Sachgebiet: Wirtschaft - Sonstiges
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 241 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Keil, Julius
Titel: Die westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. Lesebuch der deutschen Industrie. Redaktionelle Gestaltung und Gesamtleitung: Dr. J. Keil. Land Nordrhein-Westfalen. Teil III. Bergisches Land. Die westdeutsche Wirtschaft und ihre f?hrenden M?nn
Verlag: Oberursel bei Frankfurt am Main, Wirtschaftslesebuch-Verlag Dr. J. Keil GmbH, 1975.
Beschreibung: 395 S., 8°. Leineneinband, leicht berieben, minimal bestoßen, papierbedingt gebräunt, sonst ganz gut erhalten. Die westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. 9. Bd. der Deutschlandreihe. C29.871
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#348364

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Leitende Männer der Wirtschaft. Leitende Männer und Frauen der Wirtschaft. 1974. 22. Ausgabe.
Verlag: Darmstadt, Hoppenstedt, 1974.
Beschreibung: XII, 1505 S., Gr.-8°. Leineneinband, im Folienüberzug. Bibliotheksexemplar, mit Stempeln versehen. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ganz gut erhalten. C25.2383
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345333

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Junge, Reinhard
Titel: Weltgeschichte der Standortentwicklung der Wirtschaft in der Klassengesellschaft. Bd. 1: Die territoriale Standortentwicklung der Wirtschaft unter den Bedingungen der Produktionsweise... Karten. Nach Entwürfen gezeichnet von Aribert Degner.
Verlag: Bln., Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1961.
Beschreibung: XVI, 100 Kt. 4°. Brosch. Mappe. Kt. lose. Einbd. leicht verfärbt. B53.0198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#326897

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Sombart, Werner
Titel: Der moderne Kapitalismus. Historisch-systematische Darstellung des gesamteuropäischen Wirtschaftslebens von seinen Anfängen bis zur Gegenwart. Sechste Auflage. 5., unveränderter Abdruck (9.-10. Tausend) der 2. Auflage. Mit Registern über Band I, II u
Verlag: M?nchen und Leipzig , Duncker & Humblot, 1924 - 1927.
Beschreibung: 6 Bände in 4°. XXII, 462 S.; VII, S. 463-919; X, 585; IX, S. 589-1229; XXII, 514; X, S. 517-1064. Grüne Orig. Leinenbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. Einbände minimal berieben, Rücken ausgeblichen. Vom ersten Band hinteres Gelenk aufgeplatzt. Gut erhalten! Erster Band (in 2 Halbbänden): Einleitung - Die vorkapitalistische Wirtschaft. - Die historischen Grundlagen des modernen Kapitalismus. Zweiter Band (in 2 Halbbänden): Das europäische Wirtschaftsleben im Zeitalter des Frühkapitalismus, vornehmlich im 16., 17., und 18. Jahrhundert. Dritter Band, erster Halbband: Das Wirtschaftsleben im Zeitalter des Hochkapitalismus. Die Grundlagen / Der Aufbau. - Zweiter Halbband: Der Hergang der hochkapitalistischen Wirtschaft. Die Gesamtwirtschaft. LA1.5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102554

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Zunkel, Friedrich und Wolfgang Froese
Titel: Die Wirtschaft um 1925. Erwerbstätige nach Wirtschaftsbereichen. Geschichtlicher Atlas der Rheinlande. Beiheft VII/3.
Verlag: K?ln, Rheinland-Verlag, 1992.
Beschreibung: 53 S. mit 7 Abb. u. 2 Karten. Kart. Papierbed. sehr leicht gegilbt, sonst neuwertig erhalten. Geschichtlicher Atlas der Rheinlande. Beiheft VII/3. Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde. XII. Abteilung 1b Neue Folge. C30.253
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#416013

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Worms, Stephan
Titel: Das Gesetz der Güterconcentration in der individualistischen Rechts- und Wirtschaftsordnung. Erster Band. Zweiter Halbband: Die Aufgaben der Socialpolitik gegenüber den Gruppen ohne Wirtschaft.
Verlag: Jena, G. Fischer, 1903.
Beschreibung: VIII, Ss. 240-483 S. Broschur, gegilbt, tlw. unaufgeschnitten. C27.2599
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#412342

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schneider, Erich
Titel: Einführung in die Wirtschaftstheorie. II. Teil: Wirtschaftspläne und wirtschaftliches Gleichgewicht in der Verkehrswirtschaft.
Verlag: T?bingen, Mohr, 1956.
Beschreibung: VIII, 409 S., 8°. Leineneinband, Orig.-Umschlag, dieser leicht eingerissen, berieben, papierbedingt gebräunt, stellenweise Stiftmarkierungen. C16.1730
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#348119

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: König, H. (Hrsg.)
Titel: Wandlungen der Wirtschaftsstruktur in der Bundesrepublik Deutschland. Schriften des Vereins f?r Sozialpolitik. Gesellschaft f?r Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Neue Folge Bd. 26.
Verlag: Berlin, von Duncker & Humblot, 1962.
Beschreibung: über 620 S., 8°. Orig.-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel, leicht gebrauchsspurig, mit mehreren Stempeln und Signaturen versehen, papierbedingt gebräunt, sonst ganz gut erhalten. Schriften des Vereins für Sozialpolitik. Gesellschaft für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Neue Folge Bd. 26. C40.1831
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#344779

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Grote-Mismahl, U
Titel: Neubau deutscher Wirtschaft durch konstruktiven Sozialismus.
Verlag: (Selbstverlag?), 1951.
Beschreibung: 498 S. Gr.8°. OHLn. C45.202
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#310422

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Frese und Zeppenfeld (Hg.)
Titel: Kommunen und Unternehmen im 20. Jahrhundert. Wechselwirkungen zwischenöffentlicher und privater Wirtschaft. Bochumer Schriften zur Unternehmens- und Industriegeschichte; Bd. 7.
Verlag: Essen, Klartext Verlag, 2000.
Beschreibung: 264 S., 8°. Kartoniert, sehr gut erhalten. Bochumer Schriften zur Unternehmens- und Industriegeschichte; Bd. 7. C31.1281
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#420421

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Führer durch die Wirtschaft der UdSSR. Hrsg. von der Handelsvertretunger UdSSR in Deutschland. Informationsabteilung.
Verlag: Ca. 1925.
Beschreibung: 86 S. OKart. B52.839
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#312536

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schmitz, Jakob
Titel: Aufbruch auf Aktien. Weltwirtschaft auf wertpapieren - Vom fernhandel zur Industralisierung (England, Irland, Frankreich, Belgien, Luxemburg).
Verlag: Düsseldorf, Verlag Wirtschaft und Finanzen, 2002.
Beschreibung: 497 Seiten Gebundene Ausgabe
Tadelloser, neuwertiger Zustand! B30./A.021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#433752

79,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Klass von, Gert
Titel: Tradition und Fortschritt.
Verlag: Wiesbaden, Verlag f. Wirtschaftspublizistik, 1962.
Beschreibung: 260 S. mit zahlreichen bunten Abb. Gr.-4°. Ansicht von München um die Zeit der Gründung des Unternehmens Metzeler liegt als Faksimile bei. Herausgegeben aus Anlaß des 100jährigen Bestehens der Metzeler Aktiengesellschaft. Es beinhaltet die Geschichte der Firma mit ihren Höhen und Tiefen. Dabei werden auch die Erzeugnisse (Schaumstoffe, Gummi, Reifen und ähnliches) der Unternehmnesgruppe dargestellt und beschrieben. C16.1660
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103056

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: 125 Jahre Dresdner Bank 1997. Aussagen von Zeitzeugen. Werte.
Verlag: München, F. Bruckmann, 1997.
Beschreibung: Leinen
268 Seiten und Anhang (nicht paginierte Seiten). Leineneinband, Orig.-Umschlag, sehr gut erhalten. C31.1230
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#347562

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ranieri, R. and E. Gibellieri
Titel: The Steel Industry in the New Millennium. Vol 2: Institutions, Privatisation and Social Dimensions.
Verlag: London, IOM Communications Ltd, 1998.
Beschreibung: XIX, 332 pages, Hardcover/Pappeinband.
Only Volume 2! Cover with minimal signs of storage, apart from that excellent condition. C51.004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#345626

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Büsch, Johann Georg
Titel: Theoretisch-praktische Darstellung der Handlung in ihren mannichfaltigen Geschäften. Dritte, vermehrte und verbesserte Ausgabe mit Einschaltungen und Nachträgen von G. P. H. Norrmann. 2 Bände.
Verlag: Hamburg, Benjamin Gottlob Hoffmann, 1808.
Beschreibung: 2 Bände in 8°. 26, XXVIII, 816, (2); XVI, 703, (1) S. Original-Pappbände mit Resten vom Rückenschild und Bibliotheksrückenschild. Die Einbände stark berieben und angestoßen. Die Rücken mit Fehlstellen. Die Seiten gebräunt und durchgehend fleckig. Mehrfach mit Bibliotheksstempeln und Signaturen versehen. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren ! Grundlegende Schrift in der maßgeblichen Auflage von 1808 über historische, politische, philosophische Grundlagen des Handels von dem Begründer der berühmten Hamburger Handlungsakademie (ADB 3, 642). A33a.001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#420618

990,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Sombart, Werner
Titel: Der moderne Kapitalismus. Historisch-systematische Darstellung des gesamteuropäischen Wirtschaftslebens von seinen Anfängen bis zur Gegenwart. Zweite, neubearbeitete Auflage. 2 Bände (in III).
Verlag: Mchn., Lpz., Duncker & Humblot, 1916, 1917.
Beschreibung: XXVI, 919 S.; X, 585 S.; IX, Ss. 589-1155. Halbpergamentbände, Ecken angestoßen, leicht berieben, Gelenke gelockert, Falzen aufgeplatzt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Papierbedingt leicht gegilbt. Erster Band: Die vorkapitalistische Wirtschaft. - Die historischen Grundlagen des modernen Kapitalismus. Zweiter Band: Das europäische Wirtschaftsleben im Zeitalter des Frühkapitalismus vornehmlich im 16., 17., und 18. Jahrhundert. LA1.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#205365

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Palgrave, R. H. Inglis (Hrsg.)
Titel: Dictionary of Political Economy, edites by R. H. Inglis Palgrave.2 Bände.
Verlag: London - New York, Macmillan and Co.., 1900 - 1901.
Beschreibung: 2 Bände in Gr.-8°. XV, 800; XVI, 848 S. Dunkelblaue Orig. Leinenbände mit goldgeprägten Rücken. Einbände berieben, Rücken rest., Gelenke vom 1. Band aufgeplatzt, Text teilw. unaufgeschnitten, auf Titelblättern Bibliotheks-Stempel. Insgesamt gut erhalten. LA1.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102553

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Malthus, Ricardo, Torrens und Edward West
Titel: Die "Corn-Law-Pamphlets" von 1815. 5 Abhandlungen über Rententheorie. Mit Kommentarbeiträgen von S. Hollander, L. Pasinetti und M. S. Skourtos. Faksimiles der Londoner Erstausgaben vom Jahre 1815.
Verlag: Lond., 1815 (Faksimile-Nachdruck D?sseldorf, Vlg. Wirtschaft und Fin. 1996).
Beschreibung: 5 Hefte 68, 52, 52, 56, 72 S. Bütten und Kommentarband ca. 120 S. Lederschuber. Goldprägung. (670.00) Limitierte Auflage von 500 Exemplaren. Alle vier Autoren formulierten innerhalb des Zeitraumes von nur 3 Wochen unabhängig voneinander mehr oder weniger identische Ansätze für das Gesetz des abnehmenden Ertrages - ein in der Geschichte des ökonmischen Denkens geradezu einzigartiger Vorgang. LA2.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#310778

179,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Jahrbuch für Wirtschaft, Politik und Arbeiterbewegung (3 Bände). Band I: 1922-23, Band II: 1923-24, Band III: 1925-26. Nachdruck der Ausgabe von 1922/23.
Verlag: Hildesheim/New York; Olms Verlag, 1976.
Beschreibung: 3085 Seiten, farbiger Kopfschnitt (hellgrau), gebundene Ausgabe, Leinen.
3 Bände komplett! Einband mit minimalen Lagerspuren, ansonsten tadelloser, ungelesener Zustand! B16.093
ISBN/ISSN: 3487059525
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#322771 I3487059525

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 241 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang