|
Sachgebiet: Kunst und Kultur Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
|
Ergebnis: 840 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Tübke, Werner und Karl Max [Mitarb.] Kober | | Titel: | Reformation - Revolution : Panorama Frankenhausen - Monumentalbild von Werner Tübke - Einleitender Text: Karl Max Kobler. [Herausgegeben im Auftrag des Ministeriums für Kultur und des Rates des Bezirkes Halle - Farbaufnahmen Klaus G. Beyer u. Constan | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst, 1988. | | Beschreibung: | 171 Seiten mit 118 Abbildungen (z.T. farb.) ; 31 cm + Beilagen (2 Batt in Einstecklasche sowie ein aufklappbares farbiges Bild des Panoramas) Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar ! ISBN 3364000433 | | ISBN/ISSN: | 3364000433 | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37508 I3364000433 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mrusek, Hans-Joachim | | Titel: | Von der ottonischen Stiftskirche zum Bauhaus : Kunst- und Kulturdenkmäler im Bezirk Halle - hersuagegeben vom Rat des Bezirkes Halle, Abt. Kultur, in Gemeinschaft mit dem Kunstgeschichtlichen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. V | | Verlag: | Leipzig : Seemann, VEB, 1967. | | Beschreibung: | 364 Seiten, überwiegend illustriert graph. Darst., Karten. ; 31 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser winzig bestossen, Buch gut erhalten - | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37455 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mrusek, Hans-Joachim | | Titel: | Von der ottonischen Stiftskirche zum Bauhaus : Kunst- und Kulturdenkmäler im Bezirk Halle - hersuagegeben vom Rat des Bezirkes Halle, Abt. Kultur, in Gemeinschaft mit dem Kunstgeschichtlichen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. V | | Verlag: | Leipzig : Seemann, VEB, 1967. | | Beschreibung: | 364 Seiten, überwiegend illustriert graph. Darst., Karten. ; 31 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser lädiert, vorn oben Fehlstelle, Buch 1 Voorbesitzersteempel, sonst gut erhalten - | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37671 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Ministerium für Kunst und Kultur und Verband Bildender Künstler | | Titel: | VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik : Dresden 1977 / 78 - Albertinum - Malerei, Grafik, Plastik, Karikatur - Ausstellungszentrum Architekturbezogene Kunst - Bühnenbild, Formgestaltung, Gebrauchsfrafik, Kunsthandwerk - | | Verlag: | Berlin : Verb. Bildender Künstler d. DDR, 1977. | | Beschreibung: | 319 Seiten : überwiegend Ill. (z.T. farb.)) , 28 cm Gebundene Ausgabe, fester Kartoneinband ohne Schutzumschlag, Einband nachgedunkelt, etwas fleckig, sonst gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33402 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Knapp, Dr. Fritz | | Titel: | Die Deutschesche Kunst | | Verlag: | Münster, Verlag der Aschendorfschen Verlagsbuchhandlung 1930. | | Beschreibung: | 5. neu bearbeitete A, gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband, Rückenverzierung,, Schnitte Vorsätze u. Einband braunfleckig, vord. Gelenk sichtbar, sonst altersentspr. gut, 25 x 18 cm, Seiten: 429; Die künstlerische Kultur des Abendlandes - Band I Mit sehr vielen Abb. s/w. Künstler- und Sachverzeichnis | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8018 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Knapp, Dr. Fritz | | Titel: | Die Italienische Kunst | | Verlag: | Münster, Verlag der Aschendorfschen Verlagsbuchhandlung 1932. | | Beschreibung: | 5. neu bearbeitete A, gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband, Rückenverzierung,, Schnitte Vorsätze u. Einband braunfleckig, sonst altersentspr. gut, 25 x 18 cm, Seiten: 473; Die künstlerische Kultur des Abendlandes - Band II Mit sehr vielen Abb. s/w. Künstler- und Sachverzeichnis | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8017 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Möbius, Helga | | Titel: | Passion und Auferstehung in Kultur und Kunst des Mittelalters - | | Verlag: | Berlin : Union-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 283 Seiten mit 170 Abbildungen (z.T. farb.) ; 23 cm Gebundene Ausgabe, geprägt verzierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Oberkante leicht nachgedunkelt, sonsr einwandfrei - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37714 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Effenberger, Arne | | Titel: | Frühchristliche Kunst und Kultur : von den Anfängen bis zum 7. Jahrhundert - [Zeichnungen von Hans-Ulrich Herold] | | Verlag: | Leipzig : Koehler und Amelang, 1986. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 383 Seiten mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farb.), graph. Darst., 1 Karte. ; 22 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, gutes Exemplar - ISBN 3733800109 | | ISBN/ISSN: | 3733800109 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37502 I3733800109 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Deiters, Ludwig und Institut für Denkmalpflege | | Titel: | Denkmale der Geschichte und Kultur : ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik - [herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mitarb.: Texte Ludwig Deiters ... Zeichnungen Peter Goralczyk ... Fotos Joachim Fritz ...] | | Verlag: | Berlin : Henschel, 1976. | | Beschreibung: | 3., veränderte Auflage 293 Seiten mit 154 Abb. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten ; 28 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, private Widmung auf Vorsatz, sonst einwandfrei ! | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37578 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Das Haus Habsburg 1780 - 1860 - Kunst und Kultur unter Josef II. bis Franz Joseph Verkaufsausstellung vom 12. November 1987 bis 28. Mai 1988 - Auktion am 5. Dezember 1987 | | Verlag: | Wien : Wolfdietrich Hassfurther 1988, | | Beschreibung: | Broschur, gutes Exemplar,, 26,5 x 21, Seiten: 82; zzgl. Abb.; AUKTIONSKATALOG 159 Tafeln, z.T. in Farbe, einige Blätter Einlagen, | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #12134 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Deiters, Ludwig und Institut für Denkmalpflege | | Titel: | Denkmale der Geschichte und Kultur : ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik - [herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Mitarb.: Texte Ludwig Deiters ... Zeichnungen Peter Goralczyk ... Fotos Joachim Fritz ...] | | Verlag: | Berlin : Henschel, 1969. | | Beschreibung: | 1. Auflage 254 Seiten mit163 Abb. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten ; 28 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, private Widmung auf Vorsatz, sonst einwandfrei ! | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37583 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Wentinck, Charles | | Titel: | Moderne und primitive Kunst | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder 1974, | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, ill. fester Kartoneinband, guter Zustand, 26 x 26 cm, Seiten: 31, [80] zahlr. Ill. (farb.); Es wird jeweils ein primitives (Antikes) Kunstwerk einem modernen gegeübergestellt; Diese Buch wirft eine Fülle von Fragen auf, es beleuchtet zwei besonders faszinierende Richtungen der Kunst, bietet Künstlern, Kunsterziehern und Kunstfreunden viele Anregungen und neue Einsichten; Übersetzt u. Bearbeitet von Rolf u. Senta Wünnenberg, ISBN 3451170442 | | ISBN/ISSN: | 3451170442 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3286 I3451170442 |
| 19,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Tjashelow, W. und Oleg Sopozinski | | Titel: | Kunst des Mittelalters * Byzanz, Vorderasien, Balkan, Rußland. Kleine Geschichte der Kunst - | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1976, | | Beschreibung: | Broschur, guter Zustand, 19 cm, Seiten: 366; Kleine Geschichte der Kunst Ill. (z.T. farb.)) | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8125 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mode, Heinz | | Titel: | Kunst in Süd- und Südostasien - sehr schönes Buch mit 239 Illustrationen, über 40 davon farbig; Kleine Geschichte der Kunst - | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst VEB; Moskau : Verlag Iskusstwo, 1979. | | Beschreibung: | 19 x 14 cm, Seiten: 374; Taschenbuch, sehr gut erhalten, , Kleine Geschichte der Kunst Bearbeitung d. Anh.: H.-J. Peuke; | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #609 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Alpatow, Michael W. und Kurt Küppers | | Titel: | Geschichte der Kunst : Band 1 : Die Kunst der Alten Welt und des Mittelalters - Band 2: Die Kunst der Renaissance und der Neuzeit - | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst, 1964 + 1966. | | Beschreibung: | 2. Auflage 461 und 521 Seiten, reichhaltig bebildert, teils farbig, graph. Darstellungen, 31 x 22 cm Gebundene Ausgaben, feste Ganzleineneinbände ohne Schutzumschlägge, Kopffarbschnitt - gute, saubere Exemplare - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40028 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Westermanns Monatshefte November 11/1976 Welt Kunst Kultur | | Verlag: | Braunschweig, Georg Westermann, 1976. | | Beschreibung: | Broschüre, guter Zustand, Einbd. min. berieben,, 26 x 19 cm, Seiten: 198; S 7207 EX 11/1976 Bücher Heute | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3095 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Pruss, Irina E | | Titel: | Kunst des 17.[siebzehnten] Jahrhunderts | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1974, | | Beschreibung: | Broschur, guter Zustand,, 19 cm, Seiten: 381; Kleine Geschichte der Kunst Ill. zum Teil farbig, Aus d. Russ. von Ingrid Griebel-Zietlow. Mit e. Bibliogr. von Werner Schade]. Einl. von A. M. Kantor | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8124 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Pruss, Irina E | | Titel: | Kunst des 17.[siebzehnten] Jahrhunderts / Irina J. Pruss. [ | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1974, | | Beschreibung: | Broschur, sehr gut erhalten;, 19 cm, Seiten: 381; Kleine Geschichte der Kunst Ill. - Aus d. Russ. von Ingrid Griebel-Zietlow. Mit e. Bibliogr. von Werner Schade]. Einl. von A. M. Kantor | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11248 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Kantor, Anatolij M. [Mitarb.] | | Titel: | Kunst des 18.[achtzehnten] Jahrhunderts | | Verlag: | Dresden : Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo 1978, | | Beschreibung: | Broschur, guter Zustand, 19 cm, Seiten: 371; Kleine Geschichte der Kunst Ill. (z.T. farb.)) Aus d. Russ. von Lena Schöche | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8123 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hopf, Helmuth | | Titel: | Klangspuren - Heft 1- 1988 - Veröffentlichungen zu Kunst und Kultur - | | Verlag: | Wilhelmshaven : Noetzel, Heinrichshofen-Bücher, 1988. | | Beschreibung: | 21 cm Seiten : 158, 1 Notenbeilage - Broschur, gutes Büchereiexemplar, | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21320 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 840 Treffer
|
|
|
|
|