|
Sachgebiet: Bildung / Berufs- & Fachschulbücher / Schulbücher Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scherg, Theodor Josef | | Titel: | Das Schulwesen unter Karl Theodor von Dalberg besonders im Fürstentum Aschaffenburg1803 - 1813 und im Grossherzogtum Frankfurt 1810 - 1813. 1. Teil, Kap. 1 mit 16. S. 1/336. | | Verlag: | München-Solln : Herold-Verlag Franz Wetzel, 1939. | | Beschreibung: | XXIV, 336 S., Frontispiz, mit 32 Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, oberer Schnitt altersfleckig, sonst altersgemäß gute Erhaltung. 1. Teil: Das Schulwesen unter Karl Theodor von Dalberg besonders im Fürstentum Aschaffenburg1803 - 1813 und im Grossherzogtum Frankfurt 1810 - 1813. 1. Teil, Kap. 1 mit 16. S. 1/336 , Mit Inhaltsangabe der beiden Teile , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28174 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bolscho, Dietmar | | Titel: | Bildung und Ausbildung im Umweltschutz, | | Verlag: | Bonn : Economica-Verlag,, 1994,. | | Beschreibung: | 116 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3870816422 - | | ISBN/ISSN: | 3870816422 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142389 I3870816422 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Matthias, Adolf | | Titel: | Erlebtes und Zukunftsfragen aus Schulverwaltung, Unterricht und Erziehung : Ein Buch für Freunde deutscher Bildung, | | Verlag: | Berlin : Weidmann,, 1913,. | | Beschreibung: | 319 Seiten / Pages , Berlin Weidmannsche Buchhandlung, Ex Libris im Vorsatz, berieben , bestossen , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141512 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pabst-Weinschenk, Marita | | Titel: | Die Sprechwerkstatt : Sprech- und Stimmbildung in der Schule. Praxis Pädagogik. 1. Aufl., Dr. 1, | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 2000. | | Beschreibung: | 144 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Was Sie schon immer über Sprech- und Stimmbildung wissen wollten, erfahren Sie in diesem Band. Aus ihrer sprecherzieherischen Praxis entwickelt die Autorin ein didaktisches Konzept und stellt Übungen zu den Elementarprozessen des Sprechens vor, die das gestaltende Sprechen fördern. Dabei gilt das Hauptinteresse der Unterrichtspraxis: Anregungen aus der Praxis für die Praxis stehen im Mittelpunkt. Die zahlreichen Übungen und Sprechspiele eröffnen neue Möglichkeiten, gemeinsam mit den Schülerinnen und Schülern etwas für Stimme und persönlichen Sprechausdruck zu tun. ISBN 3141620466 - | | ISBN/ISSN: | 3141620466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28428 I3141620466 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fässler, Albert | | Titel: | Das Unternehmen - Betriebswirtschaftliches Lehr- und Arbeitsbuch , [Hauptbd.] , 4., total überarb. Aufl. , | | Verlag: | Aarau : Bildung Sauerländer ,, 1998 ,. | | Beschreibung: | 184 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3794143868 - | | ISBN/ISSN: | 3794143868 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143245 I3794143868 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wullf, J. und J. Schmedes | | Titel: | Lateinisches Lesebuch für den Anfangsunterricht reiferer Schüler nach Perthes Lateinischen Lesebücher, Ausgabe B von J. Schmedes , Dritte Auflage, | | Verlag: | Weidmannsche Buchhandlung, Berlin,, 1910,. | | Beschreibung: | 67 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, nachgedunkelt , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142670 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brücher, Wolfgang | | Titel: | Industriegeographie (Das geographische Seminar), 1. Auflage, | | Verlag: | Westermann Schulbuch, 1982,. | | Beschreibung: | Broschiert, Softcover / Paperback , 1. Auflage 1982 , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , einige Anstreichungen im Text ISBN 314160293X - | | ISBN/ISSN: | 314160293X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132380 I314160293X |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scamoni, Alexis | | Titel: | Einführung in die praktische Vegetationskunde, Band 1, Mit 25 Abbildungen, 12 Karten sowie 8 Tafeln, Unter Mitarb. v. Harro Passarge, Hochschullehrbücher für Biologie , Bd. 1 Zweite Auflage | | Verlag: | Jena : G. Fischer,, 1963,. | | Beschreibung: | 236 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142328 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Känzig, Rudolf | | Titel: | Schneller lesen, mehr behalten : Anleitung für rationelles Lesen. von , Taylorix-Wirtschafts-Taschenbücher für Betriebspraxis und Berufserfolg , Bd. 23, | | Verlag: | Stuttgart : Taylorix-Fachverlag,, 1972,. | | Beschreibung: | 128 S., , 18 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Lizenz d. Verl. d. Schweizer. Kaufmänn. Vereins, Zürich. - Ausg. f. d. BRD. Exemplar in gutem Zustand , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132961 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bredella, Lothar | | Titel: | Von der romantischen Gesellschaftskritik zur Bejahung des Imperialismus : Tieck, Keller, Kipling. Christa Bürger, Rudolf Kreis, Literatur und Geschichte : Modellanalysen, 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt (am Main), Berlin, München : Diesterweg,, 1974,. | | Beschreibung: | 116 S., , 21 cm,, Softcover/Paperback, Lehrerkommentar zu: Ludwig Tieck, Der blonde Eckbert, Die Elfen, Gottfried Keller, Romeo und Julia auf dem Dorfe, Rudyard Kipling, Der Bezirkskommissar, Die Brückenbauer. Auf d. Umschlag: Bredella-Bürger-Kreis. Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3425062727 - | | ISBN/ISSN: | 3425062727 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131263 I3425062727 |
| 13,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Filser, Franz | | Titel: | Familie und Gesellschaft : für d. Sekundarstufe. hrsg. von , Universal-Bibliothek , Nr. 9511 : Arbeitstexte für d. Unterricht [Nachdr.] | | Verlag: | Stuttgart : Reclam, 1976. | | Beschreibung: | 88 S. , 16 cm, kart., Softcover/Paperback Literaturverz. S. 84 - 88., berieben , gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Widmung oder Namens-, Datums- oder Adresseintrag im Buch, ISBN 3150095115 - | | ISBN/ISSN: | 3150095115 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126717 I3150095115 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frank, Rainer | | Titel: | Kompendium der Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Freiburg Band 3: Rechtwissenschaft. VWA Kompendium 3. 3., vollst. neubearb. Aufl. , | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Rombach, 2007. | | Beschreibung: | XXI, 604 Seiten / Pages , graph. Darst., 23 cm, Softcover / Paperback , Zustand: 3., vollst. neubearb. Aufl. , 2007 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie für den Regierungsbezirk Freiburg: Kompendium der Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Freiburg. - Band 3: Rechtwissenschaft , Anhand von zahlreichen Beispielfällen vermittelt das Kompendium Rechtswissenschaft einfach und schnell einen Überblick über die für das Wirtschaftsleben relevanten Gebiete des Privatrechts. Die Neuauflage berücksichtigt die neuesten Gesetzesformen, insbesondere das Schuldrechtsmodernisierungsgesetz. Das Buch eignet sich gleichermaßen für Studierende und Praktiker in Unternehmen. Neben dem allgemeinen Zivilrecht behandelt das Kompendium das Arbeits-, Handels- und Gesellschaftsrecht, insbesondere auch das Insolvenzrecht, ein Rechtsgebiet von höchster Aktualität. Ein umfassendes Lehr- und Nachschlagewerk. ISBN 9783793094937 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143238 |
| 29,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brackhahn, Bernhard, Rainer Brockmeyer und Jörg Biehl | | Titel: | Standards und Kompetenzen & Evaluation. Qualitätsverbesserung in Schulen und Schulsystemen, Quiss Band 6. | | Verlag: | München : Luchterhand, 2004. | | Beschreibung: | XII, 369 S. : graph. Darst., kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Je mehr sich Gestaltungsrechte und Qualitätsverantwortung auf die Ebene der Einzelschulen verlagern, desto stärker müssen sich die zentralen Vorgaben ändern, desto intensiver muss aber auch die Entwicklungsarbeit in den Schulen sein. Schulen lernen immer mehr, fachliche und überfachliche Standards des Lernens zu realisieren und auf Kompetenzen hin zu arbeiten. Sie müssen dabei ihre jeweils besondere Arbeitssituation beachten. Das bedeutet Schulprogrammarbeit, inhaltliche und methodische Adaption der zentralen Vorgaben, Öffnung für aktuelle Fragestellungen und Vorgehensweisen, vor allem aber auch Evaluation und darauf aufbauende Weiterentwicklung. Auch in diesen Arbeitsschwerpunkten, Lehrplanentwicklung und Evaluation, konnten im Modellversuchsprogramm QuiSS übertragbare Erfahrungen gewonnen, konnten Konzepte und Modelle erprobt werden, die von anderen Schulen adaptiert werden können. [Autorenteam dieses Bd. Jörg Biehl ...] ISBN 9783472060857 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26338 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Holl, Konstantin | | Titel: | Sturm und Steuer : Ein ernstes Wort über einen heiklen Punkt an die studierende Jugend . zweite verbesserte Auflage , | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Herder ,, 1909 ,. | | Beschreibung: | 300 Seiten / Pages , marmorierter Anschnitt , Hardcover / Pappeinband , nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145149 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ehler, Karin | | Titel: | Konversation : höfische Gesprächskultur als Modell für den Fremdsprachenunterricht, | | Verlag: | München : Iudicium-Verlag,, 1996,. | | Beschreibung: | 288 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig, ISBN 3891291310 - | | ISBN/ISSN: | 3891291310 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145039 I3891291310 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitt, Rudolf | | Titel: | Der moderne Roman unter kommunikativem Aspekt, | | Verlag: | Bamberg : Verlag, Buchner,, 1974,. | | Beschreibung: | 63 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3766142526 - | | ISBN/ISSN: | 3766142526 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144340 I3766142526 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Domanig, Maria | | Titel: | Unser Heim in der Sonne : Ein Buch der Freude und der Liebe. Zsgest. von Maria Domanig . [Buchschm. Abb. von Hans Volkert], [Sonnenland-Bücherei] , [12], | | Verlag: | Innsbruck : Verlagsanstalt Tyrolia,, [1925],. | | Beschreibung: | 155 Seiten / Pages , gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , bestossen , Name im Buch , angeschmutzt , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144126 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baumann, Robert | | Titel: | Finanzielles und betriebliches Rechnungswesen - Management-Basiskompetenz : theoretische Grundlagen und Methoden mit Beispielen, Repetitionsfragen und Antworten. Betriebswirtschaftslehre , 1. Aufl. , | | Verlag: | Zürich : Compendio Bildungsmedien ,, 2005 ,. | | Beschreibung: | 154 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3715592249 - | | ISBN/ISSN: | 3715592249 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143243 I3715592249 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fenske, Ernst, Alfred Mann und Carl Schulz | | Titel: | Die Glocke / Heimatlied , Lesebuch für das 3. / 4. Schuljahr , Unter Mitwirkung von Wilhelm Eisfeld , Einbeck , Auswahl der Bilder: Fritz Pirner , | | Verlag: | Berlin - Pädagogischer Verlag Berthold Schulz ,, 1951 ,. | | Beschreibung: | 251 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / HalbLeinen, berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142931 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wolf, Gustav | | Titel: | Einführung in das Studium der neueren Geschichte, | | Verlag: | Berlin : Weidmannsche Buchhandlung,, 1910,. | | Beschreibung: | 793 Seiten / Pages , Halbleder, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141479 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|