|
Sachgebiet: (Auto-)Biographie / Briefe / Erinnerungen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 429 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Glotz, Peter | | Titel: | Von Heimat zu Heimat : Erinnerungen eines Grenzgängers. 2. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Econ, 2005. | | Beschreibung: | 342 S. , mit s/w. Abbildungen / Fotos und Illustrationen, 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Peter Glotz war ein Grenzgänger par excellence. Als Heimatvertriebener, der sich nie in das konservative Lager der Vertriebenen fügte, als Linker, der mit den Achtundsechzigern nur wenig anfangen konnte, aber auch als Wissenschaftler, Politiker und Publizist saß er oft zwischen allen Stühlen. In den 80er-Jahren galt er als der Vordenker und intellektuelle Kopf der SPD. Hier erzählt er aus seinem bewegten Leben und zieht eine persönliche Bilanz; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3430132584 - | | ISBN/ISSN: | 3430132584 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11804 I3430132584 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Menzel, Roderich | | Titel: | Liebe zu Böhmen. handschriftl. vom Autor Signiert ! | | Verlag: | München : Sudpress, 1972. | | Beschreibung: | mit s/w Abbildungen auf Tafeln, 349 S. , 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Erinnerungen eines bekannten deutschen Tennisspielers, der aus Böhmen/Sudetenland stammte. Wunderbare Biografie für alle, die Heimat und Welt lieben; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. kleinen Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst sehr gute erhaltenes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8907 |
| 8,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ost, Beatrix | | Titel: | Als wär's ein Teil von mir : Eine Kindheit zwischen Krieg und Frieden. Orig.-Ausg., | | Verlag: | Augsburg : Weltbild, 2004. | | Beschreibung: | 311 S. : Ill. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Deutschland 1944/45: Ein Gutshof in Bayern, auf dem der Krieg die unterschiedlichsten Menschen für einige Zeit zusammengeführt hat. Und mittendrin das kleine Mädchen, die jüngste Tochter Marie, die genau beobachtet und dabei mehr fürs Leben lernt, als eine Schule jemals vermitteln könnte. Beatrix Ost zeichnet in ihren Erinnerungen die fast vergessene Welt der Kriegs- und Nachkriegsjahre - mit ihren Menschen, ihren Freuden und Sorgen. Aus zahlreichen Einzelszenen und Episoden entsteht das lebendige Bild einer schweren, aber auch prägenden Zeit; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3898970353 - | | ISBN/ISSN: | 3898970353 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11427 I3898970353 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roth, Alfred | | Titel: | Charles Haddon Spurgeon, ein Pförtner Gottes. Bannerträger des Königreichs Jesu Christi , Bd. 7. | | Verlag: | Neumünster : Christophorus-Verl., 1934. | | Beschreibung: | 160 S. : 1 Titelbild , Frontispiz, 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar, Altdeutsch / Frakturschrift; gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Lebensbilder apostolischer Persönlichkeiten , Band 7 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18376 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hanstein, Otfrid von | | Titel: | Vom Laufburschen zum Kühlhausdirektor : Den Lebenserinnergen des Direktors Otto Teske wahrheitsgetreu nacherzählt u. durch Streiflichter aus der Geschichte Berlins in den letzten fünfzig Jahren ergänzt. Sammlung belehrender Unterhaltungsschriften , B | | Verlag: | Neu-Finkenkrug b. Berlin : H. Paetel, 1929. | | Beschreibung: | XIII, 201 S. , Mit 1 photograph. Portrait als Frontispiz, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11708 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ardenne, Manfred von | | Titel: | Die Erinnerungen. Neuschrift 1990 der zuletzt 1984 bei der nymphenburger/München und 1988 beim Verlag der Nation/Ostberlin erschienenen Autobiographie. Manfred v. Ardenne. Neuschrift, (10. Gesamtaufl.), | | Verlag: | München : Herbig, 1990. | | Beschreibung: | 612 S. : Ill. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Faksimile, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Schnitt etwas angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar. Neuschrift, (10. Gesamtaufl.) der zuletzt bei der Nymphenburger/München und 1988 beim Verl. der Nation/Ostberlin erschienenen Autobiographie "Mein Leben für Fortschritt und Forschung", bzw. "Sechzig Jahre für Forschung und Fortschritt" , Das Lebensbild einer eindrucksvollen Persönlichkeit: Erfinder, Manager, Wissenschaftspolitiker, aktiver Vorbereiter und Mitstreiter an der Wende von 1989, Freund von Otto Warbug, Jemeljanow u.a. Die Schilderung einer beispiellosen Karriere: Pionierarbeiten im Bereich der Rundfunk- und Fernsehtechnik, Spitzenleistungen auf dem Gebiet der Kerntechnik, Entwicklung der Krebs-Mehrschritt-Therapie, neuer Methoden zur Verzögerung der Alterungsprozesse und zur Abwehr des Herzinfarkts. Ein zeitgeschichtliches Dokument ersten Ranges: zehn Jahre Atomforschung für die Sowjetunion ein privatwirtschaftlich organisiertes Institut im Sozialismus, Zusammenarbeit zwischen Naturwissenschaft und Politik in Deutschland bis 1945 und in der DDR, Wortlaut der Reden und Briefe zu den Reformen der DDR, Bibliographie 539 - 588 ISBN 3776616539 - | | ISBN/ISSN: | 3776616539 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18742 I3776616539 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sylva, Carmen (d. i. Elisabeth von Rumänien) | | Titel: | Mein Penatenwinkel. Erster Band (weitere Bände nicht erschienen). von Carmen Sylva, Elisabeth 2. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt a. M. : Hermann Minjon, 1908. | | Beschreibung: | 352 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit reichhaltiger Goldprägung, Elisabeth von Wied, Dichterin und rumänischen Königin (1843-1916), Gemahlin Karls I, Tochter des Wilhelm Karl Hermann zu Wied-Neuwied; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8865 |
| 52,21€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brenner, Jacques | | Titel: | Porträt des Genius W. A. Mozart : [Bildbiographie]. Mit e. Essay von Jacques Brenner. [Aus d. Franz. übertr. von Julia Tardy-Marcus], Porträt des Genius | | Verlag: | [Gütersloh] : Bertelsmann Lesering, [1966]. | | Beschreibung: | 111 S. : mit Abb. u. Faks., S. 41 - 88 Abb. mit Text , gr. 8°, gebundene Ausgabe, Lizenz d.v. Schröder Verl., Hamburg; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8411 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bauer, Fritz | | Titel: | Kardinal Döpfner : Leben und Wort , 1913 - 1976. (Mit Schallplatte) | | Verlag: | München : Pfeiffer, 1976. | | Beschreibung: | 94 S. : Ill. ; + Schallplatte -Beil. (33 UpM) , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1976 , Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. Die beiliegende Schallplatte trägt den Titel "Nach deinem Antlitz suche ich, o Herr" (Rundfunkansprache, Ausschnitte aus einer Predigt) , Hrsg. von u. Karl Wagner. In Zusammenarbeit mit d. Münchener Kath. Kirchenzeitung. + Schallplatte -Beil. (33 UpM) , ISBN 3790402249 - | | ISBN/ISSN: | 3790402249 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11371 I3790402249 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blumenberg, Hans C | | Titel: | Humphrey Bogart. mit Beitr. von ..., Reihe Hanser , 209 : Reihe Film , 8. | | Verlag: | München, Wien : Hanser, 1978. | | Beschreibung: | 192 S. : zahlr.Abb, Fotos. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Eine anspruchsvolle Sammlung recht unterschiedlicher Beiträge zu Leben und Werk von Humphrey Bogart, u. a. von Hans C. Blumenberg, Peter Bogdanovich, Truman Capote u.v.a.; Bibliogr. H. Bogart S. 190 - 192; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3446122036 - | | ISBN/ISSN: | 3446122036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8930 I3446122036 |
| 4,84€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riemeck, Renate | | Titel: | Adrian Ludwig Richter : Künstler und Mensch. Die grossen Vorbilder, Heft 2. 1. Aufl., | | Verlag: | Wedel in Holstein : Alster Verlag Curt Brauns, 1947. | | Beschreibung: | 55 S. , 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, etwas lichtrandig, altersgebräunt, sonst gutes Exemplar. 1. Aufl., 1947 , Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17524 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heller, Alfred und Wolfgang Benz | | Titel: | Dr. Seligmanns Auswanderung. Der schwierige Weg nach Israel. Hrsg. von Wolfgang Benz, Beck'sche Reihe. Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Beck, 1990. | | Beschreibung: | 355 S. : 2 Illustrationen , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Diese Chronik ist ein einzigartiges Dokument: die ebenso objektive wie dramatische Beschreibung einer schwierigen Flucht vor Hitler, die Darstellung des verzweifelten Versuchs, Israel zu erreichen ISBN 3406340067 - | | ISBN/ISSN: | 3406340067 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13029 I3406340067 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weickmann, Rudolf J | | Titel: | Hans Sachs. Leben und Werk des grossen Schusterpoeten, leicht fassbar nacherzählt. | | Verlag: | Schwabach : Gersbeck, 1975. | | Beschreibung: | 148 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Hans Sachs war Schumacher und Poet dazu ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12067 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eser, Arno Frank | | Titel: | Lisa Fitz : Ladyboss und Heilige Hur'. Schräge Köpfe | | Verlag: | Berlin : Links, 1996. | | Beschreibung: | 107 S. : Ill. , mit zahlr. Abbildungen / Fotos, 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Ausgabe 1996 ; Powerfrau, Kultfigur, sexy Rocklady, weiblicher Macho, das sind nur einige der Etiketts, die Lisa Fitz im Laufe ihrer Karriere als Kabarettistin, Schauspielerin, Autorin und Sängerin angeheftet wurden. Typischer Fall von Mißverständnis? Sicher nicht, und doch nur ein Teil der Wahrheit, denn zwischen der Frohnatur im Dirndl, die sie einst als Moderatorin der "Bayerischen Hitparade" verkörperte, und der kritischen, provokanten Künstlerin von heute liegen zahlreiche Stationen. Immer wieder war und ist sie bereit, Neues zu wagen, rigorose Brüche herbeizuführen in der Kunst wie im privaten Leben.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3861531208 - | | ISBN/ISSN: | 3861531208 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11693 I3861531208 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sznajder, Lipman | | Titel: | Wladek war ein falscher Name : Die wahre Geschichte eines dreizehnjährigen Jungen. | | Verlag: | München : Sznajder, 1991. | | Beschreibung: | 349 S. , 22 cm, gebundene Ausgabe, 'Wladek war der falsche Name von Lipman Sznajder, der im Alter von dreizeh Jahren die schrecklichsten Erlebnisse überstand, die einem Menschen widerfahren können. Seine gesamte Familie wurde während des "Shoah" in Polen umgebracht, und er mußte sich allein und unter falschem Namen gegen eine Welt von Grausamkeiten und Verfolgung behaupten. Obwohl inzwischen viele Jahre vergangen sind, hat er nichts aus dieser Zeit vergessen ISBN 3980281612 - | | ISBN/ISSN: | 3980281612 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11574 I3980281612 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mendelssohn, Peter de und Ida Boy-Ed | | Titel: | Ida Boy-Ed. Eine Auswahl von Peter de Mendelssohn | | Verlag: | Lübeck : Weiland, 1975. | | Beschreibung: | 213 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Im Burgtorhaus lebte und arbeitete Ida Boy-Ed bis zuletzt. Sie starb am 13. Mai 1928 in einem Sanatorium in Travemünde. Thomas Manns letzter Brief an sie ist vom 10. März 1928. Lübeck flaggte halbmast. Jenen, die die Trauerfeier in der Marienkirche erlebten, war zumute, als trage man eine regierende Fürstin zu Grabe; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3878900139 - | | ISBN/ISSN: | 3878900139 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11074 I3878900139 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gray, Elizabeth Janet | | Titel: | William Penn. [Aus d. Engl. Autor. Übers. von Therese Herzog]. | | Verlag: | Bad Pyrmont : Friedrich, 1946. | | Beschreibung: | 151 S. , 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Inhalt: I. Teil - Sohn William; II. Teil - Onas; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10984 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leitner, Ingrid | | Titel: | Die Attentäterin Vera Zasulic. | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Kore, 1996. | | Beschreibung: | 270 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Im Kampf gegen die russische Zarenherrschaft schießt Vera 1878 den Stadtkommandanten von St. Petersburg nieder. Sie wird verhaftet, ihr wird der Prozeß gemacht. Es gelingt ihr, den Despotismus auf die Anklagebank zu setzen. Man spricht sie frei - vogelfrei. Sie kann in die Schweiz emigrieren und lernt im Genfer Exil den Revolutionär Lev Dejc kennen, der von der Geheimpolizei verhaftet und nach Sibirien verbracht wird. 1905 geht sie nach Rußland zurück und widmet sich der Vorbereitung der Februarrevolution 1917. Der Oktoberrevolution steht sie ablehnend gegenüber. Ein quellengestütztes Tableau des vorrevolutionären Rußlands und Porträt einer starken Frau; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3926023651 - | | ISBN/ISSN: | 3926023651 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10919 I3926023651 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jaeger, Fritz | | Titel: | Theophrastus Paracelsus, 1493-1541 : Anläßlich der 400. Wiederkehr des Todestages. hrsg. u. gestaltet v. Fritz Jaeger unter Mitw. v. W.Artelt, Paul Diepgen, Dingelday, E.v. Frisch, M. Silber. | | Verlag: | Salzburg : Mora, 1941. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen, Faksimile, 72 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10183 |
| 8,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gerster, Johannes | | Titel: | Meine Briefe aus Jerusalem : 33 Briefe aus den Jahren 1997 bis 2005. (Vom Autor auf Vortitel signiert) | | Verlag: | Ingelheim : Leinpfad-Verl., 2005. | | Beschreibung: | 159 S. : Ill. , m. zahlr. Fotos, 21 cm, gebundene Ausgabe, Neun Jahre lang war Johannes Gerster Leiter der Konrad-Adenauer-Stiftung in Jerusalem. In seinem Buch "Meine Briefe aus Jerusalem" berichtet er von seiner Arbeit auf dem nach wie vor brisanten Feld der deutsch-israelischen Beziehungen und von dem Versuch, trotz Bombenterror und militärischer Gegenschlägen, den israelisch-palästinensischen Dialog wieder in Gang zu bringen. Man bekommt einen Eindruck von seiner Tätigkeit, deren größtes Ziel zwar Aussöhnung heißt,...; Mit einem Vorwort von Asher Ben-Natan, einer Einführung von Dietmar Schulz und einer ausführlichen Chronologie; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3937782303 - | | ISBN/ISSN: | 3937782303 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8771 I3937782303 |
| 8,23€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 429 Treffer
|
|
|
|
|