|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Buchwes Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
|
Ergebnis: 389 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Nonnus und Rudolf Keydell | | Titel: | Nonni Panopolitani Dionysiaca - Recognovit Rudolfus Keydell - Erster und Zweiter Band - I-XXIV und XXV-XLVIII Bücher - | | Verlag: | Berolini [Berlin] : Weidmann, 1959. | | Beschreibung: | 500 und 553 Seiten, 19,5 cm, gebundene Ausgaben, goldgeprägte, kaschierte Leinenrücken, feste Kartondeckel, Bd. 1 seitlicher Schnitt etwas fleckig, wenige Bleistiftanmerkungen in den Texten sonst sehr gute, saubere Exemplare - | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38756 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Gärtner, Hannelore [Mitverf.] | | Titel: | BI-Schriftsteller-Lexikon : Autoren aus aller Welt - von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hannelore Gärtner. [Hrsg. vom Lektorat Literaturwiss.] | | Verlag: | Leipzig : Bibliographisches Institut, 1988. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 680 Seiten; 24 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser mehrere Einrisse, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar - ISBN 3323001958 | | ISBN/ISSN: | 3323001958 | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36310 I3323001958 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Baur, Gerhard W | | Titel: | Alemannisch-schwäbische Mundartliteratur nach 1945 : Formen - Entwicklungen - Tendenzen diesseits und jenseits des Rheins - Themen der Landeskunde - Alemannisches Institut ; Heft 3 - | | Verlag: | Bühl/Baden : Konkordia, 1989. | | Beschreibung: | Verlags-Bestll-Nr. : 0163 - 125 Seiten ; 24 cm Broschur, ungelesen, wie neu ! ISBN 3782601637 | | ISBN/ISSN: | 3782601637 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33729 I3782601637 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Baur, Gerhard W | | Titel: | Alemannische Mundartliteratur seit 1945 in Baden und im Elsass - Themen der Landeskunde - Alemannisches Institut ; Heft 2 - | | Verlag: | Bühl/Baden : Konkordia, 1987. | | Beschreibung: | Verlags-Bestell-Nr. : 0162 - 55 Seiten ; 24 cm Heft, ungelesen, wie neu ! ISBN 3782601620 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33730 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | König, Christoph und Eberhard Lämmert | | Titel: | Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte 1910 bis 1925 - Herausgegeben von Christoph König und Eberhard Lämmert, Fischer ; 11471 : Literaturwissenschaft | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1993. | | Beschreibung: | Orig.-Ausg. 463 Seiten ; 19 cm Taschenbuch - sehr gutes Exemplar ! ISBN 3596114713 | | ISBN/ISSN: | 3596114713 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40750 I3596114713 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Zweig, Stefan und Maxim Gorki | | Titel: | Briefwechsel [Herausgegeben von Kurt Böttcher], Reclams Universal-Bibliothek ; Band 456 - | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1987. | | Beschreibung: | 4. Aufl. 98 Seiten; 18 cm Taschenbuch - durchweg gebräunt, sonst ungelesen, einwandfrei - aus dem Russischen und Französischen übersetzt von Irmgard Neugebauer Helga Hasselbach - ISBN 3379001341 | | ISBN/ISSN: | 3379001341 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #41479 I3379001341 |
| 2,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Fried, Erich | | Titel: | Die Umrisse meiner Liebe : Lyrik, Erzählung, Essay - Herausgegeben mit Nachbemerkung von Ingeborg Quaas - | | Verlag: | Berlin : Verlag Volk und Welt, 1986. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 385 Seiten ; 20 cm Broschur, durchweg gebräunt, sonst einwandfrei ! ISBN 3353000275 | | ISBN/ISSN: | 3353000275 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #41603 I3353000275 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Weimann, Robert | | Titel: | Phantasie und Nachahmung : drei Studien zum Verhältnis von Dichtung, Utopie u. Mythos. - | | Verlag: | Halle (Saale) : Mitteldeutscher Verlag, [1976]. | | Beschreibung: | 2. Aufl. 153 S. , 19 cm Broschur, Buchblock vom Einband gelöst aber sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23662 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Türck, Hermann | | Titel: | Eine neue Faust-Erklärung | | Verlag: | Berlin, Otto Elsner 1902. | | Beschreibung: | 3. unveränderte Aufl, grüner, kasch. goldgeprägter Ganzleineneinband, blumenverzierte Vorsätzem umlaufend roter Schnitt, , Schnitte feuchtfleckig, sonst sehr gutes Exemplar,, 8, Seiten: 178 auf Vortitel signiert von: Karl Walter . 10. IX. 02 (?) | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9875 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Weimarer Beiträge: Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, XXI. Jahrgang Heft 4 - 1975 | | Verlag: | Weimar, Aufbau 1975. | | Beschreibung: | Broschur, gebräunt aber i.O., 8, Seiten: 189 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10151 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Stolz, Friedrich | | Titel: | Geschichte der lateinischen Sprache - Sammlung Göschen ; Band 492 - | | Verlag: | Leipzig : Göschen, 1910. | | Beschreibung: | 147 + 18 Seiten in Frakturschrift, 15,5 cm, Ganzleineneinband, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst einwaandfrei ! | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38249 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Zweig, Stefan und Paul Zech | | Titel: | Stefan Zweig . Paul Zech : Briefe : 1910 - 1942 - Hrsg. von Donald G. Daviau - | | Verlag: | Rudolstadt : Greifenverlag, 1984. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 327 Seiten; 20 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, dieser winzig berieben, sonst einwandfrei - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38976 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Ranft, Gertrud | | Titel: | Das Kirms-Krackow-Haus in Weimar - Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar. [Fotos: Klaus G. Beyer; Sigrid Geske] | | Verlag: | Weimar : Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag [in Komm.], 1971. | | Beschreibung: | 2., erw. Aufl. 32, [16] Seiten mit Abbildungen (z. T. farb.); Broschur - gutes Exemplar - innenliegend noch ein 3-teiliges Faltblatt über das Haus - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39816 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Rudolph, Johanna | | Titel: | Lebendiges Erbe : Reden und Aufsätze zur Kunst und Literatur - von der Autorin signiert, 2.2.73 - Reclams Universal-Bibliothek ; Band 511 : Sprache und Literatur : Reden und Aufsätze - | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1972. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 347 Seiten; 17 cm Taschenbuch, Seiten leicht gebräunt, sonst gut - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37111 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Seghers, Anna, Heinz Neugebauer Kurt Böttcher u. a | | Titel: | Anna Seghers - Autor des Manuskriptes: Heinz Neugebauer. Hrsg. vom Kollektiv f. Literaturgeschichte. Leitung: Kurt Böttcher. Bearb. u. Red.: Paul Günter Krohn - Schriftsteller der Gegenwart ; 4 - | | Verlag: | Berlin : Verl. Volk u. Wissen, 1959. | | Beschreibung: | 138 Seiten, 21 cm, englische broschur - gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34881 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mayer, Hans | | Titel: | Meisterwerke deutscher Literaturkritik Erster Band (von 3) : Aufklärung, Klassik, Romantik - | | Verlag: | Berlin : Rütten & Loening, 1954. | | Beschreibung: | 1. Auflage Seiten : XL; 966, Gebundene Ausgabe, fester, goldgeprägter Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Kopffarbschnitt - gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 19,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34976 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Kiese, Herbert und Peter Kühn | | Titel: | "Weimar", Klassikerstätten im Bild = "Vejmar", pamjatnye mesta klassikov v kartinach = "Weimar", les lieux de commémoration de la littérature classique allemande en images - [Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur | | Verlag: | Weimar : Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur, 1978. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 18 Seiten verschiedensprachiges Begleitheft, 36 Fotografien (farb.) ; 25 x 22 cm in Kassette - sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37606 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | König, Wilhelm und Mundartgesellschaft Württemberg e.V | | Titel: | schwädds - Mundart Zeitschrift - Nr. 6 - | | Verlag: | Reutlingen : König, 1983. | | Beschreibung: | 23 cm, 96 bebilderte Seiten - Broschur, ungelesen, wie neu ! | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33833 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Kirsch, Rainer | | Titel: | Das Wort und seine Strahlung : über Poesie und ihre Übersetzung - | | Verlag: | Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 119 S. , 19 cm Taschenbuch, gut erhalten. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23661 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hoffmann, Ludwig [Mitverf.] | | Titel: | Exil in der Tschechoslowakei, in Grossbritannien, Skandinavien und in Palästina - Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933 - 1945 ; Band 5 : Reclams Universal-Bibliothek ; Band 848 : Kunstwissenschaften - | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1980. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 746 Seiten mit 54 Abbildungen s/w. ; 18 cm Taschenbuch, etwas nachgedunkelt aber gut erhalten - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40387 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 389 Treffer
|
|
|
|
|