|
Sachgebiet: Belletristik / Reportagen & Berichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scherpe, Klaus R | | Titel: | In Deutschland unterwegs : Reportagen, Skizzen, Berichte 1945 - 1948. hrsg. von , Universal-Bibliothek , Nr. 7858 | | Verlag: | Stuttgart : Reclam, 1982. | | Beschreibung: | 424 S. , Softcover/Paperback gelesenes Exemplar , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder / und angeschmutzt, Namenseintrag im Buch, berieben , ISBN 3150278589 - | | ISBN/ISSN: | 3150278589 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126708 I3150278589 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Biller, Maxim | | Titel: | Deutschbuch. dtv ; 12886. Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Dt. Taschenbuch-Verl., 2001. | | Beschreibung: | 335 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Schweigen über Deutschland? »Ja, bitte!« möchte man rufen, wenn man an rechte Schläger und linke Holocaust-Anbeter, an Harald Schmidts Schwulenwitze, an Ulrike Meinhofs stetig wachsende Popularität oder bloß an die alltägliche Rempelei in der U-Bahn und die sonstige notorische Unhöflichkeit in unserem Land denkt. Deutschland ist nicht nur für seine Nachbarn, sondern auch für viele seiner eigenen Bürger eine einzige Peinlichkeit ? besonders seit 1990, seit es von den Alliierten in die politische und kulturelle Unabhängigkeit entlassen wurde. Deshalb muß man einem Kritiker dankbar sein, der diesem Land beharrlich den Spiegel vorhält. Maxim Biller, der leidenschaftliche Kosmopolit, der vor keiner Polemik zurückschreckt, zeigt im ?Deutschbuch?, daß Kritik immer aus Zuneigung und Anteilnahme erwächst. Seine Reportagen und Kolumnen, die von unseren kleinen und großen Dummheiten der vergangenen Dekade handeln, erzählen zugleich die Geschichte ihres Autors, der als Zehnjähriger nach Deutschland gekommen ist und hier seitdem heimisch zu werden versucht. Seine Geschichte ist die Geschichte einer schwierigen Liebe, aber einer mit Happy End. dtv ; 12886. ISBN 3423128860 - | | ISBN/ISSN: | 3423128860 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24060 I3423128860 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Odierna, Simone | | Titel: | Was Männer von Frauen wollen : Reportagen aus dem Alltag. Rororo, Orig.-Ausg., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt,, 1990,. | | Beschreibung: | 219 S. , 19 cm, kart.,, Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3499182564 - | | ISBN/ISSN: | 3499182564 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130894 I3499182564 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Agnew, Derek | | Titel: | Rauschgift : Authentischer Dokumentarbericht. [Aus d. Engl. ins Dt. übertr. von Helmut Hilzheimer], | | Verlag: | Konstanz , Stuttgart : Diana Verl.,, 1962,. | | Beschreibung: | 200 S., mit Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Undercover Agent: Narcotics (dt.), Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Im Vor-uns Nachsatz Tesaspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132482 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schrep, Bruno | | Titel: | Gefährliche Heimat : Szenen aus einem zerrissenen Land. Vorw. von Rudolf Augstein, Quell-Reportage, 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Quell,, 1996,. | | Beschreibung: | 224 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, lichtrandig , berieben , bestossen , ISBN 3791834010 - | | ISBN/ISSN: | 3791834010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136370 I3791834010 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rangnow, Rudolf | | Titel: | Tropenpracht und Urwaldnacht : Auf Tierfang am Amazonas. | | Verlag: | Braunschweig : Wenzel, 1938. | | Beschreibung: | 176 S. : 14 Bl. Abb. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Lw., gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, etwas verblichen, Ecken etwas angestoßen, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25138 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Messner, Reinhold | | Titel: | Nie zurück, Nordpol, Monunt Everrest, Südpol, 3 Fluchtpunkte, | | Verlag: | BLV Verlgagsgesellschaft, München,, 1996,. | | Beschreibung: | 263 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig,Schutzumschlag bestossen und lädiert, ISBN 3405150027 - | | ISBN/ISSN: | 3405150027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145657 I3405150027 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Johann, Alfred E | | Titel: | Känguruhs, Kopra und Korallen : Fahrten und Erlebnisse in Australien und der Südsee, Mit 5 Karten und 36 Aufnahmen, | | Verlag: | Deutscher Verlag Berlin,, 1936,. | | Beschreibung: | 295 Seiten / Pages , Mit 5 Karten und 36 Aufnahmen, Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , teils Altersfleckig, Beschädigung am Buchdekel, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144138 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wolfe, Tom | | Titel: | Unter Strom : the electrical Kool-aid-acid-Test , die legendäre Reise von Ken Kesey und den Pranksters. Knaur, Vollst. Taschenbuchausg., | | Verlag: | München : Droemer Knaur,, 1991,. | | Beschreibung: | 462 Seiten / Pages , 19 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , berieben , bestossen , als Mängelex. gekennz., nachgedunkelt , ISBN 3426028077 - | | ISBN/ISSN: | 3426028077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142798 I3426028077 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schäfer, Manfred und Ingrid Kummels | | Titel: | Wir sind Raramuri, Eine Dokumentation von und über Raramuri ( Nordmexiko), Mit Zahlreichen Abbildungen, | | Verlag: | Selbstverlag,, 1988,. | | Beschreibung: | 41 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, Aufkleber auf der Vorderseite, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142341 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neuber, Hermann | | Titel: | Mayday - Mayday, SAR-Hubschrauber im Rettungseinsatz auf See, | | Verlag: | Koblenz : Bernard und Graefe,, 1988,. | | Beschreibung: | 328 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3763758445 - | | ISBN/ISSN: | 3763758445 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142084 I3763758445 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Korruhn, Wolfgang | | Titel: | Täter : was Mörder mir erzählten. | | Verlag: | Düsseldorf : ECON-Taschenbuch-Verl.,, 1997,. | | Beschreibung: | 207 S. : Ill. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3612263870 - | | ISBN/ISSN: | 3612263870 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139003 I3612263870 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buchheim, Gustav | | Titel: | Rubintje : Tier- und Jagdgeschichten , | | Verlag: | Berlin : P. J. Oestergaard,, [1939],. | | Beschreibung: | 230 Seiten / Pages , Mit 38 Aufnahmen des Verfassers , Hardcover/HalbLeinen, berieben , angeschmutzt, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138988 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stüben, Peter E | | Titel: | Die neuen Wilden : Umweltschützer unterstützen Stammesvölker - Theorie u. Praxis d. Ethno-Ökologie. (Hrsg.), Ökozid | | Verlag: | Giessen : Focus ,, 1988 ,. | | Beschreibung: | 2447S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm , Literaturangaben , kart. ,Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband , nachgedunkelt , ISBN 3883493643 - | | ISBN/ISSN: | 3883493643 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138669 I3883493643 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Boveri, Margret | | Titel: | 16 Fenster und 8 Türen : Eine dynamisch-horoskopische Bauchronik. Bilder: F. L. Mebes, | | Verlag: | Berlin : Henssel,, 1953,. | | Beschreibung: | 224 S. , Hardcover/ Pappeinband, Einband total lädiert, nachgedunkelt , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137045 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dijk, Lutz van | | Titel: | Von Skinheads keine Spur . 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf : Patmos-Verl.,, 1995,. | | Beschreibung: | 205 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3491723337 - | | ISBN/ISSN: | 3491723337 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133783 I3491723337 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|