|
Sachgebiet: Literatur - Theater Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 55 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Goertz und Weyl (Hrsg.) | | Titel: | Komödiantisches Theater. Fritz Wisten und sein Ensemble. | | Verlag: | Berlin, Henschelverlag, 1957. | | Beschreibung: | 278 S., 8°. Reich illustriert: 163 Abbildungen, davon 11 mehrfarbig. Leineneinband, leicht angestoßen und berieben, papierbedingt leicht gebräunt, sonst ganz gut erhalten. C24.1105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347360 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Das Theater. Jg. 7 H. 15. | | Verlag: | 1926. | | Beschreibung: | Geh. (etw. lose). Enth. "Kainz als Erzieher der Schauspieler", "Theater u. Film" von H. Treuner u. a. C29.491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304220 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Theater in der Zeitenwende. Zur Geschichte des Dramas und des Schauspieltheaters in der Deutschen Demokratischen Republik 1945 - 1968. Bd. 1 - 2. | | Verlag: | Bln., Henschelverlag, 1972. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Abb. auf Taf. 8°. Ln. mit OUmschl. Umschl. leicht gebrauchsspurig, angeschmutzt und verfärbt. Gegilbt. Zusammen C27.2517 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409889 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Tagbuch für Theater, Literatur und bild. Kunst. Jg. 1 H. 1/2. Sept. 1948. | | Beschreibung: | 64 S. m. zahlr. Iluustr. 4°. Kart. Mit Beiträgen von E. Barth, G. Grundgens u. a. C38.1088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409119 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schau, Jörgen | | Titel: | Theater auf Bühne und Bildschirm. Moderne Schauspielkunst. | | Verlag: | K?ln, Buch und Zeit, 1967. | | Beschreibung: | 244 S. u. 108 Taf. Gr. 8°. Ln. C32.1397 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409355 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Drese, Claus Helmut | | Titel: | Aus Vorsatz und durch Zufall... Theater- und Operngeschichte(n) aus 50 Jahren. | | Verlag: | Köln, Dittrich, 1999. | | Beschreibung: | 576 Seiten. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Als Mängelexemplar gestempelt, Buchschnitt minimal bestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand! B71.005 | | ISBN/ISSN: | 3920862244 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326257 I3920862244 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Das Theater. Jg. 7 H. 12. | | Verlag: | 1926. | | Beschreibung: | Geh. Enth. u. a.: "Else Lehmann zum 60. Geb.", "Das Koblenzer Stadttheater, "Der kurze Haarschnitt". C29.491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304218 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Theaterjahr 1999. Deutschland, Österreich, Schweiz. 36. Theatertreffen Berlin. Hrsg. von den Berliner Festspielen und dem Deutschen Theatermuseum München in Kooperation mit 3sat und dem Goethe-Institut. Redaktionsleitung: Marietta Piekenbrock. | | Verlag: | Mchn., Lond., New York, Prestel, 1999. | | Beschreibung: | 197 Seiten. Gebundene Ausgabe. Einband mit leichten Lagerspuren, ansonsten tadelloser Zustand! B71.013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #402847 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Trapp, Frithjof, Werner Mittenzwei Henning Rischbieter u. a | | Titel: | Handbuch der deutschsprachigen Exiltheaters 1933 - 1945. 2 Bände (in 3 Bänden gebunden). Band 1: Verfolgung und Exil deutschsprachiger Theaterkünstler, Band 2: Biographisches Lexikon der Theaterkünstler, Teil 1: A-K, Teil 2: L-Z. | | Verlag: | München, Saur, 1999. | | Beschreibung: | Band 1: X, 525 Seiten, Band 2: XXX, 1092 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Noch original eingeschweißt! B42.072 | | ISBN/ISSN: | 3598113730 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432313 I3598113730 |
| 155,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lorentz, Kay | | Titel: | Das Kommödchen-Buch. | | Verlag: | Dssd., Rauch, 1955. | | Beschreibung: | 96 S. mit Fotos, Zeichnungen und Kabarett-Texten. 4°. Pappbd., R. fehlt, Kanten berieben. C38.1085 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409116 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Loup, Kurt und Hrsg | | Titel: | Das festliche Haus. Das Düsseldorfer Schauspielhaus Dumont-Lindemann, Spiegel und Ausdruck der Zeit. | | Verlag: | K?ln, 1955. | | Beschreibung: | 320 S. und 24 Taf. gr. 8°. OLn. C18.139 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #303626 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lloyd, Ann und David Robinson (Hg.) | | Titel: | Movies of the Sixties. | | Verlag: | London, Orbis Publishing, | | Beschreibung: | 224 S., Gr.-8°. Reich illustriert. Kartoniert, ganz gut erhalten. C33.2898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420445 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Preetorius, E | | Titel: | Das szenische Werk. Einf. von W. Rüdiger. 3., erw. Aufl. | | Verlag: | Bln., Limbach, 1944. | | Beschreibung: | 131 S., davon ca. 100 teils farb. Taf. 4°. Pp. Rücken liegt lose bei, etwas bestoßen. C47.329 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #321360 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wiegler, Paul | | Titel: | Josef Kainz. Ein Genius in seiner Verwandlung. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag., 1941. | | Beschreibung: | 142 Seiten, 45 Bildnisse auf 32 Tafeln. Gebundene Ausgabe (Leinen) mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit stärkeren Lagerspuren, an den Kanten eingerissen, gegilbt beschabt und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, innen sehr guter Zustand! B27.022 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #410391 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Unger, Wilhelm | | Titel: | "Wofür ist das ein Zeichen?" Auswahl aus veröffentlichten und unveröffentlichten Werken des Kritikers und Autors. Mit einem Vorwort von A. N. DuMont. Hrsg. von M. Meyer. | | Verlag: | K?ln, DuMont Buchverlag, 1984. | | Beschreibung: | 347 S. Leineneinband, illustrierter Orig.-Umschlag, dieser etwas gebrauchsspurig. C47.724 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #345933 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schweckendiek, A | | Titel: | Die Bühnenform der Dramen vom verlorenen Sohn bis zur Kulissenbühne 1527-1627. Teildruck der Dissertation. | | Verlag: | Marbg., 1930. | | Beschreibung: | 40 S. Brosch. C07.2201 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409394 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lloyd, Ann und David Robinson (Hg.) | | Titel: | Movies of the Thirties. | | Verlag: | London, Orbis Publishing, 1983/84. | | Beschreibung: | 224 S., Gr.-8°. Reich illustriert. Kartoniert, ganz gut erhalten. C33.2900 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420447 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lloyd, Ann und David Robinson (Hg.) | | Titel: | Movies of the Forties. | | Verlag: | London, Orbis Publishing, 1982. | | Beschreibung: | 218 S., Gr.-8°. Reich illustriert. Kartoniert, ganz gut erhalten. C33.2899 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420446 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Niggl, Reto | | Titel: | Biedermeiers Hoftheater München. Die Kostümentwürfe von Chr. Fries 1788-1857. | | Verlag: | Mchn. Schneider-Henn, 1988. | | Beschreibung: | 95 S. 214 Abb. im Katalogteil, 19 meist farb. Taf. Gr.4°. OLn. Ill. OUmschl. (125.OO) Limitierte Ausgabe von nur 400 numerierten Exemplaren. Reihentitel: Dokumenta 8. C45.251 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316180 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 55 Treffer
|
|
|
|
|