|
Sachgebiet: Länder und Reisen - NRW Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 493 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Landesentwicklungsbericht Nordrhein-Westfalen 1988. Bericht der Landesregierung Nordrhein-Westfalen gemäß § 39 des Landesplanungsgesetzes in der Fassung vom 5. Oktober 1989. NRW. Schriftenreihe des Ministerpr?sidenten des Landes Nordrhein-Westfalen. | | Verlag: | D?sseldorf, o. A., Dezember 1989. | | Beschreibung: | 392 S. mit 117 meist farbigen Abbildungen und Karten. Kartonierter Einband mit Deckel- und Rückentitel, leicht lädiert. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. NRW. Schriftenreihe des Ministerpräsidenten des Landes Nordrhein-Westfalen. Heft 51. C29.699 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343596 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Konflikt und Konsens. 50 Jahre Landesverfassung Nordrhein-Westfalen. Schriften des Landtags Nordrhein-Westfalen. Bd. 12. | | Verlag: | 2000. | | Beschreibung: | 346 S., 8°. Leineneinband, Orig.-Umschlag, dieser leicht angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten. Schriften des Landtags Nordrhein-Westfalen. Bd. 12. C17.710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348037 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Statistisches Jahrbuch Nordrhein-Westfalen 1999. 41. Jahrgang. | | Verlag: | D?sseldorf, 1999. | | Beschreibung: | 803 S. mit CD-Rom. Leineneinband. Ecken leicht angestoßen. Bibliotheksexemplar, mit wenigen Stempeln und Signaturen versehen. Sonst ganz gut erhalten. Hrsg. Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik NRW. C45.436 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346021 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stieler, K., H. Wachenhusen und F. W. Hackländer | | Titel: | Rheinfahrt. Von den Quellen des Rheins bis zum Meere. | | Verlag: | Stuttgart, Kr?ner, o. J. | | Beschreibung: | 2 Bl., VIII,361 S. 1 Bl. OLwd.,aufw. fig. u. ornamentale Goldpr. a. R. u. Vorderd., Ecken u. Kanten stärker ber. u. best., R. aufgeplatzt, stellenw. stockfleckig. Mit Stempel u. Namenszug e. Vorbesitzers. Reich ill. Ausg. m. zahlr. Holz- u. Tonholzstichen n. Achenbach, Scheuren, Vautier u. a. LAE.190 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #200539 |
| 560,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Alfred Krupp. Der Treuhänder eines deutschen Familienunternehmens. Ein Beitrag zur westdeutschen Wirtschaftsgeschichte im 19. Jahrhundert. - Rheinische Bibliographie 1937. | | Verlag: | D?sseldorf Bagel, 1938. | | Beschreibung: | VIII, 304 S. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband etwas fleckig. Die Seiten papierbedingt gegilbt. Jahrbuch 4 der Arbeitsgemeinschaft der Rheinischen Geschichtsvereine. Herausgegeben von Gerhard Kallen. LA84.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203484 |
| 27,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | van Fondern, Manfred | | Titel: | Wo ich geboren bin - Texte und Bilder aus Castrop-Rauxel. 1. Aufl. | | Verlag: | Essen, Klartext, 1997. | | Beschreibung: | 65 Seiten Hardcover/Pappeinband Neuwertiger, tadelloser Zustand! B79.003 | | ISBN/ISSN: | 3884746294 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #430629 I3884746294 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Mollat, Georg | | Titel: | Siegerländer Heimatbuch. Im Auftrag des Volksbildungsvereins zu Siegen und unter Mitwirkung zahlreicher Freunde des Siegerlandes herausgegeben. Erstes bis zehntes Tausend. | | Verlag: | Siegen, Selbstverlag des Volksbildungsvereins, 1914. | | Beschreibung: | 244 S. mit einem Titelbild in Lichtdruck und 4 Textabbildungen. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Rücken aufgehellt. Die Seiten altersbedingt gebräunt. Handschriftliche Widmung eines Vorbesitzers auf dem Titelblatt und mit vielen Buntstiftunterstreichungen !!! C47.785 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420112 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kurrath, Winfried und Manfred van [Hrsg.] Fondern | | Titel: | Meine Heimatstadt Castrop-Rauxel - Geschichten aus fünf Jahrzehnten. Mit einem Vorw. von Josef Reding. 1. Aufl. | | Verlag: | Essen, Klartext, 2000. | | Beschreibung: | 183 Seiten Hardcover/Pappeinband Neuwertiger, ungelesener Zustand! B79.002 | | ISBN/ISSN: | 3884749226 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #430630 I3884749226 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Intelligenzblatt für die Bezirke von Crefeld und Cleve und die übrigen Gegenden des Ruhr-Departements. Nr. 1 (23. September 1802) - No. 55 (19. Juni 1803). | | Verlag: | Crefeld, Peter Sch?ller, | | Beschreibung: | 2 Bände. Die Seiten unpaginiert. Pappbände der Zeit. Die Einbände sehr stark berieben und beschabt unter Verlust des Einbandbezugs. Die Deckelränder mit Fehlstellen. Die Seiten gebräunt und stärker fleckig. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Alters-, Lager- und Benutzungssspuren ! Zustand ! LA85 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207317 |
| 149,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Intelligenzblatt für die Bezirke von Crefeld und Cleve und die übrigen Gegenden des Ruhr-Departements. Nr. 56 (24. Juni 1803) - No. 73 (17. September 1803). | | Verlag: | Crefeld, Peter Sch?ller, | | Beschreibung: | Die Seiten unpaginiert. Pappband der Zeit. Der Einband sehr stark berieben und beschabt unter Verlust des Einbandbezugs. Die Deckelränder mit Fehlstellen. Die Seiten gebräunt und stärker fleckig. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Alters-, Lager- und Benutzungssspuren ! Zustand ! LA85.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207316 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Intelligenzblatt für die Bezirke von Crefeld und Cleve und die übrigen Gegenden des Ruhr-Departements. Nr. 1 (24. September 1803) - No. 37 (21. März 1804). | | Verlag: | Crefeld, Sch?llerschen Buchdruckerey., | | Beschreibung: | Die Seiten unpaginiert. Pappband der Zeit. Der Einband sehr stark berieben und beschabt unter Verlust des Einbandbezugs. Die Deckelränder mit Fehlstellen. Die Seiten gebräunt und stärker fleckig, Wasserrand. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Alters-, Lager- und Benutzungssspuren ! Zustand ! LA85.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207315 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Studien zur Geschichte der Universität zu Köln. Bd. 1. Asmuth, M.: Die Studentenschaft der Handelshochschule Köln 1901-19. | | Verlag: | K?ln, B?hlau, 1985. | | Beschreibung: | 150 S. 55 Tabellen im anhang. OEinband (92.00) C26.1358 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #321767 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Essener Heimatbuch. Hrsg. im Auftr. der IG für Heimatschutz im Industriegebiet. | | Verlag: | Ffm., 1925. | | Beschreibung: | 292 S. 17 Abb. 64 Taf. 2 (statt 3) Farbplänen. Gr.8°. OHLn. Eine Karte mit dem geologischen Profil der Stadt Essen fehlt. C43.1841 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #308207 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Unsere Heimat. Jahrbuch des Kreises Borken 1978. | | Verlag: | Borken, Kreis Borken, 1978. | | Beschreibung: | 256 S. mit zahlr. Abb. 8°. Brosch. Einbd. leicht gebrauchsspurig, gegilbt. C27.2452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409841 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wesenberg, Rudolf | | Titel: | Die besondere Situation der rheinischen Denkmalpflege. Referat... am 22. Juni 1958. Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege. Bd. 22. | | Verlag: | Kevelaer, 1959. | | Beschreibung: | 37 S. mit 32 Abb. 4°. Broschur. Einband lichtrandig. Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege. Bd. 22. C31.1070 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325687 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Spemann, Adolf (Hrsg.) | | Titel: | Das kleine Buch vom Rhein. Nach alten Stahlstichen. Sammlung Adolf Speemann. | | Verlag: | Leinfelden bei Stgt., Engelhorn, 1954. | | Beschreibung: | 8 S. Text u. 32 Stahlstiche. Pappbd. Sehr leicht papierbed. gegilbt, sonst gut. Sammlung Adolf Speemann. C06.1763 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334255 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Tönnies, Paul | | Titel: | Die Fakultätsstudien zu Düsseldorf von der Mitte des XVI. bis zum Anfang des XIX. Jahrh. Ein Beitrag zur Geschichte des Unterichtswesens in Jülich-Berg. Teil 2. | | Verlag: | Dssd., Bagel, 1887. | | Beschreibung: | Ss. 51-100. Geh., VUmschl.lädiert. C18.362 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #410794 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Unsere Heimat. 150 Jahre Landkreis Borken. Jahrbuch des Landkreises Borken. | | Verlag: | 1966. | | Beschreibung: | 201 S. mit zahlr. Abb. OKart. Titelblatt lose, Stempel. C47.389 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #321647 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Welzel, Alfons | | Titel: | Die Welt des Xantener Domes. Eine Einführung in den Dom der Martyrer. | | Verlag: | D?sseldorf, Mosella, 1940. | | Beschreibung: | 56 S., viele Bildtaf. ill. kartonierter Einband, Gebrauchsspuren. B57B.1697 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333085 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 493 Treffer
|
|
|
|
|