|
Sachgebiet: Religion - Judaica Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gilbert, Martin | | Titel: | Nie wieder! Die Geschichte des Holocaust. | | Verlag: | Berlin, M?nchen, Propyl?en Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 192 S. mit zahlreichen Abbildungen. Pappband mit Rückentitel. Illustrierter OUmschlag (leicht angestaubt). Stempel "Mängelexemplar" auf unterem Schnitt. Sonst neuwertig erhalten. (Statt Euro 26.00). Neuwertig! Eine übersichtliche, verständliche und doch nahe gehende Darstellung des britischen Historikers Martin Gilbert. C33.2857 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #343955 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Important hebrew manuscripts from the Salman Schocken Collection. | | Verlag: | New York, Christie`s 2005., | | Beschreibung: | 70 S. Glanzkaschierte OBr. Aufwendiger, illustrierter Auktionskatalog über die Versteigerung hebräischer Manuskripte aus dem Besitz des Verlegers S. Schocken! C07.2397 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206602 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lundius, Johanes | | Titel: | Die alten jüdischen Heiligthümer, Gottesdienste und Gewohnheiten, für Augen gestellet, in einer ausführlichen Beschreibung des gantzen Levitischen Priesterthums. ... Samt einem Vorbericht Henrici Muhlii. | | Verlag: | Hamburg, Fickweiler, 1711. (Dritte Ausgabe). | | Beschreibung: | Gestochenes Frontispiz, 26 (statt 30) davon 4 doppelblattgroße Kupfert afeln. 19 Bll., 1090 S., 71 Bll. Späterer Ledereinband, ohne Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben. Die Außengelenke etwas eingerissen. Durchgehend leicht gebräunt, einzelne geringe Flecken, kleiner Wurmgang in der unteren Ecke. Ohne das Porträt des Autors. Innendeckel mit gestochenem Exlibris. Lipperheide I, Bb3 (Ausgabe 1704); Fürst II, 274. Umfassendes Werk über die religiösen Gebräuche der Juden, in der von Muhlius erweiterten Ausgabe. Das Werk war zuerst von Lundius´ Sohn nach dessen Tod 1695 und 1696 in 3 Bänden veröffentlicht worden. Die Tafeln zeigen Tempel und deren Grundrisse, Pharisäer und Priester in ihrer Kleidung, Altäre sowie religiöse Gegenstände. LAE | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420276 |
| 590,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hallo, Rudolf | | Titel: | Jüdische Kunst aus Hessen und Nassau. | | Verlag: | Berlin, Soncino-Gesellschaft der Freunde des Jüdischen Buches e.V., 1933. | | Beschreibung: | 39 Seiten und 33 Tafeln, Broschiert Einband berieben und lichtrandig, Buchrücken mit Läsuren und an den Kapitalen mit Fehlstellen, zwei überklebte Bibliothekssignaturen am Anfang und Ende des Buches, Bindung fest und innen sauber, insgesamt guter Zustand. B64./A008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438797 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bodenheimer, H. H. (Bearbeitung) | | Titel: | Der Durchbruch des politischen Zionismus. Eine Dokumentation. Briefe, Protokolle, Flugblätter, Reden. | | Verlag: | K?ln, Bund-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 312 S., 8°. Leineneinband, Orig.-Umschlag, neuwertig ! B57B.1862 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348546 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sabar, Shalom | | Titel: | Masel Tow. Illuminierte jüdische Eheverträge aus der Sammlung des Israel Museum. Aus dem Englischen von Michael von Killisch-Horn. | | Verlag: | Berlin; Jüdische Verlagsanstalt, 2000. | | Beschreibung: | 199 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand! B06A.015 | | ISBN/ISSN: | 3934658067 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346287 I3934658067 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Oliner, Samuel P. und Kathleen M. Lee | | Titel: | Wilhelm Bachner - ein Jude bei der Reichsbahn. Aus dem Amerikanischen. Zeugen der Zeit. | | Verlag: | Gerlingen, Bleicher, 1999. | | Beschreibung: | 300 S. mit Fotoabb. Pappbd. Illustr. glanzkasch. OUmschlag. Neuwertig. Zeugen der Zeit. Die Geschichte von Wilhelm Bachner, einen polnischen Juden, der durch sein mutiges Auftreten über fünfzig Menschenleben gerettet hat. C15.0690 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #336983 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gaisbauer, Adolf (Hg.) | | Titel: | "... von Eurem treuen Vater David", David Ernst Oppenheim in seinen Briefen 1938-1942. | | Verlag: | Wien, K?ln, Weimar, B?hlau, 1996. | | Beschreibung: | 170 S., 14 Abbildungen. Broschiert, (statt 26,90 Euro). Verlagsfrisch! C16.1410 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #329437 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schürholz, Franz | | Titel: | Das Werkstatt-Modell Israel. Aufgaben der kommenden Entwicklungsperiode. | | Verlag: | Frankfurt, Ner-Talmud-Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 82 S. Mit einigen Abb. Broschiert. Leicht gegilbt. B56.2905 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412455 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Muckle, Friedrich | | Titel: | Der Geist der jüdischen Kultur und das Abendland. | | Verlag: | Wien/Leipzig/M?nchen, Rikola, 1923. | | Beschreibung: | XIX, 659 S., 8°. Leineneinband, etwas bestoßen und berieben, papierbedingt gebräunt, sonst ganz gut erhalten. C24.1097 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347352 |
| 10,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Muckle, Friedrich | | Titel: | Der Geist der jüdischen Kultur und das Abendland. | | Verlag: | Wien/Leipzig/M?nchen, Rikola, 1923. | | Beschreibung: | XIX, 659 S., 8°. Halbleineneinband, etwas bestoßen und berieben, papierbedingt gebräunt, Bindung im Voratzbereich etwas angeplatzt, mit Klebeband versehen, sonst innen gut erhalten. C24.1101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347356 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Funk, Salomon und Albrecht / Funk / Schlögl (Hrsg.) | | Titel: | Monumenta Talmudica, Band 1 (Bibel und Babel). Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgaben Wien u. Berlin 1913. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1972. | | Beschreibung: | VII + 348 Seiten Leinen Ex Libris auf dem Buchinnendeckel, tadelloser Zustand! C28.052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437652 |
| 46,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Krauss, Samuel und Albrecht / Funk / Schlögl (Hrsg.) | | Titel: | Griechen und Römer. Reihe: Monumenta Talmudica, Band 5 (Geschichte), I. Teil. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Wien u. Berlin 1914. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1972. | | Beschreibung: | XI + 194 Seiten Leinen Ex Libris auf dem Buchinnendeckel, tadelloser Zustand! C28.050 | | ISBN/ISSN: | 3534050584 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437650 I3534050584 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gandz, Salomon und Albrecht / Funk / Schlögl (Hrsg.) | | Titel: | Monumenta Talmudica, Band 2 (Recht). Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgaben Wien u. Berlin 1913-1924. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1972. | | Beschreibung: | XVI + 209 Seiten Leinen Ex Libris auf dem Buchinnendeckel, tadelloser Zustand! C28.051 | | ISBN/ISSN: | 3534050568 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437651 I3534050568 |
| 42,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kristianpoller, Alexander und Albrecht / Funk / Schlögl (Hrsg.) | | Titel: | Traum und Traumdeutung. Reihe: Monumenta Talmudica, Band 4 (Volksüberlieferungen), II. Teil (Aberglauben), Heft 1. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Wien u. Berlin 1923. | | Verlag: | 1972. | | Beschreibung: | XV + 67 Seiten Leinen Ex Libris auf dem Buchinnendeckel, Vorsatzblatt mit kleinem Fleck, sonst tadelloser Zustand! C28.049 | | ISBN/ISSN: | 3534050576 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437649 I3534050576 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lundius, Johannes | | Titel: | Die alten Jüdischen Heiligthümer, Gottesdienste und Gewohnheiten, für Augen gestellet, In einer ausführlichen Beschreibung des gantzen Levitischen Priesterthums, Und fünff unterschiedenen Büchern. Es handelt deren I. Von der Stiffts-Hütten (...); II. | | Verlag: | Hamburg, Wolfgang Fickweiler, 1722. | | Beschreibung: | Folio. Gest. Porträt des Verfassers, gest. Frontispiece, Titel in Rot und Schwarz, (16) Bl., Vortitel, 1090 S.; (71) Bl. mit 30 Kupfertafeln (dav. 4 gefaltet) von J. W. Michaelis. Orig. Pergamentband mit handschriftl. Rückentitel. Einband etwas fleckig mit leichten Kratzspuren, Kanten gestoßen. die Längskanten aufgeplatzt. Schnitt angeschmutzt. Ohne fliegende Vorsätze. Vorsatz des vorderen Innendeckels unten losgelöst mit Resten von Tintenspuren, Portrait mit Tintenfleck, Porträt und Frontispiz leicht braunrandig mit geknickten Ecken, Titel mit Rest von Siegelwachs und handschrift. Namenseintrag, Text vereinzelt leicht randfleckig. Insgesamt gut erhalten. Umfassendes Werk über die religiösen Gebräuche der Juden, in der von Muhlius erweiterten Ausgabe. Das Werk war zuerst von Lundius` Sohn, nach dessen Tod 1695 und 1696 in 3 Bänden veröffentlicht worden (Lipperheide Bb3). - Die Tafeln zeigen Tempel und deren Grundrisse, Pharisäer und Priester in ihrer Kleidung, Altäre wowie religiöse Gegenstände. A33b.013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102739 |
| 899,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Calimani, Riccardo | | Titel: | The ghetto of Venice. | | Verlag: | Mailand, Rusconi, 1988. | | Beschreibung: | 313 Seiten, Hardcover/Pappeinband. Dust jacket with slight signs of shelf-wear, paper slightly yellowed, else very good condition! Text in english! C03.080 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437019 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Scholem, Gerhard | | Titel: | DAS BUCH BAHIR. Ein Schriftdenkmal aus der Frühzeit der Kabbala aus der kritischen Neuausgabe übersetzt und erklärt. | | Verlag: | Berlin, Schocken Verlag, 1933. | | Beschreibung: | 171 Seiten, Hardcover/Pappeinband, Halbleinen. Einband gering berieben und bestossen, papierbedingt gebräunt, insgesamt sehr gut erhalten! - Selten! B40.119 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437440 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Savedow, Steve | | Titel: | Sepher Rezial Hemelach: The Book of the Angel Rezial. | | Verlag: | Boston, Weiser Books, 2001. | | Beschreibung: | 320 Seiten, Softcover/Paperback. Cover protected/wrapped in paper, no visual signs of shelf-wear etc., very few thin pencil marginalia, else excellent condition! C03.073 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437018 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hopfgartner, Regina | | Titel: | dem rebnss schirim - Des Rabbis Lieder. Die Figur des Rabbis in Volksliedern der Juden Mittel- und Osteuropas. | | Verlag: | Saarbrücken, VDM Verlag Dr. Müller, 2011. | | Beschreibung: | 155 Seiten, Broschiert Absolut tadelloser, neuwertiger Zustand. B40.103 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437490 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|