|
Sachgebiet: Elektrotechnik / Elektronik / Heizung / Klima Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bernstein, Herbert | | Titel: | BIS Beispiele integrierter Schaltungen. | | Verlag: | München : Hofacker, o. J. ca. um [1976]. | | Beschreibung: | 129 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Schaltungen mit dem Timer 555 ; Schaltungen mit dem ICL 8038 ; Opto-Elektronik ; Operationsverstärker ; Operationsverstärker mit Analogschalter ; D-A-Wandler ; Analoge Rechenbausteine ; Schreib-Lese-Speicher ; Festwertspeicher ; Uhrenschaltungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24114 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Philippow, Eugen | | Titel: | Taschenbuch Elektrotechnik. Band 3 Nachrichtentechnik. Abschnitte 4 bis 7. 2. unveränd. Aufl., | | Verlag: | Berlin : VEB Verlag Technik, 1969. | | Beschreibung: | 785-1624 S. : Ill., graph. Darst., 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beiliegend mit Randläsuren, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. 2. unveränd. Aufl., 1969 , Band 3 Nachrichtentechnik, Abschnitte 4 bis 7. A. d. Inhalt: Fernmeldetechnik, Hochfrequenztechnik, Elektroakustik, Strukturtheorie und Programmierung von Rechengeräten, Sachwörterverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20975 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Röder, Helmut und Heinz Ruckriegel | | Titel: | Elektronik. Industrie-, Rundfunk-, Fernsehelektronik. 1. Teil: Grundlagen-Elektronik. Röder, Helmut u.a. [Bearb.], Europa-Fachbuchreihe für elektronische Berufe. 6. Aufl., | | Verlag: | Wuppertal : Europa-Lehrmittel, 1969. | | Beschreibung: | 320 S. : graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 24,5 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Mit zahlreichen Skizzen, Abbildungen und Tabellen, Elektronik / bearb. von Lehrern u. Ingenieuren an berufl. Schulen u. Fachhochschulen u. in Produktionsstätten; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3808500301 - | | ISBN/ISSN: | 3808500301 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12702 I3808500301 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fighiera, Bernard | | Titel: | Spass mit Elektronik. Leichtverständliche Bauanleitungen für jedermann. Franzis-Elektronikbuch für jedermann. 1. - 8. Tsd., | | Verlag: | München : Franzis, 1982. | | Beschreibung: | 192 S. : Ill., graph. Darst. , mit 146 Abbildungen, Schaltungen , Beispiele, 24 cm, Pp. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Mit den ausführlichen Bauanleitungen ist dieses Buch eine Einführung in die Elektronik, die dem Anfänger förmlich die Hand führt und ihn befähigt, auch komplexere Schaltungen in Angriff zu nehmen, wenn er mit Sorgfalt darangeht. Miniorgel, Gegensprechanlage, Telefonverstärker, Sensoren für Licht, Wärme, Erschütterungen, Reflexanzeige, Verzögerungskreis, Lichtschranke: Jede von diesen einfachen Schaltungen kann eine selbst erarbeitete Eintrittskarte in die Welt der Elektronik sein. Le livre des gadgets electroniques, [Übertr. aus d. Franz.: Hermann Schreiber. Techn. Bearb.: Michael Heysinger], ISBN 3772370411 - | | ISBN/ISSN: | 3772370411 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15650 I3772370411 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weyh, Ulrich und Heinz Benzinger | | Titel: | Aufgaben zur Wechselstromlehre : Mit 230 Bildern und mit einem Auszug aus der Wechselstromlehre als Orientierungshilfe. | | Verlag: | München , Wien : Oldenbourg, 1969. | | Beschreibung: | 249 S. , gr. 8°, Softcover/Paperback, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8142 |
| 7,01€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weinert, Joachim und Fritz Kurps | | Titel: | Die Elektrofibel. Weinert-Kurps. 4. Aufl., | | Verlag: | Essen : Girardet, 1973. | | Beschreibung: | 94 S. : zahlr. graph. Darst.; kart. 21 cm, Softcover/Paperback. Zustand: 4. Aufl., 1973 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. ISBN 3773622422 - | | ISBN/ISSN: | 3773622422 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26633 I3773622422 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baeger, Edgar und Horst Bienert | | Titel: | Prinzipien digitaler Kippschaltungen. | | Verlag: | Berlin, München : Siemens-Aktienges., 1971. | | Beschreibung: | 355 S. : mit 297 graph. Darst.; Lw. 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: Ausgabe 1971 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. A . d. Inhalt: Das Schwellwertelement (Trigger); Bistabile Kippschaltungen (Flipflops); Grundlagen der Theorie linearer Schaltungen; Monostabile Kippschaltungen; Astabile Kippschaltungen; Kipschaltungen mit negativen Widerständen; Literaturverzeichnis; Stichwortverzeichnis; Kippschaltungen mit Röhren oder Transistoren sind in fast allen digitalen Systemen schon seit langem bekannt. Durch die Fortschritte in der Halbleitertechnik stehen aber z.B. in den integrierten Verknüpfungsgliedern oder Operationsverstärkern wesentlich komplexere Bauelemente zur Verfügung. Will man hiermit Kippschaltungen aufbauen, so stößt man auf die Frage, welches Arbeitsprinzip den einzelnen Schaltungen jeweils zugrunde liegt. Nur bei Kenntnis der prinzipiellen Wirkungsweise ist man in der Lage, Schaltungen zu entwerfen, die ein und dasselbe Prinzip mit neuartigen Bauelementen zu realisieren ermöglichen. Es ist daher das Hauptanliegen dieses Buches, die Prinzipien, die den einzelnen Kippschaltungen zugrunde liegen, herauszustellen, .... Von Edgar Baeger u. Horst Bienert. Siemens-Aktiengesellschaft - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24198 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kaiser, Karl-Heinz, Karl Hauptmann und Wolfgang Schäfer | | Titel: | Halbleitertechnologie : Stand und Entwicklungstendenzen. Ein Überblick über Trends auf dem Technologie- und Designsektor. Mikroelektronik ; Bd. 2. | | Verlag: | Heidelberg : Hüthig, 1989. | | Beschreibung: | IX, 120 S. : graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1989 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Karlheinz Kaiser ; Karl Hauptmann ; Wolfgang Schäfer, Mikroelektronik ; Bd. 2 ; Die Ausarbeitung gliedert sich in acht Kapitel, von denen vier den Schwerpunkten CMOS-, Bipolar-, Silizium-Kombinationstechnologien und GaAs vorbehalten sind. In den restlichen Kapiteln werden die für die Chipverpackung zur Verfügung stehenden Gehäuseformen, Verpackungsprobleme bei Hochgeschwindigkeitstechnologien, Anforderungen an den Schaltungsentwurf und die zunehmende Bedeutung testfreundlicher Designmethoden diskutiert. Der Bericht schließt mit einer Betrachtung zur generellen Problematik der Strukturverkleinerung in der Halbleitertechnologie. ISBN 3778519115 - | | ISBN/ISSN: | 3778519115 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23820 I3778519115 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Telegraphenmeßordnung der Deutschen Post. Teil 5. Verwaltungsvorschriften für den Kabelmessdienst (TMO 5 Ausgabe 1938). Nur für den Dienstgebrauch. | | Verlag: | Frankfurt (Main) : Bagel, 1949. | | Beschreibung: | 126 S., graph. Darst., Tabellen, 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Druckfehler im Inhaltsverzeichnis. A. d. Inhalt: Allgemeine Vorschriften, Kabelmessbeamte, Meßmittel, Verträge, Güteprüfdienst, Abnahme- u. Gewährmessung, Überwachung, Kabelfehler, Schaltarbeiten, Anlagen - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20056 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bartels, Konrad | | Titel: | Fernüberwachen und Fernsteuern. Mit e. Einleitung von Klaus Dittmann, Technische Handbücherei 43. 3+4, hrsg. von Kurt W. Geisler. | | Verlag: | Berlin : Schiele & Schön, 1964. | | Beschreibung: | 108 S. : mit 54 Abb. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., Schaltpläne, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit e. Einleitung von Klaus Dittmann, Technische Handbücherei. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18717 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Köstner, Roland und Albrecht Möschwitzer | | Titel: | Elektronische Schaltungstechnik : Analogschaltkreise. Bücherei der Hochfrequenztechnik , Bd. 26. 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig, 1978. | | Beschreibung: | 266 S. : 242 Bildern u. 19 Tabellen, graph. Darst. , 24 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren u. gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. 1. Aufl., 1978 , Analogschaltkreise - Bücherei der Hochfrequenztechnik , Bd. 26. Auf d. Rücken: Köstner-Möschwitzer. - Literaturverz. S. 257 - 262. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18561 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ausschuss für Blitzableiterbau e.V. (Hrsg.) | | Titel: | Blitzschutz und allgemeine Blitzschutz-Bestimmungen. Bearb. u. hrsg. vom Ausschuss für Blitzableiterbau e.V. (ABB), UDK 621.316.9=3; 8. Aufl., | | Verlag: | Berlin : VDE-Verl., 1968. | | Beschreibung: | 130 S. : mit Abb., 24 Bl. Bildanhang , 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Bebildert und Bildanhang - Beispiele von Blitzschutzanlagen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Umschlag mit Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sauberes Textbild. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9699 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mayer, Rolf | | Titel: | Fachrechnen Elektrotechnik. Schülerausgabe. [Bearb.: Helmut Auer ... Leiter des Arbeitskreises: Rolf A. Mayer]; | | Verlag: | Stuttgart : Holland und Josenhans, 1973. | | Beschreibung: | 126 S. : Ill., zahlr. graph. Darst., Tab., 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6399 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Parnemann, Kurt und Erwin Wilke | | Titel: | Aufgaben aus der Elektrotechnik. Teil 2 a Magnetsches Feld Hrsg. u. bearb. unter Mitarb. von Erwin Wilke. 2. Aufl., | | Verlag: | Berlin , Hannover , Darmstadt : Schroedel, 1965. | | Beschreibung: | 134 S., graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Teilw. hrsg. u. bearb. unter Mitarb. von Erwin Wilke. - Teilw. hrsg. u. bearb. unter Mitarb. von Heinz Mann u. Wolfgang Janning - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6722 |
| 4,87€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brase, Friedrich | | Titel: | Fachrechnen in der Elektrotechnik. | | Verlag: | Hannover : Verl. Jänicke, 1969. | | Beschreibung: | 206 S. : graph. Darst. , 25 cm, kart., Softcover/Paperback, Rechenregeln; Ohmscher Widerstand; Gleichstrom; Wechselstrom; Drehstrom; Lichttechnik;...uvm.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6653 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arnold, Robert | | Titel: | Fachkunde für Elektriker : Teil 1: Physikalische Grundlagen der Elektrotechnik. | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1955. | | Beschreibung: | 175 S. : graph. Darst., gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback, Orig.Halbleinen, Leinenrücken, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, vereinnzelte Bleistiftanstreichungen, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Ausgabe 1955 , Mit 220 Abbildungen und 52 Versuchen. A. d. Inhalt: Vom Wesen der Elektrizität, Stromkreis und Ohms Gesetz, Elektrischer Widerstand, Wärmewirkung, Chemische Wirkung, Magnetische Wirkungen, Induktion, Kondensator im Gleichstromkreis, Wechselstrom, Beziehungen zwischen Strom und Spannung im Wechselstromkreis, Kondensator im Wechselstromkreis, Drehstrom, Formeln, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19756 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kangro, Walter und Max Reck | | Titel: | Starkstromanlagen. Angewandte Elektrochemie. Akkumulatorenbatterien. Westermann-Fachbücher für Ingenieure Elektrotechnik. 1. Aufl., | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1965. | | Beschreibung: | 138 S. : (Mit 74 Abb.), mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, a. d. Inhalt: Grundbegriffe u. Grundgesetze der Elektrochemie; Angewandte Elektrochemie; Elektrochemie der Metalle; Elektrochemie der Akkumulatoren; ... etc. ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12324 |
| 13,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lehnert, Werner | | Titel: | Freizeit-Basteleien mit Elektronik. 2. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Frech, 1990. | | Beschreibung: | 200 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm, Softcover/Paperback, Unter den hier vorgestellten Schaltungen ist für jeden etwas dabei. Der Aufbau der einzelnen Schaltungen wurde ausschließlich mit leicht zu beschaffenden, handelsüblichen Bauteilen konzipiert und vollendet. Die "reine graue Theorie" gibt es in diesem Buch nicht. Alles ist praxisbezogen geschildert - und es funktioniert. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3772453651 - | | ISBN/ISSN: | 3772453651 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6335 I3772453651 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Fridiger | | Titel: | Volt, Ohm, Ampere : URI. Aufgabensammlung für das Fachrechnen der Elektroberufe. Westermann-Aufgabensammlungen 5. Aufl., | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1967. | | Beschreibung: | 155 S. : Mit 184 Abb. , gr. 8, Softcover/Paperback, Zum Inhalt: Anleitungen und Aufgaben für das Berechnen von: - Grundgrößen des allgemeinen Stromkreises - Grundgrößen des Gleichstromkreises - Grundgrößen des Wechselstromkreises - Grundgrößen der Drehstromkreise - Längen-, Flächen- und Raumgrößen - Bewegungsgrößen - Kraftgrößen - Wärmegrößen - Lichtgrößen - Magnetische Größen - Induktionsgrößen - Elektrolytische Größen; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6652 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Isernhagen, Rolf | | Titel: | Logischer Entwurf von Digitalschaltungen. Ausg. Oktober 1970, | | Verlag: | Hamburg : Valvo, 1970. | | Beschreibung: | 123 S. : graph. Darst., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Klebebindung etwas gelockert, etwas berieben und bestossen, sonst gut, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8701 |
| 5,09€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|