Sachgebiet: Belletristik / Erfahrungen & Erinnerungen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 158 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Florenski, Pavel A
Titel: Meinen Kindern : Erinnerungen an eine Jugend im Kaukasus.
Verlag: Stuttgart : Urachhaus, 1993.
Beschreibung: 376 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit einigen Fotos auf Tafeln. Pawel Florenski (1882 - 1937), der als Mathematiker und Naturwissenschaftler zur Theologie kam, orthodoxer Priester wurde und in einem stalinistischen Arbeitslager starb, hinterließ mit dieser autobiographischen Schrift ein Vermächtnis, das nun nach der Epoche der Revolutionen einzulösen ist. Die Neubegründung der Kultur wird die Kluft zwischen äußerer Erscheinung und innerer Gewißheit zu überbrücken und die Frage nach dem Wesen der Welt aus der Wunderwelt des Kindes in die bewußte Erfahrung der Erwachsenen zu retten haben, .... Detjam moim , Pawel Florenski. Dt. von Fritz und Sieglinde Mierau ISBN 3878389361 -
ISBN/ISSN: 3878389361
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27060 I3878389361

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Galen, Philipp
Titel: Walter Lund. Erinnerungen aus dem Leben eines Schriftstellers. 3 Bd. in einem Band . 5. Aufl.,
Verlag: Leipzig: A. Schumanns Verlag,, o. J. ca. um (1910).
Beschreibung: 3 in 1, 172 / 156 / 139 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, etwas altersgebräunt, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Walter Lund. Erinnerungen aus dem Leben eines Schriftstellers. 3 Bd. in einem Band -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24143

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kurtz, Inge [Hrsg.] und Jürgen Geers
Titel: Unter dem Gras darüber : Ein Jahrhundert deutscher Geschichte: Zeitzeugen erzählen. 1. Aufl.,
Verlag: München : Goldmann, 2002.
Beschreibung: 382 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Erinnerungen - an die immer rauen Hände der Waschfrauen zu Beginn des 20. Jahrhunderts, an die spanischen Rohrstöckchen als schulisches Erziehungsmittel, an Prüderie, die Menschen lebenslang vor der eigenen Nacktheit die Augen schließen ließ, an zehn Tanzstundenherren, von denen der Krieg nur einen übrig ließ, an 77 Verhöre mit Schlägen, an die Fratze dumpfer Muffigkeit, die den Dünger abgab für Hitlers Diktatur. Über 100 Menschen erzählen aus 100 Jahren deutscher Geschichte. Ein gigantisches Unternehmen, für das die Autoren über fünf Jahre recherchierten, sich Lebenswege beschreiben ließen, stundenlang zuhörten und dann aus dem Gehörten ein Mosaik persönlicher Lebensgeschichten komponierten, dessen Sog man sich nicht entziehen kann. Jeder Leser kann sich seinen eigenen Weg durch dieses ungeheure Jahrhundert bahnen - durch seine Vorurteile und täglichen Dramen, durch unsägliche Qual und Glücksmomente gelungenen Lebens. Inge Kurtz ; Jürgen Geers ISBN 3442309727 -
ISBN/ISSN: 3442309727
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28486 I3442309727

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Noffke, Arthur
Titel: Geliebte Vergangenheit : Ein Strauss von Erinnerungen. 1. Aufl.,
Verlag: Oldenborstel, Hessenweg 7 : A. Noffke, c 1991.
Beschreibung: 195 S. : Illustrationen ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Artur Noffke, Mit Illustrationen des Verfassers. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27788

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nasarski, Peter [Hrsg.]
Titel: Und das Leuchten blieb ... : Erzählungen. Erinnerungen an gestern - Aufgaben für morgen.
Verlag: Berlin ; Bonn : Westkreuz-Verl., 1982.
Beschreibung: 159 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. hrsg. u. eingeführt von Peter Nasarski. [Illustrationen: Traude Teodorescu-Klein], Nachbarn in Ostmitteleuropa, Schriftenreihe der Stiftung Ostdeutscher Kulturrat. "Was bleibt? - Wirkliche und unwirkliche Welt von einst und jetzt" und "Begegnungen mit der Heimat der Eltern" hießen die Stichworte zweier literarischer Wettbewerbe, zu denen 250 Schriftsteller aus der Bundesrepublik Deutschland und aus Nachbarländern Ausarbeitungen einsandten. Aus ihren Novellen und Kurzgeschichten, Essays und Gedichten ergaben sich so viele inhaltliche Übereinstimmungen, thematische Übergänge, weiterführende Fragen und Betrachtungen, daß es sich als naheliegend erwies, die besten Beiträge aus beiden Wettbewerben in einem Sammelband herauszubringen. Mit Beiträgen von: Annemarie in der Au, Herbert Berger, Alfred Csallner, Gerold Eifert, Grete Fischer, Siegfried Gliewe, Gabriele Grützbach-Hornig Robert E Hammerstiel Margarete Kubelka, Tamara Kunitzer, .... u.a. ISBN 3922131182 -
ISBN/ISSN: 3922131182
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27251 I3922131182

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wegele, Ludwig
Titel: Große Liebe zu Augsburg : Erinnerungen und Bekenntnisse aus 2 Jahrtausenden.
Verlag: Augsburg : Verl. Die Brigg, 1971.
Beschreibung: 127 S. ; Illustrationen, Zeichnungen, Geb., 20 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: Ausgabe 1971 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Widmung im Vorsatz, gutes Exemplar. [Zeichngn: Hanns Koller] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27236

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Behle, Alexander
Titel: Der Knabe Südekum : Protest eines Soldaten. Frieling Erinnerungen. Orig.-Ausg., 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Frieling, 1995.
Beschreibung: 126 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Orig.-Ausg., 1. Aufl., 1995 , orig. eingeschweißt, Neuwertig. Es ist die poetische Durchdringung mit Worten, die das Erleben des kleinen Jungen, des Soldaten, des sich nach dem toten l3ruder Sehnenden, des vom Nationalsozialismus Faszinierten zu dem macht, was "Sein" bedeutet: Der Knabe, der Alexander Behle im Deutschland der dreißiger Jahre war und den er Südekum nennt, der Jüngling und der Mann sind in Zeit und Raum nicht wirklich voneinander zu trennen. In der Auseinandersetzung des Autors mit seiner Vergangenheit durchdringen sie sich, leben weiter - während Irrtum und Wahrheit zu Nachbarn werden. ISBN 3890098878 -
ISBN/ISSN: 3890098878
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25673 I3890098878

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Greve, Ludwig
Titel: Wo gehörte ich hin? Geschichte einer Jugend. 2. Aufl., 4. - 5. Tsd.,
Verlag: Frankfurt am Main : S.Fischer, 1994.
Beschreibung: 189 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. In seinen Erinnerungen nähert sich Ludwig Greve den oft schmerzhaften Stationen seiner Jugend mit verblüffender Leichtigkeit. Indem er das Schicksal seiner jüdischen Familie im Berlin der Nazi-Zeit aus dem Blickwinkel des damals Heranwachsenden schildert, kommt das Leidvolle nur andeutungsweise zum Ausdruck. Es leuchtet drohend auf hinter all dem, was im Leben dieses jungen Menschen in erster Linie bedeutsam war. [Hrsg. und mit einem Nachbericht vers. von Reinhard Tgahrt] ISBN 3100278062 -
ISBN/ISSN: 3100278062
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24439 I3100278062

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Liliencron, Adda Freifrau von
Titel: Krieg und Frieden, Erinnerungen aus dem Leben einer Offiziersfrau, Mit einem Bildnis, Adda Freifrau von Liliencron geb. Freiin von Wrangel,
Verlag: Verlag von R. Eisenschmidt,, 1912,.
Beschreibung: 316 Seiten, Hardcover/Textil,
berieben , Reste von Exl Libris im Vorsatz, nachgedunkelt , angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141369

375,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Storck, Friedrich
Titel: Vaterhaus und Vaterstadt, Erinnerungen aus meiner Jugendzeit,
Verlag: Verlag Fr. Staats GmbH Wuppertal-Barmen,, 1960,.
Beschreibung: 321 Seiten, Hardcover/Textil,
berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141022

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thadden, Rudolf von
Titel: Trieglaff : Eine pommersche Lebenswelt zwischen Kirche und Politik 1807 - 1948.
Verlag: Göttingen : Wallstein-Verl., 2010.
Beschreibung: 294 S. : Ill. ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Am Anfang stand die Besetzung des Gutsdorfs Trieglaff durch Truppen der Armee Napoleons 1807, am Ende der Einmarsch der Roten Armee 1945. Dazwischen lebten fünf Generationen Gutsbesitzer, Landarbeiter und Bauern in einer ländlichen Lebenswelt Pommerns, die der ständisch geprägten Gesellschaft entwuchsen und zwischen modernisierten Wirtschaftsstrukturen und traditionellen Lebensformen nach neuer Orientierung suchten. Im Zentrum der Generationengeschichte steht die Familie von Thadden. Sie reicht von dem führenden Kopf der pietistischen Erweckungsbewegung in Pommern, Adolph Ferdinand von Thadden, bis zum Gründer des Deutschen Evangelischen Kirchentags, Reinold von Thadden-Trieglaff, und berührt sowohl die kirchliche als auch die politische Geschichte Deutschlands. Im 19. Jahrhundert hatte sie Bedeutung für den Reichsgründer Otto von Bismarck, im 20. für den 'Widerstand gegen Hitlers Regime. Zu dieser Welt gehörten aber ebenfalls die Gutsarbeiter, die ihre eigenen Erfahrungen im Auflösungsprozess der ständischen Gesellschaft machten. Thadden untersucht dazu auch Briefe, die aus Trieglaff an die ausgewanderten Verwandten nach Amerika gingen. ISBN 9783835307605 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26777

20,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nekrassow, Viktor
Titel: Zu beiden Seiten der Mauer : Erfahrungen und Erlebnisse. [Aus d. Russ. übers. von Nikolaus Ehlert], Ullstein , Dt. Erstausg. ,
Verlag: Frankfurt/M, Berlin, Wien : Ullstein ,, 1980 ,.
Beschreibung: 153 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
als Mängelex. gekennz., lichtrandig, berieben , ISBN 3548380050 -
ISBN/ISSN: 3548380050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144104 I3548380050

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ilsen, Jan
Titel: Auch ich bin Mensch : [Erfahrungen in d. Afrika-Mission].
Verlag: Frankfurt : Main-Verl.,, 1959,.
Beschreibung: 168 S. : mit 1 Kt. u. 8 Taf. , Hardcover/ Pappeinband,
nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137617

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kolbenhoff, Walter
Titel: Schellingstrasse 48 [ achtundvierzig ] : Erfahrungen mit Deutschland. Fischer-Taschenbücher, Orig.-Ausg.,
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag,, 1984,.
Beschreibung: 267 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
nachgedunkelt , berieben , ISBN 3596258677 -
ISBN/ISSN: 3596258677
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136718 I3596258677

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Passrugger, Barbara und Ilse [Bearb.] Maderbacher
Titel: Hartes Brot : Aus dem Leben einer Bergbäuerin. Reihe: Damit es nicht verlorengeht 18.
Verlag: Wien ; Köln : Böhlau, 1989.
Beschreibung: 188 S. ; Pp., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Barbara Passrugger. Bearbeitet u. mit einem Nachwoert versehen von Ilse Maderbacher, Reihe: Damit es nicht verlorengeht 18 , hrsg. von Michael Mitterauer uns Peter Paul Kloß , Eine bäuerliche Gemeinde am Fuße des Dachsteins, alter Tradition verhaftet; der Oberhof, ein jahrhundertealtes Anwesen mit viel Gesinde und immer gleichen Arbeits- und Alltagssituationen; die Kirche, in der man sich regelmäßig trifft - ein Kind, das sich trotz harter Lebensbedingungen in dieser Welt geborgen fühlt, sie mit hoher Sensibilität wahrnimmt; der Zwang der Normen, die sie später überwindet: das Leben der Barbara Passrugger, von ihrer Geburt in Filzmoos 1910 bis zu ihrer Hochzeit 1946. Ilse Maderbacher hat mit Hilfe von Tonbandaufnahmen und Manuskripten Barbara Passruggers die Stationen im Leben einer ungewöhnlichen Frau aufgezeichnet. ISBN 3205052277 -
ISBN/ISSN: 3205052277
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28069 I3205052277

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Papandreou, Nicholas C
Titel: Und Vater tanzte : erfundene Erinnerungen,
Verlag: München : Droemer, Knaur,, 1998,.
Beschreibung: 200 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , lichtrandig, ISBN 3426606143 -
ISBN/ISSN: 3426606143
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143364 I3426606143

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gregor-Dellin, Martin
Titel: Die erste Prüfung : Schul-Erinnerungen von Goethe bis Brecht. Zusammengestellt u. mit e. Nachw. von Martin Gregor-Dellin ,
Verlag: München : Nymphenburger Verlagshandl.,, 1970,.
Beschreibung: 271 Seiten / Pages , Hardcover/Leinen,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141227

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Völker, Georg
Titel: Erinnerungen an Sibirien 1944 - 1949 ,
Verlag: Waldkircher Verlag ,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 64 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband,
berieben , nachgedunkelt , Name im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139526

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bruch, Paul
Titel: Bruch-Stücke , Erinnerungen und Phantasien ,
Verlag: ohne Verlagsangabe ,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 95 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137929

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tressler, Otto
Titel: Vor und hinter den Kulissen , Erinnerungen eines Burschauspielers ,
Verlag: Wien - Johannes Günther Verlag ,, 1952 ,.
Beschreibung: 229 Seiten / Pages , Hardcover/ Pappeinband,
nachgedunkelt , berieben , Schutzumschlag vorhanden aber total lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137675

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 158 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang