|
Sachgebiet: Geschichte Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
|
Ergebnis: 1035 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Diehl, Ernst | | Titel: | Grundriss der deutschen Geschichte : von den Anfängen der Geschichte des deutschen Volkes bis zur Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik ; Klassenkampf . Tradition . Sozialismus - herausgege | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, VEB, 1979. | | Beschreibung: | 2., verbesserte und ergänzte Aufl. 839 Seiten ; 22 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser leicht berieben, 1 Vorbesitzerstempel, Seiten nachgedunkelt aber i.O. | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39750 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Treitschke, Heinrich von | | Titel: | Der Untergang des Ersten Reiches Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert | | Verlag: | Berlin : Verl. Die Heimbücherei 1942, | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, ill. feste Kartondeckel,, Einband min. berieben, 1 Vorsatzblatt fehlt, sonst guter Zustand, 21 x 13 cm, Seiten: 372 O-Titel: Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert mehr. Taf. u. Kt. | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5317 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Nack, Emil und Wilhelm Wägner | | Titel: | Das römische Weltreich : Land, Volk, Geschichte - | | Verlag: | [Düsseldorf] : Dt. Bücherbund Stuttgart : Stuttgarter Hausbücherei, [1959]. | | Beschreibung: | 383 Seiten : Mit 63 Bildtaf., 105 Textabb. und Landkarten ; 22 cm, Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser an Kanten bestossen, Buch gut erhalten - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35913 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Kossok, Manfred | | Titel: | Geschichte der UdSSR : von den Anfängen bis zur Gegenwart - von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Günter Rosenfeld. [Hrsg. vom Wissenschaftl. Beirat für Geschichtswiss. beim Min. für Hoch- u. Fachschulwesen unter Leitung von ] | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB, 1977. | | Beschreibung: | 1. Aufl. XIV, 680 S. , 24 cm + Kt.-Beil. (10 Bl.) Literaturverz. S. 635 - 651. Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Umschlag wenig beschabt, sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26943 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED und Autorenkollektiv | | Titel: | Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands - Band 1: Von den Anfängen bis 1917 - | | Verlag: | Berlin : dietz, 1988. | | Beschreibung: | aus: Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands in vier Bänden - 25 x 17 cm; 849 Seiten reichhaltig bebildert, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, gutes Exemplar. ISBN 3320009281 | | ISBN/ISSN: | 3320009281 | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25816 I3320009281 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hausmann, Friederike | | Titel: | Kleine Geschichte Italiens seit 1943 | | Verlag: | Berlin : Wagenbach 1989, | | Beschreibung: | Paperback; Broschur; Taschenbuch;, Büchereiexemplar, min. berieben, sonst gut, 19 cm, Seiten: 175; Wagenbachs Taschenbücherei ; 159 einige Abbildungen ISBN 3803121590 | | ISBN/ISSN: | 3803121590 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17164 I3803121590 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Gidal, Nachum Tim | | Titel: | Die Juden in Deutschland von der Römerzeit bis zur Weimarer Republik - Mit einem Geleitwort von Marion Gräfin Dönhoff - | | Verlag: | Köln : Könemann, 1997. | | Beschreibung: | 440 Seiten : zahlr. Ill. s/w. ; 27 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, gutes Exemplar - ISBN 3895085405 | | ISBN/ISSN: | 3895085405 | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34091 I3895085405 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Berndt, Roswitha, Ewald Buschmann und Hans-Jürgen Steinmann | | Titel: | Von all unseren Kameraden ... : der kleine Trompeter und seine Zeit - [herausgegeben von der Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der Örtlichen Arbeiterbewegung und Bezirksparteiarchiv bei der Bezirksleitung Halle der SED - | | Verlag: | Halle : Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der Örtlichen Arbeiterbewegung Halle : Bezirksparteiarchiv bei der Bezirksleitung, 1967. | | Beschreibung: | 99 Seiten + 95 Abb. s/w.; 24 cm Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag aus Folie, 1. fliegendes Vorsatzblatt sauber ausgetrennt, sonst einwandfrei - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40810 |
| 8,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Weizsäcker, Richard von | | Titel: | Die deutsche Geschichte geht weiter - | | Verlag: | Berlin : Siedler 1988, | | Beschreibung: | 21 cm, Seiten: 317 11. Aufl., Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag,, sehr gutes, sauberes Exemplar!, ISBN 3886800849 | | ISBN/ISSN: | 3886800849 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16113 I3886800849 |
| 1,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Russell of Liverpool, Edward, Roswitha Czollek und Frederick Langley Russell | | Titel: | Geissel der Menschheit : Kurze Geschichte der Nazikriegsverbrechen - Lord Russell of Liverpool. | | Verlag: | Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1961. | | Beschreibung: | Ungekürzte Volksausgabe - 255 Seiten mit Abb. ; 20 cm, Gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, feste Kartondeckel, org. Schutzumschlag, dieser an Kanten beschabt, Namenszug auf Schmutztitel, sonst Buch i.O. The Scourge of the swastika - [Aus dem Englischen Dt. von Roswitha Czollek] | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35519 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Leidigkeit, Karl-Heinz und Jürgen Hermann | | Titel: | Auf leninistischem Kurs : Geschichte der KPD-Bezirksorganisation Halle-Merseburg bis 1933 - | | Verlag: | Halle : Bezirksleitung Halle der SED, Kommission zur Erforschung der Geschichte der Örtlichen Arbeiterbewegung, 1979. | | Beschreibung: | 462 Seiten reichhaltig bebildert, 5 Karten-Skizzen ; 22 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.) Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser winzig berieben, wenige Anmerkungen im Text - sonst gut erhalten - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #41602 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Windmann, Horst | | Titel: | Schleswig als Territorium : Grundzüge der Verfassungsentwicklung im Herzogtum Schleswig von den Anfängen bis zum Aussterben des abelschen Hauses 1375 - Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins. Band 30 - | | Verlag: | Neumünster : Karl Wachholtz, 1954. | | Beschreibung: | 220 Seiten mit Zeit- und Stammtafeln sowie 1 Karte im Anhang, 24 cm, Broschur, oberer Schnitt teils unbeschnitten, sonst wie neu ! Herausgegeben von der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38068 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Waas, Adolf | | Titel: | Geschichte der Kreuzzüge - einige graph. Darstellungen - | | Verlag: | Erftstadt : Verlag HOHE, 2008. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 788 Seiten in 1 Band ; 20,5 cm Gebundene Ausgabe, fester, farbig illustrierter Kartoneinband ohne Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar - ISBN 9783867560542 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39502 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Treitschke, Heinrich von | | Titel: | Der Untergang des Ersten Reiches - | | Verlag: | Berlin : Verl. Die Heimbücherei 1942, | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, ill. feste Kartondeckel, Einband etwas berieben, Seitenbräunung, sonst guter Zustand, 21 x 13 cm, Seiten: 372 O-Titel: Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert mehr. Taf. u. Kt. | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21868 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Toynbee, Arnold Joseph | | Titel: | Menschheit und Mutter Erde : Die Geschichte der grossen Zivilisationen - | | Verlag: | Düsseldorf : Claassen, 1979. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 527 Seiten einige Karten ; 25 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, sehr gut, wie neu ! Mankind and mother earth [Dt. von Karl Berisch] ISBN 3546491130 | | ISBN/ISSN: | 3546491130 | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37989 I3546491130 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Stieler, Franz | | Titel: | Beiträge zur Geschichte von Stadt, Burg und Land Bernburg - Teil I. - Wann tritt Bernburg in das Licht der Geschichte ? - Vorwort v. Ernst Richter - | | Verlag: | Bernburg : Rat der Stadt, 1961. | | Beschreibung: | 127 Seiten mit Abbildungen, 21 cm; innenliegend 2 Zeitungsausschnitte zum Thema - Broschur, gut erhalten - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32286 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Schotte, Hermann | | Titel: | Rammelburger Chronik - Geschichte des alten Mansfeldischen Amtes Rammelburg und der zu ihm gehörigen Flecken, Dörfer und Güter Wippra, Abberode, Biesenrode, Braunschwende, Forst Braunschwende, Friesdorf, Haida, Hermerode, Hilkenschwende, Königerode, | | Verlag: | Halle a. S., Hendel, Otto, 1906. | | Beschreibung: | XI, 408 Seiten 2 Karten ; 22,5 cm gebundene Ausgabe, goldgeprägter, kaschierter Leinenrücken, farbig marmorierte Kartondeckel, verzierte Vorsatzblätter, marmorierte Schnitte - kleiner Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar Rammelburgisches aus dem 13. bis 16. Jahrhundert; | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37979 |
| 155,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Schwann, Mathieu | | Titel: | Der Sinn der deutschen Geschichte | | Verlag: | Berlin : G. Reimer 1916, | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe, fester Kartoneinband alte dt. Schrift, , Einbandkanten leicht berieben, Seiten einwandfrei;, 8, Seiten: XIV, 229 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14090 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Schlicker, Wolfgang | | Titel: | Albert Einstein - Physiker und Humanist - Illustrierte historische Hefte ; 26 - | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, VEB, 1981. | | Beschreibung: | 43 Seiten mit zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 27 cm Heft - gut erhalten - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37839 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Schwann, Mathieu | | Titel: | Der Sinn der deutschen Geschichte - | | Verlag: | Berlin, Reimer 1916. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, hellgrüner Pappband, alte dt. Schrift,, Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten einwandfrei;, 22,5 x 15 cm, Seiten: XIV; 229 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10011 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1035 Treffer
|
|
|
|
|