Sachgebiet: Länder und Reisen - Deutschland
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 422 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Blumenhagen, Wilhelm und Eduard Duller
Titel: Wanderungen durch den Harz. / Die malerischen und romantischen Donauländer. Das malerische Deutschland.
Verlag: Leipzig, Geoorg Wigandïs Verlag, o. J.
Beschreibung: 256 S., 480 S. Ohne die Stahlstiche !! 2 Werke in einem Band ! Halbledereinband mit zwei Rückenschildern und einem Papierrückenschild. Der Einband berieben und an den Ecken angestoßen. Die Seiten altersbedingt gebräunt und durchgehend braunfleckig. Das malerische Deutschland. LA84.2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207360

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Seitz, Wolfgang (Hrsg.)
Titel: Augsburg in alten Ansichtskarten. Deutschland in alten Ansichtskarten.
Verlag: Frankfurt, Flechsig Verlag, 1978.
Beschreibung: 128 S. Goldgeprägter illustrierter Pappband. Vergriffen! Deutschland in alten Ansichtskarten. Verlagsfrisch! Ca. 120 teiweise farbige Ansichstkarten von 1880 - 1930in Originalgröße, 21 x 15 cm, gebunden mit Goldprägung. LA87
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100345

11,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Lüster, R. (Hrsg.)
Titel: Unsere Westdeutsche Heimat in ihrem Wesen und Wirken. Ein Buch für Jugend und Volk.
Verlag: Weidenau/Sieg Verlag Heimatbuch, 1928.
Beschreibung: Über 530 S., 8°. Mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafeln und Karten. Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren. Vorsätze etwas fleckig, Seitenränder gebräunt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst guter Erhaltungszustand. C25.2329
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345279

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schmidt, Dr. C. W
Titel: Das schöne Deutschland. Landschaft, Kunst und Kultur. Mit einem Geleitwort "Die Landschaft in der Kunst" von Dr. W. Kurth. Die Welt in Wort und Bild.
Verlag: Berlin,
Beschreibung: 336 S., 8°. Mit 306 photographischen Aufnahmen im Text und acht Tafeln . Leineneinband, etwas gebrauchsspurig, berieben und verfärbt. Papierbedingt gebräunt, sonst ganz gut erhalten. Die Welt in Wort und Bild. C25.2330
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345280

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schmidt, Dr. C. W
Titel: Die deutsche Heimat. Bilder aus Deutschland und Verse deutscher Dichter.
Verlag: Berlin, Die Buchgemeinde, 1925.
Beschreibung: 96 S., Gr.-8°. Reich illustriert. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Rücken verfärbt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst ganz gut erhalten. Die Buchgemeinde. Dritter Band der Jahresreihe 1925/26. C25.2328
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345278

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Tromlitz, A
Titel: Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Das malerische Deutschland.
Verlag: Leipzig, Georg Wigandïs Verlag, o. J.
Beschreibung: 291 S. OHNE die dazugehörenden Stahlstiche ! Halbledereinband mit zwei Rückenschildern und zwei Papierrückenschildern. Der Einband berieben und an den Ecken etwas angestoßen. Privates Exlibris auf vorderem Innendeckel. Dioe Seiten gebräunt und durchgehend braunfleckig. Das malerische Deutschland. LA84.2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207359

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Farbige lithographierte Karte von " Süd-Deutschland ". Darstellung 36,5 x 76,5 cm.
Verlag: Gotha, Justus Perthes, 1853.
Beschreibung: Original Farblithographie von Emil von Sydow und Hermann Berghaus. Doppelblattgroße Karte vom südlichen Teil Deutschlands mit den angrenzenden Gebieten. Links und rechts " Bemerkung für Ortsnamen und -zeichen / Terrainnamen und -zeichen " sowie " Erläuterung der Abkürzungen im Bereiche des südlichen Berglandes / der Alpen ". Mit Mittelfalz und 2 Faltungen. LA84
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100481

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hürlimann, Martin
Titel: Deutschland. Bilder seiner Landschaft und Kultur. Einleitung v. Ricarda Huch.
Verlag: Zchr., Atlantis, 1956.
Beschreibung: 38 S., u. 248 (davon 8 farb. mont.) Taf. OLn. C43.1940
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#401226

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Carmesin, Jürgen
Titel: Landesteil Schleswig in alten Ansichtskarten. Deutschland in alten Ansichtskarten.
Verlag: Frankfurt am Main, Flechsig Verlag, 1978.
Beschreibung: 127 Seiten, Hardcover/Pappeinband, goldgeprägt.
Verlagsfrisch! C05.671
ISBN/ISSN: 3881890483
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#329737 I3881890483

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Deutschland im olympischen Jahr 1936.
Verlag: Bln., Volk und Reich, 1936.
Beschreibung: Bildband m. Begleittext. Ln., etw. angestaubt, Ecken etw. bestoßen. C08.2686
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#409151

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Erker, Paul
Titel: Ernährungskrise und Nachkriegsgesellschaft. Bauern und Arbeiterschaft in Bayern 1943 - 1953. Industrielle Welt. Bd. 50.
Verlag: Stgt., Klett-Cotta, 1990.
Beschreibung: 475 S. mit Tab. 8°. Ln. mit OUmschl. Verlagsfrisch! (Euro 64.-) Industrielle Welt. Bd. 50. Das Leben und die Verhaltensweisen eines Teils der bayerischen Bevölkerung in dieser Zeit lassen auf die Situation in ganz Deutschland schließen. C07.2249
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#327535

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Bloem, Walter
Titel: An heimischen Ufern.
Verlag: Berlin, Vita Deutsches Verlagshaus,
Beschreibung: 112 S., 8°. Mit 132 Abbildungen und einem farbigen Kunstblatt. Illustrierter, kartonierter Einband mit Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt gebräunt. An wenigen Stellen etwas fleckig. Sonst gut erhalten. Unter Mitwirkung namhafter Kunstphotographen hrsg. von Franz Goerke. Das Werk präsentiert Landschaften und Küsten der bekanntesten deutschen Flüsse, wie: Rhein, Main, Isar, Mosel, Lahn, Ahr u.a. C25.2341
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345285

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wallmann, Elisabeth (Herausgeberin)
Titel: Helgoland ist frei ! Zum 1. März 1952. Helgoländer erinnern sich an Evakuierung, Freigabe und Rückkehr in ihre Heimat.
Verlag: Helgoland, 2002.
Beschreibung: 127 S., illustriert. Kartonierter Einband. Der Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten ! C17.812
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#420557

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Treue, Wolfgang und Karlfried (Hrsg.) Gründer
Titel: Berlinische Lebensbilder. Band 3: Wissenschaftspolitik in Berlin. Minister, Beamte, Ratgeber. Einzelver?ffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin. Band 60.
Verlag: Berlin, Colloquium Verlag, 1987.
Beschreibung: XI, 366 S. mit Abbildungen. Leineneinband mit Deckel- und Rückentitel. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst sehr gut erhalten. Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin. Band 60. Festgabe aus Anlaß der 750-Jahr-Feier der Stadt Berlin 1987. C30.0928
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#343387

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Saarbrücken. Topographische Karte im Maßstab 1: 100000.
Verlag: Berlin, R. Eisenschmidt.,
Beschreibung: Karte aufgezogen auf Leinen, gefalten. Mit Faltungsspuren, leicht fleckig, die Ränder stellenweise ausgefranzt, Kartentitel und Maßstab auf dem Rücken aufgeklebt. Stellenweise koloriert. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Malstatt im Norden, Saaralben im Süden, Rossbrücken im Osten und Ormersweiler im Osten. B53.1863
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#416077

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gibbon, Monk
Titel: Western Germany.
Verlag: London, B. T. Batsford LTD, 1955.
Beschreibung: 306 S., 8°. 91 schwarz-weiße Abbildungen und ein farbiges Kunstblatt ( Frontispiz - Schloß Benrath / Düsseldorf). Leineneinband mit Rückentitel. Nur die Deckelaußenränder durch Wasserschaden ausgeblichen. Im Vorsatzbereich stark ausradierte handschriftliche Widmung. Papierbedingt gebräunt. Sonst ganz gut erhalten. Das Buch beschreibt und präsentiert in zahlreichen Abbildungen die wichtigsten kulturgeschichtlichen und landschaftlichen Schätze von Westdeutschland. C25.2342
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345286

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ganghofer, Ludwig (Herausgeber)
Titel: Das Land der Baijern in Farbenphotographien (2 Bände). Reihe: Deutschland in Farbenphotographien, Band V: Das Land der Bayern.
Verlag: Berlin und München, Verlagsanstalt Carl Weller, 1919.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: beide Mappen. Mappe 1: Textband und 28 (von 40) Tafeln; Mappe 2: Textband und 31 (von 40 ) Tafeln. Illustrierte Pappmappen mit Leinenrücken und Rücken- und Deckeltitel. Es fehlen insgesamt 21 Farbtafeln. Sonst aber gut erhalten! B63./A.004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#420174

78,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Emmer, Johannes (Hrsg.)
Titel: Die Welt in Farben. 1. Abteilung: Deutschland, Oesterreich-Ungarn, Italien und die Schweiz. 3 Mappen mit Tafeln und Textbildern nach photographischen Aufnahmen in natürlichen Farben (sic!).
Verlag: Berlin, Internationaler Weltverlag, 1907.
Beschreibung: Hier: Alle 3 Mappen der 1. Abteilung zusammengebunden in 2 sehr schöne Halblederbände (Textband und Bildband). Bildband mit 120 auf schwarzen Karton montierten Farbdrucken und Textband mit Ihnhaltsverzeichnis und 160 farbigen Abbildungen im Text (die 3 Mappen sind so komplett!). Lederrücken und -ecken der Einbände etwas berieben, ebenso die montierten Titelschilder auf dem Buchdeckel etwas berieben, Ex-Libris auf dem Vorsatzblatt, erste und letzte Seiten des Textbandes etwas fleckig, die schwarzen Kartonhintergründe des Bildbandes teilweise gering berieben. Insgesamt jedoch sehr schönes, ansehnliches Exemplar. B63./A.020
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435071

129,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Stieler, K., H. Wachenhusen und F. W. Hackländer
Titel: The Rhine. From its source to the Sea.
Verlag: Philadelphia, Lippincott, 1878.
Beschreibung: XI, 373 S. OLn. m. aufwendiger fig. u. ornament. Goldprägung, dreis. Goldschnitt (Ecken u. Kanten best., R. leicht besch. u. m. Bibliothekssignatur, Titelbl. unterlegt, Vorsatz m. Bibliotheks-Exlibris, Titelbl. m. Stempel "Bucknall Univ. London", hint. Vors. m. Bibliothekszettel). Reich bebilderte Ausg. m. zahlr. Holz- u. Tonholzstichen bekannter Rheinansichten u. Genreszenen. LAE.190
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#200543

299,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Zeitschrift des Historischen Vereins für Niedersachsen. Zugleich Organ des Vereins für Geschichte und Altentümer der Herzogtümer Bremen und Verden und des Landes Hadeln. Jahrgang 1903. Heft 1, 2, 3, 4.
Verlag: Hannover, Hahn`sche Buchhandlung, 1903.
Beschreibung: 736 S. mit Abbildungen. HLeinen mit goldgeprägt. RSchild und Bandnumerierung. Gebrauchsspurig, etwas berieben, Ecken und Ränder bestoßen, Rücken leicht angeshmutzt, Schnitt angestaubt. Falz aufgeplatzt. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. 4 Hefte komplett! Nicht eingehend kollationiert. C07.2323
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#340424

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 422 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang