Sachgebiet: Belletristik / Romane / Frauenromane
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ferrer, Jo
Titel: Tränen für Basabascha : Tropenroman.
Verlag: Ratingen : Andra-Verlag, o. J. [ca. 1957].
Beschreibung: 301 S. ; Pp. 18 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. Randläsuren, etwas altersgebräunt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Wir kennen Jo Ferrer als rastlosen, seine Neugierde nie sättigenden, kulturmüden Weltenbummler. Er weiß seine Leser durch die seltsame Lebendigkeit seiner Darstellung zu überrumpeln, gleichsam zu hypnotisieren. Seine Bilder sind ungewöhnlich, aber schlagend, seine Sätze funkeln von Leben und Farbe. Sie haben etwas von der Plötzlichkeit des Blitzes und dem Tempo des Sturmwindes. Wir erleben in diesem Buch ein brennend farbiges Bild abseitigen Lebens. Man sieht in eine fremde Landschaft. Die Menschen, die sie beleben, scheinen erst fremd und exotisch, unverständlich und seltsam. Wir erleben Visionen, die an phantastischem Prunk nicht übertroffen werden können. All dies wirkt wie tausend spannende Romane zusammen. Da ist einer, der den abgebrühten Gegenwartsmenschen einmal die Kunst lernt, sich zu wundern. Phantastisch wie ein Abenteuer-Film rollt das Buch ab. Gespannt folgt der Leser dem Gedankenflug des Verfassers, der Abenteuer an Abenteuer reiht, bis der Höhepunkt erreicht ist. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25108

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Panhuys, Anny von
Titel: Der Liebe Zaubermacht : Roman. Weicherts grosse Frauen-Romane ; [10].
Verlag: Berlin : Weichert, o. J. ca. um [1931].
Beschreibung: 300 S. ; 19 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, vereinzelte wenige Seiten aus der Bindung gelößt, schief gelesen, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Weicherts grosse Frauen-Romane ; [10]. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23933

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bjoernstad (Bjornstad), Ketil
Titel: Ballade in G-Moll : Roman über das Leben von Edvard Grieg.
Verlag: Gernsbach : Katz, 1988.
Beschreibung: 459 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1988 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Der jüngste Roman des Norwegers Ketil Bjornstad handelt vom Leben und Wirken Edvard Griegs (1843 - 1907). Der norwegische Komponist wurde insbesondere durch die Bühnenmusik zu Ibsens "Peer Gynt" berühmt. Das Buch "Ballade in g-moll" legt aber keine trockene Biographie über den Spätromantiker vor, die mit bloßen Fakten und Daten angereichert ist. Bjornstads Verdienst ist es, die Grenze zu durchbrechen, die die bekannten Stationen des Komponisten aufgerichtet haben. Der Roman ist eine empfindsame und verständnisvolle, literarische Einführung in das Leben, das Werk und den Charakter des norwegischen Komponisten Edvard Grieg, der wie kaum ein anderer in dem Volk und in der Landschaft seines Heimatlandes verwurzelt ist. Durch den Kunstgriff, das Leben aus der Sicht der Malerin Schjelderup zu schildern, bekommt das Werk eine starke Dichte. Das Ergebnis ist eine brillante, stimmungsvoll geschriebene Komposition, so daß selbst jene, die bisher an Grieg vorbeigegangen sind, den Roman genießen. G-Moll-Balladen [Ins Dt. übers. von Lothar Schneider] ISBN 3925825223 -
ISBN/ISSN: 3925825223
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28206 I3925825223

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brennan, Maeve und Hans-Christian [Übers.] Oeser
Titel: Mr. und Mrs. Derdon : Geschichten einer Ehe.
Verlag: Göttingen : Steidl, 2009.
Beschreibung: 185 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Derdons waren nie ein Traumpaar, doch inzwischen hat ihre Ehe längst das Verfallsdatum überschritten. Interesse ist in Gleichgültigkeit, Liebe in Abneigung um-geschlagen. Hubert quält Rose, Rose quält Hubert - bis daß der Tod sie scheidet. Meisterlich entfaltet die irisch-amerikanische Schriftstellerin Maeve Brennan eine melancholische Ehegeschichte voller exquisiter Gemeinheiten. Es ist ein Kammerspiel um zwei Menschen, die sich gegenseitig auf subtile Weise zugrunde richten, weil sie einander nicht geben können, was sie so nötig brauchen. - Brennans Erzähl-Zyklus verströmt den Zauber einer vergangenen Epoche und ist doch ganz und gar zeitlos. The springs of affection , Maeve Brennan. Aus dem Engl. von Hans-Christian Oeser, Steidl-Taschenbuch ; 216 ISBN 9783865218933 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24314

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lie, Jonas Lauritz Idemil
Titel: Eine Ehe. Roman.
Verlag: Berlin : S. Fischer, [1908].
Beschreibung: 191 S. ; kl. 8, 17,5 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Rücken gering angerissen, etwas abgegriffen, altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, Altdeutsch / Frakturschrift; Et Samliv , Jonas Lie, Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane ; 1,3 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23941

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ehrenberg, Hannah
Titel: Wege der Sehnsucht : Roman. Reihe: Der Goldring.
Verlag: Papenburg : Goldring-Verlag, 1959.
Beschreibung: 288 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Schnitt angestaubt/fleckig, etwas schief gelagert/gelesen, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Reihe: Der Goldring. Viktor von Hohenhagen verläßt an einem Spätsommernachmittag sein Elternhaus. Das Gut Hohenhagen ist versteigert, und völlig mittellos wandert der junge Freiherr, dessen Eltern vor einigen Jahren starben, in die Welt hinaus. Sein alter Diener Jakob verläßt ihn auch in der Not nicht. r'Us Viktor Hagen findet er nach langem Suchen eine Stelle bei dem reichen Fabrikanten v. Drober, dessen verwöhnte, bildschöne Frau er chauffieren soll. Bald wird ihm das tägliche Zusammensein mit Lydia von Drober zur Qual. Er weiß nicht, ob er von dieser seltsamen, undurchschaubaren Frau abgestoßen ist oder ob er sie hoffnungslos liebt. Im Zwiespalt seiner Gefühle flüchtet er oft zu der gelähmten, geduldigen Angelika Winter. Angelika liebt den starken Mann, den sie wie einen kleinen Jungen tröstet; in ihrer stillen, entsagenden Art, und erst sehr spät, fast zu spät - erkennt Viktor ihre menschliche Größe, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24229

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gutcheon, Beth
Titel: Gemeinsam sind wir unausstehlich : Roman. Dt. von Ulrike Röska, Goldmann Dt. Erstausg.,
Verlag: München : Goldmann,, 2000,.
Beschreibung: 541 S. , 19 cm, kart., Softcover / Paperback ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , ISBN 344244537X -
ISBN/ISSN: 344244537X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131673 I344244537X

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wieden (Jansen), Erika
Titel: Deine Augen lügen nicht : Roman.
Verlag: Stuttgart : Titania-Verlag, o. J. ca. um [1955].
Beschreibung: 309 S. ; Hlw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband etwas berieben, Vorsatzblatt entfernt, Schnitt angestaubt, teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Die schöne, intrigante Frau Benita hat erreicht, was sie zeit ihres Lebens erstrebte, als es ihr gelang, den alternden Grafen zu Wahlen zur Heirat zu bewegen: nun ist sie reich, angesehen, verwöhnt und frei von allen Sorgen. Nur eines läßt ihre Zufriedenheit noch nicht ganz vollkommen sein, nämlich das Vorhandensein ihrer Stieftochter Ariane. Die Anwesenheit dieses überaus reizvollen jungen Geschöpfes stört Frau Benita sehr bei ihren egoistischen Plänen, denn die Bewunderung der Männer, auf welche die Gräfin größten Wert legt, wendet sich allgemein Ariane zu. Außerdem aber wird das junge Mädchen einmal die Haupterbin des sehr bedeutenden Besitzes sein, und es ist Benitas Anstrengungen bisher nicht gelungen, den Grafen zu einer Änderung seines Testamentes zugunsten seiner zweiten Frau zu veranlassen. Da schmiedet Benita einen wahrhaft teuflisch-genialen Plan, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26736

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Doxie, Lucia
Titel: Ein Lebensbuch für junge Mädchen. 2. Aufl.,
Verlag: Freiburg i. Br. : Herder & Co., 1930.
Beschreibung: VII, 242 S. ; Lw. gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und berblasst, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25865

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Quadt, Julie Gräfin
Titel: Stella / von Julie Gräfin Quadt.
Verlag: Augsburg : M. Huttler, 1902.
Beschreibung: 189 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Name auf Titelblatt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Quadt, Julie *1858-1925* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25477

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Altenau, Edith von
Titel: Ein Ring ging verloren. Roman.
Verlag: Rheydt/Rhld : Triga-Verlag, 1953.
Beschreibung: 272 S. , 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, etwas berieben und bestossen, Vorsätze gestempelt, Ränder teils etwas Griffspurig, Schnitt angestaubt, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Zwischen Schloß Rotenfeld, Gut Strohberg und der Villa Elpis sind vier Menschenschicksale in verhängnisvoller Weise ins einander verstrickt, und der Ablauf dieses tragischen Geschehens gleicht einer Romanze in Moll, die die junge Autorin mit einer einzigartigen Spannung erfüllt. Die reizende Baronesse Sanden löst ihre Verlobung mit dem jungen Nachbarn, Graf Brambach, weil ihr Herz in leidenschaftlicher Liebe zu dem kühnen Forscher Dr. v. Paulsen erglüht. Vier traumhaft schöne Eherwochen sind dem jungen Paar beschieden. Für Ludwig v. Paulsen ist es das erste und letzte Glück seines Lebens. In Ausübung seines Berufes bringt ihm eine Vergiftung ein schweres und bisher unheilbares Leiden. Durch die Spuren dieser furchtbaren Krankheit wird sein Äußeres bis zur Unkenntlichkeit entstellt. Zu Hause trifft seine Todmeldung ein, ... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25347

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eschen, Mathilde von (Mathilde von Eschstruth) und E. [Ill.] Bossort
Titel: Pension und Leben : Erzählung für junge Mädchen. 4. Aufl.,
Verlag: Berlin : Meidinger's Jugendschriften Verl., o. J. ca. um [1905].
Beschreibung: 230 S. ; Titelbild, Frontispiz, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: 4. Aufl., o. J. ca. um [1905] , altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, etwas berieben und bestossen, Gelenk etwas gelockert, sonst altersgemäß oerdentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; v. M[athilde] von Eschen (M[athilde] von Eschstruth). Mit Titelbild in Heliogravüre nach e. Original v. E. Bossort -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25219

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wied, Gustav
Titel: Aus jungen Tagen. Erzählung.
Verlag: Berlin : Wegweiser-Verlag, (Volksverband d. Bücherfreunde. Auswahlreihe), o. J. ca. um [1929].
Beschreibung: 349 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, orig. Halbleder,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Autorisierte Übersetzung v. Ida Anders , (Volksverband d. Bücherfreunde. Auswahlreihe) , Jacob, Ida *1871-* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24966

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dransfeld, Hedwig
Titel: Das Grafendorli : Erzählungen für junge Mädchen. Bachems illustrierte Erzählungen für Mädchen ; Bd. 6. 8. u. 9. Tsd.,
Verlag: Cöln : Bachem, 1914.
Beschreibung: 157 S. : [Ill.] ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Frontispiz, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: 8. u. 9. Tsd., 1914 , altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, schief gelesen, Gelenk etwas gelockert, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Bachems illustrierte Erzählungen für Mädchen ; Bd. 6 , Mit 4 Bildern von Fritz Bergen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24617

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lindner, Agathe
Titel: Madonna an der Treppe : Die Geschichte eines leidenschaftlichen Lebens.
Verlag: Stuttgart ; Berlin : Deutsche Verlags-Anstalt, DVA, 1935.
Beschreibung: 304 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Schnitt teils angestaubt, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24484

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Burg, Paul
Titel: Sibylle, die gläserne Jungfer : Ein Roman, der vieles auf den Kopf stellt. 6.-16. Tsd.,
Verlag: Leipzig : Mitteldeutsche Verlagsgesellschaft, 1923.
Beschreibung: 304 S. ; 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Den Buchschmuck zeichnete Hans Hähnel. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24085

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brehm, Bruno
Titel: Dann müssen Frauen streiken.
Verlag: Graz ; Göttingen : Stocker, 1957.
Beschreibung: 317 S. ; 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Wann müssen die Frauen streiken - nicht nur die Frauen eines Landes oder eines Standes, sondern alle Frauen, deren Kinder vom Atomtod bedroht sind? Wenn die Männer nach endlosen Verhandlungen, fruchtlosen Appellen und gegenseitigen Beschuldigungen, gelähmt vom Mißtrauen, keinen Ausweg mehr wissen, dann haben die Frauen aller Völker im Namen ihrer Kinder, der geborenen und der ungeborenen, aber auch der Erde, unser aller Mutter, zu streiken. Bruno Brehm ruft nicht nur dazu auf, er stellt es auch dar, wie zwei von der Zeit hart mitgenommene Frauen zu dieser Forderung kommen; er nimmt das Thema aus dem Roman "Die sanfte Gewalt" wieder auf: vom Eingreifen des Weiblichen, wenn verrannte Männer mit ihrem Einmaleins zu Ende sind. Aber diesmal verbirgt sich nicht der warnende Ernst hinter scherzendem Spiel, diesmal blickt er uns unter der schattenden Wolke der Explosionen drohend an, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24049

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zobeltitz, Hanns von
Titel: Die Frau ohne Alltag : Roman. 7. Aufl.,
Verlag: Berlin : Fleischel, 1917.
Beschreibung: 314 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: 7. Aufl., 1917 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Schnitt angestaubt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23318

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Boog, Anna
Titel: Der verschwundene Tugendengel - Tugend-Engel. Liebesroman.
Verlag: Wuppertal-Elberfeld : Engelbert Pfriem, 1950.
Beschreibung: 255 S., 19 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, akzeptables Exemplar. Hätte seine Frau ihn nicht ständig mit Eifersucht und nörgelnden Verdächtigungen verfolgt, dann wäre es dem Fabrikanten Albert Horn wohl nie in den Sinn gekommen, sich auf abseitigen Wegen ein heimliches Glück zu stehlen. Um so mehr wahrt er nach außen den Anschein des biederen, makellos rechtschaffenen, treuen Ehegatten. Aber da wird er plötzlich aus seiner vermeintlichen Sicherheit aufgestört, als er erfährt, daß ein namhafter Dichter seinem Lebenswandel bis in alle einzelnen Züge nachgespürt und nun daraus eine Komödie gebildet hat, die seine wahren Taten dem Gespött der Öffentlichkeit preisgibt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22351

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jung, Pia
Titel: Wirbelgret im Frühlingssturm. Erzählung.
Verlag: Zürich : Selbstverlag des Kongregations-Sekretariates, o. J. ca. um [1943].
Beschreibung: 312 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, schief gelesen, Einband etwas berieben und bestossen, altersgebräunt, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Mit Illustrationen von Marthe-MarieScotoni, Zürich. VORWORT: "Wirbelgret im Frühlingssturm" ist für das entsprechende Alter - eine Weiterführung von "Wirbelgret als Schulmädchen" und "Wirbelgret in der Fremde". Ebenso wie die ersten zwei Bücher - will und kann das dritte in diesem Rahmen nicht jede mögliche Frage behandeln. Wiederum ist jenen mehr Raum gegeben, die auch im Leben des Mädchens den größern Platz einnehmen und von entscheidender Bedeutung sind: Glaube und religiöses Leben, Liebe und Reinheit. Dennoch soll das Buch manche Frage aufwerfen und möchte an solchen nicht vorbeigehen, deren eindeutige Beantwortung nicht ohne weiteres gegeben ist, die nun aber einmal unsere Jugend beschäftigen. Das Schöne und Schwere, die mannigfaltigen Probleme dieses Alters aufzuzeigen, wurde als der erste Zweck des Buches angesehen. So will es auch zu tieferem Nachdenken und eigener Verarbeitung anregen. - In diesem Sinne soll es neben lebendiger Darstellung mehr ein Werkbuch, als eine angenehme Lektüre sein. "Wirbelgret im Frühlingssturm" richtet sich an einen reiferen Leserkreis. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22531

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang