|
Sachgebiet: Belletristik / Märchen , Sagen, Legenden & Fabeln Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barbosa, Rogerio Andrade und Cica Fittipaldi | | Titel: | Großvater Ussumane erzählt. Tiergeschichten aus Afrika. Legenden und Fabeln, | | Verlag: | Peter Hammer Verlag GmbH,, 1990,. | | Beschreibung: | 62 Seiten / Pages , Gebundene Ausgabe, Pp. , lichtrandig , berieben , ISBN 3872944126 - | | ISBN/ISSN: | 3872944126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132195 I3872944126 |
| 10,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rölleke, Heinz und Peter Höpgen | | Titel: | Märchen und Sagen im Ruhrgebiet, | | Verlag: | Univers,, 1984,. | | Beschreibung: | 144 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, ISBN 3920028821 - | | ISBN/ISSN: | 3920028821 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141310 I3920028821 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eckart, Otto [Hrsg.] und Fred [Ill.] Weidmann | | Titel: | Leda und der Schwan : Zehn Variationen eines lustvollen Mythos. Zusammengestellt von Otto Eckart. Mit Bildern von Fred Weidmann. | | Verlag: | München : Buch & Media, 2008. | | Beschreibung: | 99 S. : Ill. ; farbige Illustrationen, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Die Geschichte von Leda und Zeus, der sich ihr als Schwan annähert, um sie zu verführen, gehört zu einer der schönsten in der griechischen Mythologie. In zehn Kurzgeschichten und Gedichten zeigen die Autoren dieser Anthologie ihre jeweils eigene Interpretation der sagenumwobenen Liaison, beschreiben sie augenzwinkernd, erotisch, spannend, zärtlich und brutal, lassen sie - ganz klassisch - im alten Griechenland spielen oder versetzen sie in die Neuzeit. Entstanden ist ein unterhaltsames wie anspruchsvolles literarische Kaleidoskop, das den lustvollen Mythos in all seinen Facetten zeigt. Zusammengestellt von Otto Eckart. Mit Bildern von Fred Weidmann. ISBN 9783865202901 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27673 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dschao, Käthe (Übersetz.) | | Titel: | Altchinesische Spruchweisheit. 1. Nachdruck, | | Verlag: | Beijing : Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1982. | | Beschreibung: | 95 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, engl. brosch., 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Chung-kuo-ku-tai-yü-yen-hsüan [Dt. von Käthe Dschao u. Senta Lewin. Illustrationen von Feng Dsi-Kai] , Dieses Buch enthält eine Sammlung von 121 bekannten chinesischen Fabeln aus der alten chinesischen Literatur, besonders aus dem 4.-3. Jahrhundert v. u. Z. und 16.-17. Jahrhundert v. u. Z.. Diese Fabeln sind bis zum heutigen Tag noch im Volksmund lebendig und werden mündlich weiter überliefert; sie geben auch immer wieder Stoff für Werke der Literatur. In diesem Buch ist zu jeder Fabel jeweils die älteste bekannte Quelle angegeben und am Ende der Fabel verzeichnet. Die Jahreszahlen zu den Angaben des Verfassers oder der Quelle beziehen sich auf die ältesten bekannten Daten. Die Fabeln, von denen ein Teil bereits in einer früheren Ausgabe erschienen ist, werden nunmehr in einem Sammelband herausgegeben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27437 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Xuefeng, Feng | | Titel: | Fabeln. 1. Aufl., | | Verlag: | Beijing : Verl. für fremdsprachige Literatur, 1981. | | Beschreibung: | 71 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dieses Buch enthält eine Sammlung von bekannten chinesischen Fabeln aus der alten chinesischen Literatur, besonders aus dem 4. -3. Jahrhundert v.u.Z. und dem 16. - 17. Jahrhundert u.Z. Die Fabeln sind bis zum heutigen Tag im Volksmund lebendig und spiegeln die reichen Erfahrungen des chinesischen Volkes wider; sie geben auch immer wider Stoff für Werke der Literatur. Das Buch enthält viele Bilder im traditionellen chinesischen Stil. Xue-feng-yu-yan , Feng Xuefeng. [Holzschnitte von Huang Yongyu. Übers. von Jiang Chende] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27438 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt-Steinbach, Ursula | | Titel: | Märchen, Fabeln, Traumgeschichten . mit 100 Ill. von Arthur Rackham. [Übers. aus d. Engl. bzw. Neubearb. unter Verwendung d. dt. Erstausg.: ], MV-Bibliothek exquisit, | | Verlag: | Rastatt : Moewig,, 1978,. | | Beschreibung: | 271 S. : Ill. (z.T. farb.) , 26 cm, Once upon a time (dt.) Aus d. Engl. übers. , Hardcover/ Pappeinband, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Lichtrandig , Name im Buch , ISBN 381180135X - | | ISBN/ISSN: | 381180135X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137719 I381180135X |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beheim-Schwarzbach, Martin | | Titel: | Der Paradiesvogel : Märchen, Legenden und phantastische Geschichten. [Hrsg. und in Zusammenarbeit mit dem Autor rev. von Volker Michels] , | | Verlag: | Sigmaringen : Thorbecke ,, 1991 ,. | | Beschreibung: | 404 S. , 18 cm , Gewebe , Hardcover/ Pappeinband, nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3799516638 - | | ISBN/ISSN: | 3799516638 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137248 I3799516638 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hentschel, Rudolf | | Titel: | Der Mäusegeneral und andere Fabeln, von, Bärenreiter-Spieltexte , Nr. 497 , | | Verlag: | Kassel : Johannes-Stauda-Verlag,, 1982,. | | Beschreibung: | 41 Seiten, Broschiert, berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140970 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Richter, Ludwig [Ill.] | | Titel: | Die schöne alte Zeit : ein Bilderbuch mit Kinderliedern und Gedichten, Märchen, Sagen und Geschichten. von Ludwig Richter ..., Faksimile-Edition | | Verlag: | Wiesbaden : Englisch-Verlag, 1979. | | Beschreibung: | IV, 120 S. : zahlr. Ill. , 30 cm, geb., gebundene Ausgabe nachgedunkelt , berieben , ISBN 3881400516 - | | ISBN/ISSN: | 3881400516 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #124488 I3881400516 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ribowski | | Titel: | Lettische Märchen, | | Verlag: | Soldi-Verlag,, 1983,. | | Beschreibung: | 97 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140990 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kuthmayer, Friedrich | | Titel: | Die schönsten Sagen der alten Griechen : Nach G. Schwab u. W. Wägner neu erzählt. | | Verlag: | Wien ; Leipzig : Deutscher Verl. f. Jugend u. Volk, 1931. | | Beschreibung: | 262 S. : mit Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Hlw. kl. 8, 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24963 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | König, Eberhard | | Titel: | Treue und Schläue. Zwei Märchen. | | Verlag: | Leipzig : Matthes, 1917. | | Beschreibung: | 48 S. ; 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, etwas lichtrandig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23681 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lachmann, Theodor [Hrsg.] | | Titel: | Überlinger Sagen, Bräuche und Sitten mit geschichtlichen Erläuterungen: Ein Beitrag zur Volkskunde der badischen Seegegend. | | Verlag: | Konstanz : Ackermann, 1909. | | Beschreibung: | XIX, 537 S. ; 21,5 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Orig. Ausgabe 1909 , Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Seiten teils altersbedingt etwas lichtrandig, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22529 |
| 87,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Doldinger, Friedrich | | Titel: | Das verlorene Krönlein : Märchen, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag, Orient-Occident-Verlag,, 1927,. | | Beschreibung: | 48 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , nachgedunkelt , Datum im Buch, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145401 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stöber, August | | Titel: | Elsässisches Volksbüchlein Kinderwelt und Volksleben, in Liedern,Sprüchen, Räthseln, Spielen, Märchen, Schwänken, Sprichwörtern u. s. w., mit Erläuterungen und Zusammenstellungen, einem Sachregister und einem Wörterbuche herusgegeben , | | Verlag: | Druck und Verlag von J. B. Risler,, 1859,. | | Beschreibung: | 201 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141860 |
| 57,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Milde, Hans-Manfred | | Titel: | Die grüne Rose, Ein Märchen, Roman, | | Verlag: | Norderstedt : Books on Demand GmbH,, ohne Angabe,. | | Beschreibung: | 198 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , angeschmutzt, ISBN 3886111350 - | | ISBN/ISSN: | 3886111350 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141238 I3886111350 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klein, Robert | | Titel: | Michel der Mann und andere finnische Volksmärchen : Erstmals in deutscher Sprache, [Federzeichn. von Hans Wiedemann], Für Kindheit und Jugend , Band 16/17 | | Verlag: | Kuppenheim/Murgtal : Elpis-Verlag,, 1946,. | | Beschreibung: | 95 Seiten, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141090 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morstatt, Else | | Titel: | Die kleinen Märchensucher, Märchen, | | Verlag: | Reutlingen : Bardtenschlager,, [1948],. | | Beschreibung: | 122 Seiten, Halbleinen, nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140961 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dahl, Stan | | Titel: | Das Brot der Träumer, ein Märchen aus dieser Zeit, Orig.-Ausgabe, | | Verlag: | Stuttgart : Flugasche-Verlag,, 1986,. | | Beschreibung: | 86 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , Widmung im Buch, ISBN 3925286969 - | | ISBN/ISSN: | 3925286969 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140493 I3925286969 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schack, Dietlind | | Titel: | Der Zaubersack und die Geschichte von Maruf : Märchen aus Tausendundeiner Nacht. Ill. Barbara Rieder. [Nach d. Übers. von Max Henning überarb. von ], Illustrierte Volksmärchen , | | Verlag: | Berlin : Ed. Orient ,, 1987 ,. | | Beschreibung: | 88 S. : Ill. , 21 cm , kart. , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , Ex Libris im Buch , ISBN 3922825303 - | | ISBN/ISSN: | 3922825303 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137591 I3922825303 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
|
|