|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft - Germanistik Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 94 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Diener, Gottfried | | Titel: | Pandora - Zu Goethes Metaphorik. Entstehung, Epoche, Interpretation des Festspiels. Frankfurter Beitr?ge zur Germanistik. Bd. 5. | | Verlag: | Bad Homburg, Verlag Gehlen, 1968. | | Beschreibung: | 275 S. Leinen. Einbd. leicht angestaubt. Vereinzelt Bleistiftunterstr. im Text, sonst gut. Frankfurter Beiträge zur Germanistik. Bd. 5. C30.205 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334309 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Haß und König (Hrsg.) | | Titel: | Literaturwissenschaft und Linguistik von 1960 bis heute. Reihe: Marbacher Wissenschaftsgeschichte, Band 4. | | Verlag: | Göttingen, Wallstein, 2003. | | Beschreibung: | 301 Seiten Softcover/Paperback Tadelloser Zustand, wie neu! Marbacher Wissenschaftsgeschichte. Bd. 4. B36.037 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347793 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Grabmeyer, Bernhard | | Titel: | Die Mischsprache in Willirams Paraphrase des Hohen Liedes. Göppinger Arbeiten zur Germanistik. Herausgegeben von Ulrich Müller, Franz Hundsnurscher und Cornelius Sommer. | | Verlag: | Göppingen, Verlag Alfred Kümmerle, 1976. | | Beschreibung: | 462 Seiten gebundene Ausgabe, Bibliothekseinband Gebundene Ausgabe, Ausgemustertes Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Stempel und Bibl-Verweise auf den ersten Seiten, sonst innen sehr gut erhalten (Keine Unterstreichungen o.ä.). S7A.111 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435184 |
| 50,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Martini, Fritz, Walter Müller-Seidel und Bernhard Zeller (Herausgeber) | | Titel: | Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. 21. Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart, Alfred Kr?ner Verlag, 1977. | | Beschreibung: | VI, 575 S. Leineneinband mit Rückentitel. Einband berieben und angestaubt. Papierbedingt leicht gegilbt. Insgesamt gut erhalten! C32.0071 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #418044 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Weisgeber, Leo | | Titel: | Verschiebungen in der sprachlichen Einschätzung von Menschen und Sachen. Wiss. Abh. NRW 2. | | Verlag: | Opladen, Westdt. Vlg., 1958. | | Beschreibung: | 174 S. Gr.8°. OLn. Wiss. Abh. NRW 2. C38.1009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316553 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rehm, Walther | | Titel: | Nach Sommer. Zur Deutung von Stifters Dichtung. Sammlung ?berlieferung und Auftrag. Reihe Schriften. Bd. 7. | | Verlag: | Bern, Francke, 1951. | | Beschreibung: | 141 S. Pappbd. mit OUmschlag. Leicht papierbed. gegilbt, sonst gut erhalten. Sammlung Überlieferung und Auftrag. Reihe Schriften. Bd. 7. C25.1145 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #336770 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Heine-Jahrbuch 1981, 20. Jahrgang. Hrsg.: Joseph A. Kruse, Heinrich-Heine-Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. In Verbindung mit der Heinrich-Heine-Gesellschaft. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1981. | | Beschreibung: | 253 S. mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Glanzkaschierter kartonierter Einband, leicht lädiert. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst sehr gut erhalten. C08.2875 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341834 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Segre, C | | Titel: | Literarische Semiotik. Dichtung, Zeichen, Geschichte. | | Verlag: | Stgt., 1980. 338 S. OLn. (84.00). | | Beschreibung: | C18.324 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #318891 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Heine-Jahrbuch 1983, 22. Jahrgang. Hrsg.: Joseph A. Kruse, Heinrich-Heine-Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. In Verbindung mit der Heinrich-Heine-Gesellschaft. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1983. | | Beschreibung: | 276 S. mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Glanzkaschierter kartonierter Einband, lädiert, leicht beschädigt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen sehr gut erhalten. C08.2873 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341832 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller, Günther | | Titel: | Geschichte der deutschen Seele. Vom Faustbuch zu Goethes Faust. | | Verlag: | Freiburg, Herder & Co., 1939. | | Beschreibung: | 494 S. mit 16 Bildtafeln. Leinen. Einbd. etwas berieben, verfärbt, gebrauchsspurig. Leicht gegilbt. Zwei lose Seiten. C37.0573 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413658 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schröder, Franz Rolf (Hrsg.) | | Titel: | Germanisch-romanische Monatsschrift. Neue Folge. Band XIX, 1969. L. Band der Gesamtreihe. | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter Universit?tsverlag, 1969. | | Beschreibung: | 480 S. Leineneinband mit goldgeprägtem Rückenschild. Leichte Lagerspuren, leicht angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst ganz gut erhalten. C27.2720 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343152 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Martini, Fritz, Walter Müller-Seidel und Bernhard Zeller (Herausgeber) | | Titel: | Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. 24. Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart, Alfred Kr?ner Verlag, 1980. | | Beschreibung: | VII, 520 S. Leineneinband mit Rückentitel. Einband berieben und angestaubt. Papierbedingt leicht gegilbt. Insgesamt gut erhalten! C32.0073 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #418046 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Jahresbericht über die wissenschaftlichen Erscheinungen auf dem Gebiete der neueren deutschen Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Neue Folge, Band XVI/XIX. Bibliographie 1936 - 1939. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag, 1956. | | Beschreibung: | XIX, 688 S. Kartonierter Einband mit Deckel- und Rückentitel. Gebrauchsspurig, beschabt, eingerissen, angerändert. Ungleichmäßig beschnitten, z. T. unaufgeschnitten. Papierbedingt gegilbt, sonst innen gut. C26.1706 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343258 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Heine-Jahrbuch 1981, 20. Jahrgang. Hrsg.: Joseph A. Kruse, Heinrich-Heine-Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. In Verbindung mit der Heinrich-Heine-Gesellschaft. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1981. | | Beschreibung: | 253 S. mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Glanzkaschierter kartonierter Einband, leicht lädiert, etwas geknickt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst sehr gut erhalten. C08.2876 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341835 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Reifenberg, Benno und Emil (Hrsg.) Staiger | | Titel: | Weltbewohner und Weimaraner. Ernst Beutler zugedacht. | | Verlag: | Z?rich, Stuttgart, Artemis-Verlag, 1960. | | Beschreibung: | 358 S. mit 1 Porträt. Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. OUmschlag. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst sehr gut erhalten. Aus dem Inhalt u. a.: Bultmann: Reflexionen zum Thema Geschichte und Tradition. Jaspers: Epikur. Kästner: Auf Werner Heldt. Reifenberg: Mit Goethes Augen. C32.0003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343392 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schröder, Franz Rolf (Hrsg.) | | Titel: | Germanisch-romanische Monatsschrift. Neue Folge. Band XVIII, 1968. XLIX. Band der Gesamtreihe. | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter Universit?tsverlag, 1968. | | Beschreibung: | 464 S. Leineneinband mit goldgeprägtem Rückenschild. Leichte Lagerspuren, angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst ganz gut erhalten. C27.2722 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343154 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Heine-Jahrbuch 1982, 21. Jahrgang. Hrsg.: Joseph A. Kruse, Heinrich-Heine-Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. In Verbindung mit der Heinrich-Heine-Gesellschaft. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1982. | | Beschreibung: | 305 S. mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Glanzkaschierter kartonierter Einband, leicht lädiert. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst sehr gut erhalten. C08.2877 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #341836 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sauer, Fritz | | Titel: | Das Heidelberger Schloß im Spiegel der Literatur. Eine Studie über die entwicklungsgeschichtlichen Phasen seiner Betrachtungsweise. Heidelberger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte. 27. Heft. | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter, 1910. | | Beschreibung: | IV, 80 S. Broschierter Einband mit Deckel- und Rückentitel, leicht gebrauchsspurig. Ungleichmäßig beschnitten. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Einzelne Bleistiftunterstreichungen. Heidelberger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte. 27. Heft. C26.1679 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343183 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 94 Treffer
|
|
|
|
|