|
Sachgebiet: Klassiker Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
|
Ergebnis: 210 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Sophokles | | Titel: | Sophokles° Oidipus Tyrannos - Kommentar Zum Gebrauch für Schüler | | Verlag: | Bielefeld, Leipzig; Velhagen & Klassing 1913 Muff, Prof. Dr. Christian. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, mit Jugendstilornamenten verz. roter Ganzleineneinband, vord. Vorsatz Jugendstilverz. hinterer: Verlagsanzeiger; , Einband min. angestaubt, sonst sehr guter, sauberer Zustand,, 20 x 14 cm, Seiten: 54; Sammlung lateinischer und griechischer Schulausgaben - Herausgeg. v. Müller u. Jäger | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #7039 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Körner, Theodor | | Titel: | Körners Werke Gedichte - Erzählungen; Trauerspiele - Lustspiele - Briefe; | | Verlag: | Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart; Deutsches Verlagshaus Bong & Co. 1900 ? hersgegeben und mit einem Lebensbild versehen von Augusta Weldler-Steinberg. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, dunkelroter Ganzleineneinband, schöne Jugendstilverz. Rücken, Goldprägung, marmorierte Schnitte rundum, , Rücken leicht berieben, einige Seiten braunfleckig u. wellig, aber sonst guter Zustand, 19 x 13 cm, Seiten: XL; 6; 242; 529;; Goldene Klassiker-Bibliothek; Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Augusta Weldler-Steinberg; Zwei Teile in einem Band, mit Faksimile eines handschriftlichen Briefes | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1802 |
| 11,55€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Uhland, Ludwig | | Titel: | Uhland DRAMEN - Uhlands poetische Werke - Zweiter Band | | Verlag: | Leipzig : Tempel o.J. Pissin, Raimund. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, goldverz. brauner Lederrücken, goldverz. blaue Pappdeckel, Kopfgoldschnitt, alte dt. Schrift,, Rücken abgegriffen, oben kl. Einriss, eingeklebtes Exlibris auf inn. Deckel, Seiten altersentspr. sehr gut,, 8, Seiten: 525; Tempel-Klassiker | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14343 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Storm, Theodor | | Titel: | Sämtliche Werke in 14 Teilen. Achter bis Zehnter Teil | | Verlag: | Leipzig : Hesse u. Becker o. J. Hrsg. von Alfred Biese, | | Beschreibung: | am Rücken verz. Grüner Ganzleinenband, Einband fleckig, Namenszug auf Vorsatzblatt, Seiten gut,, 8, Seiten: 228; 245; 212;; Deutsche Klassiker-Bibliothek | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14195 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Sophokles und Wilhelm Schmitz | | Titel: | Antigone - in griechischer Sprache Text | | Verlag: | Paderborn ; Bremen ; Mainz [usw.] : Schöningh 1946 Dr. Albert Linnenkugel, | | Beschreibung: | Broschur, geheftet, Vortitel an Heftung angerissen, sonst einwandfrei, kl.8, Seiten: 71; Schöninghs griechische Klassiker Nr. 14a O-Titel: Antigone Ein Trauerspiel. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10472 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Storm, Theodor | | Titel: | [Werke] / Storm - | | Verlag: | Berlin-Schöneberg [Berlin-Wilmersdorf, Werxstr. 45/49] : P. J. Oestergaard [1924]. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, goldverz. Lederrücken, goldverz. Leinendeckel, Kopffarbschnitt, alte dt. Schrift,, gutes Exemplar,, 8, Seiten: 444; Meisterwerke Deutscher Klassiker | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10022 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Lessings dramatische Meisterwerke Nathan der Weise; Emilia Galotti; Minna von Barnhelm; | | Verlag: | Leipzig : Reclam o.J., | | Beschreibung: | brauner, kasch. goldverz. Ganzleinenband, umlaufend marmorierter Schnitt, verz. Vorsätze,, beginnender Anriss d. Vorsatzpapieres, Einbd. leicht berieben, Namenszug (1936) a. Vortitel, sonst gutes Exemplar,, kl. 8, Seiten: 133; 78; 93; 14;; Reclams Klassiker-Ausgaben | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11950 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mörike, Eduard, Wilhelm Binder F. Notter u. a | | Titel: | Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Muster-Übersetzungen - Band 3: Anakreon, Theognis, Photylides, Pythagoras, Theokrit, Bion, Moschos - | | Verlag: | Berlin und Stuttgart : Langenscheidt Verlagsbuchhandlung, 1855 - 1907. | | Beschreibung: | verschiedene Auflagen, 166; 85; VI; 271; 24 Seiten in Frakturschrift, 17 cm, Halbledereinband, Rücken reichhaltig goldverziert, farbig verzierte Kartondeckel, umlafender farbig marmorierter Schnitt, verzierte Vorsatzblätter, Deckelkanten leicht berieben, sonst sehr schönes Exemplar - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39202 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Lenau, Nikolaus | | Titel: | Epische Dichtungen | | Verlag: | Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut 1910? Hepp, Carl. | | Beschreibung: | Kritisch durchgesehe, Ganzleineneinband, Jugendstilverzierung, umlaufender Farbschnitt, verzierte Vorsätze,, sehr guter Zustand,, 18,5 x 13 cm, Seiten: 468; Meyers Klassiker-Ausgaben Lenaus Werke - zweiter Band | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5570 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hoffmann, Ernst T. A | | Titel: | Hoffmanns Werke in drei Bänden - Erzählungen, Märchen, Lebensansichten des Katers Murr Bibliothek deutscher Klassiker - Ausgewählt und eingeleitet von Gerhard Schneider; | | Verlag: | Berlin Weimar : Aufbau-Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 6. Aufl., 18,5 x 11,5 cm, Seiten: 272; 346; 444;; goldgeprägte, grüne Ganzleineneinbände, gut erhalten - Erster Band: Erzählungen und Märchen. Zweiter Band: Erzählungen und Märchen. Dritter Band: Lebensansichten des Katers Murr; | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35490 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Kleist, Heinrich von | | Titel: | Heinrich von Kleists Werke - ERSTER BIS DRITTER TEIL (in einem Buch) Heinrich von Kleists Leben und Schaffen; Gedichte; Familie Schroffenstein; Robert Guiskard; Amphitryon; | | Verlag: | Leipzig : Hesse ca. 1915, | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe, fester illustrierter, blauer Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Kopffarbschnitt; Rücken goldverziert, Dünndruckpapier, alte dt. Schrift,, Leinen am Rücken verblichen, sonst sehr gut erhalten, kl. 8, Seiten: 151; 67; 250;; Deutsche Klassiker-Bibliothek (Vollständige Ausgabe in acht Teilen) Unter Mitwirkung von Rudolf Schlösser und Oskar Walzel herausgegeben von Karl Siegen, Mit Frontispiz | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16351 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hauff, Wilhelm | | Titel: | Hauffs Werke in sechs Teilen Vierter bis sechster Teil - Lichtenstein - Novellen - Phantasien und Skizzen - Aus dem Nachlasse - | | Verlag: | Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart, Verlagshaus Bong. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, roter Ganzleineneinband, Rücken-Goldverzierung, grüner Kopffarbschnitt, , guter Zustand,, 19 x 13 cm, Seiten: 337;381; 200; Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek Mit einem Faxinili - Sturmfeders Lied aus Lichtenstein | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5554 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Egmont - Ein Trauerspiel von Goethe Schulausgabe mit Anmerkungen von Professor Dr. I.W. Schaefer in Bremen | | Verlag: | Stuttgart : Verlag der Cotta"schen Buchhandlung 1892, | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe, fester, verzierter Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, umlaufend roter Schnitt, alte dt. Schrift,, 2 Namenseintragungen auf Vortitel, leicht gebräunt, sonst altersentspr. gutes Exemplar, kl. 8, Seiten: 120; Schul-Ausgaben deutscher Klassiker | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #18892 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Bartsch, Karl | | Titel: | Das Nibelungenlied | | Verlag: | Leipzig : F. A. Brockhaus 1875 Hrsg. von Karl Bartsch, | | Beschreibung: | 4. Aufl., geb. Ausgabe, Halbleinen, schlechter Zustand, Buchblock v. Einband gelöst, Vorsätze bekrakelt, 2 Vorsatzblätter fehlt Ecke, Seiten leicht braunfleckig,, 8, Seiten: XXVI, 420; Deutsche Klassiker des Mittelalters ; Bd. 3 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11005 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | TerencePublii Terentii und Danielis Heinsii | | Titel: | Vita - Elogia Veterum - Horatii de Plauto et Terentio Judicum (Dissertatio) - Euanthius de Tragoedia et Comoedia - Andria (V Actus, VI Scena) - EUNUCHUS (V Actus, VIII Scena) - | | Verlag: | Lugduni Batavor duodecimo, 1651. | | Beschreibung: | 17 x 12 cm; Seiten : verschiedene Ausführungen: ca. 20 Blätter unnummeriert, 304; gebundene Ausgabe, Halbleinen, nachgebunden, 1 Textblatt (1651) nur 1/2 vorhanden, sonst gut, Fotos auf Anfrage, | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22883 |
| 275,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Storm, Theodor und Josua Leander Gampp | | Titel: | Stormliederbuch | | Verlag: | Weimar : Duncker 1919, | | Beschreibung: | Farbig, illustrierter Original- Pappband mit Rücken- und Vorderdeckelbeschriftung auf einem gedruckten Etikett, , altersentspr. sehr guter Zustand,, 16 x 12 cm, Seiten: 48 Bl.; Aus deutschen Gärten ; 5 O-Titel: Gedichte, Handzeichn, Sütterlinschrift mit zahlreichen Illustrationen von J. L. Gamgg. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3755 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Uhland, Ludwig | | Titel: | Uhlands Gedichte und Dramen - Volksausgabe - Erster Band | | Verlag: | Stuttgart : Cotta 1863, | | Beschreibung: | goldverz. kasch. Ganzleinenband umlaufd. marmorierter Schnitt,, schlecht erhalten, Buchblock v. Einband gelöst, Vorsatzblätter knittrig, Seiten gut,, kl. 8, Seiten: VIII; 259 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14355 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Tannhäuser, ein Minnesang - Zweiter Band - | | Verlag: | Berlin, Grote°sche Verlagsbuchhandlung 1884. | | Beschreibung: | neunte, unveränd. Au, gebundene Ausgabe, blauer, reich verzierter Ganzleineneinband, , obere Ecke kl. Fleck, sonst guter Zustand,, 17,5 x 12,5 cm, Seiten: 286; Grotesche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, - dreizehnter Band Neunte, unveränderte Auflage. Mit Porträtradierung nach einer Handzeichnung von Ludwig Knaus | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5566 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Tegner, Elaias | | Titel: | Tegners ausgewählte poetische Werke (in zwei Bänden) Erster Band Mit biographischer Einleitung herausgegeben von Werner Söderhjelm | | Verlag: | Stuttgart, : J. G. Cottasche Buchhandlung, um 1900. | | Beschreibung: | grüner blindgeprägter, kasch. Ganzleinen mit Rückenvergoldung, Vorsätze verziert, , Seitenbräunung, Einband leicht berieben, sonst gut,, kl. 8, Seiten: 192; Cottasche Bibliothek der Weltliteratur 1 Titelbild; | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14353 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Storm, Theodor | | Titel: | Theodor Storms Werke in vier Bänden - 3. Band | | Verlag: | Hamburg : Ernst Schwabe o. J., | | Beschreibung: | roter, am Rücken goldgeprägter Ganzleinenband, gold. Signum auf vord. Deckel, goldener Kopfschnitt;, altersentspr. gutes Exemplar,, 8, Seiten: 322 Mit einer roten Titelillustration von Berthold Claus, | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14194 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 210 Treffer
|
|
|
|
|