Sachgebiet: Belletristik / Romane & Erzählungen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 623 Treffer
Seite:
1
23456
...
32

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kallmann, Hans Jürgen
Titel: Der Hang der Admirale und andere Erzählungen.
Verlag: München : Bruckmann, 1988.
Beschreibung: 80 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 23 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das Buch "Der Hang der Admirale" enthält Erzählungen, die erlebt, aus der Fantasie geboren sind oder vom Hörensagen kommen; alle haben mit den Antipoden des Lebens zu tun: Melancholie und Heiterkeit, ein bißchen Hoffnung, ein bißchen Verzweiflung. Wie es beim Malen eines Menschen immer einen unsichtbaren Partner, nämlich den Tod, gibt, so ist es auch im Leben - nur des Todes latente Nähe läßt einen den Augenblick schätzen und die Hoffnung auf den kommenden Morgen möglich machen. Tierschicksale und ganz einfache Naturerlebnisse zu schildern, gehört zum Sinn meines Schreiben-Müssens. ISBN 3765421537 -
ISBN/ISSN: 3765421537
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25488 I3765421537

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Allafi, Mohammad H. [Hrsg.]
Titel: Ein Bild zum Andenken : Eine zweite Anthologie moderner iranischer Erzählungen. Der andere Orient ; Bd. 9. 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt/Main : GlareÌ?-Verl., 1997.
Beschreibung: 239 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hrsg. von M. H. Allafi, Der andere Orient ; Bd. 9 , Die zwanzig Erzählungen zeigen einen Querschnitt der iranischen Literaturlandschaft, welche die hier versammelten Autorinnen und Autoren geformt haben und weiterhin formen. Die Themen sind zu-meist alltägliche Begebenheiten, die im Zuge der Modernisierung der iranischen Gesellschaft durch Brüche und neue Konflikte gekennzeichnet sind. Die Texte sind literarisch anspruchsvoll, kritisch und unterhaltend. Da sie die aktuellen gesellschaftlichen Verhältnisse berühren - die durch die Kontroverse zwischen Moderne und hartnäckiger Tradition geprägt sind - sind sie dynamisch und gut nachvollziehbar. Es wird deutlich, wie schwierig es sein kann, einer solchen Gesellschaft zwangsweise eine fundamentalistische Ideologie - gleich welcher Art - aufzuzwingen. ISBN 3930761084 -
ISBN/ISSN: 3930761084
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24628 I3930761084

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blunck, Hans Friedrich
Titel: Glückliche Insel : Erzählungen. (Feldpostausgabe)
Verlag: Bayreuth : Gauverl. Bayreuth, [1943].
Beschreibung: 111 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8, 17 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Textzeichngn v. Willy Thomsen], Die kleine Glockenbücherei ; Bd. 2 , (Feldpostausgabe) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23879

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Medwedjewa, Natascha
Titel: Ein wunderbares Land . Roman ,
Verlag: Fischer,, 1992 ,.
Beschreibung: 126 Seiten , Broschiert, Softcover / Paperback ,
Als Mängelexemplar gekennz., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 3596109442 -
ISBN/ISSN: 3596109442
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131280 I3596109442

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Crowe, Cecily
Titel: Lord Ravensmoor. Roman.
Verlag: Heyne Verlag,, 1989,.
Beschreibung: 249 Seiten, Broschiert, Softcover/Paperback,
Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3453035062 -
ISBN/ISSN: 3453035062
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130732 I3453035062

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Richards Cooper, Rand
Titel: Einer wird der letzte sein. Roman.
Verlag: Rowohlt TB-V., Rnb., 1990.
Beschreibung: 312 Seiten , + Verlagsansatz , Broschiert, Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3499127245 -
ISBN/ISSN: 3499127245
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#120741 I3499127245

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Aharonean, Awetis und Agnes Finck-Gjandschezian
Titel: Armenische Erzählungen.
Verlag: Leipzig : Reclam, o. J. ca. um [1919].
Beschreibung: 91 S. ; 14,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: o. J. ca. um [1919] Exemplar altersgemäß in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Armenische Erzählungen von Awetis Aharonean. Uebers. von Agnes Finck-Gjandschezian, Reclams Universal-Bibliothek ; Nr 5107 , Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28083

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiesebach, Wilhelm
Titel: Der Einzige und andere Erzählungen.
Verlag: Regensburg : Habbel, 1915.
Beschreibung: 166 S. ; 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas altersfleckig u. berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22550

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Krautheimer, Albert
Titel: Das Heimwehbrot und andere Erzählungen,
Verlag: Karlsruhe : Verlag, Badenia,, 1947,.
Beschreibung: 192 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , lichtrandig,Schutzumschlag eingerissen und lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145409

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schenk, Marie M
Titel: Die Bäuerin an der Staig : Erzählungen,
Verlag: Stuttgart : Verlag, Strecker & Schröder,, 1922,.
Beschreibung: 230 Seiten / Pages , Halbleinen,
berieben , bestossen , lichtrandig, nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145248

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Contessa, Karl Wilhelm Salice
Titel: Serapiontische Erzählungen,
Verlag: München : Verlag, Georg Müller,, 1922,.
Beschreibung: 241 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , lichtrandig, angeschmutzt, informativ absolut Okay , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143886

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Laederach, Jürg
Titel: Nach Einfall der Dämmerung : Erzählungen und Erzählungen. Suhrkamp-Taschenbuch , 814, Erstausg., 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1982,.
Beschreibung: 260 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 3518373145 -
ISBN/ISSN: 3518373145
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131471 I3518373145

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Unger, Helga
Titel: Frau Sanders Träume : Erzählungen. Mit Ill. von Katrin Bach, Literarische Broschur 4. 1. Aufl.,
Verlag: München : Verl. St. Michaelsbund ,, 2001.
Beschreibung: 132 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, orig. Schutzumschlag, 20 cm, Softcover/Paperback ,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit Illustrationen von Katrin Bach, Literarische Broschur 4. ISBN 3920821203 -
ISBN/ISSN: 3920821203
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#124066 I3920821203

14,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Moore, George
Titel: Stadt und Land : Erzählungen., Ausw., Vorw. u. Übertr. aus d. Engl. von Elisabeth Schnack. Holzschnitte von Werner Hofmann, Diogenes Erzähler Bibliothek,
Verlag: Zürich : Diogenes Verl.,, 1964,.
Beschreibung: 443 S. , gebundene Ausgabe ,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131332

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gironella, José María
Titel: Spiele der Phantasie : [Erzählungen]. José Maria Gironella. Dt. Übertr. von Eva Ruth Benzing,
Verlag: Frankfurt a.M. : Knecht,, 1960,.
Beschreibung: 261 S. , gebundene Ausgabe,
nachgedunkelt , schönes Exemplar , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, angeschmutzt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136259

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Daudet, Alphonse und Stephan Born (Übers.)
Titel: Provencalische Geschichten / von Alphonse Daudet. Autorisierte Übers. von Stephan Born
Verlag: Basel : Schwabe, 1879.
Beschreibung: XV, 245 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Rücken angeplatzt, teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Provencalische Geschichten / von Alphonse Daudet. Autorisierte Übers. von Stephan Born -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28220

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lang, Kajo
Titel: Amok - Liebe - Gift : Erzählungen.
Verlag: Annweiler : Plöger,, 2002,.
Beschreibung: 167 S. , 21 cm, Softcover / Paperback ,
Lichtrandig , berieben , ISBN 3898571564 -
ISBN/ISSN: 3898571564
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137531 I3898571564

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Crane, Stephen
Titel: Ein Wunder an Mut : 7 Erzählungen und der Roman Maggie. [Aus d. Amerikan. von Eduard Klein u. Klaus Marschke. Nachw. von Hans-Jürgen Heise],
Verlag: Köln , Olten : Hegner,, 1965,.
Beschreibung: 263 S. , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , angeschmutzt , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137518

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Menschick, Rosemarie
Titel: Der Ring mit dem weissen Haar : [Erzählungen].
Verlag: Regensburg : Habbel,, [1962],.
Beschreibung: 67 S. , Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134917

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kloot, Otto te
Titel: Urträchte : Traumdeutungen eines Visionären.
Verlag: Mchn : G. Müller, 1918.
Beschreibung: 407 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26652

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 623 Treffer
Seite:
1
23456
...
32

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang