Sachgebiet: Architektur / Baukunst / Kirchen / Kloster
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Horup, Inger
Titel: Kirchen in Arhus und Umgebung.
Verlag: Hojbjerg : Erhvervsafdelingen, Arhus Amt, 1995.
Beschreibung: 62 S. : zahlr. Ill., Karten ; graph. Darst., mit farbigen Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
[Hrsg.: Erhvervsafdelingen, Arhus Amt. Red., Text:. Ill.: Jens Jougaard Nielsen. Übers.: Chris Petczelies], In "Kirchen in Ärhus und Umgebung" werden die Kirchen in Ärhus Odder, Galten und Hinnerup Kommune beschrieben. Viele der Kirchen sind bereits im Mittelalter errichtet worden. Ein grosser Teil von ihnen stammt aus dem 18. Jahrhundert und einige sind ganz modern und so gebaut, dass sie die Forderungen erfüllen, die ein moderner Mensch an die Kirche stellt. A. d. Inhalt: Die Kirchen in Ärhus und Umgebung; Kirchenbeschreibungen, alphabetisch geordnet; Übersichtskarte; Kirchenbeschreibungen, Fortsetzung; Wortliste; Stilarten in Dänemark; Literaturliste ISBN 8790099117 -
ISBN/ISSN: 8790099117
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24285 I8790099117

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Birkmaier, Willi
Titel: Rott am Inn. Beiträge zur Kunst und Geschichte der ehemaligen Benediktinerabtei
Verlag: Weissenhorn : Konrad, 1983.
Beschreibung: 279 S. : 164 Ill. (z.T. farb.), Notenbeisp., graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Die gesammelten Beiträge dieses Festbandes zum Klosterjubiläum sehen ihren Schwerpunkt in diesem kunsthistorischen Phänomen des Gesamtkunstwerks "Klosterkirche-. Bernhard Schütz referiert über die Architektur, Hermann Bauer/Robert Stalla über den Freskenzyklus, R Stalla des weiteren über den Grundgedanken der neuen Kirche, Sixtus Lampl über den Stuck, Gerhard Woeckel über Ignaz Günther; der Herausgeber Willi Birkmaier entwirft ein Lebensbild des Bauherrn. Dagegen spannt Elisabeth Noichl mit dem Beitrag über Rotts Frühgeschichte den Bogen ins Mittelalter, an dessen Ende man, vierhundert Jahre nach der Gründung, 1485 den Stiftern ein aufwendiges Hochgrab widmete, dessen Meister Franz Sickinger aus Burghausen sich nun zu erkennen gab. Mit diesem Werk ist nun ein weiteres der zahlreichen altbayerischen Prälatenklöster historisch erschlossen worden./ hrsg. von Willi Birkmaier ISBN 3874372049 -
ISBN/ISSN: 3874372049
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22761 I3874372049

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Langewiesche, Ottobeuren - Schmidt-Glassner, Helga und Johannes Beer
Titel: Ottobeuren / Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Einführender Text von Johannes Beer. [Langewiesche-Bücherei].
Verlag: Königstein i. Ts. : Langewiesche, o. J. ca. um [1957].
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen, 48 S. : zahlr. Ill.; 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Mit Plan des Bauwerkes, 48 Seiten, Kloster Ottobeuren, eine Chronik und 43 Abbildungen zeigen ein Bild von den Kunstschätzen der Anlagen. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8307

1,87€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dercsenyi, Balazs und Bruno Foltin
Titel: Evangelische Kirchen in Ungarn / ... Verantwortl. Red.: Erzsébet Déri
Verlag: Budapest : Hegyi & Tarsa, 1992.
Beschreibung: LXV, 145 S. : überwiegend Ill., Karten, mit zahlr., vorwiegend farbigen Abbildungen / Fotos, 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Aus dem Ungar. übers., Autoren des Buches Balazs Dercsenyi ... Verantwortl. Red. Erzsebet Deri. Die fünfundsiebzig ausgewählten Kirchen sind - laut der Überzeugung des Verlegers - für die ungarische Architektur der evangelischen Kirchen besonders charakteristisch. Die vorgestellten Kirchen eröffnen jedoch auch die Kunst der Menschen, die aus dem deutschen Land und vom slowakischen Gebiet hierher kamen, denn diesen evangelischen Einsiedlern kam eine wichtige Rolle bei der Wiedergeburt Ungarns im 18. Jahrhundert zu. ISBN 9637592113 -
ISBN/ISSN: 9637592113
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21823 I9637592113

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mothes, Oscar
Titel: Geschichte der Baukunst und Bildhauerei Venedigs. Bd. 1 Altchristliche Kunst und Mittelalter. Bd. 2 Kunst der neuern Zeit. (1. u. 2. Band gebunden in einem Band).
Verlag: Leipzig : Friedrich Voigt, 1859/60.
Beschreibung: Bd. 1: IV, 304 S., graph. Darst., Abb., Bd. 2: IV, 406 S. : Ill., graph. Darst., Abb., 24 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Vorsätze und Seitenränder teils etwas altersfleckig, Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar ohne Eintragungen. 1859/60 , (1. u. 2. Band gebunden in einem Band). Geschichte der Baukunst und Bildhauerei des Mittelalters in Venedig. 1. Band: Altchristliche Kunst und Mittelalter. Mit 64 Holzschnitten und 6 Radirungen. 2. Band: Geschichte der Baukunst und Bildhauerei der neuern Zeit in Venedig : [Kunst der neuern Zeit] Mit 27 Holzschnitten und 1 Radirung ; Mothes, Oscar *1828-1903* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20341

147,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Keil, Horst
Titel: Steine, Holz und Bilder reden : Entdeckungen in unseren württembergischen Kirchen. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Quell-Verlag, 1984.
Beschreibung: 189 S. : Ill., Karten , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, gesammelt u. hrsg. von Horts Keil, A. d. Inhalt: Adelberg, Backnang, Bad Teinach, Biberach, Crailsheim, Creglingen, Denkendorf, Effringen, Heilbronn, Reutlingen, Nagold, Ulm, Waiblingen, ... etc., ISBN 3791821636 -
ISBN/ISSN: 3791821636
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15081 I3791821636

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lang, Johann
Titel: Ehemalige Klosterkirche der Zisterzienser in Kaisheim. von J. Lang. Aus Anlaß der 600-Jahr-Feier um einen Farbteil erweitert. 3. überarb. Aufl.,
Verlag: [Kaisheim : Kath. Pfarramt], 1987.
Beschreibung: 52 S. : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 21 cm, geh., Softcover/Paperback,
Nebent.: Klosterkirche Kaisheim; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12041

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Langewiesche, Isenheimer Altar - Bauch, Kurt und Karl Robert Langewiesche
Titel: Der Isenheimer Altar : 26 farb. u. 4 einfarb. Bild. / [Matthias Grünewald]. Einführender Text von Kurt Bauch. [Langewiesche-Bücherei].
Verlag: Königstein i. Ts. : Langewiesche, o. J. ca. um [1958].
Beschreibung: mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 32 S. : überw. Ill. ; 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Grünewald, Matthias *1480 ca.-1528 ca.*. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8309

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dillmann, Josef
Titel: Der Dom zu Frankfurt am Main : Ein Führer durch seine Geschichte und seine Kunstwerke.
Verlag: Frankfurt a. M. : P. Kreuer Nachf., 1929.
Beschreibung: 64 S. : mehr. Taf. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 19 cm, Softcover/Paperback
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 15 s/w Abbildungen auf Tafeln -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24041

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Leusch, Frank T., Hartmann Manfred [Hrsg.] Schärf und Sophie Stelzle-Hüglin
Titel: Die Kirchzartener Talvogtei. 1. Aufl.,
Verlag: Lindenberg : Kunstverl. Fink, 2000.
Beschreibung: 127 S. : zahlr. Ill., 31 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. graph. Darst., Karten ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos [Hrsg. Hartmann Manfred Schärf im Auftr. der Gemeinde Kirchzarten] ISBN 3933784603 -
ISBN/ISSN: 3933784603
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22496 I3933784603

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lafond, Jean
Titel: Die Kathedrale von Rouen. [Einf. v. Jean Lafond. Lichtbilder v. Jean Roubier], Die Sammlung Parthenon.
Verlag: Berlin : Günther &, Co., 1939.
Beschreibung: 2 Blatt Text : XL S. Abb. , 40 Abb. auf Kunstdrucktafeln, Kupfertiefdruck, 35 cm, Mappe mit losen Doppelbögen,
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Mappe an den Rändern etwas rissig, etwas berieben und bestossen, Tafeln in guter Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17641

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Raichle, August
Titel: Ottobeuren. Mit e. Einf. von Adolf Herrmann, [Das kleine Kunstbuch]. 1. Aufl.,
Verlag: [Ulm , München] : Knorr & Hirth, [1954].
Beschreibung: 16 S. : Text, 16 Bl. (32 S.) Abb. , kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
mit Grundriss , Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, außen gering berieben, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13919

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nyssen, Wilhelm
Titel: Der Dom zu Köln : Spiegel der Nähe Gottes.
Verlag: Köln : Luthe-Verlag, 1980.
Beschreibung: 166 S. : Ill., graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 16 x 17 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: Stempel auf Vorsatz, sonst geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Hrsg. vom Bildungswerk der Erzdiözese Köln. graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, ISBN 3922727050 -
ISBN/ISSN: 3922727050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20563 I3922727050

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Arbeitsgemeinschaft der Bau-Berufsgenossenschaften und Wolfgang Fischer (Fotos)
Titel: Funktion, Form, Farbe. Impressionen der Baukunst.
Verlag: Frankfurt am Main : Arbeitsgemeinschaft der Bau-Berufsgenossenschaften, 1985.
Beschreibung: ca 100 Blatt, zahlr. farb. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 29 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen,
Jeweils 12-24 farbige Abbildungen zu den einzelnen Themen mit kurzer Bildbeschreibung. Aus d. Inhalt: Fenster öffnen Mauern; Treppen und Geländer überwinden Höhen und Tiefen; Farbe im Haus erfreut das Auge; Ein Haus in der Landschaft - von Bäumen und Wiesen umrahmt; Säulen und Bögen - Elemente der Baukunst von alters her; Deutsches Fachwerk - Alte Fachwerkhäuser; Balkone - mal zierlich, mal massiv - mal schlicht, mal reich geschmückt ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12836

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kühn, Gerhard
Titel: Kirchen im Wartburgland : die Gemeinden des Kirchenkreises Eisenach und ihre Gotteshäuser. Mit Fotos von Ulrich Kneise u. Zeichn. von Hanns Bock, Schrifttum des Pressestelle der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Thüringen. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst., 1989.
Beschreibung: mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 134 S. : Ill. , 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Im vorliegenden Buch wird die Superintendatur Eisenach mit insgesamt 21 Kirchengemeinden und 55 Gotteshäusern in Wort und Bild vorgestellt. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3374009093 -
ISBN/ISSN: 3374009093
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6317 I3374009093

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wagner, Anni
Titel: Von Ädikula bis Zwerggalerie : 100 Begriffe der Architektur in Bildern vorgestellt.
Verlag: München : Thiemig, 1975.
Beschreibung: 264 S. : überwiegend Ill., graph. Darst., 16 x 24 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: Neuwertig, orig verschweißt. Ausgabe 1975 , Hundert Architektur-Details werden lexikalisch in Text und Bild erklärt. ISBN 3521040569 -
ISBN/ISSN: 3521040569
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16249 I3521040569

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gessner, Wolfgang
Titel: Die Sprache der Baukunst : Raum und Gebärde. 1.-3. Tsd.,
Verlag: Stuttgart : Günther, 1948.
Beschreibung: 326 S. : Mit 27 Abb. auf Taf. u. 124 Skizzen im Text ; Hlw., 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Mit 27 Abbildungen auf Tafeln u. 124 Skizzen im Text ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28130

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Valmarana, Mario
Titel: Architektur. [Ins Dt. übertr. von Margot Berthold.] Ill. von Peter Spier, Knaurs bunte Welt.
Verlag: München , Zürich : Droemer/Knaur, 1965.
Beschreibung: mit zahlr. Abbildungen, 41 S. , quer-kl. 8, gebundene Ausgabe,
Knaurs bunte Welt ist eine neue, anmutige Form des Geschenkbuchs und vereinigt ein handliches Format, hervorragende Texte von Autoren von internationalen Ruf sowie eine Vielzahl farbiger Bilder von großartigen Künstlern und Fotografen. Es ist für Leser gedacht, die sich an den großen und kleinen Wunderdingen dieser Erde erfreuen wollen. Architecture; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6239

3,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bacher, Alfons
Titel: Heiligkreuztal : Geschichte und Gegenwart.
Verlag: Rottweil/Neckar : Verlag Aktuelle Texte, 1977.
Beschreibung: 108 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 20 x 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Das Buch beschreibt das Kloster Heiligkreuztal in seinen Anfängen, seiner Entwicklungu nd seiner Geschichte nach der Säkularisation, bis zum aktuellen Zustand. Die 1.-3. Aufl. erschien unter dem Titel "1227 - 1977 , Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft". Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3921312264 -
ISBN/ISSN: 3921312264
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5879 I3921312264

4,87€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mindera, Karl
Titel: Benediktbeuern : Kulturland und Kirchen. Große Kunstführer ; Bd. 23. Aufnahmen von Johannes Steiner [u.a.], Große Kunstführer 2. Aufl.,
Verlag: München , Zürich : Schnell & Steiner, 1965.
Beschreibung: 47 S. : mit Abb. , 24 cm, engl. brosch., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8748

6,37€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang