Sachgebiet: Belletristik / Reportagen & Berichte
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Scherpe, Klaus R
Titel: In Deutschland unterwegs : Reportagen, Skizzen, Berichte 1945 - 1948. hrsg. von , Universal-Bibliothek , Nr. 7858
Verlag: Stuttgart : Reclam, 1982.
Beschreibung: 424 S. , Softcover/Paperback
gelesenes Exemplar , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder / und angeschmutzt, Namenseintrag im Buch, berieben , ISBN 3150278589 -
ISBN/ISSN: 3150278589
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#126708 I3150278589

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Biller, Maxim
Titel: Deutschbuch. dtv ; 12886. Orig.-Ausg.,
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 2001.
Beschreibung: 335 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Schweigen über Deutschland? »Ja, bitte!« möchte man rufen, wenn man an rechte Schläger und linke Holocaust-Anbeter, an Harald Schmidts Schwulenwitze, an Ulrike Meinhofs stetig wachsende Popularität oder bloß an die alltägliche Rempelei in der U-Bahn und die sonstige notorische Unhöflichkeit in unserem Land denkt. Deutschland ist nicht nur für seine Nachbarn, sondern auch für viele seiner eigenen Bürger eine einzige Peinlichkeit ? besonders seit 1990, seit es von den Alliierten in die politische und kulturelle Unabhängigkeit entlassen wurde. Deshalb muß man einem Kritiker dankbar sein, der diesem Land beharrlich den Spiegel vorhält. Maxim Biller, der leidenschaftliche Kosmopolit, der vor keiner Polemik zurückschreckt, zeigt im ?Deutschbuch?, daß Kritik immer aus Zuneigung und Anteilnahme erwächst. Seine Reportagen und Kolumnen, die von unseren kleinen und großen Dummheiten der vergangenen Dekade handeln, erzählen zugleich die Geschichte ihres Autors, der als Zehnjähriger nach Deutschland gekommen ist und hier seitdem heimisch zu werden versucht. Seine Geschichte ist die Geschichte einer schwierigen Liebe, aber einer mit Happy End. dtv ; 12886. ISBN 3423128860 -
ISBN/ISSN: 3423128860
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24060 I3423128860

23,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Odierna, Simone
Titel: Was Männer von Frauen wollen : Reportagen aus dem Alltag. Rororo, Orig.-Ausg.,
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt,, 1990,.
Beschreibung: 219 S. , 19 cm, kart.,, Softcover/Paperback,
Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3499182564 -
ISBN/ISSN: 3499182564
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130894 I3499182564

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Agnew, Derek
Titel: Rauschgift : Authentischer Dokumentarbericht. [Aus d. Engl. ins Dt. übertr. von Helmut Hilzheimer],
Verlag: Konstanz , Stuttgart : Diana Verl.,, 1962,.
Beschreibung: 200 S., mit Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Undercover Agent: Narcotics (dt.), Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Im Vor-uns Nachsatz Tesaspuren , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132482

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schrep, Bruno
Titel: Gefährliche Heimat : Szenen aus einem zerrissenen Land. Vorw. von Rudolf Augstein, Quell-Reportage, 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Quell,, 1996,.
Beschreibung: 224 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
lichtrandig , berieben , bestossen , ISBN 3791834010 -
ISBN/ISSN: 3791834010
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136370 I3791834010

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rangnow, Rudolf
Titel: Tropenpracht und Urwaldnacht : Auf Tierfang am Amazonas.
Verlag: Braunschweig : Wenzel, 1938.
Beschreibung: 176 S. : 14 Bl. Abb. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Lw., gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, etwas verblichen, Ecken etwas angestoßen, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25138

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Messner, Reinhold
Titel: Nie zurück, Nordpol, Monunt Everrest, Südpol, 3 Fluchtpunkte,
Verlag: BLV Verlgagsgesellschaft, München,, 1996,.
Beschreibung: 263 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , lichtrandig,Schutzumschlag bestossen und lädiert, ISBN 3405150027 -
ISBN/ISSN: 3405150027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145657 I3405150027

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Johann, Alfred E
Titel: Känguruhs, Kopra und Korallen : Fahrten und Erlebnisse in Australien und der Südsee, Mit 5 Karten und 36 Aufnahmen,
Verlag: Deutscher Verlag Berlin,, 1936,.
Beschreibung: 295 Seiten / Pages , Mit 5 Karten und 36 Aufnahmen, Hardcover / Pappeinband ,
berieben , nachgedunkelt , teils Altersfleckig, Beschädigung am Buchdekel, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144138

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wolfe, Tom
Titel: Unter Strom : the electrical Kool-aid-acid-Test , die legendäre Reise von Ken Kesey und den Pranksters. Knaur, Vollst. Taschenbuchausg.,
Verlag: München : Droemer Knaur,, 1991,.
Beschreibung: 462 Seiten / Pages , 19 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , bestossen , als Mängelex. gekennz., nachgedunkelt , ISBN 3426028077 -
ISBN/ISSN: 3426028077
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142798 I3426028077

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schäfer, Manfred und Ingrid Kummels
Titel: Wir sind Raramuri, Eine Dokumentation von und über Raramuri ( Nordmexiko), Mit Zahlreichen Abbildungen,
Verlag: Selbstverlag,, 1988,.
Beschreibung: 41 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, Aufkleber auf der Vorderseite, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142341

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neuber, Hermann
Titel: Mayday - Mayday, SAR-Hubschrauber im Rettungseinsatz auf See,
Verlag: Koblenz : Bernard und Graefe,, 1988,.
Beschreibung: 328 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3763758445 -
ISBN/ISSN: 3763758445
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142084 I3763758445

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Korruhn, Wolfgang
Titel: Täter : was Mörder mir erzählten.
Verlag: Düsseldorf : ECON-Taschenbuch-Verl.,, 1997,.
Beschreibung: 207 S. : Ill. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3612263870 -
ISBN/ISSN: 3612263870
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139003 I3612263870

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buchheim, Gustav
Titel: Rubintje : Tier- und Jagdgeschichten ,
Verlag: Berlin : P. J. Oestergaard,, [1939],.
Beschreibung: 230 Seiten / Pages , Mit 38 Aufnahmen des Verfassers , Hardcover/HalbLeinen,
berieben , angeschmutzt, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138988

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stüben, Peter E
Titel: Die neuen Wilden : Umweltschützer unterstützen Stammesvölker - Theorie u. Praxis d. Ethno-Ökologie. (Hrsg.), Ökozid
Verlag: Giessen : Focus ,, 1988 ,.
Beschreibung: 2447S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm , Literaturangaben , kart. ,Hardcover/Pappeinband,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband , nachgedunkelt , ISBN 3883493643 -
ISBN/ISSN: 3883493643
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138669 I3883493643

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Boveri, Margret
Titel: 16 Fenster und 8 Türen : Eine dynamisch-horoskopische Bauchronik. Bilder: F. L. Mebes,
Verlag: Berlin : Henssel,, 1953,.
Beschreibung: 224 S. , Hardcover/ Pappeinband,
Einband total lädiert, nachgedunkelt , Name im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137045

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dijk, Lutz van
Titel: Von Skinheads keine Spur . 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Patmos-Verl.,, 1995,.
Beschreibung: 205 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover ,
bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3491723337 -
ISBN/ISSN: 3491723337
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133783 I3491723337

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang