Sachgebiet: Länder und Reisen - Düsseldorf
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 105 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Katholischer Lehrerverband Zweigverein Düsseldorf und Verkehrsverein Düsseldorf
Titel: Festschrift zur X. General-Versammlung des Katholischen Lehrerverbandes des Deutschen Reiches am 19., 20., 21. und 22 Mai 1902 zu Düsseldorf. Beigebunden: Führer durch Düsseldorf am Rhein und seine Umgebung.
Verlag: Düsseldorf, Düsseldorfer Volksblatt GmbH, 1902.
Beschreibung: 50+18+128 Seiten Broschiert
Broschiertes Heft. Rücken des Einbandes angeplatzt, Bindung vorne lose. Titelblatt mit (ausradiertem aber sichtbaren) Vorbesitzereintrag. Stadtplan Düsseldorf fehlt. Sonst sehr ordentlicher Zustand mit zahlreichen Illustrationen und Fotowiedergaben im Text. B09.050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438768

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Lau, Friedrich
Titel: Geschichte der Stadt Düsseldorf. Band 1 (von 2 Bdn.): Von den Anfängen bis 1815. 3. Auflage. Neudruck der Ausgabe von 1921.
Verlag: Düsseldorf, Kulturamt der Stadt Düsseldorf, 1980.
Beschreibung: Halbleinen
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe von 1921 nach dem Exemplar des Stadtarchivs Düsseldorf. Dieser erste Band enthält 2 eingebundene und seperat paginierte Abteilungen (Erste Abteilung: Darstellung, XIV + 314 Seiten; zweite Abteilung: Urkunden und Akten, 322 Seiten). Halbleineneinband. Neuwertiger Zustand ! B08.061
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#196

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Statistisches Amt der Stadt Düsseldorf (Hrsg.)
Titel: Jahresbericht des Statistischen Amtes der Stadt Düsseldorf. 35. Jahrgang (Berichtsjahr 1939).
Verlag: Düsseldorf, A. Bagel, 1939.
Beschreibung: XVII+63 Seiten Broschiert
Einband gering gebräunt, Seiten etwas lichtrandig. "Vertraulich"-Stempel auf dem Titelblatt, sonst sehr ordentlicher Zustand! B09.032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438274

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kamps, H. (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf 1948-1950.
Verlag: Düsseldorf, Verlag Giersen & Co., 1951.
Beschreibung: 147 Seiten + 19 Seiten Werbebeilagen
Leineneinband mit minimalen Lagerspuren (Buchrücken etwas ausgeblichen), innen tadelloser Zustand! Enthält zahlreiche Abbildungen. Anschreiben des Herausgebers ist beigelegt. Mit Beiträgen von Otto Pankok (Unser Glaube an das Leben), Sepp Mages (Zur Architekturplastik), Walter v. Wecus (Bühnenkunst), Hans Schwippert (Zur baukünstlerischen Erziehung an der Staatlichen Kunstakademie), Herbert Read (Die gegenwärtige Lage der Kunst in Europa), J. Heinrich Schmidt (Rembrandt als Dramatiker) u.a. B09.018
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438232

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Vorschläge der Stadt Düsseldorf zur kommunalen Neugliederung im Regierungsbezirk Düsseldorf.
Verlag: Düsseldorf, Schwann, 1928.
Beschreibung: 51 Seiten, 7 Tafeln, Bibliothekseinband
Gebundenes, ausgemustertes Bibliotheksexemplar mit Signatur auf dem Einband und Stempeln auf den ersten Seiten, Originalcover mit eingebunden, Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt, sonst sehr guter Zustand (keine Anstreichungen oder Notizen)! S7B./A.021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436376

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 6. Jahrgang 1931. (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1931.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 6. Jahrgang 1931 Hefte 1-12 in einem Band gebunden. Privater Ledereinband mit etwas abgeblättertem dezenten Rückenschild. Reich illustriert. Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. B08.023
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427483

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 5. Jahrgang 1930 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1930.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 5. Jahrgang 1930. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 364 Seiten und Anzeigenanhänge. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Namenseintrag auf dem Vorsatz, Buchblock angelockert, papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427497

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 4. Jahrgang 1929 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1929.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 4. Jahrgang 1929. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 450 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Buchblock locker, Namenseintrag auf dem Vorsatz, Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427498

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 8. Jahrgang 1933 (Heft 1-5 und 6-11). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1933.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: Heft 1-5 und 6-11 des 8. Jahrgangs 1933. 10 Hefte in einem Jahresband gebunden. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.034
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427499

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 6. Jahrgang 1931. (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1931.
Beschreibung: Hier: 6. Jahrgang 1931. (12 Hefte in einem Jahresband). 324 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Rückentitel. Gebrauchsspurig, Deckelbezug beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Papierbedingt gegilbt, innen gut erhalten. Titelblatt und Vorsätze fleckig. B08.021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#341483

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Koetschau, Karl (Hrsg.)
Titel: Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit - zugleich ein Rückblick auf die Jubiläums-Ausstellung Düsseldorf 1925 der Jahrtausendfeier der Rheinlande.
Verlag: Düsseldorf, Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1926.
Beschreibung: 240 Seiten, davon 110 Bildtafeln Halbleinen
Ecken und Kanten des Halbleineneinbandes angestoßen, papierbedingt leicht nachgedunkelt, Widmung auf der ersten Seite, im Tafelteil etwas wasserwellig, sonst gut erhalten. B08.008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#424858

8,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Koetschau, Karl (Hrsg.)
Titel: Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit - zugleich ein Rückblick auf die Jubiläums-Ausstellung Düsseldorf 1925 der Jahrtausendfeier der Rheinlande.
Verlag: Düsseldorf, Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1926.
Beschreibung: 240 Seiten, davon 110 Bildtafeln Halbleinen
Ecken und Kanten des Halbleineneinbandes angestoßen, papierbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten. B08.007
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#347764

10,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 5. Jahrgang 1930 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1930.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 5. Jahrgang 1930. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 364 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.031
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427495

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Maßner, Hanns-Joachim (Hrsg.)
Titel: Protokolle der Tagungen der Kreissynode Düsseldorf von 1817 bis 1849.
Verlag: Düsseldorf, Presseverband der Evangelischen Kirche Rheinland, 1970.
Beschreibung: VII, 411 S. Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sehr leicht gebrauchsspurig. Papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. B08.055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#343582

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 3. Jahrgang 1928 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1928.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 3. Jahrgang 1928. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 420 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Buchrücken teilweise lose, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Namenseintrag auf der ersten Seite, papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427488

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 8. Jahrgang 1933 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1933.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 8. Jahrgang 1933. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 266 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Buchrücken teilweise lose, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Besitzereintrag auf den ersten Seiten, Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.028
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427489

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 4. Jahrgang 1929 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1929.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 4. Jahrgang 1929. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 450 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.026
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427486

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 6. Jahrgang 1931 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1931.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 6. Jahrgang 1931. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 324 Seiten und Anzeigenanhänge. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt, Bindung etwas locker. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.030
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427494

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 2. Jahrgang 1927 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1927.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 2. Jahrgang 1927. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 382 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband (Rücken an einer Seite lose) gebrauchsspurig und an den Rändern etwas bestoßen. Namenseintrag auf dem Vorsatz, papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.025
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427485

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jan Wellem. 3. Jahrgang 1928 (Heft 1-12). Monatsschrift für Düsseldorf, Niederrhein und Bergisches Land. Vereinsschrift der Bürgergesellschaft "Alte Düsseldorfer".
Verlag: Düsseldorf, Strucken, 1928.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: 3. Jahrgang 1928. 12 Hefte in einem Jahresband gebunden. 420 Seiten. Reich illustriert. Halbleineneinband mit Lagerspuren, Deckelbezug an den Kanten leicht beschädigt, beschabt, Schnitt angestaubt. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. B08.029
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427490

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 105 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang