Sachgebiet: Naturwissenschaft - Biologie
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 190 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ehrenberg, Kurt, Sebastian Gerlach und u.a. Herausgebern
Titel: Handbuch der Biologie - Band V. Das Tier, 1. Teil: Das Tier und seine Umwelt.
Verlag: Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1977.
Beschreibung: Leinen
X + 229 Seiten. Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, dieser etwas berieben und bestoßen, innen papierbedingt gebräunt, ein Vorsatzblatt etwas eingerissen, stellenweise leicht fleckig, Bindung etwas angeplatzt. Handbuch der Biologie Band V. B29.034
ISBN/ISSN: 3799700927
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#349443 I3799700927

44,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Friede, Reinhard L
Titel: A Histochemical Atlas of Tissue Oxidation in the Brain Stem of the Cat / Histochemischer Atlas der Gewebeoxydation im Hirnstamm der Katze
Verlag: Basel / New York (USA), Karger Vlg., 1961.
Beschreibung: 45 S., 24 Tafeln Bibliothekseinband
Ausgemustertes Bibliotheksexemplar mit Aufklebern auf Buchrücken, Deckel und Vorsatz, sowie Stempel auf Vorsatz, Titelrückseite und Schnitt. Lagerspuren am Einband und leicht bestoßen. Keine Unterstreichungen. Tafeln mit Abbildungen von Gewebeschnitten in Schwarzweiß. Sprache: Deutsch und Englisch S3A.131
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#430543

41,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Juutinen, Paavo
Titel: Zur Biologie und forstlichen Bedeutung der Fichtenböcke (Tetropium Kirby) in Finnland.
Verlag: Helsinki, Sanoma Oy, 1955.
Beschreibung: 112 Seiten, Broschiert
Einband mit Lager- und Gebrauchsspuren, Vorbesitzerstempel auf Vorsatz, sonst innen sauber und gut erhalten. B37.069
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436331

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Eckstein, Karl
Titel: Die Kleinschmetterlinge Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung ihrer Biologie und wirtschaftlichen Bedeutung.
Verlag: Stuttgart, Lutz Verlag, 1933.
Beschreibung: 223 S. Mit 32 Farbdrucktafeln. Halbleineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben, angestoßen und fleckig. Im oberen Rücken mit kleiner Fehlstelle. Die Seiten gebräunt und stellenweise fleckig. Bibliotheksschild auf vorderem Innendeckel und mehrfach mit Bibliotheksstempeln versehen. LA158.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206725

31,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Saunier, J. de
Titel: La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes qui y conviennent. Donneée au public par son fils Gaspard de Saunier.
Verlag: Den Haag, A. Moetjens, 1734.
Beschreibung: Sondereinband
6 nichtnummerierte Blätter + 256 Seiten + 2 Blätter gestochene ganzseit. Porträts + 60 gestochene Tafeln ( von 61) Älterer Halbleineneinband mit marmoriertem Deckel (Rücken eingerissen, wellig und verfärbt, Kanten etw. berieben, Titelblatt wasserfleckig, mehrfach eingerissen, Fehlstelle im weißen Rand, alt hinterlegt, 2. Blatt angeschmutzt und falsch eingehängt, am Anfang und Schluß Textblatt alt angerändert bzw. im Bug gefalzt, desgl. die letzten Tafeln) Mit einer Titelvignette von D. Coster mit "Gebißprobe". Einen großen Raum des Werkes nehmen Krankheiten und Arzneien ein. A13./A.009
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316873

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Roubitschek, Walter
Titel: Standortkräfte in der Landwirtschaft der DDR. Agrargeographische Gemeindetypen.
Verlag: Gotha, Lpz., Haack, 1969.
Beschreibung: 102 S., 4 Karten in Beil. 4°. Kunstst.-Mappe. Leicht angeschmutzt, gegilbt. C39.1152
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#325430

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Young, Clarence W., G. Ledyard Stebbins und a
Titel: A survey in biological science. Illustrations by Clarence John Hylander. The human organism and the world of life.
Verlag: New York, London, Harper & Brothers, 1938.
Beschreibung: VIII, 657 S. mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben und die Seiten altesbedingt gebräunt. Sonst gut erhalten ! The human organism and the world of life. C47.776
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#420103

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Muckermann, Hermann
Titel: Vererbung und Entwicklung. Biologische Darlegungen über die Träger und Gesetze der Vererbung und Stammesgeschichte der Organismen unter besonderer Berücksichtigung des Menschen. Mit 94 Abb. auf Taf. und im Text.
Verlag: Bonn, Buchgemeinde, 1937.
Beschreibung: XI, 213 S. mit zahlr. Abb. 4°. Ln. Einbd. leicht gebrauchsspurig, angeschmutzt und verfärbt. Name auf Vorsatz. Gegilbt. C45.334
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#327726

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Rikli, M
Titel: Das Pflanzenkleid der Mittelmeerländer. Dritter Band.
Verlag: Bern, Verlag Hans Huber, 1948.
Beschreibung: VIII, Ss. 1095 - 1418. HLeineneinband mit goldgeprägtem RSchild, etwas gebrauchsspurig, berieben. Bibliotheks-Signatur. Bibliotheks-Aufkleber (durchgestrichen) auf vorderem Innendeckel. Impressum zweifach gestempelt. Papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt noch gut erhalten. Bibliotheksexemplar! Nur Band 3 (Registerband)! Aus dem Inhalt u. a.: I. Reisen und Exkursionen des Verfassers in den Mittelmeerländern. II. Verzeichnis der Abbildungen und Karten. III. Hauptliteraturverzeichnis. IV. Register. B57B.1843
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342435

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Rehm, H.-J., G. Reed A. Pühler (Editors) a. o
Titel: Biotechnology. Cumulative Index. A Multi-Volume Comprehensive Treatise. Second, Completely Revised Edition.
Verlag: Weinheim, Wiley-VCH, 2001.
Beschreibung: 341 pages, Hardcover/Pappeinband.
Biotechnology. Cumulative Index. Cover with slight signs of storage, apart from that excellent condition. C49.109
ISBN/ISSN: 3527283374
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#337733 I3527283374

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: The forebrain of reptiles. Current concepts of structure and function.
Verlag: Basel, Karger, 1988.
Beschreibung: 182 S. mit zahlr. Abb. OPp. (211.00) C40.1804
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316757

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Woratz, Günter
Titel: Neurale Muskelathropie mit dominantem X-chromosomalem Erbgang. Klinisch-genetische Untersuchung einer Sippe in Sachsen. Ein Beitrag zur Erkennung des dominanten X-chromosomalen Erbgangs. Mit 57 Abb., 14 Tab. und einer Sippentafel. Abhandlungen der De
Verlag: Bln., Akademie-Verlag, 1964.
Beschreibung: 99 S. 4°. Brosch. Einbd. stark gebrauchsspurig, fleckig, gegilbt. Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Medizin. Jg. 1964. Nr. 2. C37.073
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323135

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Untersuchungen zur Lage der Landwirtschaft in den Provinzen Pommern, Niederschlesien, Oberschlesien und Grenzmark, Posen-Westpreußen. Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses f?r Landwirtschaft. Bd. 11.
Verlag: Bln., Mittler, 1930.
Beschreibung: 197 S. 4°. Pp. Einbd. gebrauchsspurig, angeschmutzt, stark wasserfleckig, Ecken bestoßen, verfärbt. Bibl.-Ex.! Vorderer Buchfalz aufgeplatzt, verschiedene Stempel. Gebräunt. Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft. Bd. 11. C39.1227
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#327229

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Die wirbellosen Tiere. Eine systemat. Übersicht.
Verlag: Jena, G. Fischer, 1930.
Beschreibung: X, 350 S. 337 Abb. Gr.8° OBr. (ein Bg. gelöst). C27.2356
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#314863

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Rockstein, Morris (Edit.)
Titel: The Physiology of Insecta. Volume III.
Verlag: New York, London, Academic Press, 1964.
Beschreibung: XIV, 692 S. mit zahlreichen Figuren. Leineneinband mit goldgeprägtem RTitel, gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Impressum mehrfach gestempelt. Papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar! In englischer Sprache! Nur Band 3! B54.1649
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342431

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wagenknecht, Egon
Titel: Bewirtschaftung unserer Schalenwildbestände.
Verlag: Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1965.
Beschreibung: 320 S. mit 132 Abb. Leinen. Glanzkasch. illustr. OUmschlag, dieser lädiert. Sehr leicht paperbed. gegilbt, sonst gut erhalten. C38.1310
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#336407

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Rockstein, Morris (Edit.)
Titel: The Physiology of Insecta. Volume I.
Verlag: New York, London, Academic Press, 1964.
Beschreibung: XII, 640 S. mit zahlreichen Figuren. Leineneinband mit goldgeprägtem RTitel, gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Impressum mehrfach gestempelt. Papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar! In englischer Sprache! Nur Band 1! B54.1647
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342430

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schmidt, Gerhard H. (Herausgeber)
Titel: Sozialpolymorphismus bei Insekten. Probleme der Kastenbidlung im Tierreich.
Verlag: Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1974.
Beschreibung: Hardcover/Pappeinband
XXIV + 974 Seiten mit 281 Abbildungen in 481 Einzeldarstellungen, 83 Tabellen. Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Handschriftlicher Namenszug auf Vorsatz. Sonst innen tadellos erhalten! B74.135
ISBN/ISSN: 3804704298
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#417038 I3804704298

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Simons, Peter
Titel: Die Entwicklung des Anbaus und die Verbreitung der Nutzpflanzen in der ägyptischen Nilstromoase von 1800 bis zur Gegenwart. Eine agrargeographische Untersuchung. Mit 47 Karten und 36 Photos. K?lner Geographische Arbeiten. H. 20.
Verlag: Wiesbaden, Steiner in Komm., 1968.
Beschreibung: VII, 218 S. 8°. Brosch. Kölner Geographische Arbeiten. H. 20. B55.2232
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#322114

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schmidt, Paul
Titel: Jahrbuch des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere. Schriftleitung: Paul Schmidt, München. 23. Jg. 1958.
Verlag: Mchn., Verein zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere, 1958.
Beschreibung: 213 S. mit zahlr. Abb., meist auf Taf. 4°. Brosch. Einbd. verfärbt. Gegilbt. C45.308
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#325860

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 190 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang