Sachgebiet: Bergsteigen / Bergwandern / Alpinismus
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 57 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Perfahl, Jost
Titel: Kleine Chronik des Alpinismus.
Verlag: Rosenheim : Rosenheimer, 1984.
Beschreibung: 215 S. : zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: Ausgabe 1984 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Im Zusammenwirken mit d. Deutschen Alpenverein unter Mitarb. von Franz Grassler, Peter Grimm, ... u.a., Rosenheimer Raritäten , Die kleine Chronik des Alpinismus führt durch die Geschichte des Bergsteigens von den Anfängen bis zur modernen Hochleistungskletterei. In zeitgenössischen Bildern und Texten kündet sie nicht nur von den Leistungen der Bergsteiger vergangener Zeiten, sondern auch von dem Geist, der sie beseelte. Sie zeigt dem Bergbegeisterten unserer Tage, daß er ein Glied ist in der langen Kette derer, die sich der jahrtausendealten Herausforderung des Menschen durch den Berg gestellt haben. ISBN 3475524260 -
ISBN/ISSN: 3475524260
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25089 I3475524260

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bonatti, Walter
Titel: Berge meines Lebens. Reihe: Bergabenteuer.
Verlag: Zürich : AS-Verl., 2000.
Beschreibung: 348 S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Montagne di una vita , Aus dem Italienischen übers. von Christine Kopp, Reihe Bergabenteuer , Der grosse italienische Alpinist Walter Bonatti (geboren 1930) erzählt seine dramatischen Bergerlebnisse in den Alpen, im Himalaja und in Südamerika, bei denen er, unter strikter Ablehnung moderner klettertechnischer Hilfsmittel, die Grenzen des Machbaren immer wieder neu definiert hat. Seine Erlebnisberichte und Gedanken, die hier erstmals vereint in deutscher Sprache vorliegen, zählen zu den wichtigsten Werken der Alpinliteratur des 20. Jahrhunderts. ISBN 3905111535 -
ISBN/ISSN: 3905111535
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27345 I3905111535

117,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Radlinger, Lorenz, Walter Iser und Hubert Zittermann
Titel: Bergsporttraining : Kondition, Technik und Taktik aller Bergsportdisziplinen. BLV-Sportwissen Bd. 408.
Verlag: München ; Wien ; Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1983.
Beschreibung: 176 S. : 175 Ill. u. graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1983 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Lorenz Radlinger ; Walter Iser ; Hubert Zittermann, BLV-Sportwissen Bd. 408 , Fundierte Anleitung zur Ausbildung des Alpinisten gibt dieses Buch, das erstmals ausführlich das gesamte sportliche Training aller Bergsportdisziplinen darstellt. Es behandelt alle trainings-wissenschaftlichen Grundlagen und beschreibt Trainingsmethoden für die Bereiche Technik, Kondition und Taktik im Bergsport. Praktische Übungsbeispiele und Trainingsprogramme helfen dem Bergsteiger, seine Leistungsfähigkeit zu verbessern. Aus dem Inhalt: Bergsport und bergsportliche Leistungsfähigkeit, Technik und Techniktraining, Kondition und Konditionstraining Taktik und Taktiktraining, Trainingspläne. ISBN 3405128293 -
ISBN/ISSN: 3405128293
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28379 I3405128293

22,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gretschmann, Emil
Titel: Lockender Fels, leuchtender Firn.
Verlag: München : Bruckmann, 1950.
Beschreibung: 239 S. : Mit 16 Abb. , 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Das Lebensbuch eines im besten Sinne modernen Bergsteigers, dessen besinnliche, oft genug abenteuerliche Unternehmungen in der hohen Welt des Wilden Kaisers, der Dolomiten und der Schweizer Eisriesen auch eine empfindsame Seele nährten. Man begegnet als Begleitern von Emil Gretschmann so klangvollen Namen wie Otto Leixl, Hans Dülfer, Herbert Kadner, Karl Sixt und Angelo Dibona, man schaut einem Felsgeher ins Herz; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Seiten etwas altersgebräunt, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7378

6,36€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schätz, Jos. Jul. (Hauptschriftführer)
Titel: Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 11. Jahrgang. Oktober 1940 bis September 1941.
Verlag: München : Bruckmann, 1940.
Beschreibung: mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, VIII, 344 S., 25 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen,
Beiträge ua. über : Das erste Flugzeug über der Zugspitze. Die Dachstein- Südwand. Die " Hans-Kinzl-Hütte " in der peruanischen Kordillere. Die erste Winterüberquerung der Hornbachkette...u.a.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt teilweise etwas gebräunt und vereinzelt leicht braunfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar . -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6101

8,29€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1962 (Alpenvereinszeitschrift Band 87 , OHNE Falt-Karte).
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1962.
Beschreibung: 189 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 1 farb. Abb., Karten, graph. Darst., OHNE Falt-Karte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1962 (Alpenvereinszeitschrift Band 87 , OHNE Falt-Karte). ; a. d. Inhalt: Allgäuer Bergsteigerchronik, Allgäuer Grasberge, Skiberge und Steilabfahrten, Landschaft und Volkstum der Kleinwalseralpen, Montblanc, Warscheneck, Kristalle, Kletterfahrten in Norwegen, grönländische Eiswüste, Spitzbergenfahrt, ... etc. ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Stichworte: [Österreichischer Alpenverein - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27499

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Jahrbuch des Deutschen Alpenvereins 1958 (Alpenvereinszeitschrift Band 83). MIT KARTEN.
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1958.
Beschreibung: 160 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Karten, graph. Darst., MIT Falt-Karten; 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Altdeutsch / Frakturschrift; MIT KARTEN. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Hans Kinzl: Zur Neuauflage der Alpenvereinskarte der Dachsteingruppe; Roman Moser: Die Gletscher des Dachsteins seit der Mitte des 19. Jahrhunderts; Alfred Mayr: Die Karstentwässerung des Dachsteinstockes; Kurt Maix: Nebelreigen um die Dachstein-Südwand; Karl Lukan: Die Rax - Berg am Ostrand der Alpen; Wilhelm Lutz: Gröden - Landschaft und Mensch; Paul Kaltenegger: Erinnerungen aus den Julischen Alpen; Hans Gsellmann: Zu den Gipfeln Ostgrönlands; Werner Karl: Anden-Kundfahrt 1957 der Sektion Berchtesgaden des Deutschen Alpenvereins; Willi Rickmer Rickmers: Lasei und Adscharei; Walter Hellmich: Bergvögel und Vogelzug; Ernst Neweklowsky: Die alpinen Nebenflüsse der oberen Donau als Schiffahrtswege; Anton Schmid: Giovanni Segantini; Erwin Mehl: Schigeschichte im Spiegel der Sprache -
Stichworte: [Deutscher Alpenverein - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21178

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Deutscher Alpenverein - Heissel, Werner
Titel: Jahrbuch des Deutschen Alpenvereins 1968 (Alpenvereinszeitschrift Band 93). MIT KARTE.
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1968.
Beschreibung: 191 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Karten, graph. Darst., MIT Falt-Karte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Altdeutsch / Frakturschrift; MIT KARTE. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Jahrbuch des Deutschen Alpenvereins 1968 (Alpenvereinszeitschrift Band 93). MIT KARTE. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25419

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sektion Oberland des deutschen Alpenvereins
Titel: Sechzig Jahre Oberland 1899 - 1959.
Verlag: München : Sektion Oberland des Deutschen Alpenvereins, 1959.
Beschreibung: 173, XXXI S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Herausgegeben von der Sektion Oberland des Deutschen Alpenvereins. Mit zahlreichen Fotos. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24183

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Österreichischer Alpenverein - Mann, Ulrich und Christa Wittenschläger
Titel: Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1965 (Alpenvereinszeitschrift Band 90, inklusive Karte).
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1965.
Beschreibung: 202 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 1 Farbtafel, 24 s/w Tafeln u. 35 Abb.,1 Kartenbeilage, graph. Darst., mit Faltkarte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
MIT KARTE, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21237

9,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Österreichischer Alpenverein - Mann, Ulrich und Christa Wittenschläger
Titel: Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1956 (Alpenvereinszeitschrift Band 81, ohne Karte).
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1956.
Beschreibung: 157 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, graph. Darst., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
ohne KARTE, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21240

9,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1963 (Alpenvereinszeitschrift Band 88).
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1963.
Beschreibung: 192 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 1 farb. Abb., Karten, graph. Darst., ohne Falt-Karte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
ohne Falt-Karte; a. d. Inhalt: Allgäuer Bergsteigerchronik, Allgäuer Grasberge, Skiberge und Steilabfahrten, Landschaft und Volkstum der Kleinwalseralpen, Montblanc, Warscheneck, Kristalle, Kletterfahrten in Norwegen, grönländische Eiswüste, Spitzbergenfahrt, ... etc. ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Stichworte: [Österreichischer Alpenverein - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13929

12,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Österreichischer Alpenverein - Mann, Ulrich und Christa Wittenschläger
Titel: Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1964 (Alpenvereinszeitschrift Band 89, ohne Karte).
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1964.
Beschreibung: 187 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 1 Farbtafel, 24 s/w Tafeln u. 35 Abb., graph. Darst., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
ohne KARTE, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21238

9,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Jahrbuch des Österreichischen Alpenvereins 1955 (Alpenvereinszeitschrift Band 80).
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1955.
Beschreibung: 160 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Karten, graph. Darst., ohne Falt-Karte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Altdeutsch / Frakturschrift; ohne Karte, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Stichworte: [Österreichischer Alpenverein - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13927

8,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Jahrbuch des Deutschen Alpenvereins 1956 (Alpenvereinszeitschrift Band 81). MIT KARTE.
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1956.
Beschreibung: 160 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Karten, graph. Darst., MIT Falt-Karte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Altdeutsch / Frakturschrift; MIT KARTE. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Stichworte: [Deutscher Alpenverein - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21176

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Jahrbuch des Deutschen Alpenvereins 1959 (Alpenvereinszeitschrift Band 84). MIT KARTE.
Verlag: Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 1959.
Beschreibung: 160 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Karten, graph. Darst., MIT Falt-Karte; 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Altdeutsch / Frakturschrift; MIT KARTE. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Hans Kinzl: Die Alpenvereinskarte der Langkofel-Sella-Gruppe; Fritz Schmitt: Langkofel und Sella. Erlebnis - Erinnerung - Erschließung; Alwin Kuhn: Das Ladinische; Walther Flaig: Das Rätikongebirge; Gustav Renker: Erinnerungen aus dem Reißeck; Dietrich Hasse, Jörg Lehne, Willi Zeller: Die direkte Nordwand der Großen Zinne; Helmut Gams: Der Gran Paradiso und sein Steinwildreservat; Günter Hauser, Bernhard Huhn, Horst Wiedmann: Zwölf Erstbesteigungen in der Cordillera Blanca und Vilcanota; Mathias Rebitsch: In der Puna de Atacama; Herfried Berger: Ostafrikanische Gletschervulkane; Hans Psenner: Das Leben der Murmeltiere; Ernst Neweklowsky: Die Flößerei auf den alpinen Nebenflüssen der oberen Donau; Karl Finsterwalder: Bergnamenkunde zwischen Enns und Rhein; Wolfgang Sittig: Erzherzog Johann als Bergsteiger; Hermann Uhde-Bernays: In meinen Bergen; Jürgen Wellenkamp: Aus meinem Bergtagebuch -
Stichworte: [Deutscher Alpenverein - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21179

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Holzapfl, Walter
Titel: 100 Jahre Sektion München des DAV zugleich Band 3 der Sektionsgeschichte: 1930 - 1965 / [Bearb.:] Walter Holzapfl. Deutscher Alpenverein / Sektion München.
Verlag: München : Sekt. München des Dt. Alpenvereins, 1968.
Beschreibung: 245 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., Fotos, 26 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Mit Zeichnungen im Text und vielen Abbildungen auf 56 Tafeln. Mit einem Personenregister. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14040

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ittlinger, Josef
Titel: Ewige Berge : Erlebnisse und Gesichte.
Verlag: München : Rösl & Cie., 1924.
Beschreibung: 239 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Altdeutsch / Frakturschrift ; Zustand: altersentsprechend mittlere Gebrauchsspuren, Bindung gelockert, Widmung auf Vorsatz,Papier altersbedingt gebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst insgesamt akzeptabel. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13315

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zebhauser, Helmuth
Titel: Handbuch Alpingeschichte im Museum : Katalog der Säle 2 - 7 des Alpinmuseums Kempten / hrsg. von Helmuth Zebhauser.
Verlag: München : Dt. Alpenverein, 1991.
Beschreibung: 347 S. : zahlr. Ill., Kt., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zebhauser, Helmuth *1927-* Alpinmuseum ; beinhaltet ua.: Ausrüstungsgegenstände, Alpinismus seit den Anfängen, Bergsteigen, Skilaufen, Topographie, ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3980174263 -
ISBN/ISSN: 3980174263
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11212 I3980174263

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Seibert, Dieter
Titel: Felsklettern und Eisgehen - Klettern in Fels und Eis: Bergsteigen für Fortgeschrittene im I. - IV. Schwierigkeitsgrad und entsprechende Eisfahrten. Mitarb. u. fachl. Beratung Hannes Gasser.
Verlag: München : Bergverlag Rother, 1975.
Beschreibung: 180 S. : 185 Ill. (z. T. farb.), mit 185 Bildern, 12 Farbseiten, 12 Zeichnungen, 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Bergsteiger-ABC / Ausrüstung und Kleidung / Die Wahl der Tour / Der Fels / Das Seil / Die Kunst des Kletterns / Gletscher und Eis / Seilanwendungen auf dem Gletscher / Gehen in Schnee und Eis / Die Westalpen / Alpine Begriffe; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10488

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 57 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang