|
Sachgebiet: Medizin - Allgemein Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Paumgartner, G. und G. Riecker | | Titel: | Therapie innerer Krankheiten. Hrsg. von G. Paumgartner und G. Riecker. Mit 550 Tab. und 100 Abb. 8., vollst. überarb. und erw. Aufl. | | Verlag: | Bln., Heidelberg, New York usw., Springer, 1995. | | Beschreibung: | XVII, 1551 S. 4°. Ln. (268.-) C32.1343 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #408296 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Herter, Hans | | Titel: | Die kulturhistorische Theorie der hippokratischen Schrift von der alten Medizin. | | Verlag: | Rossa San Casciano, Arti Grafiche "F. Capelli", o. A. | | Beschreibung: | S. 464 - 483. Kart., gebrauchsspurig, lichtrandig. Papierbed. gebräunt. C24.887 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334345 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Schwerpunkt Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Ophthalmologie. 2. ÄP - Prüfungsfragen mit Kommentar (Schwarze Reihe). 2. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag G. Thieme, 2008. | | Beschreibung: | X, 313 Seiten, Softcover/Paperback Tadelloser, neuwertiger Zustand! C19.062 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #434904 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Franz, H.E. (Hrsg.) | | Titel: | Medizin. Gesamtdarstellung und Atlas für Studium, Lehre und Praxis (5 Bände). Die deutschsprachige Ausgabe von Scientific American Medicine. 2. Aufl. | | Verlag: | Landsberg/Lech, ecomed Verlagsgesellschaft, 1991. | | Beschreibung: | Ringbuch 5 Bände (Loseblattsammlung in Spiralheftern).Pappschuber mit geringen Lagerspuren (etwas berieben und an den Kanten bestoßen, leinenbezogene Einbände der Spiralhefter minimal angestaubt, sonst sehr guter Zustand. B23.061 | | ISBN/ISSN: | 3609716908 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433972 I3609716908 |
| 124,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sobotta, Joh | | Titel: | Lehrbuch und Atlas der Histologie und mikroskopischen Anatomie des Menschen. Vierte, stark vermehrte und vollständig umgearbeitete Auflage. 2 Bände. Lehmanns medizinische Atlanten Bd.9/I und Bd. 9/II | | Verlag: | M?nchen, J. F. Lehmann, 1929. | | Beschreibung: | Kl.-4°. XIII, 354 S.; 184 S., 16 S. Verlagsanzeigen. Mit 42 Textillust rationen und 92 Tafeln (dav. 68 farbig). Grüne Orig. Leinenbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. Rücken von Band 1 leicht gestaucht und verblasst. Auf Vortitel und Titel des 1. Bandes handschriftl. Eintrag. Insgesamt gut erhalten! Lehmanns medizinische Atlanten Bd.9/I und Bd. 9/II LA2.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102627 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sobotta, Joh | | Titel: | Deskriptive Anatomie. Erster Teil: Knochen, Bänder, Gelenke, Regionen u. Muskeln. Lehmanns Medizinische Atlanten. Band 2. | | Verlag: | M?nchen, Lehmanns Verlag, 1926. | | Beschreibung: | VIII, 263 S., 16 S., Gr.-8°. Original Leineneinband. Beriebenes Exemplar, teilweise mit Anstreichungen und vereinzelten handschriftlichen Vermerken. Das Titelblatt ist gestempelt. Mit 166 farbigen und 143 schwarzen Abbildungen auf Tafeln, sowie 29 zum Teil farbigen Figuren im Text nach Originalen von dem Maler K. Hajek. Lehmanns Medizinische Atlanten. Band 2. Dr. med. J. Sobotta war Professor der Anatomie und Direktor des anatomischen Instituts in Bonn. LA2.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205721 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sobotta, Joh | | Titel: | Deskriptive Anatomie. Zweiter Teil: Die Eingeweide des Menschen einschließlich des Herzens. Lehmanns Medizinische Atlanten. Band 3. | | Verlag: | M?nchen, Lehmanns Verlag, 1928. | | Beschreibung: | VIII, 190 S. (264-454), 16 S., Gr.-8°. Original Leineneinband. Beriebenes Exemplar, teilweise mit Anstreichungen, Stempeln und handschriftlichen Vermerken. Der Buchblock ist gelockert. Mit 101 farbigen und 98 schwarzen Abbildungen auf Tafeln, sowie 40 zum Teil farbigen Figuren im Text nach Originalen von dem Maler K. Hajek. Lehmanns Medizinische Atlanten. Band 3. Dr. med. J. Sobotta war Professor der Anatomie und Direktor des anatomischen Instituts in Bonn. LA2.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205722 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Semp, Carl Dr. med | | Titel: | Lungenchirurgie. | | Verlag: | Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1944. | | Beschreibung: | 384 S., Gr.-8°. Original Leineneinband, vorne mit geprägtem Titel. Der Buchblock ist ist gelockert und in der Mitte gebrochen. Ansonsten ein sauberes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen. Der Verfasser Dr. med. Carl Semp war Chefarzt im Städtischen Krankenhaus von Oslo. LA2.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205723 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rußdorf, E. von | | Titel: | Lehrbuch der Gesundheitspflege. | | Verlag: | Erlangen, Enke, 1857. | | Beschreibung: | 332 S., 8°. marmorierter Pappband, berieben, am Rücken eingerissen und teilweise mit Anstreichungen am Textrand, sonst sauberes Exemplar mit 19 Abbildungen im Text. LA2.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205716 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Plenk, Joseph Jakob | | Titel: | Chirurgische Pharmakologie oder Lehre von den Arneimitten, welche zur Heilung äußerer Krankheiten pflegen angewendet zu werden. Aus dem Lateinischen. | | Verlag: | Wien, Grässer u. Co., 1787. | | Beschreibung: | Zwote verbess. Aufl. (2.Aufl.) , 1 Bl., 510 S., 10 S. Inhalt,10 von 12 S. Index. Neuer Pappband im Stil der Zeit mit handschriftl. Rü-Schild. in Kursivschrift, neu beschnitten, einige Feuchtigkeitsränder sonst gut. 8° LAE 222 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #429515 |
| 199,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Pfeiffer, Hermann | | Titel: | Die Vorschule der gerichtlichen Medizin dargestellt für Juristen. | | Verlag: | Leipzig, Vogel, 1907. | | Beschreibung: | VII, 294 S., mit 62 Textabbildungen. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und bescahbt. Die Seiten gegilbt, stellenweise etzwas fleckig. Privater Stempel auf dem Titelblatt. LA2.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202867 |
| 27,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Medicinisch-chirurgische Zeitung fortgesetzt von D. Johann Nepomuck Ehrhart, Edeln von Ehrhartstein. Fünf und dreyßigster Ergänzungsband 1832. | | Verlag: | Innsbruck, Rauchische Schriften, 1832. | | Beschreibung: | 416 S. Pappband mit zwei Rückenschildern. Die Ecken leicht angestoßen, die Seiten gering gegilbt und stellenweise gering fleckig. LA2.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206446 |
| 39,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Medicinisch-chirurgische Zeitung fortgesetzt von D. Johann Nepomuck Ehrhart, Edeln von Ehrhartstein. Zweyter Band 1833. | | Verlag: | Innsbruck, Rauchische Schriften, 1833. | | Beschreibung: | 464 S. Pappband mit zwei Rückenschildern. Die Ecken leicht angestoßen, die Seiten gering gegilbt und stellenweise gering fleckig. LA2.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206447 |
| 39,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lindern, Franciscus Balthasar v | | Titel: | Speculum veneris oder Venus-Spiegel, Worinnen sich ein jeder besehen, und was für abscheuliche Zufälle von einer unreinen Liebe sich äußern, wahrnehmen, auch im Fall der Noth, in Ermangelung eines habilen Medici oder Chirurgi, sich selbsten Rath scha | | Verlag: | Straáburg, Johannes Beck, 1751. | | Beschreibung: | Kl.-8°. Titel in Rot und Schwarz, (8), 64 S., 14 S., 617 S., 31 S., ei mit 1 eingefalteten Kufertafel (Abbildung eines Katheders). Orig. Halblederband mit ornamentaler Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Einband berieben, Rücken etw. beschabt, Ecken bestoßen. Der fehlende Text S.31/32 ist am Schluß handschriftlich ergänzt. In dem Werk werden u. a. venerische Krankheiten (Geschlechtskrankheiten) und sexuelle Hygiene abgehandelt. LAE.196.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400691 |
| 441,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | La Faye, (Georges de) | | Titel: | Principj di Chirurgia. | | Verlag: | Bassano, Remondini di Venezia, 1778. | | Beschreibung: | 274 S., 8°. Halbledereinband des frühen 19. Jahrhunderts. Beriebenes und bestossenes Exemplar. Gebräunt, fleckig und teilw. mit handschriftlichen Vermerken versehen. Ein Blatt des Registers fehlt. Seltene italienische Ausgabe des klassischen Werkes über die grundlegenden Prinzipien der Chirurgie des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Der angesehene Pariser Chirurg Georges de La Faye hat dieses Werk als Handbuch für seine Studenten geschrieben. LA2.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205724 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Korting, Günter W. (Hg.) | | Titel: | Dermatologie in Praxis und Klinik für die fachärztliche Weiterbildung.In vier Bänden. | | Verlag: | Stuttgart / New York, Georg Thieme, 1980 (Bd. 1). | | Beschreibung: | 4 Bände ! Leinenkaschierter Pappband, Orig.-Umschlag, allgemein ganz gut erhalten. LA74.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348208 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vanderhaeghe, Lorna R. and Patrick J. D. Bouic | | Titel: | The Immune System cure. Nature`s Way to Super-Powered Health. | | Verlag: | London, Cico Books, 2001. | | Beschreibung: | 242 pages, Softcover/Paperback Cover with slight signs of storage, apart from that excellent condition. C51.008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333054 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sobotta, J | | Titel: | Lehrbuch der Histologie und mikroskopischen Anatomie des Menschen. 4., stark vermehrte u. vollst. umgearb. Aufl., 2 Bde. (v. III). | | Verlag: | Mchn., Lehmann, 1929. | | Beschreibung: | XIII, 354 S., 184 S., 16 S. Verlagsanz., VIII, S.455 - S. 785, 16 S. V erlagsanz., reich ill. - Ln., stärker wasserfl., insg. stärker gebrauchsspurig. C40.1912 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202928 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Steffen, Carl | | Titel: | Allgemeine und experimentelle Immunologie und Immunpathologie sowie ihre klinische Anwendung. | | Verlag: | Stgt., G. Thieme, 1968. | | Beschreibung: | XXIII, 702 S., 76 Abbildungen und 89 Tabellen. Ln., OUmschl., dieser lichtrandig, papierbedingt gegilbt. B53.1750 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412548 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Staudinger, Phil. Fr | | Titel: | De Encephalomalacia. Dissertatio inauguralis. | | Verlag: | Ffm., 1835. | | Beschreibung: | 64 S. Geheftet, wasserfleckig, gebräunt, Eckabriß von Titelblatt. C06.1705 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412062 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|