|
Sachgebiet: Belletristik / Humor - Satire - Karikatur Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keim, Walther (Hrsg.) und Jochen (Hrsg.) Kienbaum | | Titel: | Big Boss - Der Unternehmer in der Karikatur , | | Verlag: | Süddeutscher Verlag ,, 1989 ,. | | Beschreibung: | 64 Seiten , Gebundene Ausgabe gelesenes Exemplar in gutem Zustand , berieben , lichtrandig , ISBN 3799164553 - | | ISBN/ISSN: | 3799164553 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127619 I3799164553 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nentwig, Max Arnold | | Titel: | Rechtsanwälte in Karikatur und Anekdote. 4., überarb. Aufl., | | Verlag: | Köln : O. Schmidt,, 1983,. | | Beschreibung: | 94 S. : Ill. , 22 cm, Pp., Pp. , Exemplar in gutem Zustand , Lagerspuren , ISBN 3504018143 - | | ISBN/ISSN: | 3504018143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132702 I3504018143 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bönnen, Rolf | | Titel: | Herzlichen Glückwunsch zur Scheidung! Ein Geschenkbuch für Geschiedene, für die ein neues Leben beginnt. 1. Aufl. , | | Verlag: | München : Tomus ,, 1991 ,. | | Beschreibung: | 68 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit Zeichn. von Klaus Puth, Glückwunschbuch , ISBN 3823102648 - | | ISBN/ISSN: | 3823102648 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143100 I3823102648 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Knauf, Erich | | Titel: | Das blaue Auge : Humor, Satire, Tragikomisches und andere Rosinen der Weltliteratur. Einbd. u. Zeichn. von A. Kubin , | | Verlag: | Berlin : Büchergilde Gutenberg ,, 1930 ,. | | Beschreibung: | 239 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , angeschmutzt, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141101 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schroeder, Bernd und Henrike [Ill.] Wilson | | Titel: | Bodo oder die Kunst der Gelassenheit. | | Verlag: | München ; Wien : Sanssouci, 2005. | | Beschreibung: | 60 S. : Ill. ; mit farbigen Abbildungen, Pp. 19 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung im Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Bernd Schroeder. Mit farbigen Bildern von Henrike Wilson , Bodo hieß auch schon mal Beppo. Das war, bevor Esther ihn aus dem Tierheim holte. Aber als kurzbeiniger und etwas kurzatmiger Mischlingsrüde hat man natürlich nichts zu melden, wenn es um den eigenen Namen geht. Bodo nimmt es - wie auch den Familienkater Mephisto, das Diäthundefutter und die Joggingrunden - mit Gelassenheit. Erst als ein furchtbares Gewitter losbricht und er nicht mehr ins Haus kommt, hat seine Langmut ein Ende. Wie Esther und ihre Familie Bodo nach dessen spektakulärer Flucht wiederfinden und wie der Hund wieder zu seinem eigentlichen Namen kommt, das erzählen Bernd Schroeder und Henrike Wilson in komischen, wunderbar lakonischen Szenen. Und wir Menschen lernen ganz nebenbei, daß nur aus der Ruhe die Kraft für den Ernstfall kommt. ISBN 9783725413805 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26651 |
| 5,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beltz, Matthias | | Titel: | Links vom Main. Ein naher Fremder , | | Verlag: | M. Lang Verlag - Dierd.,, 1988,. | | Beschreibung: | 115 Seiten, Broschiert, Softcover / Paperback / Broché , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3925940219 - | | ISBN/ISSN: | 3925940219 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142800 I3925940219 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mors, Hermann | | Titel: | Lachendes Christenvolk : köstl. Begebenheiten aus dem Alltag unserer Pfarrer und Ordensleute, der Religionsstunde und Familie. 138. - 142. Tsd. | | Verlag: | Donauwörth : Auer, 1990. | | Beschreibung: | 64 S. , 15 cm, geh., Softcover/Paperback gelesenes Exemplar in gutem Zustand , berieben , ISBN 3403003272 - | | ISBN/ISSN: | 3403003272 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #129121 I3403003272 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Peichl, Gustav | | Titel: | Land der Berge, Land der Zwerge : Zeitgeschehen in der Karikatur. Ironimus, | | Verlag: | Wien : Ueberreuter,, 1986,. | | Beschreibung: | 189 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Enth. Abdr. aus verschiedenen Zeitschr., lichtrandig , mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag eingerissen und lädiert, ISBN 3800032260 - | | ISBN/ISSN: | 3800032260 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144806 I3800032260 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ball, Ehrenfried | | Titel: | Kriminelles, Frivoles und Heiteres zum 200. [zweihundertsten] Geburtstag der USA : [so sahen d. Deutschen vor hundert Jahren d. Amerikaner]., [Nusser-Kostbarkeitsbücher , Nr. 5], | | Verlag: | München : Nusser, 1976,. | | Beschreibung: | 157 S. : Ill. , 31 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3880910146 - | | ISBN/ISSN: | 3880910146 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133167 I3880910146 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klugmann, Norbert | | Titel: | Heisser Herbst, kalte Hirsche : ein krimineller Roman. Fackelträger-Satire, | | Verlag: | Hannover : Fackelträger,, 1987,. | | Beschreibung: | 216 S. , 19 cm, Pp., Exemplar in gutem Zustand , ISBN 377161483X - | | ISBN/ISSN: | 377161483X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131344 I377161483X |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blädel, Georg | | Titel: | Humor vom Tintenfass - Band 1 - , Hrsg. von Heinrich L. Seidl. Ill. von Klaus Kerchlango , | | Verlag: | München : Scharl ,, 1967 ,. | | Beschreibung: | 71 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, Widmung des Autors , nachgedunkelt , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140507 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kretzschmar, Harald | | Titel: | Fabularium . 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Eulenspiegel-Verlag,, 1974,. | | Beschreibung: | 95 S. : Ill. , 19 x 21 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134899 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schneider, Herbert | | Titel: | Wenn i da Franz Josef waar . Gezeichn. von Horst Haitzinger , | | Verlag: | Pfaffenhofen : Ludwig ,, 1980 ,. | | Beschreibung: | 84 S. : Ill. , 18 cm, engl. brosch. , lichtrandig , nachgedunkelt , Einband lädiert , ISBN 3778731726 - | | ISBN/ISSN: | 3778731726 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133203 I3778731726 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ehbauer, Michl | | Titel: | Literatur grad gnua : Ein humoriges Gelegenheitsbuch nach d. Motto: Jahrein, jahraus Humor ins Haus. Mit Vignetten von Maja Thoma , | | Verlag: | München : Lama-Verl. ,, 1960 ,. | | Beschreibung: | 308 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133053 |
| 9,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Korte, Heinrich | | Titel: | Unsere täglich Pillen gib uns heute ... : Humor ist doch die beste Medizin. | | Verlag: | München : Claudius-Verl. ,, | | Beschreibung: | 88 S. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback , Exemplar in gutem Zustand, ISBN 3532621150 - | | ISBN/ISSN: | 3532621150 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #119387 I3532621150 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fröhlich, Walter | | Titel: | S wird all bleder mont de Wafrö. | | Verlag: | Konstanz : Stadler, 1996. | | Beschreibung: | 144 S. ; Pp. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. ISBN 3797703570 - | | ISBN/ISSN: | 3797703570 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28089 I3797703570 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rathke, Karl-Heinz, Jacek Grzesiowski und Wolfgang [Hrsg.] Maxlmoser | | Titel: | Der Vater ist ein schattiger Baum : Afrikanische Sprichwörter. 1. Aufl., | | Verlag: | Aspach : Ed. Innsalz, 1998. | | Beschreibung: | 101 S. : zahlr. Illustrationen ; 20 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Gesammelt von Karl-Heinz Rathke. Zeichnungen Jacek Grzesiowski. [Hrsg. von Wolfgang Maxlhofer] ISBN 3901535209 - | | ISBN/ISSN: | 3901535209 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22727 I3901535209 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lage, Anne | | Titel: | All, as'n so tolehrt ward! (Der Durchschnittsmensch ist das Produkt der Erziehung). [Ein Laboer Fischerroman]. | | Verlag: | Lüneburg : Omnibus-Verl., 1952. | | Beschreibung: | 131 S. : 12 Taf. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart., 19,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28090 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wafner, (alias Erich Rappl) | | Titel: | Bayreuther Stundenfläschla, Neue Geschichten, | | Verlag: | Ellwanger Bayreuth,, 1981,. | | Beschreibung: | 261 Seien, Hardcover/Textil, nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140813 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rehm, Herm. Siegfr | | Titel: | Lachende Masken. | | Verlag: | Berlin : Concordia, 1908. | | Beschreibung: | 204 S., 18,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, aussen teils etwas abgenutzt, Schnitt unbeschnitten, u. angestaubt, Seiten in guter, sauberer Erhaltung, ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Einleitung; Kapitel über Francois de Boisrobert, Arlotto, Gonella, Naßreddin, Lichtenberg, Friedrich der Große; Bismark; ... u.a.; Schwänke, Hofnarren, Lustigmacher; Helden der Bühne; Maler und Musiker; Theologen; Volkshumor; .... etc. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27675 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
|
|