|
Sachgebiet: Belletristik / Klassiker Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schumar, E | | Titel: | Lese-Brocken - Lesebrocken. | | Verlag: | Stralsund : Wilhelm Zemsch, o. J. ca. um [1920]. | | Beschreibung: | unpaginiert, ca. 165 S., illustriert, mit Zeichnungen, 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend Einband m. etwas deutlichen Gebrauchsspuren, außen teils abgenutzt, berieben und bestossen, SEITEN in SEHR GUTER u. SAUBERER Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 24 eigenen Ferderzeichnungen von E. Schumar. A. d. Inhalt: Der Seele Erhebung; Der Watzman; Im Oktober; Das ist der Augenblick; Linden in Löbnitz; Der arme Geduldete; Ad acta; Die Bank am Weg; Gute deutsche Frauenart; Drei junge Störche; Großmutting; Der Blinde; Stimmung in der Heide; .... u.a. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23211 |
| 92,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Federer, Heinrich | | Titel: | Das deutsche ABC. Ein Volksgeschichtlein. | | Verlag: | Heilbronn : Eugen Salzer, 1926. | | Beschreibung: | 93 S., 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22416 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Staehelin, Ernst (Hrsg.) und Johann Caspar Lavater | | Titel: | Johann Caspar Lavaters ausgewählte Werke. 1. Band: Die neue Kreatur in Christo 1748 - 1772. | | Verlag: | Zürich : Zwingli Verlag, 1943. | | Beschreibung: | VII, 272 S. : mit Abb., 1 Titelbild, Frontispiz, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Umschlag mit Randläsuren, sonst gutes u. sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Johann Caspar Lavaters ausgewählte Werke. 1. Band: Die neue Kreatur in Christo 1748 - 1772. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28458 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Staehelin, Ernst (Hrsg.) und Johann Caspar Lavater | | Titel: | Johann Caspar Lavaters ausgewählte Werke. 4. Band: Gerechtigkeit, Freiheit, Menschlichkeit 1791 - 1801 | | Verlag: | Zürich : Zwingli Verlag, 1943. | | Beschreibung: | VIII, 256 S. : mit Abb., 1 Titelbild, Frontispiz, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Umschlag mit Feutigkeitsrändern, sonst gutes u. sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28457 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schramm, Heinz-Eugen | | Titel: | L. m.i.A. - LMIA Des Ritters Götz von Berlichingen denkwürdige Fensterrede oder die bewussten vier Buchstaben hinterrücks enthüllt, ins rechte Licht gesetzt und mit dankenswerter Unterstützung der Herren Dante, Mozart, Schubart, Goethe, Schiller u.a. | | Verlag: | Gerlingen : Körner, 1967. | | Beschreibung: | 224 S. : mit Abb., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 1 Titelbild ; Frontispiz, 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. L. m.i.A. Des Ritters Götz von Berlichingen denkwürdige Fensterrede oder die bewussten vier Buchstaben hinterrücks enthüllt, ins rechte Licht gesetzt und mit dankenswerter Unterstützung der Herren Dante, Mozart, Schubart, Goethe, Schiller u.a. in Verbindung mit dem Internationalen Götz-Sprachführer als Handbuch zur weltweiten Pflege des Götz-Zitats für nachsichtige Zeitgenossen bearbeitet u. herausgegeben von Heinz-Eugen Schramm in der Köner'schen Druckerei und Verlagsanstalt Gerlingen ann 1967. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23768 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lessing, Gotthold Ephraim | | Titel: | Lessings Poetische Schriften - Werke. Gedichte, Fabeln, Dramen. Erster u. zweiter Teil in einem Band. (Teil 1 u. 2). | | Verlag: | Stuttgart : G. J. Göschen, o. J. ca. um [1900]. | | Beschreibung: | VII, 362 S., XII, 329 S., 18,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas bestoßen u. berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Lessings Poetische Schriften. Gedichte, Fabeln, Dramen. Erster u. zweiter Teil in einem Band. (Teil 1 u. 2). Einleitung von K. Goedeke - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27210 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scherr, Johannes | | Titel: | Farrago. | | Verlag: | Leipzig : Wigand, 1870. | | Beschreibung: | V, 528 S., 17 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Scherr, Johannes *1817-1886* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25166 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hackländer, Friedrich W | | Titel: | Der geheime Agent : Lustspiel in 5 Aufzügen. Von F. W. Hackländer. 3. durchgesehene Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Krabbe, 1856. | | Beschreibung: | 157 S., 16,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen Der geheime Agent : Lustspiel in 5 Aufzügen , von F. W. Hackländer, 3. durchgesehene Aufl., 1856 , marm. Bezugspapieren, goldgepr.Rückentitel, Namenszug im v. Innendeckel. Verinzelnt papierbedingt etwas gebräunt. Zustand: altersgemäß Exemplar in akzeptablem Zustand , Ränder und / oder Cover etwas berieben u. bestoßen, Seiten teilweise etwas altersfleckig. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2144 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Siegfried, H. und William Shakespeare | | Titel: | Shakespeare-Brevier. | | Verlag: | Berlin ; Leipzig : Schuster & Löffler, 1903. | | Beschreibung: | 176 S. ; 14,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; zsgest. von H. Siegfried , Shakespeare, William *1564-1616* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25106 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Albing, Ansgar | | Titel: | Frühling im Palazzo Caccialupi : Und andere Geschichten. 1. u. 2. (Schluß-) Band. (2 Bände). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Herder, 1907. | | Beschreibung: | 193 S., 223 S., 19 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben u. bestoßen, gute Exemplare. Altdeutsch / Frakturschrift; 1. u. 2. (Schluß-) Band. (2 Bände). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22540 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|