Sachgebiet: Religion - Christentum
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 77 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Zwingli, Huldreich
Titel: Sämmtliche Schriften im Auszug. Hrsg. von Leonhard Usteri und Salomon Vögelin. Erster Band, erste Abtheilung.
Verlag: Z?rich, Geáner, 1819.
Beschreibung: Kupferfrontispiz mit Porträt Zwinglis, XXV, 555 S. Pappband der Zeit mit Rücken-Schild, dreiseitiger Rotschnitt. Der Einband stärker berieben und beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt, stellenweise fleckig. Inhaltsverzeichnis: Erste Abteilung, erste Band: Lebensgeschichte Zwinglis, Verzeichnis sämtlicher Schriften Zwinglis nach ihrem Inhalt. Erster Hauptabschnitt: Religion A: Religion überhaupt. LA7.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#204974

27,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wilmer, W. SJ
Titel: Geschichte der Religion als Nachweis der göttlichen Offenbarung. Für höhere Lehranstalten.
Verlag: Mstr., Aschendorff, 1856.
Beschreibung: 2, 371 S. Bibl.-HLdr., R. etw. geplatzt u. m. Fehlstück, stockfl., Vors. angeschmutzt. C15.4552
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#403217

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Peikhart, Franz
Titel: Johannes, Oder Erklärung Der Evangelischen Beschreibung Johannis. Nach dem Buchstablich- und sittlichen Verstand Einhelliger Auslegung Sowohl Griechisch- als Lateinischer Vätter Der Heil. Christ-Kathol. Römisch-Apostolischen Kirchen verfasset/ und in
Verlag: München und Ingolstadt, In Verlag Johann Frantz Xaveri Crätz, 1753.
Beschreibung: Ledereinband
5 Bl., 728 Seiten, 10 Bl. Gr.4°. Ledereinband mit reicher Rücken-Goldprägung (Rücken oben etw. abgestoßen, Kapitalband einseitig gelöst, Ecken bestoßen, letzte Bl. lose, hinten am Bug in den Bünden gebrochen, auf Titelblatt ein teilw. gelöschter Besitzerstempel mit Radierloch, Seiten stellenweise etw. fleckig). Der Autor war 25 Jahre Domprediger an der Stephanskirche zu Wien. Seine Predigten gehen sehr sachlich mit der Kritik der Lutheraner und Calvinisten um. Auf dem Titel ist eine Holzschnitt-Marke des "akademischen Buchhandlers" Crätz, die im Rokoko-Rahmen eine Weltkugel auf drei Folianten zeigt und das Motto: His nititur Orbis. A13./A.001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316904

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ohly, Emil (Hrsg.)
Titel: Mancherley Gaben und ein Geist - 3. Jahrgang (1869). Eine homiletische Vierteljahresschrift für das evangelische Deutschland. Unter besonderer Mitwirkung vieler namhafter Prediger. Beigeheftet: "Blüthenstrauß christlicher Dichtkunst" (literarische Gr
Verlag: Wiesbaden, Julius Riedner, 1869.
Beschreibung: 683+43+24 Seiten Halbleinen
Halbleineneinband mit handschriftlichem Titelrückenschild. Einband berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Seiten gebräunt und gering fleckig. Insgesamt aber sehr ordentlicher Zustand! B63.050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438669

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Diez, Johann Adam
Titel: Des ehrwürdigen Goffine, weiland Prämonstratenser Ordens-Priester zu Steinfeld, katholisches Unterrichts- und Erbauungsbuch. Worin alle sonn- und festtäglichen Episteln und Evangelien, die Glaubens- und Sittenlehren, auch die Kirchengebräuche erklärt
Verlag: Würzburg, Stahel`sche Buchhandlung, 1851.
Beschreibung: XXIV + 984 Seiten Halbleder
Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband an den Kanten etwas bestoßen und insgesamt etwas berieben. Ein Zeitungsausschnitt (wohl aus den 1850er Jahren) sowie ein Firmungsbeleg von 1845 (Köln) sind an das Vorsatzblatt angeheftet. Mit einem Titelkupfer. Beigelegt: 1 Relief-Glanzbild "Die besten Wünsche zum heutigen Tag". Seiten durchgängig fleckig, sonst jedoch nicht gebräunt. Dadurch fallen die Flecken leider eher auf, als in einem papierbedingt ohnehin gebräunten Buch. B63.049
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438662

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Weber, Otto und Erich Beyreuther (Herausgeber)
Titel: Die Stimme der Stillen. Ein Buch zur Besinnung aus dem Zeugnis von Pietismus und Erweckungsbewegung.
Verlag: Moers, Neukirchener Verlag, 1959.
Beschreibung: 351 S. Kartoniert mit OUmschlag. Papierbedingt leicht gegilbt. Gut erhalten! C24.1011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#418443

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schneider, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Bildungskräfte im Katholizismus der Welt seit dem Ende des Krieges. Katholische Leistung in der Weltliteratur.
Verlag: Freiburg, Herder & Co. GmbH, 1936.
Beschreibung: XXII, 403 S. Kunstleder, gegilbt, ansonsten gut erhalten. Katholische Leistung in der Weltliteratur. C26.1617
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#333773

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Seppelt, Franz Xaver und Georg Schwaiger
Titel: Geschichte der Päpste. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Verlag: Luzern, Schweizer Volks-Buchgemeinde,
Beschreibung: 571 S. mit zahlr. Abb. auf Taf. 4°. Ln. mit OUmschl. Leicht gegilbt. C39.1190
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#326105

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Muhler, Emil
Titel: Die Soziallehre der Päpste.
Verlag: Mchn., Olzog, 1958.
Beschreibung: 338 S. OLn. Stempel. B56.2804
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323780

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Kirchliches Amtsblatt für die Erzdiözese Paderborn. 120. Jahrgang, 1977 (Stücke 1 - 22). 121. Jahrgang, 1978 (Stücke 1 - 22). Hrsg. vom Erzbischöflichen Generalvikariat Paderborn.
Verlag: Paderborn, Sch?ningh, 1977 - 1978.
Beschreibung: 2 Jahrgänge. Einfacher Halbleineneinband mit Rückenschild. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Seiten sind vor Bindung gelocht worden. Einige Seiten mit Adreßstempel. Nicht eingehend kollationiert! C44.2055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#339327

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Meurer, H
Titel: Jesuiten und Jesuitismus. Zur richtigen Würdigung der Jesuiten und ihrer Gegner und zur Förderung der Wahrheit für Freund und Feind.
Verlag: Mstr., Rasse, 1881.
Beschreibung: 319 S. Brosch., Rücken transparent beklebt, Fehlstellen im Deckel, papierbedingt gebräunt, tlw. unaufgeschnitten, Bibl.-RSchild, gestempelt. B56.2879
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#328258

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Markus und der Löwe. Die Evangelisten und ihre Symbole im Codex Millenarius. Mit einer Einf. von Willibrord Neumüller und Kurt Holter.
Verlag: Graz/Austria, Akad. Druck- und Verlagsanstalt, 1977.
Beschreibung: Ungez. S. und farb. Taf. 4°. Ln. mit OUmschl. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. C30.0800
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#324802

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Guardini, Romano
Titel: Die Macht. Versuch einer Wegweisung.
Verlag: W?rzburg, Werkbund-Verlag, 1951.
Beschreibung: 120 S. HLeinen, leicht gebrauchsspurig. Leicht gegilbt, vereinzelt Buntstiftunterstreich. C15.0674
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#336967

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Pieper, Aug
Titel: Sinn und Aufgaben des Volksvereins für das katholische Deutschland.
Verlag: M. Gladbach, 1925.
Beschreibung: 64 S. OKart., Anstreichungen. B56.2796
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323790

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Karnick, Hannes und Wolfgang Richter
Titel: Niemöller - Was würde Jesus dazu sagen? Eine Reise durch ein protestantisches Leben. Ein Film-Bilder-Lesebuch.
Verlag: Ffm., R?derberg, 1986.
Beschreibung: 166 S., reich ill. Kart. C43.1948
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#401311

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kesseler
Titel: Arbeitsbuch für den evangelischen Religionsunterricht an höheren Schulen. Oberstufe. Einheitsausgabe (Ausgabe C). 6. Auflage. Religionskundliches Unterrichtswerk.
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer, 1929.
Beschreibung: 295 S. mit 2 Bildtafeln u. zahlr. Abb. im Anhang. Leinen, gebrauchsspurig, Rücken verblichen, etwas angeschmutzt. Titelblatt u. erste Seiten mit geringen Wasserflecken. Papierbed. gegilbt, sonst innen gut erhalten. Religionskundliches Unterrichtswerk. B57B.1740
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#336834

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Grundmann, Siegfried
Titel: Der Lutherische Weltbund. Grundlagen, Herkunft, Aufbau. Forschungen zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht. Band 1.
Verlag: K?ln, B?hlau, 1957.
Beschreibung: XIX, 586 S., 8°. Kartoniert. Papierbedingt leicht gebräunt. Seiten nicht aufgeschnitten. Ganz gut erhalten. Forschungen zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht. Band 1. C25.2228
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#419430

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hümmeler, Hans
Titel: Eines Menschen Weg zu Gott. Das Leben Peter Friedhofens.
Verlag: Trier, Paulinus, 1951.
Beschreibung: 271 S., Porträt, 8 Bildtaf. Leinen mit beschädigtem Schutzumschlag, beschabt. C27.2616
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#333780

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Handbuch theologischer Grundbegriffe. Hrsg. von H. Fries. Nur Bd. 2 (Laie bis Zeugnis).
Verlag: Mchn. K?sel, 1963.
Beschreibung: 966 S. Lex.8°. OLn. (StaT. u. V.) C45.112
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#309726

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Heinz, K. H
Titel: E. K. Winter. Ein Katholik zwischen Österreichs Fronten 1933-38. Dokumente zu Alltag, Politik und Zeitg. 4.
Verlag: Wien, 1984.
Beschreibung: 431 S. OKart. Dokumente zu Alltag, Politik und Zeitg. 4. C07.2176
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#322971

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 77 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang