|
Sachgebiet: Belletristik / Romane / Abenteuerromane Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gluth, Oskar | | Titel: | Abenteuer in Dalmatien : Roman. 6.-7. Tsd., | | Verlag: | Leipzig : Staackmann Verl., 1934. | | Beschreibung: | 268 S. ; 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: 6.-7. Tsd., 1934 , altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randeinrissen, Widmung im Vorsatz, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Das ist ein herrliches Abenteuer im besten Sinne des Wortes. Das grünblaue Meer lockt, schimmernd erhebt sich die MärcheninselSveti Nikola. Wunderbare Schilderungen südlicher Natur rufen die Reisesehnsucht wach. Alles ist überstrahlt von heiterkeit, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24536 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Felsing, Otto und Hans Tiedemann (Illustr.) | | Titel: | Sturmvogel : Fahrten und Abenteuer in der Südsee. Mit Bildern nach photographischen Original-Aufnahmen. 2. Aufl., | | Verlag: | Elberfeld : Lucas, 1903. | | Beschreibung: | VIII, 504 S : Ill., mit zahlr. s/w Abbildungen teils auf Tafeln von Hans Tiedemann, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestoßen, Rücken durchweg aufgebrochen u. m. kleiner Fehlstelle, Buchblock fest, KEINE losen Seiten, Seiten in guter, sauberer Erhaltung, insgesamt akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Von Otto Felsing. Mit 12 Vollbildern, zahlreichen in den Text gedruckten Illustrationen und nach photographischen Original-Aufnahmen angefertigten Bildern von Hans Tiedemann. A. d. Vorwort: Das Buch beruht auf wahrhaftigen Geschehnissen im Deutschen Südseereich und folgt einer durchweg wirklichkeitsgetreuen Handlung der verschieden gearteten Inselwelt, die Land, Leute, Sitten und Gebräuche nicht nur schildert, sondern auch gestaltet darstellt, die koloniale Arbeit aufzeigt, ihre Schwierigkeiten in jenen zeitweise von ungeheuerlichen Naturkatstrophen heimgesuchten und großenteils von noch kannibalischen Stämmen bevölkerten Landen zur Anschauung bringt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24449 |
| 62,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lerch, Wolfgang Günter | | Titel: | Zwischen Steppe und Garten. Türkische Literatur aus tausend Jahren. | | Verlag: | München : Allitera Verlag Buch & Media, 2008. | | Beschreibung: | 203 S., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Zwischen der Steppe einerseits und dem Garten andererseits, das heißt zwischen Kargheit und Fülle, Ödnis und üppigem Reichtum haben sich seit alters her Geschichte und Kulturgeschichte der Türken ereignet. Im Jahre 2006 erhielt der türkische Schriftsteller Orhan Pamuk aus Istanbul den Nobelpreis für Literatur. Er war der erste Türke, dem diese Ehre zuteil wurde. Der Blick ist frei geworden für die Erzählweise und Dichtung eines Landes, das bisher weitgehend im Abseits stand. Die repräsentative Auswahl und Blütenlese der Anfänge und Reifung türkischer Literatur mit ihrem kulturgeschichtlichen Hintergrund bilden einen Einstieg in den Kosmos der türkischen Sprachen und Literaturen. Sie sind die Ergänzung und Erweiterung des im Allitera Verlag erschienen Buches Die Laute Osmans Türkische Literatur im 20. Jahrhundert von Wolfgang Günter Lerch. ISBN 9783865203243 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26890 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thompson, Fred | | Titel: | Die blonde Rächerin, Wild-West-Roman, | | Verlag: | Verlagsbuchhandlung Ludwig Liebel, Nürnberg,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 256 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , lichtrandig, angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145233 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morris, Jack | | Titel: | Navajo-Kid , Western , | | Verlag: | Paul Feldmann-Verlag,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 252 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , stark bestossen , Buchrücken angeplatzt, lichtrandig, angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145247 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fielding, Xan | | Titel: | Das Buch der Winde, | | Verlag: | Nördlingen : Verlag, Greno,, 1988,. | | Beschreibung: | 279 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, ISBN 3891906188 - | | ISBN/ISSN: | 3891906188 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144208 I3891906188 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Carson, Bart | | Titel: | Das einsame Haus , Abenteuer-Roman , | | Verlag: | Hamburg - Friedr. Petersen Verlag ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 280 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140456 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ehrhart, Otto | | Titel: | Meuterei vor Galapagos : Roman. 1.-7. Tsd., | | Verlag: | München : Piper,, 1944,. | | Beschreibung: | 193 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , Schmutzeinband sehr lädiert , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139489 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Clauss, Ludwig Ferdinand | | Titel: | Flucht in die Wüste : Erzählung. [Wesentl. bearb. u. gekürzte Neufassung von: Clauss: Verhüllte Häupter], 2. Auflage / Printing , | | Verlag: | Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder,, 1962,. | | Beschreibung: | 217 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133888 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tippelskirch, Wolf-Dieter von | | Titel: | Totenkopf und Enterbeil : die Piraten-Saga. Wolf Dieter von Tippelskirch, | | Verlag: | Düsseldorf : Hoch,, 1973,. | | Beschreibung: | 205 S. : zahlr. Ill., , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , ISBN 3777901709 - | | ISBN/ISSN: | 3777901709 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133556 I3777901709 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Luard, Nicholas | | Titel: | Die letzte Wildnis. Abenteuer in der Kalahari , | | Verlag: | München - Meyster ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 229 Seiten / Pages , Gebundene Ausgabe, nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3705783025 - | | ISBN/ISSN: | 3705783025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133407 I3705783025 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Westerby, Robert | | Titel: | Dschungel : Abenteuerroman = The jungle. [Aus d. Amerikan. übertr. von Hans-Ulrich Nichau], Goldmann-Abenteuer-Taschenbücher , Bd. A 54 Ungekürzte Ausg. | | Verlag: | München : Goldmann, 1971. | | Beschreibung: | 151 S., , 18 cm, kart., Softcover/Paperback The jungle , Exemplar in akzeptablem Zustand , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Einband lädiert, angeschmutzt, ISBN 3442240549 - | | ISBN/ISSN: | 3442240549 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #120811 I3442240549 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|