Sachgebiet: Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Buchwes
Händler: Versandantiquariat Inka Köthe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 389 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Nonnus und Rudolf Keydell
Titel: Nonni Panopolitani Dionysiaca - Recognovit Rudolfus Keydell - Erster und Zweiter Band - I-XXIV und XXV-XLVIII Bücher -
Verlag: Berolini [Berlin] : Weidmann, 1959.
Beschreibung: 500 und 553 Seiten, 19,5 cm, gebundene Ausgaben, goldgeprägte, kaschierte Leinenrücken, feste Kartondeckel, Bd. 1 seitlicher Schnitt etwas fleckig, wenige Bleistiftanmerkungen in den Texten sonst sehr gute, saubere Exemplare -
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#38756

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Gärtner, Hannelore [Mitverf.]
Titel: BI-Schriftsteller-Lexikon : Autoren aus aller Welt - von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hannelore Gärtner. [Hrsg. vom Lektorat Literaturwiss.]
Verlag: Leipzig : Bibliographisches Institut, 1988.
Beschreibung: 1. Aufl. 680 Seiten; 24 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser mehrere Einrisse, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar -
ISBN 3323001958
ISBN/ISSN: 3323001958
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#36310 I3323001958

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Baur, Gerhard W
Titel: Alemannisch-schwäbische Mundartliteratur nach 1945 : Formen - Entwicklungen - Tendenzen diesseits und jenseits des Rheins - Themen der Landeskunde - Alemannisches Institut ; Heft 3 -
Verlag: Bühl/Baden : Konkordia, 1989.
Beschreibung: Verlags-Bestll-Nr. : 0163 - 125 Seiten ; 24 cm Broschur, ungelesen, wie neu !
ISBN 3782601637
ISBN/ISSN: 3782601637
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#33729 I3782601637

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Baur, Gerhard W
Titel: Alemannische Mundartliteratur seit 1945 in Baden und im Elsass - Themen der Landeskunde - Alemannisches Institut ; Heft 2 -
Verlag: Bühl/Baden : Konkordia, 1987.
Beschreibung: Verlags-Bestell-Nr. : 0162 - 55 Seiten ; 24 cm Heft, ungelesen, wie neu !
ISBN 3782601620
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#33730

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: König, Christoph und Eberhard Lämmert
Titel: Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte 1910 bis 1925 - Herausgegeben von Christoph König und Eberhard Lämmert, Fischer ; 11471 : Literaturwissenschaft
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1993.
Beschreibung: Orig.-Ausg. 463 Seiten ; 19 cm Taschenbuch - sehr gutes Exemplar !
ISBN 3596114713
ISBN/ISSN: 3596114713
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#40750 I3596114713

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Zweig, Stefan und Maxim Gorki
Titel: Briefwechsel [Herausgegeben von Kurt Böttcher], Reclams Universal-Bibliothek ; Band 456 -
Verlag: Leipzig : Reclam, 1987.
Beschreibung: 4. Aufl. 98 Seiten; 18 cm Taschenbuch - durchweg gebräunt, sonst ungelesen, einwandfrei -
aus dem Russischen und Französischen übersetzt von Irmgard Neugebauer Helga Hasselbach - ISBN 3379001341
ISBN/ISSN: 3379001341
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#41479 I3379001341

2,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Fried, Erich
Titel: Die Umrisse meiner Liebe : Lyrik, Erzählung, Essay - Herausgegeben mit Nachbemerkung von Ingeborg Quaas -
Verlag: Berlin : Verlag Volk und Welt, 1986.
Beschreibung: 1. Aufl. 385 Seiten ; 20 cm Broschur, durchweg gebräunt, sonst einwandfrei !
ISBN 3353000275
ISBN/ISSN: 3353000275
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#41603 I3353000275

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Weimann, Robert
Titel: Phantasie und Nachahmung : drei Studien zum Verhältnis von Dichtung, Utopie u. Mythos. -
Verlag: Halle (Saale) : Mitteldeutscher Verlag, [1976].
Beschreibung: 2. Aufl. 153 S. , 19 cm
Broschur, Buchblock vom Einband gelöst aber sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#23662

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Türck, Hermann
Titel: Eine neue Faust-Erklärung
Verlag: Berlin, Otto Elsner 1902.
Beschreibung: 3. unveränderte Aufl, grüner, kasch. goldgeprägter Ganzleineneinband, blumenverzierte Vorsätzem umlaufend roter Schnitt, , Schnitte feuchtfleckig, sonst sehr gutes Exemplar,, 8, Seiten: 178
auf Vortitel signiert von: Karl Walter . 10. IX. 02 (?)
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#9875

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Weimarer Beiträge: Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, XXI. Jahrgang Heft 4 - 1975
Verlag: Weimar, Aufbau 1975.
Beschreibung: Broschur, gebräunt aber i.O., 8, Seiten: 189
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#10151

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Stolz, Friedrich
Titel: Geschichte der lateinischen Sprache - Sammlung Göschen ; Band 492 -
Verlag: Leipzig : Göschen, 1910.
Beschreibung: 147 + 18 Seiten in Frakturschrift, 15,5 cm, Ganzleineneinband, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst einwaandfrei !
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#38249

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Zweig, Stefan und Paul Zech
Titel: Stefan Zweig . Paul Zech : Briefe : 1910 - 1942 - Hrsg. von Donald G. Daviau -
Verlag: Rudolstadt : Greifenverlag, 1984.
Beschreibung: 1. Aufl. 327 Seiten; 20 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser winzig berieben, sonst einwandfrei -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#38976

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Ranft, Gertrud
Titel: Das Kirms-Krackow-Haus in Weimar - Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar. [Fotos: Klaus G. Beyer; Sigrid Geske]
Verlag: Weimar : Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag [in Komm.], 1971.
Beschreibung: 2., erw. Aufl. 32, [16] Seiten mit Abbildungen (z. T. farb.); Broschur - gutes Exemplar -
innenliegend noch ein 3-teiliges Faltblatt über das Haus -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#39816

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Rudolph, Johanna
Titel: Lebendiges Erbe : Reden und Aufsätze zur Kunst und Literatur - von der Autorin signiert, 2.2.73 - Reclams Universal-Bibliothek ; Band 511 : Sprache und Literatur : Reden und Aufsätze -
Verlag: Leipzig : Reclam, 1972.
Beschreibung: 1. Aufl. 347 Seiten; 17 cm Taschenbuch, Seiten leicht gebräunt, sonst gut -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#37111

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Seghers, Anna, Heinz Neugebauer Kurt Böttcher u. a
Titel: Anna Seghers - Autor des Manuskriptes: Heinz Neugebauer. Hrsg. vom Kollektiv f. Literaturgeschichte. Leitung: Kurt Böttcher. Bearb. u. Red.: Paul Günter Krohn - Schriftsteller der Gegenwart ; 4 -
Verlag: Berlin : Verl. Volk u. Wissen, 1959.
Beschreibung: 138 Seiten, 21 cm, englische broschur - gutes Exemplar -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#34881

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mayer, Hans
Titel: Meisterwerke deutscher Literaturkritik Erster Band (von 3) : Aufklärung, Klassik, Romantik -
Verlag: Berlin : Rütten & Loening, 1954.
Beschreibung: 1. Auflage Seiten : XL; 966, Gebundene Ausgabe, fester, goldgeprägter Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Kopffarbschnitt - gutes Exemplar -
Versandkosten:19,00€ (Vereinigte Staaten)
#34976

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Kiese, Herbert und Peter Kühn
Titel: "Weimar", Klassikerstätten im Bild = "Vejmar", pamjatnye mesta klassikov v kartinach = "Weimar", les lieux de commémoration de la littérature classique allemande en images - [Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur
Verlag: Weimar : Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur, 1978.
Beschreibung: 1. Aufl. 18 Seiten verschiedensprachiges Begleitheft, 36 Fotografien (farb.) ; 25 x 22 cm in Kassette - sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#37606

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: König, Wilhelm und Mundartgesellschaft Württemberg e.V
Titel: schwädds - Mundart Zeitschrift - Nr. 6 -
Verlag: Reutlingen : König, 1983.
Beschreibung: 23 cm, 96 bebilderte Seiten - Broschur, ungelesen, wie neu !
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#33833

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Kirsch, Rainer
Titel: Das Wort und seine Strahlung : über Poesie und ihre Übersetzung -
Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag, 1976.
Beschreibung: 1. Aufl. 119 S. , 19 cm
Taschenbuch, gut erhalten.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#23661

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hoffmann, Ludwig [Mitverf.]
Titel: Exil in der Tschechoslowakei, in Grossbritannien, Skandinavien und in Palästina - Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933 - 1945 ; Band 5 : Reclams Universal-Bibliothek ; Band 848 : Kunstwissenschaften -
Verlag: Leipzig : Reclam, 1980.
Beschreibung: 1. Aufl. 746 Seiten mit 54 Abbildungen s/w. ; 18 cm Taschenbuch, etwas nachgedunkelt aber gut erhalten -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#40387

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 389 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang