.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102044 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Internationale Bibliographie zur Geschichte der dt. Literatur von denAnfängen bis zur Gegenwart. Tl. II, 2: Von 1789 bis zur Gegenwart. ... Österreich, Schweiz. Nachträge. | | Verlag: | Bln., 1972. | | Beschreibung: | 1126 S. Gr.8°. OLn. C18.304 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #318840 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1954. Lexikon der lebenden deutschsprachigen Wissenschaftler. Achte Ausgabe. | | Verlag: | Berlin; Walter de Gruyter, 1954. | | Beschreibung: | XI, 2881 Spalten, farbigen Kopfschnitt (blau), gebundene Ausgabe, Leinen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, der farbige Kopfschnitt mit vereinzelten Flecken, ansonsten sehr guter Zustand! B12A.033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431761 |
| 8,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bulling, Karl | | Titel: | Die Rezensenten der jenaischen allgemeinen Literaturzeitung im dritten Jahrzehnt ihres Bestehens 1824 - 1833. Claves Jenenses. Ver?ffentlichungen der Universit?tsbibliothek Jena. Bd. 13. | | Verlag: | Weimar, B?hlaus, 1965. | | Beschreibung: | 304 S. Kartoniert. Leichte Lagerspuren. Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut. Seiten ungleichmäßig beschnitten und tlw. unaufgeschnitten. Claves Jenenses. Veröffentlichungen der Universitätsbibliothek Jena. Bd. 13. C16.1587 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341173 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bulling, Karl | | Titel: | Die Rezensenten der jenaischen allgemeinen Literaturzeitung im dritten Jahrzehnt ihres Bestehens 1824 - 1833. Claves Jenenses. Ver?ffentlichungen der Universit?tsbibliothek Jena. Bd. 13. | | Verlag: | Weimar, B?hlaus, 1965. | | Beschreibung: | 304 S. Kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. Stempel "Hausexemplar" auf Vorsatz. Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut. Seiten ungleichmäßig beschnitten und tlw. unaufgeschnitten. Claves Jenenses. Veröffentlichungen der Universitätsbibliothek Jena. Bd. 13. C16.1588 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341174 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bulling, Karl | | Titel: | Die Rezensenten der jenaischen allgemeinen Literaturzeitung im ersten Jahrzehnt ihres Bestehens 1804 - 1813. Claves Jenenses. Ver?ffentlichungen der Universit?tsbibliothek Jena. Bd. 11. | | Verlag: | Weimar, B?hlaus, 1962. | | Beschreibung: | 415 S. und 7 Tafeln im Anhang. Kartoniert. Einband gebräunt. Vorderes Gelenk gelockert. Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut. Stempel "Hausexemplar" auf Vorsatz. Seiten ungleichmäßig beschnitten und tlw. unaufgeschnitten. Claves Jenenses. Veröffentlichungen der Universitätsbibliothek Jena. Bd. 11. C16.1580 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341166 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1973. Sechsundfünfzigster Jahrgang. | | Verlag: | Berlin; Walter de Gruyter, 1974. | | Beschreibung: | XIV, 1300 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, kleiner Riß an der Buchfalz oben (1 cm), EX-Bibliotheksexemplar mit kleinen Stempeln auf Vorsatz und Titelblatt, ansonsten sehr guter Zustand! B12A.029 | | ISBN/ISSN: | 3110020688 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413667 I3110020688 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Layus, Lucien | | Titel: | La librairie l´edition musicale, la presse la reliure l´alfiche à l´expedition universelle de 1900. | | Verlag: | Paris, Cercle de la Librairie, 1900. | | Beschreibung: | 82 S. durchgehend mit Textabbildungen. Einfacher, privater Halbleineneinband ohne Rücken- und Deckeltitel. Exlibris auf vorderem Innendeckel. Die Seiten gering gegilbt. Gut erhalten ! A13./A.020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420284 |
| 45,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gattermann, Günter und Elisabeth Niggemann (Hrsg.) | | Titel: | Katalog der Thomas-Mann-Sammlung Universitätsbibliothek Düsseldorf (9 Bände). Alphabetischer Katalog (Bände 1-6); Sachkatalog nach Themen (Bände 7-8); Sachkatalog nach Werken (Band 9). Reihe: Schriften der Universitätsbibliothek Düsseldorf, Band 10. | | Verlag: | Bern, Francke Verlag, 1991. | | Beschreibung: | ca 450 Seiten pro Band Leinen Hier: Alle 9 Bände des Katalogs zusammen! Ausgemustertes Bibliotheksexemplar. Bibliotheks-Signatur auf Buchrücken, Bibliotheksstempel auf den ersten Seiten, Einbände minimal berieben, sonst sehr guter Zustand (keine Unterstreichungen im Text o.ä.). S2A./A.002 | | ISBN/ISSN: | 3317017708 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435704 I3317017708 |
| 198,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ueding, Gert | | Titel: | Hoffmann und Campe. Ein deutscher Verlag. 1. Auflage. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1981. | | Beschreibung: | 615 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag und Pappschuber. Verlagsfrisch! B72.035 | | ISBN/ISSN: | 3455078001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100382 I3455078001 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Schrifttum zur Deutschen Kunst. Hrsg. vom Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. Vierzehntes uns fünfzehntes Heft 1950 - 1951. Zusammengestellt von Eberhard Marx und Elisabeth Rücker. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verein f?r Kunstwissenschaft, 1957. | | Beschreibung: | 199 S. Geheftet. Schnitt und letzte Seite etwas angestaubt u. stockfleckig, sonst gut erhalten. Das von H. Kauffmann mit Umsicht gegründete "Schrifttum zur Deutschen Kunst" ist weit über den Kreis der Fachangehörigen hinaus zu einem unentbehrlichen Auskunftsmittel geworden. Mit Verzeichnissen der Künstler, Orten, Schlagworten, Namen und Verfasser. C15.0593 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333339 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Schrifttum zur Deutschen Kunst. Hrsg. vom Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. Zwölfter Jahrgang (Mai 1945 bis Dezember 1948). | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verein f?r Kunstwissenschaft, 1951. | | Beschreibung: | 124 S. Geheftet. Rücken unten eingerissen mit einer Fehlstelle, sonst gut erhalten. Das von H. Kauffmann mit Umsicht gegründete "Schrifttum zur Deutschen Kunst" ist weit über den Kreis der Fachangehörigen hinaus zu einem unentbehrlichen Auskunftsmittel geworden. Mit Verzeichnissen der Künstler, Orten, Schlagworten, Namen und Verfasser. C15.0591 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333337 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Zeitgenossen Chodowieckis. Lose Blätter schweizerischer Buchkunst. Begleitwort von Olga Amberger. | | Verlag: | Basel, Rhein-Vlg., 1921. | | Beschreibung: | 82 S. reich illustr. OPp. C44.1921 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #308179 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Universitätsbuchhandlung H. Bouvier u. Co. | | Verlag: | Bonn, 1954. | | Beschreibung: | 32 S. Text, 2 Taf. u. Verlagsverzeichn. Gr. 8°. Kart. C38.1066 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #407292 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Slawica-Auswahl-Katalog der Universitätsbibliothek Jena. 2. Band, 2. Teil: Jugoslawien und Bulgarien. Claves Jenenses. Ver?ffentlichungen der Universit?tsbibliothek Jena. Bd. 6. | | Verlag: | Weimar, B?hlaus, 1959. | | Beschreibung: | 294 S. Kartoniert. Leichte Lagerspuren. Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut. Seiten ungleichmäßig beschnitten und tlw. unaufgeschnitten. Claves Jenenses. Veröffentlichungen der Universitätsbibliothek Jena. Bd. 6. C16.1586 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341172 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Ulrich, Gerhard | | Titel: | Theatrum Libri in der Stiftbibliothek zu Waldsassen. | | Verlag: | G?tersloh, Bertelsmann, o. A. | | Beschreibung: | 27 S. mit vielen, z. T. ganzseit. Abb. Kart. Gut erhalten. Mit handschr. Widmung auf Vorsatz. B55.2297 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413967 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 157 Treffer
|
|
|
|
|