Sachgebiet: Kunst und Kultur
Händler: Versandantiquariat Inka Köthe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 840 Treffer
Seite:
1
23456
...
42

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Tübke, Werner und Karl Max [Mitarb.] Kober
Titel: Reformation - Revolution : Panorama Frankenhausen - Monumentalbild von Werner Tübke - Einleitender Text: Karl Max Kobler. [Herausgegeben im Auftrag des Ministeriums für Kultur und des Rates des Bezirkes Halle - Farbaufnahmen Klaus G. Beyer u. Constan
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst, 1988.
Beschreibung: 171 Seiten mit 118 Abbildungen (z.T. farb.) ; 31 cm + Beilagen (2 Batt in Einstecklasche sowie ein aufklappbares farbiges Bild des Panoramas) Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar !
ISBN 3364000433
ISBN/ISSN: 3364000433
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#37508 I3364000433

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mrusek, Hans-Joachim
Titel: Von der ottonischen Stiftskirche zum Bauhaus : Kunst- und Kulturdenkmäler im Bezirk Halle - hersuagegeben vom Rat des Bezirkes Halle, Abt. Kultur, in Gemeinschaft mit dem Kunstgeschichtlichen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. V
Verlag: Leipzig : Seemann, VEB, 1967.
Beschreibung: 364 Seiten, überwiegend illustriert graph. Darst., Karten. ; 31 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser winzig bestossen, Buch gut erhalten -
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#37455

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mrusek, Hans-Joachim
Titel: Von der ottonischen Stiftskirche zum Bauhaus : Kunst- und Kulturdenkmäler im Bezirk Halle - hersuagegeben vom Rat des Bezirkes Halle, Abt. Kultur, in Gemeinschaft mit dem Kunstgeschichtlichen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. V
Verlag: Leipzig : Seemann, VEB, 1967.
Beschreibung: 364 Seiten, überwiegend illustriert graph. Darst., Karten. ; 31 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser lädiert, vorn oben Fehlstelle, Buch 1 Voorbesitzersteempel, sonst gut erhalten -
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#37671

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Ministerium für Kunst und Kultur und Verband Bildender Künstler
Titel: VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik : Dresden 1977 / 78 - Albertinum - Malerei, Grafik, Plastik, Karikatur - Ausstellungszentrum Architekturbezogene Kunst - Bühnenbild, Formgestaltung, Gebrauchsfrafik, Kunsthandwerk -
Verlag: Berlin : Verb. Bildender Künstler d. DDR, 1977.
Beschreibung: 319 Seiten : überwiegend Ill. (z.T. farb.)) , 28 cm Gebundene Ausgabe, fester Kartoneinband ohne Schutzumschlag, Einband nachgedunkelt, etwas fleckig, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#33402

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Knapp, Dr. Fritz
Titel: Die Deutschesche Kunst
Verlag: Münster, Verlag der Aschendorfschen Verlagsbuchhandlung 1930.
Beschreibung: 5. neu bearbeitete A, gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband, Rückenverzierung,, Schnitte Vorsätze u. Einband braunfleckig, vord. Gelenk sichtbar, sonst altersentspr. gut, 25 x 18 cm, Seiten: 429; Die künstlerische Kultur des Abendlandes - Band I
Mit sehr vielen Abb. s/w. Künstler- und Sachverzeichnis
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#8018

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Knapp, Dr. Fritz
Titel: Die Italienische Kunst
Verlag: Münster, Verlag der Aschendorfschen Verlagsbuchhandlung 1932.
Beschreibung: 5. neu bearbeitete A, gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband, Rückenverzierung,, Schnitte Vorsätze u. Einband braunfleckig, sonst altersentspr. gut, 25 x 18 cm, Seiten: 473; Die künstlerische Kultur des Abendlandes - Band II
Mit sehr vielen Abb. s/w. Künstler- und Sachverzeichnis
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#8017

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Möbius, Helga
Titel: Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters -
Verlag: Berlin : Union-Verlag, 1978.
Beschreibung: 1. Aufl. 283 Seiten mit 170 Abbildungen (z.T. farb.) ; 23 cm Gebundene Ausgabe, geprägt verzierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Oberkante leicht nachgedunkelt, sonsr einwandfrei -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#37714

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Effenberger, Arne
Titel: Frühchristliche Kunst und Kultur : von den Anfängen bis zum 7. Jahrhundert - [Zeichnungen von Hans-Ulrich Herold]
Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang, 1986.
Beschreibung: 1. Aufl. 383 Seiten mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farb.), graph. Darst., 1 Karte. ; 22 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, gutes Exemplar -
ISBN 3733800109
ISBN/ISSN: 3733800109
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#37502 I3733800109

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Deiters, Ludwig und Institut für Denkmalpflege
Titel: Denkmale der Geschichte und Kultur : ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik - [herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mitarb.: Texte Ludwig Deiters ... Zeichnungen Peter Goralczyk ... Fotos Joachim Fritz ...]
Verlag: Berlin : Henschel, 1976.
Beschreibung: 3., veränderte Auflage 293 Seiten mit 154 Abb. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten ; 28 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, private Widmung auf Vorsatz, sonst einwandfrei !
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#37578

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Das Haus Habsburg 1780 - 1860 - Kunst und Kultur unter Josef II. bis Franz Joseph Verkaufsausstellung vom 12. November 1987 bis 28. Mai 1988 - Auktion am 5. Dezember 1987
Verlag: Wien : Wolfdietrich Hassfurther 1988,
Beschreibung: Broschur, gutes Exemplar,, 26,5 x 21, Seiten: 82; zzgl. Abb.; AUKTIONSKATALOG
159 Tafeln, z.T. in Farbe, einige Blätter Einlagen,
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#12134

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Deiters, Ludwig und Institut für Denkmalpflege
Titel: Denkmale der Geschichte und Kultur : ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik - [herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mitarb.: Texte Ludwig Deiters ... Zeichnungen Peter Goralczyk ... Fotos Joachim Fritz ...]
Verlag: Berlin : Henschel, 1969.
Beschreibung: 1. Auflage 254 Seiten mit163 Abb. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten ; 28 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, private Widmung auf Vorsatz, sonst einwandfrei !
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#37583

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Wentinck, Charles
Titel: Moderne und primitive Kunst
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder 1974,
Beschreibung: gebundene Ausgabe, ill. fester Kartoneinband, guter Zustand, 26 x 26 cm, Seiten: 31, [80]
zahlr. Ill. (farb.); Es wird jeweils ein primitives (Antikes) Kunstwerk einem modernen gegeübergestellt; Diese Buch wirft eine Fülle von Fragen auf, es beleuchtet zwei besonders faszinierende Richtungen der Kunst, bietet Künstlern, Kunsterziehern und Kunstfreunden viele Anregungen und neue Einsichten; Übersetzt u. Bearbeitet von Rolf u. Senta Wünnenberg, ISBN 3451170442
ISBN/ISSN: 3451170442
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#3286 I3451170442

19,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Tjashelow, W. und Oleg Sopozinski
Titel: Kunst des Mittelalters * Byzanz, Vorderasien, Balkan, Rußland. Kleine Geschichte der Kunst -
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1976,
Beschreibung: Broschur, guter Zustand, 19 cm, Seiten: 366; Kleine Geschichte der Kunst
Ill. (z.T. farb.))
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#8125

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mode, Heinz
Titel: Kunst in Süd- und Südostasien - sehr schönes Buch mit 239 Illustrationen, über 40 davon farbig; Kleine Geschichte der Kunst -
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst VEB; Moskau : Verlag Iskusstwo, 1979.
Beschreibung: 19 x 14 cm, Seiten: 374; Taschenbuch, sehr gut erhalten, , Kleine Geschichte der Kunst
Bearbeitung d. Anh.: H.-J. Peuke;
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#609

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Alpatow, Michael W. und Kurt Küppers
Titel: Geschichte der Kunst : Band 1 : Die Kunst der Alten Welt und des Mittelalters - Band 2: Die Kunst der Renaissance und der Neuzeit -
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst, 1964 + 1966.
Beschreibung: 2. Auflage 461 und 521 Seiten, reichhaltig bebildert, teils farbig, graph. Darstellungen, 31 x 22 cm Gebundene Ausgaben, feste Ganzleineneinbände ohne Schutzumschlägge, Kopffarbschnitt - gute, saubere Exemplare -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40028

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Westermanns Monatshefte November 11/1976 Welt Kunst Kultur
Verlag: Braunschweig, Georg Westermann, 1976.
Beschreibung: Broschüre, guter Zustand, Einbd. min. berieben,, 26 x 19 cm, Seiten: 198; S 7207 EX 11/1976 Bücher Heute
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#3095

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Pruss, Irina E
Titel: Kunst des 17.[siebzehnten] Jahrhunderts
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1974,
Beschreibung: Broschur, guter Zustand,, 19 cm, Seiten: 381; Kleine Geschichte der Kunst
Ill. zum Teil farbig, Aus d. Russ. von Ingrid Griebel-Zietlow. Mit e. Bibliogr. von Werner Schade]. Einl. von A. M. Kantor
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#8124

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Pruss, Irina E
Titel: Kunst des 17.[siebzehnten] Jahrhunderts / Irina J. Pruss. [
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1974,
Beschreibung: Broschur, sehr gut erhalten;, 19 cm, Seiten: 381; Kleine Geschichte der Kunst
Ill. - Aus d. Russ. von Ingrid Griebel-Zietlow. Mit e. Bibliogr. von Werner Schade]. Einl. von A. M. Kantor
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#11248

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Kantor, Anatolij M. [Mitarb.]
Titel: Kunst des 18.[achtzehnten] Jahrhunderts
Verlag: Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1978,
Beschreibung: Broschur, guter Zustand, 19 cm, Seiten: 371; Kleine Geschichte der Kunst
Ill. (z.T. farb.)) Aus d. Russ. von Lena Schöche
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#8123

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hopf, Helmuth
Titel: Klangspuren - Heft 1- 1988 - Veröffentlichungen zu Kunst und Kultur -
Verlag: Wilhelmshaven : Noetzel, Heinrichshofen-Bücher, 1988.
Beschreibung: 21 cm Seiten : 158, 1 Notenbeilage -
Broschur, gutes Büchereiexemplar,
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#21320

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 840 Treffer
Seite:
1
23456
...
42

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang