|
Sachgebiet: Länder und Reisen - Afrika Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Geyer, Franz Xaver | | Titel: | Durch Sand, Sumpf und Wald. Missionsreisen in Zentral-Afrika von Fanz Xaver Geyer, Titular-Bischof von Trocmadä, Apostolischer Vikar von Zentral-Afrika. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1914. | | Beschreibung: | 4°. XII, 555 S. mit 395 fotogr. Bildern und 9 Karten. Orig. Leinenband mit Titeln auf Rücken und Vorderdeckel. Einband stark fleckig. Vorsätze lichtrandig, Text papierbedingt gegilbt. Von innen gut erhalten. LA154.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205534 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Städte - Märkte - Zentren. Beiträge zur vergleichenden stadtgeographischen Forschung in Afrika. Mit insgesamt 33 Abb. K?lner Geographische Arbeiten. Sonderfolge: Beitr?ge zur L?nderkunde Afrikas. H. 5. | | Verlag: | K?ln, Geographisches Institut der Universit?t, 1973. | | Beschreibung: | VI, 176 S. 8°. Brosch. Kölner Geographische Arbeiten. Sonderfolge: Beiträge zur Länderkunde Afrikas. H. 5. B55.2203 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #322120 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Studien zur Handels- und Verkehrsgeographie von Afrika. Hrsg. von der Abteilung für Afrikaforschung des Geogr. Instituts der Univ. Köln. K?lner Geographische Arbeiten. Sonderfolge: Beitr?ge zur L?nderkunde Afrikas. H. 10. | | Verlag: | K?ln, Geographisches Institut der Univ., 1981. | | Beschreibung: | 189 S. mit Fig., Abb. und Taf. 8°. Brosch. Beil.: 11 Abb. in Brosch. Kölner Geographische Arbeiten. Sonderfolge: Beiträge zur Länderkunde Afrikas. H. 10. Erscheint gleichzeitig als Veröffentlichung des Arbeitskreises für Afrikaforschung an der Univ. Köln. B55.2229 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #322447 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stanley, Henry M | | Titel: | Im dunkelsten Afrika, Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha`s, Gouveneurs der Aequatorialprovinz. Autorisierte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. Erste Ausgabe. Erster Band. | | Verlag: | Leipzig, F. A. Brockhaus, 1890. | | Beschreibung: | 8°. XII, 515, (1) S. mit 150 Abbildungen und 1 Karte. Schwarzer Halble derband mit Lederecken und marmorierten Deckeln. Einband berieben, Ecken und Kanten stärker bestoßen, rechter oberer Rücken aufgeplatzt, Vorsätze stockfleckig, S. 141/142 mit restauriertem Rand, S. 147-158 gelockert, Seiten papierbedingt gegilbt mit wenigen Randflecken. Insgesamt ordentliches Exemplar. LA153.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205539 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | McIlwaine, John | | Titel: | Writings on African Archives. Publ. for the Standing Conference on Library Materials on Africa (SCOLMA). | | Verlag: | London, Hans Zell Publishers, 1996. | | Beschreibung: | 279 S. Glanzkasch. Pappbd. Verlagsfrisch! In englischer Sprache. B57B.1726 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #336820 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rietstap, J. B | | Titel: | Afrika. De jongste Zee- en Landreizen in dat Werelddeel. Aan het Volkverhaald. | | Verlag: | Leiden, Van den Heuvell & van Santen, o. J. | | Beschreibung: | Frontispiz, 363 S. Leineneinband mit Rückentitel und vergoldeter Deckelprägung. Der Rücken etwas aufgehellt. Die Seiten altersbedingt gegilbt. Das erste Drittel mit größerem Wasserrand und braunfleckig. LA154.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207112 |
| 23,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Drummond, Henry | | Titel: | Inner-Afrika. Erlebnisse und Beobachtungen. Zweite Auflage. | | Verlag: | Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 1891. | | Beschreibung: | IX, 253 S. Mit einer Karte und 10 Abbildungen. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel, marmoriertem Schnitt. Die Seiten altersbedingt gegilbt. Insgesamt gut erhalten ! LA154.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207093 |
| 59,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Frobenius, Leo | | Titel: | Das sterbende Afrika. Erster Band (=alles erschienene). | | Verlag: | M?nchen, Recht Verlag, 1923. | | Beschreibung: | 80 S. Text und 30 zum Teil farbige Lithographien und 57 Tafeln. Leineneinband mit Deckeltitel. Der Rücken fehlt ! Der Einband ist stark angeschmutz. Ecken angestoßen. Die Seiten gegilbt und leicht fleckig! LA154.6 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207192 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hoffmann, Br | | Titel: | Der Held des Niger. Historisch-biographsiche Erzählung aus Innerafrika. Der lernbegierigen Jugend gewidmet. Zweite Auflage. Ebhardts Jugendbibliothek, Band 1. | | Verlag: | Berlin, Verlag Franz Ebhardt, o. J. (ca. 1910er Jahre). | | Beschreibung: | 276 S., 1 Karte und mehrere s/w-Tafeln. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel, floral gestalteter Einband. Die Seiten altersbedingt gegilbt, stellenweise fleckig. Vorsatz gelockert. Mit privatem STempel versehen. Ebhardts Jugendbibliothek, Band 1. LA154.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207130 |
| 22,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Depelchin, H. und Ch. Croonenberghs S.J | | Titel: | Trois ans dans l´Afrique australe. Débuts de la mission du Zambèse. | | Verlag: | Bruxelles, Polleunis, Ceuterick et Lef?bure, 1882. | | Beschreibung: | 1 Frontispiz, XVI, 428 S., 1 teilkolorierte Faltkarte. Roter Halbledereinband mit Rückentitel, dezenter ornamentaler Rückenvergoldung und dreiseitigem, marmoriertem Schnitt. Der Einband leicht berieben. Die Ecken angestoßen. Die Seiten altersbedingt gegilbt, die ersten Blätter stärker, fast fleckenfrei. Kleiner Stempel versus Frontispiz. Beiliegend: Visitenkarte von Depelchin mit dreizeiligem handschriftlichem Text !! LA170.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420280 |
| 249,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Chilvers, Hedley A | | Titel: | The seven Wonders of Southern Africa. | | Verlag: | Johannesburg, 1929. | | Beschreibung: | XIII, 386 S., 8°. Illustriert, z.T. in Farbe. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben, Ecken und Kanten leicht angestoßen, papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt gut erhalten. In englischer Sprache ! LA154.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207179 |
| 23,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Berger, Artur | | Titel: | Kampf um Afrika. | | Verlag: | Bln., B?chergilde Gutenberg, 1938. | | Beschreibung: | 161 S., illustriert. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel und Schutzumschlag. Der Umschalg berieben und mit kleinen Einrissen. Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt. Insgesamt gut erhalten ! Privates Photo mit der Ansicht von Monrovia / Liberia mit eingeklebt, das Photo ist rückseitig handschriftlich datiert mit 1904. LA170.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400247 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Seidel, A | | Titel: | Geschichten und Lieder der Afrikaner. Ausgewählt und verdeutscht. | | Verlag: | Berlin, Verein der B?cherfreunde Schall & Grund, (1896). | | Beschreibung: | XII, 340 S. Blauer Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel und floraler Einbandgestaltung. Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt, stellenweise etwas fleckig. Insgesamt gut erhalten! LA154.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207127 |
| 51,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Held, T. von | | Titel: | Märchen und Sagen der afrikanischen Neger. Mit Buchschmuck von G. Nehring und einer Einführung von General von Liebert. | | Verlag: | Jena, Schmidtïs Verlagsbuchhandlung, 1904. | | Beschreibung: | XIV, 202 S. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel und Deckelschild. Der Einband berieben und an den Ecken angestoßen. Die Seiten gegilbt, stellenweise etwas fleckig. LA154.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207107 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Losskarn, Elke und Dieter Losskarn | | Titel: | DuMont Richtig Reisen Reiseführer Südafrika. 2., aktualisierte Auflage, | | Verlag: | Ostfildern, DuMont Reiseverlag, 2008. | | Beschreibung: | 416 Seiten, Broschiert 2. Auflage 2008, Einband mit minimalen Lagerspuren, Mängelstrich am unteren Blattschnitt, sonst sehr gut erhalten. C21.066 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438564 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Jooste, J. P | | Titel: | Aus der zweiten Heimat. Reisen und Eindrücke eines Buren in Deutschland. | | Verlag: | Berlin, Kommissions-Verlag der Vaterl?ndischen Verlags- u. Kunstanstalt, 1904. | | Beschreibung: | VIII, 160 S., 2 S. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Ecken und Kanten beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt, nur gering fleckig. LA154.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207177 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Tunisie. Texte de J. Duvignaud, photogr. de A. Kahia. | | Verlag: | Tunis, Kahia, 1964. | | Beschreibung: | 112 S. Bildbd. Quer-4°. OKart. C38.1053 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #323624 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Rhodesia. Its natural resources and economic development. | | Verlag: | Salisbury -Rhodesia, Collins Ltd., 1965. | | Beschreibung: | 52 pages Hardcover/Pappeinband Many maps, illustrations and sheets included! Format 43x38cm. Hardcover binding with slight signs of abrasion, else excellent condition. With inscription dedicated to Professor Hentrich, Düsseldorf. B30./A.031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #338328 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Borchardt, Ludwig | | Titel: | Die Aegyptische Pflanzensaule. Ein Kapitel zur Geschichte des Pflanzenornaments. | | Verlag: | Berlin, Wasmuth, 1897. | | Beschreibung: | 58 Seiten, Leinen Ausgesondertes Bibl.-Exemplar - Stempel "Archäol. Seminar d. Univ. Hamburg" - ; ein kleiner Stempel auf Titelblatt. sonst sehr guter Zustand! Mit sehr zahlreichen Textabbildungen! B63.043 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #422047 |
| 23,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Marcel, M. J. J | | Titel: | Égypte, depuis la conquète des Arabes jusqu´a la Domination Francaise. Sous la Domination Francaise par M. Amédée Ryme. Sous la Domination de Méhémt Aly par MM P. et H. | | Verlag: | Paris, Firmin Didot, 1848. | | Beschreibung: | 255 S., 215 S., 212 S., 76 Stahlstiche (komplett) ! Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Rücken am unteren Rand etwas lädiert. Die Seiten altersbedingt gebräunt, durchgehend braunfleckig, im ersten Drittel mit größerem Wasserrand. Mehrfach mit älteren Bibliotheksstempeln versehen. LA154.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207102 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
|
|