|
Sachgebiet: EDV / Programmiersprachen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brauch, Wolfgang | | Titel: | Programmierung mit FORTRAN . Teubner-Studienskripten , 13 : Datenverarbeitung. 6., durchges. Auflage , | | Verlag: | Stuttgart : Teubner, 1984 ,. | | Beschreibung: | 224 Seiten / Pages , 48 graph. Darst. , Mit 48 Bildern, 66 Aufgaben und 61 Beispielen , Softcover / Pappeinband , Zustand: mäßige Gebrauchsspuren, 6., durchges. Auflage , 1984 , Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Schnitt angestaubt, Einband etwas bestoßen berieben, akzeptables Exemplar. Hardware und Software von Rechenanlagen, Entwicklung eines Programms Programmablaufplan, Elemente von FORTRAN Unterprogrammtechnik, Periphere Speicher und graphische Ausgabe, Testen von Programmen, Beispiele, Aufgaben ISBN 3519000040 - | | ISBN/ISSN: | 3519000040 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144951 I3519000040 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hehn, Andreas | | Titel: | C-Toolbox zur Datenbankentwicklung , | | Verlag: | TLC The Learning Companie ,, 1998 ,. | | Beschreibung: | 152 Seiten / Pages , mit Diskette! , schönes Exemplar , ISBN 9783893620784 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143008 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmück, Ulrich | | Titel: | Programmierung in COBOL : Für Unterricht und Selbststudium. 1. Aufl., | | Verlag: | Kiel : WARO-Fachbuchverl., 1991. | | Beschreibung: | 180 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 392447706X - | | ISBN/ISSN: | 392447706X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28324 I392447706X |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schärf, Julis | | Titel: | Tischcomputer-BASIC für Anfänger . Julius Schärf. [Zeichn.: F. Rohowsky], Fortbildung durch Selbststudium : Programmieren leicht u. schnell erlernbar, 2., verb. Auflage / Printing , | | Verlag: | Wien , München : Oldenbourg,, 1983,. | | Beschreibung: | 199 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , 23 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3486234625 - | | ISBN/ISSN: | 3486234625 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144365 I3486234625 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wirtz, Klaus Werner | | Titel: | Einführung in PL/1 für Wirtschaftswissenschaftler / von , Oldenbourgs Übungs- und Studienbücher der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, | | Verlag: | München , Wien : Oldenbourg,, 1981,. | | Beschreibung: | 208 S. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , berieben , bestossen , Name im Buch , lichtrandig , ISBN 3486256416 - | | ISBN/ISSN: | 3486256416 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134795 I3486256416 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riederle, Max | | Titel: | BASIC auf Mikrocomputern : Einf. in d. Programmierung für Einsteiger , mit zahlr. Programmbeispielen. | | Verlag: | München , Wien : Oldenbourg,, 1984,. | | Beschreibung: | 220 S. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , diverse Anstreichungen im Text , ISBN 3486290711 - | | ISBN/ISSN: | 3486290711 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132930 I3486290711 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hanus, Michael und L. H. Klingen | | Titel: | Problemlösen mit PROLOG. Mikrocomputer-Praxis. | | Verlag: | Stuttgart : Verlag, Teubner,, 1987. | | Beschreibung: | 244 S., graph. Darst., 23 cm, Softcover / Paperback , Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3519125412 - | | ISBN/ISSN: | 3519125412 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144903 I3519125412 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scholze, Rainer | | Titel: | Einführung in die Mikrocomputertechnik : Grundlagen, Programmierung, Schaltungstechnik. Teubner-Studienskripten. 3., überarb. u. erw. Auflage , | | Verlag: | Stuttgart : Teubner ,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 336 Seiten / Pages , 174 Ill. , Literaturverz. S. 327 - 330 , Softcover / Paperback , 3., überarb. u. erw. Auflage , 1990 , Zustand: mäßige Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. informativ absolut Okay , Einband etwas lädiert , ISBN 3519201046 - | | ISBN/ISSN: | 3519201046 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144987 I3519201046 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Char, Bruce W., Keith O. Geddes and Gaston H. Gonnet | | Titel: | Maple V - Library reference manual. | | Verlag: | New York : Springer, 1991. | | Beschreibung: | XXV, 698 Seiten / Pages , 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover / Pappeinband , Zustand: Ausgabe 1991 , leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Text / Sprache: Englisch , An interactive system for symbolic computation, Maple was developed to perform hundreds of algebraic functions for use at all mathematical levels. This manual describes all of the functions that are available in the Maple library where the code for over 95% of Maple's mathematical knowledge and expertise resides. Through the library, the Maple system and the algorithms that it uses can be dynamically extended and customized. Each description of the Maple libr.ary routines includes a short explanation of the function, the parameters that it uses, and additional details about the function. The design and implementation of the Maple system is an on-going project of the Symbolic Computation Group at the University of Waterloo and of the Institute for Scientific Computing at ETH Zürich. Maple is distributed worldwide by Waterloo Maple Software, Waterloo, Ontario, Canada. ISBN 3540975926 - | | ISBN/ISSN: | 3540975926 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144968 I3540975926 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Char, Bruce W | | Titel: | Maple V - Language reference manual. Corr. 2. printing , | | Verlag: | New York : Springer ,, 1992. | | Beschreibung: | XV, 267 S. : graph. Darst. , 24 cm, Hardcover / Pappeinband , Zustand: Corr. 2. printing , 1992 , leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3540976221 - | | ISBN/ISSN: | 3540976221 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144967 I3540976221 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Coffron, James W | | Titel: | Programmierung des 8086/8088. 4. Aufl., | | Verlag: | Verlag, Sybex GmbH, Düsseldorf,, 1986. | | Beschreibung: | 307 S., graph. Darst., Hardcover / Pappeinband , Zustand: 4. Aufl. 1986 , leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. graph. Darst., Mit diesem Buch erlernen Sie die Programmierung, Kontrolle und Anwendung eines der mächtigsten und vielseitigsten 16-Bit-Mikroprozessoren, die heute erhältlich sind. Von der internen Architektur bis hin zu fortgeschrittenen Adressierungstechniken wird Ihnen das notwendige Wissen vermittelt, um Ihren 8086/ 8088-Mikroprozessor optimal nutzen zu können. Sie lernen: Grundkonzepte der Mikroprozessorprogrammierung, die interne Struktur des 8086/8088, die Speicherorganisation, die komplette Struktur der Unterbrechungssignale, Eingabe- und Ausgabetechniken, die Nutzung des 8088 zur Beherrschung Ihres IBM PC u.v.a.m.; Anhand vieler Beispielprogramme werden die bereitgestellten Instruktionen leicht verständlich. Spezifische Unterschiede sowie Ähnlichkeiten zwischen dem 8086 und dem 8088 werden im Detail erklärt. ISBN 3887450507 - | | ISBN/ISSN: | 3887450507 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144937 I3887450507 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Salathe, Marcel | | Titel: | SVG Scalable Vector Graphics. Für Windows und Macintosh. | | Verlag: | München : Markt-und-Technik-Verl., 2001. | | Beschreibung: | 292 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aus dem Inhalt: Einführung; XML - Was man für SVG wissen muss; Die Grundlagen; Pfade und Formen; Text und Schriftarten; Malen: Farben, Gradienten und Muster; Filtereffekte; Animationen; Dynamik u. Interaktiyität; Anhang: Elemente; Eigenschaften Farbnamen; SVG u. Illustrator 9; SVG u. Batik; SVG-Dateien komprimieren ISBN 3827261880 - | | ISBN/ISSN: | 3827261880 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26866 I3827261880 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Thorsten | | Titel: | GUI-Programmierung mit GTK+ : Handbuch und Referenz. | | Verlag: | Nürnberg : SuSE-Press, 2000. | | Beschreibung: | XIII, 567 S. : graph. Darst. ; Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das Buch gliedert sich in vier Teile: Nach einer kurzen Einführung (Teil I) in das Konzept und die Installation von GTK+ beschreibt Teil II die drei Basis-komponenten des Pakets und erläutert deren Anwendung. Die GLib stellt - als C-Erweiterung selbst in C geschrieben - eine Vielzahl von Funktionen zur Verfügung, die dem Programmierer nicht nur die "Verwaltungsarbeit" erleichtern (Stichworte: Bäume, verkettete Listen), sondern auch ein Höchstmaß an Portierbarkeit der neuen Applikationen gewährleisten. Im Anschluss werden die Widgetbibliothek GTK+ selbst sowie GDK als Vermittlerschicht zwischen GTK+ und dem X-Server ausführlich vorgestellt. Teil III widmet sich der Programmierpraxis und behandelt darüber hinaus die wichtigsten Hilfsprogramme und -bibliotheken (GNU autoconf, Sprachanbindungen, Entwicklungsoberflächen). Der Autor - selbst erfahrener Entwickler - zeigt jedoch auch deutlich Grenzen der aktuellen Version von GTK+ auf und beschreibt Ansätze zu deren Überwindung. Eine umfangreiche Referenz zu GLib, GTK+ und GDK (Teil IV) rundet den Band ab und macht ihn zu einem unverzichtbaren Nachschlagewerk für Programmierer, die Anwendungen für und unter Linux entwickeln wollen. ISBN 3934678424 - | | ISBN/ISSN: | 3934678424 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26771 I3934678424 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baumgartner, Robert, W. Praxl und S. Hansjakob | | Titel: | Turbo-Pascal in Theorie und Praxis : für MSDOS - PCDOS-Rechner mit den Turbo-Pascal-Versionen 2.0 u. 3.0. 1. Aufl., | | Verlag: | Vaterstetten bei München : IWT,, 1986,. | | Beschreibung: | 381 S. , graph. Darst., 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Ein Buch, das auf die Besonderheiten der Programmierung in TURBO-PASCAL eingeht. Durch die klare Gliederung in einen theoretischen und praktischen Teil werden die über den ISO-Standard hinausgehenden Befehle und Konzepte dieses bemerkenswerten Compilers in übersichtlicher Form vorgestellt. Themenschwerpunkte aus dem Inhalt sind: Betriebssystemgrundlagen MS-DOS/PS-DOS - Dateikonzept - Aufruf externer Unterprogramme - Sortieren und Suchen im Hauptspeicher - Entwurf eines Compilers und Interpreters - Erweiterte Genauigkeit - Systemprogrammierung ISBN 3883221686 - | | ISBN/ISSN: | 3883221686 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132097 I3883221686 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Luther, Wolf-Detlev [Hrsg.] | | Titel: | BASIC-Sammlung Band 1 , BASIC-Programme für den Heimcomputer mit ausführlicher Programmbeschreibung. 2. Aufl., | | Verlag: | Sprendlingen : Luther, 1983. | | Beschreibung: | 164 S. : graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 1983 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hrsg. Wolf-Detlev Luther, BASIC-Sammlung ; Bd. 1 ISBN 3887070151 - | | ISBN/ISSN: | 3887070151 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24206 I3887070151 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kinnebrock, W | | Titel: | Turbo Prolog. | | Verlag: | Verlag, Oldenbourg,, 1988,. | | Beschreibung: | 168 Seiten / Pages , graph. Darst., Softcover / Paperback , Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Wegenetze, Mustererkennung, Logische Systeme, Logische Aufgaben und Spiele, Sprachanalyse und Sprachsynthese, Die Behandlung mathematischer Ausdr?cke, Expertensysteme, Relationale Datenbanken ISBN 3486205102 - | | ISBN/ISSN: | 3486205102 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144897 I3486205102 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Char, Bruce W | | Titel: | Maple V. - Leaves 1, A tutorial introduction to Maple V , | | Verlag: | New York : Springer ,, 1992 ,. | | Beschreibung: | XVII, 253 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , bestossen , informativ absolut Okay, ISBN 3540976213 - | | ISBN/ISSN: | 3540976213 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144971 I3540976213 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stockmayer, Christoph | | Titel: | Tips und Tricks zu UNIX, C und C++, | | Verlag: | München , Wien :Verlag, Hanser, 1995,. | | Beschreibung: | 212 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3446182020 - | | ISBN/ISSN: | 3446182020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143408 I3446182020 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rebentisch, Manfred | | Titel: | Vieweg C++ toolbox : professionelle Bibliothek für Turbo C und Borland C++. | | Verlag: | Braunschweig , Wiesbaden : Vieweg ,, 1991 ,. | | Beschreibung: | VI, 420 -- !! ohne Diskette !! -- , lichtrandig, ISBN 3528051620 - | | ISBN/ISSN: | 3528051620 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143144 I3528051620 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Goller, Heiko | | Titel: | Das LAMP-Buch : Webserver mit Linux, Apache, MySQL und PHP. | | Verlag: | Nürnberg : SuSE-Press ,, 2002 ,. | | Beschreibung: | XV, 462 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , schönes Exemplar , ISBN 3935922094 - | | ISBN/ISSN: | 3935922094 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143136 I3935922094 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|