|
Sachgebiet: Astronomie / Astrologie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Becker, Udo [Mitarb.] | | Titel: | Herder-Lexikon Weltraumphysik. Sachwörterbuch d. Astronomie, mit über 2300 Stichwörtern / [bearb. von Udo Becker] | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Herder, 1975. | | Beschreibung: | 239 S. : zahlr. Ill., Tab., 20 cm, OBroschur, Plastik, Sachwoerterbuch der Astronomie mit ueber 2300 Stichwoertern sowie ueber 550 Abbildungen und Tabellen; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3451164639 - | | ISBN/ISSN: | 3451164639 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5137 I3451164639 |
| 4,78€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Päch, Susanne | | Titel: | Astronomie : Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf : Econ-Taschenbuch-Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 168 S. : Ill., graph. Darst. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Anfängen erster wissenschaftlicher Aufzeichnungen im Zweistromland bis zur aktuellen Erforschung von Pulsaren, Schwarzen Löchern und Weißen Zwergen der Nach-Einstein-Astrophysik. 121 Stichworte, Etwa 50 Abbildungen; Zustand: Bibliotheksexemplar, Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3612100432 - | | ISBN/ISSN: | 3612100432 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8453 I3612100432 |
| 3,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fladt, Kuno und Hans Seitz | | Titel: | Astronomie. Fladt-Seitz. | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1957. | | Beschreibung: | 200 S. : mit Darst., 8 Bl. Abb. , gr. 8°, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Klarsichtumschlag, Nur wer den Weg und auch die Umwege der Forschung kennt, kann sich ein eigenes Urteil über die Probleme und Ergebnisse einer Wissenschaft bilden und zu einem solchen eigenen Urteil soll dieser Band den Leser hinführen. Mit den Kapiteln: Weg und Ziel, Beobachtungen und ihre Folgerungen, unser Sonnensystem, Astrophysik, Physik des Sonnensystems und der Fixsterne, Welt der Fixsterne, Bau u. Entwicklung des Weltalls, Mathematischer Anhang, Tabellen, Namens-u. Sachverzeichnis; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9681 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baumgartner, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Häuser-Tabellen, vollständig abgedruckt für die + Breiten 48°, 50°, 52°, 54° und verwendbar für die nördlichen (= +) Breiten von 45° bis 56° Astrologische Universal-Harmonien, Nr. 6. Ein Fernlehrgang der Astrologie. Sonderdruck, | | Verlag: | Warpke (Post Billerbeck/Hann.) : Baumgartner, o. J. ca. [1949]. | | Beschreibung: | 68 S. , graph. Darst., Tabellen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Als Anhang eine Tabelle zur Verwandlung des Geburtshoroskops in Mundanhäuser zur vereinfachten Direktionsübersicht. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17126 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Verschuur, Gerrit L | | Titel: | Die phantastische Welt der Radioastronomie : Ein neues Bild des Universums. | | Verlag: | Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser, 1988. | | Beschreibung: | 346 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die phantastische Welt der Radioastronomie gibt eine umfassende Antwort auf die scheinbar einfache Frage: Was kann man mit einem Radioteleskop sehen? Die Radioastronomie, gerade erst gut 50 Jahre alt, hat unser Bild vom Universum vollständig verändert. Wir leben nicht mehr in einer vermeintlich statischen Welt, sondern in einem Kosmos, der von stürmischen Prozessen geprägt wird. Energieschleudern im Zentrum aktiver Galaxien, Sternentstehung aus interstellaren Molekülwolken oder das Ende der Sternentwicklung als Quelle der kosmischen Strahlung sind Phänomene, die erst durch die Radioastronomie entdeckt und "sichtbar" wurden. The invisible universe revealed , Aus d. Engl. von Hermann-Michael Hahn ISBN 3764319348 - | | ISBN/ISSN: | 3764319348 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28124 I3764319348 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eugster, Jakob | | Titel: | Die Forschung nach außerirdischem Leben. Wissenschaftliche Grundlagen zu einer Kosmobiologie. | | Verlag: | Zürich : Orell Füssli, 1969. | | Beschreibung: | 303 S. : (Mit 34 Abb. u. 12 Zeichn.) , 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Die Kosmobiologie bietet zwei Aspekte. Auf der einen Seite handelt es sich im ein reales, praktisches Problem, nämlich das Verhalten des menschlichen Organismus im Raum zu erforschen und alle Maßnahmen für eine bemannte Raumfahrt vorzubereiten. Dieses Gebiet umfaßt die Raummedizin, also die Kosmobiologie im engeren Sinn. Mit Literaturverz. (S. 281 - 301); Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6265 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pesic, Peter | | Titel: | Die Spione im Unendlichen : Kepler, Newton, Einstein und die Geheimnisse des Universums. Aus dem Amerikan. von Dietmar Zimmer | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Cotta, 2003. | | Beschreibung: | 222 S. : Ill. , 21 cm, gebundene Ausgabe mit orig. Umschlag, Wie Spionen in einer fremden Welt gelang es Kepler, Newton und Einstein, die geheimnisvollen Botschaften des Unendlichen zu entschlüsseln. Ihm alle Geheimnisse zu entlocken, diesem letzten Zugriff des Menschen, entzieht sich das Universumjedoch unaufhörlich. Dem Geheimnis der Natur auf der Spur, erfahren wir am meisten über uns selbst, das Rätsel, das wir selbst sind. Labyrinth; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, eine Seite etwas angerissen, gering berieben, sonst gutes Exemplar ISBN 3608943501 - | | ISBN/ISSN: | 3608943501 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6273 I3608943501 |
| 5,52€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dahl, Jürgen | | Titel: | Der Tag des Astronomen ist die Nacht : Von der Vergeblichkeit der Himmels-Erforschung. | | Verlag: | Waltrop ; Leipzig : Manuscriptum, 2000. | | Beschreibung: | 107 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Widmung auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Was bedeuten uns die Mitteilungen der astronomischen Forschung über den Bau des Alls? Jürgen Dahl entwirft ein beklemmendes Bild vom Tun und Lassen dieser Wissenschaft. Mit seiner präzisen Analyse von Hypothesen, Fragestellungen und Folgerungen der Himmelsforscher weist er nach, wie grotesk, ja absurd vieles von dem ist, was sie suchen und jeweils finden oder gefunden zu haben glauben. Folgenlos bleibende Informationen sind noch das kleinere Problem, weit schlimmer sind jene Erkenntnisse, für deren Gewinnung und Verwertung militärische Interessen maßgebend sind. Ein brillanter Essay, der stets die existentiellen Fragen der heutigen Menschheit mit bedenkt, für deren Lösung nicht Tausende von Lichtjahren, sondern - wenn überhaupt - nur noch wenige Jahrzehnte Zeit bleiben. ISBN 3933497566 - | | ISBN/ISSN: | 3933497566 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24435 I3933497566 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Das Universum verstehen [Bildtonträger , DVD]. SPACE - Entdecke den Weltraum , 3. | | Verlag: | [s.l.] : Discovery Communications, 2006. | | Beschreibung: | 1 DVD-Video. : farb. + 1 Beilage-Heft, 19 cm, DVD in Box, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Was ist das Universum? Woher kommt es und was passiert damit? Begleiten Sie uns auf dieser Entdeckungsreise, auf der wir die jüngsten Erkenntnisse der Menschheit, den Kosmos zu verstehen, erforschen. Wir Lernen über Planeten, Sterne, Galaxien, Schwarze Löcher und über die "Dunkle Materie'', die es gibt, aber nicht zu sehen ist. Finden Sie heraus, warum sich Wissenschaftler über vieles im Universum den Kopf zerbrechen. Und Sie werden staunen, wenn wir Milliarden von Jahren zurückgehen, fast bis zum Zeitpunkt der Entstehung. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23048 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lutz, August | | Titel: | Was muß ein Schüler der Volksschule von der Himmelskunde wissen? Der für die Erkenntnisstufe der Volksschule geeignete Stoff der Himmelskunde. | | Verlag: | Nürnberg : Korn, 1920. | | Beschreibung: | IV, 79 S. , 23,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, m. Klarsichtumschlag u. Stempel der Mädchenschule Fürstenfeldbruck, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Der für die Erkenntnisstufe der Volksschule geeignete Stoff der Himmelskunde dargestellt im Rahmen einer Jahresarbeit und durchgeführt in ausgearbeiteten Praparationen von August Lutz , Seminaroberlehrer. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21812 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gibson, Roy | | Titel: | Die Zukunft im All : Welche Perspektiven hat die Raumfahrt? | | Verlag: | Stuttgart : TRIAS Thieme Hippokrates Enke, 1994. | | Beschreibung: | 215 S. : Ill., graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Der Autor setzt sich in seinem Buch mit gesteckten und erreichten Zielen der Raumfahrt auseinander: Grenzen des Menschen im All, Wissenschaftliche, technologische Kommunikation, Erdbeobachtung, Militärischer Nutzen, ... etc.; Space, Aus dem Engl. übers. von Hermann-Michael Hahn. Bearb. und erw. von Wolfgang Schneider ISBN 3893732462 - | | ISBN/ISSN: | 3893732462 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16884 I3893732462 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wurm, Günter | | Titel: | Die Geschichte des Universums : Evolution und Genesis. Das Wunder der Geburt des Weltalls. Mit zahlr. Abb. u. Graphiken von Dieter Prumbaum. | | Verlag: | Zürich : Strom-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 359 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1985 , Mit zahlr. Abb. u. Graphiken von Dieter Prumbaum. In diesem Buch wird der Versuch unternommen, eine universal angelegte Bestandesaufnahme zu erstellen, umfassende Einsichten zu vermitteln. Wer die Gegenwart verstehen möchte, wer in die Zukunft sehen will, muß die Vergangenheit kennen. Das gilt für den Weg der Menschheit insgesamt wie für jeden einzelnen. Eine definitive Standortbestimmung verlangt das Eintauchen in die Ursprünge, das Aufspüren der Quellen bis dahin, von wo alles einmal begonnen hat bei der Geburt des Weltalls. ISBN 3859210556 - | | ISBN/ISSN: | 3859210556 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13654 I3859210556 |
| 8,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Breuer, Georg | | Titel: | Augen in das All : Himmelsbeobachtung im Zeitalter d. Raumfahrt. [Textill.: Klaus Gelbhaar] 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf : Schwann, 1970. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 144 S., gr. 8°, gebundene Ausgabe, Wie es "hinter dem Mond" aussieht, wird für uns immer interessanter, seit die ersten Menschen den Mond betreten haben. Wir sind ein Stück in das Weltall vorgedrungen - doch das hat der Beobachtung des Sternenhimmels nichts von ihrem Zauber genommen. Ganz im Gegenteil. Eine große Zahl von Amateur-Astronomen bemüht sich, das All "privat" und selbständig zu beobachten. Ein anspruchsvolles Hobby! Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9680 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Münzenmaier, Klaus | | Titel: | Himmlisch speisen. Ein astrologisches Kochbuch. Mit Ill. von Klaus Eberlein, Heyne-Bücher : 07, Heyne-Koch- und Getränkebücher. Genehmigte Taschenbuchausg., | | Verlag: | München : Heyne, 1995. | | Beschreibung: | 199 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, kart., Softcover/Paperback, " Die Sterne zwingen nicht, sie machen geneigt..." Unter diesem Motto hat Klaus Münzenmaier zwölf himmlisch inspirierte Menüs zusammengestellt, die nicht nur astrologisch Interessierten munden werden. Die aber perfekt auf die Gelüste und Geschmäcker der einzelnen Sternzeichen abgestimmt sind, von denen jedes ja seine ganz eigene Grundstimmung im Jahreslauf aufweist ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3453080785 - | | ISBN/ISSN: | 3453080785 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13040 I3453080785 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wilde, Geo | | Titel: | Primer of Natal Astrology for Beginners. How to cast the horoscope and read its happy auguries or portents. Fourth Edition, | | Verlag: | Philadelphia: David McKay Company, o. J. ca. (1923). | | Beschreibung: | 87 S., graph. Darst., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, In englischer Sprache; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12515 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bührke, Thomas | | Titel: | Kosmische Welten. | | Verlag: | Frankfurt/M. : Zweitausendeins, 1998. | | Beschreibung: | mit zahlr. farbigen Abbildungen auf teils Tafeln, 253 S., Inhalt: Die Welt des Lichts; Die Welt des Lebens; ...der Planeten; ...der Monde; ...der kleinen Körper; ...der Sterne und Nebel; ...der Galaxien und Quasare; ...am Beginn; Zustand: Neuwertig. ISBN 3861502704 - | | ISBN/ISSN: | 3861502704 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6395 I3861502704 |
| 6,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fahr, Hans Jörg | | Titel: | Die zehn fetten Jahre der Weltraumforschung : Der wissenschaftliche Ertrag des letzten Dezenniums. Erträge der Forschung , Bd. 54. 1. Aufl., | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1976. | | Beschreibung: | V, 121 S. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Das Buch gibt eine zusammenfassende Darstellung der wichtigsten Ergebnisse der Weltraumfahrt in den letzten zehn Jahren. Es beschreibt zunächst die Gashülle der Erde, ihre Zusammensetzung und Wechselwirkungen der Atmosphäre mit der Sonne. Sodann werden Sonne, Planeten und Mikrokörper, ihre Eigenschaften und gegenseitigen Einflüsse aufeinander dargestellt. Mit der Beschreibung der atomaren Teilchenströme und der Kometen wird das Bild unseres Sonnensystems abgerundet. Ein Anhang erläutert kurz die wichtigsten Fachausdrücke; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3534072898 - | | ISBN/ISSN: | 3534072898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10374 I3534072898 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Elsässer, Hans und Johannes Schlemmer | | Titel: | Sind wir allein im Kosmos? Namhafte Wissenschaftler aeußern sich zum erregensten Thema der heutigen Menschheit. 11 Beitr. [von] [u.a.], Das Heidelberger Studio. Sendefolge , 46. 2. Aufl., 6.-8. Tsd., | | Verlag: | München : Piper, 1971. | | Beschreibung: | 179 S. , 20,5 cm, Softcover/Paperback, Aus dem Inhalt: Unsere kosmische Umgebung, -Grenzen des Lebens, -Die Entwicklung der Intelligenz, -Mögliches Leben auf fremden Planeten, -Reisen zu fremden Sternen, -Biologische Probleme der Raumfahrt, -Sprachliche Verständigung?, -Sollte man überhaupt Kontakte suchen?; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Cover und Seiten etwas nachgedunkelt, etwas berieben und bestossen ISBN 3492018106 - | | ISBN/ISSN: | 3492018106 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6279 I3492018106 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|