Sachgebiet: Naturwissenschaft - Allgemein
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 167 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: McKoy Suzuki und Takayanagi Trajmar (Hrsg.)
Titel: Electron-Molecule Collisions and Photoionization Processes. Proceedings of the First United States-Japan Seminar on Electron-Molecule Collisions and Photoionization Processes, California Institute of Technology, Pasadena, California, October 26-29, 1
Verlag: Deerfield Beach, Florida, Chemie International, 1983.
Beschreibung: 244 S., 8°. Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, papierbedingt wenig gebräunt, sonst ganz gut erhalten. C40.1828
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#344776

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schwalbe, B. und O. W. Thomé
Titel: Das Buch der Natur die Lehren der Botanik, Zoologie und Physiologie, Paläontologie, Astronomie, Mineralogie, Geologie, Physik und Chemie umfassend und allen Freunden der NAturwissenschaft insbesondere den höheren Lehranstalten gewidmet von Dr. Friedr
Verlag: Braunschweig, Vieweg Verlag, 1897.
Beschreibung: XII, 416 S. Mit 894 Textabbildungen und 600 Holzstichen. Leineneinband mit Rückentitel. Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt. Privater Stempel auf dem Vortitel. Insgesamt gut erhalten ! Nur Band 1 (von III) ! LA158.2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206933

27,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Leonhard, Karl Cäsar v
Titel: Geologie oder Naturgeschichte der Erde auf allgemein faßliche Weise abgehandelt. Mit Stahltichen. 5 Bände.
Verlag: Stuttgart, E. Schweizerbart, 1836 - 1844.
Beschreibung: 5 Bände in 8°(ohne Atlas). X, 456; 481, (2); 628; 490; 712 S. mit Text holzstichen und insgesamt 97 Stahlstichen und Lithographien. Marmorierte Orig. Pappbände mit Rückenschildchen. Einbände berieben, Ecken und Kanten bestoßen, die Rücken teilw. mit vertikalen Knicken, die Rückenschildchen mit kl. Fehlstellen, Text stellenw. leicht stockfleckig. Auf den vorderen Innendeckeln Besitzerschildchen. Insgesamt gut erhalten. 3 Lithografien sind in schönem Altkolorit mit Darstellung von Vulkanen. LAE.196.6
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102579

499,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Orschiedt, H
Titel: Aus der Werkstätte der Natur. Allgemein-verständliche Betrachtungen wichtiger, meist chemischer Naturerscheinungen zum Zwecke der Selbstbelehrung und Unterhaltung.
Verlag: Berlin, Schall & Grund, o. J.
Beschreibung: VIII, 364 S. mit 155 Textabbildungen. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel.Die Seiten altersbedingt leicht gegilbt. Insgesamt gut erhalten ! LA157.2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206902

27,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Büchner, Ludwig
Titel: Kraft und Stoff oder Grundzüge der natürlichen Weltordnung. Nebst einer darauf gebauten Moral oder Sittenlehre. In allgemein verständliche Darstellung. 16., vermehrte und verbesserte Darstellung.
Verlag: Leipzig, Th. Thomas, 1888.
Beschreibung: Frontispiz, XXV, 512 S. Reich geprägter Leineneinband. Rücken verblaßt, Gelenke etwas aufgeplatzt und gelockert. Die Seiten durchgehend braun- u. stockfleckig. LA157.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203950

31,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Zeitschrift für Naturforschung. Bd. 2 u. 2a. (Jg. 1947).
Beschreibung: 4°. Bibl.HLn. m. Papier-RSch. C45.0027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#305955

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Weiler, Wilh
Titel: Die Fischfauna des Tertiers im oberrheinischen Graben, des Mainzer Beckens, des unteren Maintals und der Wetterau, unter bes. Berücks. des Untermiozäns. Abh. Senckenb. 504.
Verlag: Ffm., 1963.
Beschreibung: 69 S. 2 Taf. Gr.4°. OBr. Abh. Senckenb. 504. C38.0960
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316099

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wustelt, Josef
Titel: Die Temperaturschwankungen in der Klimareihe von Jena und ihre Beziehungen zur Witterungskunde und zur Klimageschichte Europas. Abhandlungen des Meteorologischen und Hydrologischen Dienstes der Deutschen Demokratischen Republik. Nr. 66 (Bd. 9).
Verlag: Bln., Akademie-Verlag, 1962.
Beschreibung: 71 S. mit 23 Abb., 3 Karten und 10 Tab. 4°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig, gegilbt, Bibl.-Stempel. Abhandlungen des Meteorologischen und Hydrologischen Dienstes der Deutschen Demokratischen Republik. Nr. 66 (Bd. 9). C37.086
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323148

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Rink, Josef
Titel: Thermistore und ihre Anwendung in der Meteorologie. Abhandlungen des Meteorologischen und Hydrologischen Dienstes der Deutschen Demokratischen Republik. Nr. 63 (Bd. 8).
Verlag: Bln., Akademie-Verlag, 1961.
Beschreibung: 58 S. mit 40 Abb. 4°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig, gegilbt. Bibl.-Stempel. Abhandlungen des Meteorologischen und Hydrologischen Dienstes der Deutschen Demokratischen Republik. Nr. 63 (Bd. 8). C37.071
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323133

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Zeitsche, Bernt und C. A. (Edit.) Derlach
Titel: The Biology of the Indian Okean. Ecological Studies. Analysis and Synthesis. Volume 3.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1973.
Beschreibung: XIII, 549 S. mit 286 Figuren. Leineneinband mit RTitel, leicht gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Bibliotheks-Aufkleber (durchgestrichen) auf vorderem Innendeckel. Vortitel etwas beschädigt. Impressum zweifach gestempelt. Bindung gelockert. Papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar! Ecological Studies. Analysis and Synthesis. Volume 3. In englischer Sprache! B54.1635
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342416

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Stingl, Helmut
Titel: Ein periglazialmorphologisches Nord-Süd-Profil durch die Ostalpen. G?ttinger Geographische Abhandlungen. H. 49.
Verlag: G?ttingen, Geographisches Institut der Univ., 1969.
Beschreibung: 115 S. mit 2 Tab., 36 Abb. auf Taf. sowie 4 Karten als Beil. 8°. Brosch. Göttinger Geographische Abhandlungen. H. 49. B55.2235
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#322457

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Volkenstein, M. V
Titel: Molecular Biophysics.
Verlag: New York, San Francisco, London, Academic Press, 1977.
Beschreibung: IX, 621 S. mit zahlreichen Figuren und Tabellen. Leineneinband mit Titel und RTitel. Bibliotheks-RSignatur. Impressum gestempelt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar! In englischer Sprache! B54.1640
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342421

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Sybesma, Christiaan
Titel: Biophysics. An Introduction.
Verlag: Dordrecht, Boston, London, Kluwer Academic Publishers, 1989.
Beschreibung: X, 320 S. mit zahlreichen Figuren. Leineneinband mit RTitel. Bibliotheks-RSignatur. Bibliotheks-Aufkleber auf vorderem Innendeckel. Impressum zweifach gestempelt. Papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar! In englischer Sprache! B54.1646
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342428

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Skowronek, Armin
Titel: Untersuchungen zur Terra rossa in E- und S-Spanien - ein regionalpedologischer Vergleich. W?rzburger Geographische Arbeiten. H. 47.
Verlag: W?rzburg, Institut f?r Geographie der Univ., 1978.
Beschreibung: VIII, 272 S. mit 26 Abb., 12 Tab. und 4 Taf. im Anh. 8°. Brosch. Würzburger Geographische Arbeiten. H. 47. B54.1217
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#322421

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Stern, Klaus und Laurence Roche
Titel: Genetics of Forest Ecosystems. Ecological Studies. Analysis and Synthesis. Volume 6.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1974.
Beschreibung: 330 S. mit 70 Figuren. Leineneinband mit RTitel, leicht gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Bibliotheks-Aufkleber (durchgestrichen) auf vorderem Innendeckel. Vorsatz leicht angeschmutzt. Impressum zweifach gestempelt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar! Ecological Studies. Analysis and Synthesis. Volume 6. In englischer Sprache! B54.1631
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342412

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Lotze, Franz (Hrsg.)
Titel: Geotektonisches Symposium zu Ehren von Hans Stille. Als Festschrift zur Vollendung seines 80. Lebensjahres überreicht von der Deutschen Geologischen Gesellschaft, der Geologischen Vereinigung und der Paläontologischen Gesellschaft.
Verlag: Stuttgart, F. Enke, 1956.
Beschreibung: XX, 483 S. mit 1 Porträt, 153 Abbildungen und 35 Tafeln. Kartoniert. Einband gebrauchsspurig, fingerfleckig. Titelblatt gestempelt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen gut erhalten. B56.2993
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#340941

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ridjanovic, Josip und Gottfried Wiegand
Titel: Neue Beobachtungen über die Eiszeitwirkungen im Orjen-Gebirge (Jugoslawien). Eine neue Frostbodenform im würmkaltzeitlichen Periglazialgebiet Europas (Forschungsstand und Aufgaben). W?rzburger Geographische Arbeiten. H. 20.
Verlag: W?rzburg, Geographisches Institut der Univ., 1967.
Beschreibung: 23, 29 S., illustr., 1 Karte im Anh. 8°. Brosch. Würzburger Geographische Arbeiten. H. 20. B55.2200
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#322427

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Scheidt, Günter
Titel: Ausbildung und Verteilung des dispersen organischen Materials im Ruhrkarbon. Bochumer geologische und geotechnische Arbeiten. H. 28.
Verlag: Bochum, Institut f?r Geologie der Ruhr-Universit?t, 1988.
Beschreibung: VI, 210 S. mit zahlr. Abb. sowie 40 Abb. auf Taf. 4°. Brosch. Leicht gegilbt. Bochumer geologische und geotechnische Arbeiten. H. 28. C45.315
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#410055

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Notni, Peter und Hans Oleak
Titel: Die Bewegung eines rotierenden zylinderförmigen Satelliten in der Atmosphäre. Ver?ffentlichungen der Sternwarte in Babelsberg. Bd. 13, H. 3.
Verlag: Bln., Akademie-Verlag, 1959.
Beschreibung: 30 S. 4°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig und leicht beschmutzt, leicht stockfleckig. Veröffentlichungen der Sternwarte in Babelsberg. Bd. 13, H. 3. C37.080
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323142

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Williams, J
Titel: Problem solvers. No 10: Laplace transfoms. Ed. by L. Marder.
Verlag: Ldn., G. Allen & Unwin, 1973.
Beschreibung: 93 S. Ln., OUmschl., gegilbt. B57B.1682
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#330715

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 167 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang