|
Sachgebiet: Länder und Reisen - Allgemein Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 168 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hürlimann, Martin | | Titel: | Atlantis. Länder, Völker, Reisen. 24. Jahrgang 1952. | | Verlag: | Zürich, Atlantis Verlag, 1952. | | Beschreibung: | 550 Seiten, reich illustriert, gebundene Ausgabe, Leinen. Einband leicht berieben, Rücken ausgeblichen, Buchschnitt angestaubt und gegilbt, ansonsten gut erhalten. Nicht eingehend kollationiert! B15.130 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #344949 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hürlimann, Martin | | Titel: | Atlantis. Länder, Völker, Reisen. 13. Jahrgang 1941; 14. Jahrgang 1942. | | Verlag: | Berlin/Wien/Zürich, Atlantis-Verlag, 1941, 1942. | | Beschreibung: | 422 Seiten, Gebundene Ausgabe. Einband leicht berieben, angestaubt, Rücken ausgeblichen, Blattschnitt gegilbt, stellenweise leicht stockfleckig. 2 Seiten mit Fehlstellen (Artikel ausgeschnitten). Text- und Bildbverlust! Nicht eingehend kollationiert! Dem Alter entsprechend guter Zustand. B15.126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #340547 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zimmermann, E. A. W. v | | Titel: | Taschenbuch der Reisen, oder Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. Für jede Klasse von Lesern. | | Verlag: | Leipzig, Gerhard Fleischer, 1812. | | Beschreibung: | XVI, 270 S., mit 10 Kupfern und einer Karte. (kpl!). Gestalteter Pappband im Pappschuber. Der Einband berieben und angestoßen, die Seiten altersbedingt leicht gegilbt und stellenweise etwas fleckig. Der Schuber angestoßen und mit einigen kleinen Fehlstellen im Bezug. Kleiner Abriß im unteren Rand eienr Seite. LA156.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400431 |
| 134,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Laufenberg, W | | Titel: | Welt hinter dem Horizont. Reisen in vier Jahrtausenden. | | Verlag: | Dssd., Econ, 1969. | | Beschreibung: | 388 S. u. zahlr. Taf. Gr. 8°. Ln. C08.2359 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404793 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Meyer`s Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. Neue Auflage. Bd. 10.. | | Verlag: | Hildburghausen, 1859. | | Beschreibung: | 12°. Mit e. gefalt. Stahlst.-Taf. zur Naturkunde OLn. Goldgepr. Rücken-Ornamente und blindgepr. Deckel (Klebezettel auf Rücken). Der Stahlstich zeigt e. Elefanten in seiner natürlichen Umgebung. B57B.272 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325481 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sommer, Johann Gottfried (Hrsg.) | | Titel: | Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Übersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- und Völkerkunde. Jg 1833. | | Verlag: | Prag, Calve. | | Beschreibung: | LXXXIV, 353 S., 6 Stahlstiche kpl.! Ppbd., Bibl.-Sch. auf R. LA172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400424 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kutzner, J. G | | Titel: | Geographische Bilder enthaltend das Interessanteste und Wissenswürdigste aus der Länder- und Völkerkunde und der Physik der Erde. Zweie, bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage. | | Verlag: | Glogau, Verlag Carl Flemming, (1876). | | Beschreibung: | 2 Bände. XII, 480 S.; VIII, 620 S. Ohne die Stahlstiche !! Leineneinbände mit Rücken- und Deckeltitel. Die Rückengelenke von Band 2 restauriert mit aufgezogenem Originalrücken. Vorsätze erneuert. Die Seiten gegilbt und fleckig. Die Stahlstiche fehlen ! LA153.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207059 |
| 59,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Grube, A. W | | Titel: | Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, so wie zu einer bildenden Lektür | | Verlag: | Leipzig, Brandstetter, 1866. | | Beschreibung: | 3 Bände komplett, mit 3 Stahlstichen. Geprägte Leineneinbände mit Rücken- und Deckeltitel. Die Rücken aufgehellt, Ecken und KAnten berieben. Die Seiten gegilbt und druchgehend stärker fleckig !! LA153.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207067 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Feller, F. X. de | | Titel: | Dictionnaire géographique. Ouvrage qui se joint a son Dictionnaire historique, a cause des renvois fréquens de l´un a l´autre. Troisième Édition. | | Verlag: | Li?ge, Lemari?, 1797. | | Beschreibung: | 2 Bände. 683 S. / 650 S., und einer Karte v. Europa. Ledereinbände mit rotem Rückenschild. Die Einbände stärker berieben und angestoßen. Die oberen Rückenränder mit Fehlstelle. Die Seiten altersbedingt gebräunt und fleckig. Der vordere Einbanddeckel von Band 2 lose !! LA153.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400229 |
| 108,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Berthelt, A | | Titel: | Die Geographie in Bildern oder charakteristische Darstellungen und Schilderungen aus der Länder- und Völkerkunde, gesammelt, bearbeitete und zu einem vollständigen Ganzen verbunden. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Verlag Julius Klinkhardt, 1856. | | Beschreibung: | X, 381 S. Halbleineneinband mit Rückentitel und marmorierten Deckeln. Die Deckel berieben, Kanten beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt und durchgehend stark braunfleckig. LA154.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207077 |
| 27,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Libro de Oro Ibero-Americano (Tomo I). Catalogo oficial y monumental de la Exposicion de Sevilla. Editado por la Union Ibero Americana. | | Verlag: | Aldus, S.A. de Artes Gráficas. Santander, 1930. | | Beschreibung: | XLVI + 800 pp. Ledereinband Cover with slight signs of abrasion (especially on the edges).Inscription on the first page, else very tidy and good condition! C46./A.007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434144 |
| 98,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Mikusch, Dagobert v | | Titel: | Waßmuß, der dt. Lawrence. Auf Grund der Tagebücher un Aufzeichnungen d. verstorbenen Konsuls, dt. u. engl. Quellen u. des unter gleichem Titel ersch. Buches v. Chr. Sykes. | | Verlag: | Lpz., List, 1937. | | Beschreibung: | 332 S., 21 Taf. Ln. C08.2450 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404827 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Geologisches Jahrbuch. Reihe D, Heft 59. Bundesanstalt f. Geowissenschaften u. Rohstoffe u.d. Geologischen Landesämtern i.d. BRD. | | Verlag: | Hannover, Stuttgart, Schweizerbarth, 1983. | | Beschreibung: | 61 S., viele Abb. u. Tab. Kartoniert. Inhalt u.a. Jacob; Neuere Untersuchungen zur Genesis fester Erdölbitumina. C16.1461 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329751 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Geologisches Jahrbuch. Reihe D, Heft 32. Bundesanstalt f. Geowissenschaften u. Rohstoffe u.d. Geologischen Landesämtern d. BRD. | | Verlag: | Hannover, Stuttgart, Schweizerbarth, 1979. | | Beschreibung: | 68 S., viele Abb., Tab. u. 10 Karten. Kartoniert. Inhalt u.a. Ludwig / Müller / Streif; Neuere Daten zm holozänen Meereseg. Ludwig / Figge; Schwermineralvorkommen u. Sandverteilung i.d. Deutschen Buch. C16.1458 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329748 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Haushofer, Albrecht | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin. 10 Hefte in 5 & Register. (Heft 1-10 v. März 1935 - Dez. 1935). | | Verlag: | Berlin, Selbstverlag d. Gesell. f. Erdkunde, 1935. | | Beschreibung: | 400 S., 20 S. im Anhang. Broschiert, Gebrauchsspuren. B52.1225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330983 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Geologisches Jahrbuch. Reihe D, Heft 60. Bundesanstalt f. Geowissenschaften u. Rohstoffe u.d. Geologischen Landesämtern i.d. BRD. | | Verlag: | Hannover, Stuttgart, Schweizerbarth, 1983. | | Beschreibung: | 175 S. viele Abb., Tab. u. Taf. Kartoniert. Inhalt u.a. Mohr; Vorkommen u. Genese von Magnesitlagerstätten i.d. Ultrabasiten Nordgriechenlands. Burgath; Untersuchungen griechischer Chromitvorkommen. C16.1469 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329760 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Geologisches Jahrbuch. Reihe D. Heft 26. Bundesanstalt f. Geowissenschaften u.d. Geologischen Landesämtern d. BRD. | | Verlag: | Hannover, Stuttgart, Schweizerbarth, 1977. | | Beschreibung: | 68 S., viele Abb., Tab. u. Taf. Kartoniert. Inhalt u.a. Leube; Projekt "Kupfer-Prospektion bei Curacä". Andritzky / Jordan / Schmitz; Petrographie u. zeitl. Gliederung der präkambrischen Gesteine. Schmitz / Andritzky; Kupfervorkommen von Recurso bei Riacho Seco, Nord-Bahia (Brasilien). Jordan; Ultrabasite bei Patamuté, Nord-Bahia (Brasilien). C16.1466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329756 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lehmann, E | | Titel: | Wissenschaftliche Veröffentlichung des Dt. Instituts für Länderkunde. NF 13/14. 2 Teile. | | Verlag: | Lpz., 1955. | | Beschreibung: | 266 S. m. Abb., sowie Mappe m. Ktn. Brosch. C08.2452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404881 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Geologisches Jahrbuch. Reihe A, Heft 7. Bundesanstalt f. Bodenforschung u.d. Geologischen Landesämtern i.d. BRD. | | Verlag: | Hannover, Stuttgart, Schweizerbarth, 1973. | | Beschreibung: | 68 S., einige Abb., Tab. u. Taf. Kartoniert. Inhalt u.a. Rohde / Vogt; Kartierung d. Quartär-Ablagerungen im Rahmen d. geologischen Landesaufnahme in Nordwest-Deutschl. u. Frankreich. Mundry; Dokumentations- u. Abfrageprogramm f. Schichtenverzeichnisse. Barckhausen; Informationen aus geologischen Schichtenverzeichnissen. Hinkelbein / Stähle; Neues Verfahren zur Ermittlung v. Streichen u. Fallen aus Luftbilden. C16.1472 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329763 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 168 Treffer
|
|
|
|
|