Sachgebiet: Klassiker
Händler: Versandantiquariat Inka Köthe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 210 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Sophokles
Titel: Sophokles° Oidipus Tyrannos - Kommentar Zum Gebrauch für Schüler
Verlag: Bielefeld, Leipzig; Velhagen & Klassing 1913 Muff, Prof. Dr. Christian.
Beschreibung: gebundene Ausgabe, mit Jugendstilornamenten verz. roter Ganzleineneinband, vord. Vorsatz Jugendstilverz. hinterer: Verlagsanzeiger; , Einband min. angestaubt, sonst sehr guter, sauberer Zustand,, 20 x 14 cm, Seiten: 54; Sammlung lateinischer und griechischer Schulausgaben - Herausgeg. v. Müller u. Jäger
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#7039

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Körner, Theodor
Titel: Körners Werke Gedichte - Erzählungen; Trauerspiele - Lustspiele - Briefe;
Verlag: Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart; Deutsches Verlagshaus Bong & Co. 1900 ? hersgegeben und mit einem Lebensbild versehen von Augusta Weldler-Steinberg.
Beschreibung: gebundene Ausgabe, dunkelroter Ganzleineneinband, schöne Jugendstilverz. Rücken, Goldprägung, marmorierte Schnitte rundum, , Rücken leicht berieben, einige Seiten braunfleckig u. wellig, aber sonst guter Zustand, 19 x 13 cm, Seiten: XL; 6; 242; 529;; Goldene Klassiker-Bibliothek; Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung
Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Augusta Weldler-Steinberg; Zwei Teile in einem Band, mit Faksimile eines handschriftlichen Briefes
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#1802

11,55€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Uhland, Ludwig
Titel: Uhland DRAMEN - Uhlands poetische Werke - Zweiter Band
Verlag: Leipzig : Tempel o.J. Pissin, Raimund.
Beschreibung: gebundene Ausgabe, goldverz. brauner Lederrücken, goldverz. blaue Pappdeckel, Kopfgoldschnitt, alte dt. Schrift,, Rücken abgegriffen, oben kl. Einriss, eingeklebtes Exlibris auf inn. Deckel, Seiten altersentspr. sehr gut,, 8, Seiten: 525; Tempel-Klassiker
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#14343

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Storm, Theodor
Titel: Sämtliche Werke in 14 Teilen. Achter bis Zehnter Teil
Verlag: Leipzig : Hesse u. Becker o. J. Hrsg. von Alfred Biese,
Beschreibung: am Rücken verz. Grüner Ganzleinenband, Einband fleckig, Namenszug auf Vorsatzblatt, Seiten gut,, 8, Seiten: 228; 245; 212;; Deutsche Klassiker-Bibliothek
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#14195

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Sophokles und Wilhelm Schmitz
Titel: Antigone - in griechischer Sprache Text
Verlag: Paderborn ; Bremen ; Mainz [usw.] : Schöningh 1946 Dr. Albert Linnenkugel,
Beschreibung: Broschur, geheftet, Vortitel an Heftung angerissen, sonst einwandfrei, kl.8, Seiten: 71; Schöninghs griechische Klassiker Nr. 14a
O-Titel: Antigone Ein Trauerspiel.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#10472

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Storm, Theodor
Titel: [Werke] / Storm -
Verlag: Berlin-Schöneberg [Berlin-Wilmersdorf, Werxstr. 45/49] : P. J. Oestergaard [1924].
Beschreibung: gebundene Ausgabe, goldverz. Lederrücken, goldverz. Leinendeckel, Kopffarbschnitt, alte dt. Schrift,, gutes Exemplar,, 8, Seiten: 444; Meisterwerke Deutscher Klassiker
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#10022

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Lessings dramatische Meisterwerke Nathan der Weise; Emilia Galotti; Minna von Barnhelm;
Verlag: Leipzig : Reclam o.J.,
Beschreibung: brauner, kasch. goldverz. Ganzleinenband, umlaufend marmorierter Schnitt, verz. Vorsätze,, beginnender Anriss d. Vorsatzpapieres, Einbd. leicht berieben, Namenszug (1936) a. Vortitel, sonst gutes Exemplar,, kl. 8, Seiten: 133; 78; 93; 14;; Reclams Klassiker-Ausgaben
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#11950

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mörike, Eduard, Wilhelm Binder F. Notter u. a
Titel: Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Muster-Übersetzungen - Band 3: Anakreon, Theognis, Photylides, Pythagoras, Theokrit, Bion, Moschos -
Verlag: Berlin und Stuttgart : Langenscheidt Verlagsbuchhandlung, 1855 - 1907.
Beschreibung: verschiedene Auflagen, 166; 85; VI; 271; 24 Seiten in Frakturschrift, 17 cm, Halbledereinband, Rücken reichhaltig goldverziert, farbig verzierte Kartondeckel, umlafender farbig marmorierter Schnitt, verzierte Vorsatzblätter, Deckelkanten leicht berieben, sonst sehr schönes Exemplar -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#39202

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Lenau, Nikolaus
Titel: Epische Dichtungen
Verlag: Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut 1910? Hepp, Carl.
Beschreibung: Kritisch durchgesehe, Ganzleineneinband, Jugendstilverzierung, umlaufender Farbschnitt, verzierte Vorsätze,, sehr guter Zustand,, 18,5 x 13 cm, Seiten: 468; Meyers Klassiker-Ausgaben Lenaus Werke - zweiter Band
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#5570

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hoffmann, Ernst T. A
Titel: Hoffmanns Werke in drei Bänden - Erzählungen, Märchen, Lebensansichten des Katers Murr Bibliothek deutscher Klassiker - Ausgewählt und eingeleitet von Gerhard Schneider;
Verlag: Berlin Weimar : Aufbau-Verlag, 1979.
Beschreibung: 6. Aufl., 18,5 x 11,5 cm, Seiten: 272; 346; 444;; goldgeprägte, grüne Ganzleineneinbände, gut erhalten -
Erster Band: Erzählungen und Märchen. Zweiter Band: Erzählungen und Märchen. Dritter Band: Lebensansichten des Katers Murr;
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#35490

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Kleist, Heinrich von
Titel: Heinrich von Kleists Werke - ERSTER BIS DRITTER TEIL (in einem Buch) Heinrich von Kleists Leben und Schaffen; Gedichte; Familie Schroffenstein; Robert Guiskard; Amphitryon;
Verlag: Leipzig : Hesse ca. 1915,
Beschreibung: Gebundene Ausgabe, fester illustrierter, blauer Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Kopffarbschnitt; Rücken goldverziert, Dünndruckpapier, alte dt. Schrift,, Leinen am Rücken verblichen, sonst sehr gut erhalten, kl. 8, Seiten: 151; 67; 250;; Deutsche Klassiker-Bibliothek (Vollständige Ausgabe in acht Teilen)
Unter Mitwirkung von Rudolf Schlösser und Oskar Walzel herausgegeben von Karl Siegen, Mit Frontispiz
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#16351

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hauff, Wilhelm
Titel: Hauffs Werke in sechs Teilen Vierter bis sechster Teil - Lichtenstein - Novellen - Phantasien und Skizzen - Aus dem Nachlasse -
Verlag: Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart, Verlagshaus Bong.
Beschreibung: gebundene Ausgabe, roter Ganzleineneinband, Rücken-Goldverzierung, grüner Kopffarbschnitt, , guter Zustand,, 19 x 13 cm, Seiten: 337;381; 200; Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek
Mit einem Faxinili - Sturmfeders Lied aus Lichtenstein
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#5554

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Egmont - Ein Trauerspiel von Goethe Schulausgabe mit Anmerkungen von Professor Dr. I.W. Schaefer in Bremen
Verlag: Stuttgart : Verlag der Cotta"schen Buchhandlung 1892,
Beschreibung: Gebundene Ausgabe, fester, verzierter Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, umlaufend roter Schnitt, alte dt. Schrift,, 2 Namenseintragungen auf Vortitel, leicht gebräunt, sonst altersentspr. gutes Exemplar, kl. 8, Seiten: 120; Schul-Ausgaben deutscher Klassiker
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#18892

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Bartsch, Karl
Titel: Das Nibelungenlied
Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus 1875 Hrsg. von Karl Bartsch,
Beschreibung: 4. Aufl., geb. Ausgabe, Halbleinen, schlechter Zustand, Buchblock v. Einband gelöst, Vorsätze bekrakelt, 2 Vorsatzblätter fehlt Ecke, Seiten leicht braunfleckig,, 8, Seiten: XXVI, 420; Deutsche Klassiker des Mittelalters ; Bd. 3
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#11005

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: TerencePublii Terentii und Danielis Heinsii
Titel: Vita - Elogia Veterum - Horatii de Plauto et Terentio Judicum (Dissertatio) - Euanthius de Tragoedia et Comoedia - Andria (V Actus, VI Scena) - EUNUCHUS (V Actus, VIII Scena) -
Verlag: Lugduni Batavor duodecimo, 1651.
Beschreibung: 17 x 12 cm; Seiten : verschiedene Ausführungen: ca. 20 Blätter unnummeriert, 304;
gebundene Ausgabe, Halbleinen, nachgebunden, 1 Textblatt (1651) nur 1/2 vorhanden, sonst gut, Fotos auf Anfrage,
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#22883

275,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Storm, Theodor und Josua Leander Gampp
Titel: Stormliederbuch
Verlag: Weimar : Duncker 1919,
Beschreibung: Farbig, illustrierter Original- Pappband mit Rücken- und Vorderdeckelbeschriftung auf einem gedruckten Etikett, , altersentspr. sehr guter Zustand,, 16 x 12 cm, Seiten: 48 Bl.; Aus deutschen Gärten ; 5
O-Titel: Gedichte, Handzeichn, Sütterlinschrift mit zahlreichen Illustrationen von J. L. Gamgg.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#3755

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Uhland, Ludwig
Titel: Uhlands Gedichte und Dramen - Volksausgabe - Erster Band
Verlag: Stuttgart : Cotta 1863,
Beschreibung: goldverz. kasch. Ganzleinenband umlaufd. marmorierter Schnitt,, schlecht erhalten, Buchblock v. Einband gelöst, Vorsatzblätter knittrig, Seiten gut,, kl. 8, Seiten: VIII; 259
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#14355

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Wolff, Julius
Titel: Tannhäuser, ein Minnesang - Zweiter Band -
Verlag: Berlin, Grote°sche Verlagsbuchhandlung 1884.
Beschreibung: neunte, unveränd. Au, gebundene Ausgabe, blauer, reich verzierter Ganzleineneinband, , obere Ecke kl. Fleck, sonst guter Zustand,, 17,5 x 12,5 cm, Seiten: 286; Grotesche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, - dreizehnter Band
Neunte, unveränderte Auflage. Mit Porträtradierung nach einer Handzeichnung von Ludwig Knaus
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#5566

3,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Tegner, Elaias
Titel: Tegners ausgewählte poetische Werke (in zwei Bänden) Erster Band Mit biographischer Einleitung herausgegeben von Werner Söderhjelm
Verlag: Stuttgart, : J. G. Cottasche Buchhandlung, um 1900.
Beschreibung: grüner blindgeprägter, kasch. Ganzleinen mit Rückenvergoldung, Vorsätze verziert, , Seitenbräunung, Einband leicht berieben, sonst gut,, kl. 8, Seiten: 192; Cottasche Bibliothek der Weltliteratur
1 Titelbild;
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#14353

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Storm, Theodor
Titel: Theodor Storms Werke in vier Bänden - 3. Band
Verlag: Hamburg : Ernst Schwabe o. J.,
Beschreibung: roter, am Rücken goldgeprägter Ganzleinenband, gold. Signum auf vord. Deckel, goldener Kopfschnitt;, altersentspr. gutes Exemplar,, 8, Seiten: 322
Mit einer roten Titelillustration von Berthold Claus,
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#14194

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 210 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang