Sachgebiet: Naturwissenschaft - Chemie
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Sourirajan, S
Titel: Reverse Osmosis. Division of Chemistry. National Research Council of Canada. Ottawa.
Verlag: ca. 1971.
Beschreibung: 580 S., 8°. Leinenband mit Rückentitel, leicht lädiert, papierbedingt etwas gebräunt, mit mehreren Stempeln und Signaturen versehen, sonst gut erhalten. C40.1827
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#344775

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schuberth, Horst
Titel: Vorausberechnung von Gleichgewichtsdaten eines speziellen Typs ternärer flüssiger Mischungen. Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wiss. zu Berlin. Klasse f?r Chemie, Geologie u. Biologie. Jg. 1960, Nr. 3.
Verlag: Bln., Akademie-Verlag, 1961.
Beschreibung: 82 S. mit 51 Abb. und 20 Tab. 4°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig, leicht beschmutzt und fleckig, gegilbt. Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wiss. zu Berlin. Klasse für Chemie, Geologie u. Biologie. Jg. 1960, Nr. 3. C37.082
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323144

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kahlbaum, Georg W. A. und Ed. Schaer
Titel: Christian Friedrich Schönbein 1799-1868. Ein Blatt zur Geschichte des 19. Jahrhunderts. Teil 1. Monographien aus der Geschichte der Chemie, Band 4.
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1899. (Reprint Leipzig, 1970).
Beschreibung: XIX, 230 S. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Erhaltungszustand ! Monographien aus der Geschichte der Chemie, Band 4. C17.837
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#421008

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kahlbaum, Georg W. A., Ed. Schaer und Eduard Thon
Titel: Christian Friedrich Schönbein 1799-1868. Ein Blatt zur Geschichte des 19. Jahrhunderts. Teil 1 und Teil 2. Monographien aus der Geschichte der Chemie, Band 4 und Band 6.
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1899, 19011. (Reprint Leipzig, 1970).
Beschreibung: XIX, 230 S.; XI, 331 S. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Erhaltungszustand ! Monographien aus der Geschichte der Chemie, Band 4 und Band 6. C17.838
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#421009

12,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Meißner, Paul Traugott
Titel: Handbuch der allgemeinen und technischen Chemie (Band 1-5 in 6 Teilbänden).
Verlag: Gerold Wien, 1819.
Beschreibung: CXXXI+ 4170 Seiten Ungelesen !
Erscheinungsjahre 1819 -1824. Enthält 8 Faltkupfertafeln. Geprägtes Ganzleinen der Zeit, minimal berieben, perfekte Heftung auf gutem, leicht getönten Papier. Marmorierter Schnitt, Rücken etwas verblichen. Alle Bände mit Stempeln aus Ljubljana, ebenso die Kupfer (rückseitig). Poggendorff II, S. 106; DBE VII, S. 42; Ferchl, S. 350. LA174.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#427236

775,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Repertorium der analytischen Chemie für Handel, Gewerbe und öffentliche Gesundheitspflege. Wochenblatt für die gesamte angewandte Chemie. Organ des Veriens analytischer Chemiker. II. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Leipzig, Verlag von Leopold Voss., 1882.
Beschreibung: 395 S. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband etwas berieben, die Seiten altersbedingt gebräunt. Mit kleinen Stempeln versehen. Sonst gut erhalten ! LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206866

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Repertorium der analytischen Chemie für Handel, Gewerbe und öffentliche Gesundheitspflege. Wochenblatt für die gesamte angewandte Chemie. Organ des Veriens analytischer Chemiker. VI. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Leipzig, Verlag von Leopold Voss., 1886.
Beschreibung: 735 S., 8 S. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband etwas berieben, die Setien altersbedingt gebräunt. Mit kleinen Stempeln versehen. Sonst gut erhalten ! LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#204103

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Repertorium der analytischen Chemie für Handel, Gewerbe und öffentliche Gesundheitspflege. Wochenblatt für die gesamte angewandte Chemie. Organ des Vereins analytischer Chemiker. I. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Leipzig, Verlag von Leopold Voss., 1881.
Beschreibung: 384 S. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband etwas berieben, die Seiten altersbedingt gebräunt. Mit kleinen Stempeln versehen. Sonst gut erhalten ! LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206869

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Repertorium der analytischen Chemie für Handel, Gewerbe und öffentliche Gesundheitspflege. Wochenblatt für die gesamte angewandte Chemie. Organ des Veriens analytischer Chemiker. VII. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Leipzig, Verlag von Leopold Voss., 1887.
Beschreibung: 843 S., 8 S. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband etwas berieben, die Seiten altersbedingt gebräunt. Mit kleinen Stempeln versehen. Sonst gut erhalten ! LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206865

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Repertorium der analytischen Chemie für Handel, Gewerbe und öffentliche Gesundheitspflege. Wochenblatt für die gesamte angewandte Chemie. Organ des Veriens analytischer Chemiker. III. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Leipzig, Verlag von Leopold Voss., 1883.
Beschreibung: 406 S. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband etwas berieben, die Seiten altersbedingt gebräunt. Mit kleinen Stempeln versehen. Sonst gut erhalten ! LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206867

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Repertorium der analytischen Chemie für Handel, Gewerbe und öffentliche Gesundheitspflege. Wochenblatt für die gesamte angewandte Chemie. Organ des Veriens analytischer Chemiker. IV. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Leipzig, Verlag von Leopold Voss., 1884.
Beschreibung: 406 S. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband etwas berieben, die Seiten altersbedingt gebräunt. Mit kleinen Stempeln versehen. Sonst gut erhalten ! LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206868

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Degener, Herrmann A. L
Titel: Bibliographia Chimica. Internationaler Literatur-Anzeiger für Chemie, chemische Technologie und alle Grenzgebiete. 1922-1925.
Verlag: Lpz., Bln., Verlag Chemie.,
Beschreibung: 4 Bde. 3 Bde. Bibl.-HLn., 1 Bd. Hefte in Bibl.-HLn.-Mappe, mehrf. gest., hs. Schild. LA157.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#204112

27,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Kupfertafeln zu Schubarth`s Handbuch der technischen Chemie etc. 4. Auflage. Band 1 bis III. Tafeln I bis XX.
Verlag: Brlin, 1851.
Beschreibung: XX Taf. Halbleineneinband mit Rückentitel. Der Einband berieben und etwas angestoßen. Die Seiten gegilbt und mit kleinem Wasserrand im unteren Seitenrand. SELTEN! Nur der Tafelband ! LA157.6
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#204088

114,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hosäus, A
Titel: Grundzüge der Agriculturchemie. Für den Gebrauch bei Unterricht an Land- und Forstwirthschaftlichen Lehranstalten.
Verlag: Heidelberg, Carl Winter, 1878.
Beschreibung: IV, 156 S. Mit Holzschnitten und zwei Karten. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Die Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gut erhalten ! LA157.5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206845

27,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gmelin, Leopold
Titel: Handbuch der Chemie. Fünfte Auflage.
Verlag: Heidelberg, Universitäts-Buchhandlung Karl Winter, 1852-1867.
Beschreibung: 10 Bände und 1 Supplementband und 2 Registerbände. Moderne Halbledereinbände, einige Bände mit aufmontiertem original Rückenschild, der Registerband mit eingeprägtem Rückentitel, Vorsätze erneuert. Die Seiten altersbedingt stark gegilbt und durchgehend stärker braunfleckig. LA176.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#421040

299,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Chemisches Central-Blatt für 1864. Neue Folge. Neunter Jahrgang Nr. 1-70 (in 2 Bänden).
Verlag: Leipzig, Leopold Voss.,
Beschreibung: XVI, 1155 S. 2 Bände ! Pappbände mit Rückenschild. Die Einbände berieben und angestoßen, die Seiten altersbedingt gebräunt und etwas fleckig, sonst gut erhalten ! LA157.5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206864

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hutzinger, Otto (Edit.)
Titel: The Natural Enviropment and the Biogeochemical Cycles. The Handbook of Environmental Chemistry. Volume 1. Part E.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1990.
Beschreibung: VII, 192 S. mit 66 Figuren. Kunststoffeinband mit Titel und RTitel, leicht gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Bibliotheks-Aufkleber und Stempel auf vorderem Innendeckel. Impressum zweifach gestempelt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar. The Handbook of Environmental Chemistry. Volume 1. Part E. In englischer Sprache! B54.1617
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342396

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hutzinger, Otto (Edit.)
Titel: Reactions and Processes. The Handbook of Environmental Chemistry. Volume 2. Part A.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1980.
Beschreibung: VII, 307 S. mit 66 Figuren. Kunststoffeinband mit Titel und RTitel, leicht gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Bibliotheks-Aufkleber und Stempel auf vorderem Innendeckel. Impressum zweifach gestempelt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar. The Handbook of Environmental Chemistry. Volume 2. Part A. In englischer Sprache! B54.1625
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342404

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hutzinger, Otto (Edit.)
Titel: Anthropogenic Compounds. The Handbook of Environmental Chemistry. Volume 3. Part B.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1982.
Beschreibung: VII, 210 S. mit 38 Figuren. Kunststoffeinband mit Titel und RTitel, leicht gebrauchsspurig. Bibliotheks-RSignatur. Bibliotheks-Aufkleber und Stempel auf vorderem Innendeckel. Impressum zweifach gestempelt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Bibliotheksexemplar. The Handbook of Environmental Chemistry. Volume 3. Part B. In englischer Sprache! B54.1623
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342402

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Die Benzidinfarbstoffe und anderen substantiven Farbstoffe in ihrer Anwendung auf Baumwolle und sonstige Pflanzenfasern. Bd. 1.
Verlag: Elberfeld, Farbenfabriken Bayer, 1906.
Beschreibung: V, 307 S. mit Abb. 4°. Gepr. Ln. Einbd. gebrauchsspurig, leicht lädiert, Ecken bestoßen, Buchrücken verfärbt. Gebräunt. C29.580
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#326931

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang