|
Sachgebiet: Belletristik / Romane & Erzählungen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 623 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kallmann, Hans Jürgen | | Titel: | Der Hang der Admirale und andere Erzählungen. | | Verlag: | München : Bruckmann, 1988. | | Beschreibung: | 80 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 23 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das Buch "Der Hang der Admirale" enthält Erzählungen, die erlebt, aus der Fantasie geboren sind oder vom Hörensagen kommen; alle haben mit den Antipoden des Lebens zu tun: Melancholie und Heiterkeit, ein bißchen Hoffnung, ein bißchen Verzweiflung. Wie es beim Malen eines Menschen immer einen unsichtbaren Partner, nämlich den Tod, gibt, so ist es auch im Leben - nur des Todes latente Nähe läßt einen den Augenblick schätzen und die Hoffnung auf den kommenden Morgen möglich machen. Tierschicksale und ganz einfache Naturerlebnisse zu schildern, gehört zum Sinn meines Schreiben-Müssens. ISBN 3765421537 - | | ISBN/ISSN: | 3765421537 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25488 I3765421537 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Allafi, Mohammad H. [Hrsg.] | | Titel: | Ein Bild zum Andenken : Eine zweite Anthologie moderner iranischer Erzählungen. Der andere Orient ; Bd. 9. 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt/Main : GlareÌ?-Verl., 1997. | | Beschreibung: | 239 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hrsg. von M. H. Allafi, Der andere Orient ; Bd. 9 , Die zwanzig Erzählungen zeigen einen Querschnitt der iranischen Literaturlandschaft, welche die hier versammelten Autorinnen und Autoren geformt haben und weiterhin formen. Die Themen sind zu-meist alltägliche Begebenheiten, die im Zuge der Modernisierung der iranischen Gesellschaft durch Brüche und neue Konflikte gekennzeichnet sind. Die Texte sind literarisch anspruchsvoll, kritisch und unterhaltend. Da sie die aktuellen gesellschaftlichen Verhältnisse berühren - die durch die Kontroverse zwischen Moderne und hartnäckiger Tradition geprägt sind - sind sie dynamisch und gut nachvollziehbar. Es wird deutlich, wie schwierig es sein kann, einer solchen Gesellschaft zwangsweise eine fundamentalistische Ideologie - gleich welcher Art - aufzuzwingen. ISBN 3930761084 - | | ISBN/ISSN: | 3930761084 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24628 I3930761084 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blunck, Hans Friedrich | | Titel: | Glückliche Insel : Erzählungen. (Feldpostausgabe) | | Verlag: | Bayreuth : Gauverl. Bayreuth, [1943]. | | Beschreibung: | 111 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8, 17 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Textzeichngn v. Willy Thomsen], Die kleine Glockenbücherei ; Bd. 2 , (Feldpostausgabe) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23879 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Medwedjewa, Natascha | | Titel: | Ein wunderbares Land . Roman , | | Verlag: | Fischer,, 1992 ,. | | Beschreibung: | 126 Seiten , Broschiert, Softcover / Paperback , Als Mängelexemplar gekennz., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 3596109442 - | | ISBN/ISSN: | 3596109442 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131280 I3596109442 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Crowe, Cecily | | Titel: | Lord Ravensmoor. Roman. | | Verlag: | Heyne Verlag,, 1989,. | | Beschreibung: | 249 Seiten, Broschiert, Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3453035062 - | | ISBN/ISSN: | 3453035062 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130732 I3453035062 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Richards Cooper, Rand | | Titel: | Einer wird der letzte sein. Roman. | | Verlag: | Rowohlt TB-V., Rnb., 1990. | | Beschreibung: | 312 Seiten , + Verlagsansatz , Broschiert, Softcover/Paperback Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3499127245 - | | ISBN/ISSN: | 3499127245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #120741 I3499127245 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Aharonean, Awetis und Agnes Finck-Gjandschezian | | Titel: | Armenische Erzählungen. | | Verlag: | Leipzig : Reclam, o. J. ca. um [1919]. | | Beschreibung: | 91 S. ; 14,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: o. J. ca. um [1919] Exemplar altersgemäß in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Armenische Erzählungen von Awetis Aharonean. Uebers. von Agnes Finck-Gjandschezian, Reclams Universal-Bibliothek ; Nr 5107 , Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28083 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wiesebach, Wilhelm | | Titel: | Der Einzige und andere Erzählungen. | | Verlag: | Regensburg : Habbel, 1915. | | Beschreibung: | 166 S. ; 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas altersfleckig u. berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22550 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krautheimer, Albert | | Titel: | Das Heimwehbrot und andere Erzählungen, | | Verlag: | Karlsruhe : Verlag, Badenia,, 1947,. | | Beschreibung: | 192 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , lichtrandig,Schutzumschlag eingerissen und lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145409 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schenk, Marie M | | Titel: | Die Bäuerin an der Staig : Erzählungen, | | Verlag: | Stuttgart : Verlag, Strecker & Schröder,, 1922,. | | Beschreibung: | 230 Seiten / Pages , Halbleinen, berieben , bestossen , lichtrandig, nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145248 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Contessa, Karl Wilhelm Salice | | Titel: | Serapiontische Erzählungen, | | Verlag: | München : Verlag, Georg Müller,, 1922,. | | Beschreibung: | 241 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , lichtrandig, angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143886 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Laederach, Jürg | | Titel: | Nach Einfall der Dämmerung : Erzählungen und Erzählungen. Suhrkamp-Taschenbuch , 814, Erstausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1982,. | | Beschreibung: | 260 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 3518373145 - | | ISBN/ISSN: | 3518373145 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131471 I3518373145 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Unger, Helga | | Titel: | Frau Sanders Träume : Erzählungen. Mit Ill. von Katrin Bach, Literarische Broschur 4. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Verl. St. Michaelsbund ,, 2001. | | Beschreibung: | 132 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, orig. Schutzumschlag, 20 cm, Softcover/Paperback , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit Illustrationen von Katrin Bach, Literarische Broschur 4. ISBN 3920821203 - | | ISBN/ISSN: | 3920821203 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #124066 I3920821203 |
| 14,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moore, George | | Titel: | Stadt und Land : Erzählungen., Ausw., Vorw. u. Übertr. aus d. Engl. von Elisabeth Schnack. Holzschnitte von Werner Hofmann, Diogenes Erzähler Bibliothek, | | Verlag: | Zürich : Diogenes Verl.,, 1964,. | | Beschreibung: | 443 S. , gebundene Ausgabe , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131332 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gironella, José María | | Titel: | Spiele der Phantasie : [Erzählungen]. José Maria Gironella. Dt. Übertr. von Eva Ruth Benzing, | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Knecht,, 1960,. | | Beschreibung: | 261 S. , gebundene Ausgabe, nachgedunkelt , schönes Exemplar , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, angeschmutzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136259 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Daudet, Alphonse und Stephan Born (Übers.) | | Titel: | Provencalische Geschichten / von Alphonse Daudet. Autorisierte Übers. von Stephan Born | | Verlag: | Basel : Schwabe, 1879. | | Beschreibung: | XV, 245 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Rücken angeplatzt, teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Provencalische Geschichten / von Alphonse Daudet. Autorisierte Übers. von Stephan Born - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28220 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lang, Kajo | | Titel: | Amok - Liebe - Gift : Erzählungen. | | Verlag: | Annweiler : Plöger,, 2002,. | | Beschreibung: | 167 S. , 21 cm, Softcover / Paperback , Lichtrandig , berieben , ISBN 3898571564 - | | ISBN/ISSN: | 3898571564 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137531 I3898571564 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Crane, Stephen | | Titel: | Ein Wunder an Mut : 7 Erzählungen und der Roman Maggie. [Aus d. Amerikan. von Eduard Klein u. Klaus Marschke. Nachw. von Hans-Jürgen Heise], | | Verlag: | Köln , Olten : Hegner,, 1965,. | | Beschreibung: | 263 S. , Hardcover/ Pappeinband, berieben , angeschmutzt , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137518 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Menschick, Rosemarie | | Titel: | Der Ring mit dem weissen Haar : [Erzählungen]. | | Verlag: | Regensburg : Habbel,, [1962],. | | Beschreibung: | 67 S. , Softcover / Paperback / Broché , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134917 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kloot, Otto te | | Titel: | Urträchte : Traumdeutungen eines Visionären. | | Verlag: | Mchn : G. Müller, 1918. | | Beschreibung: | 407 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26652 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 623 Treffer
|
|
|
|
|