Sachgebiet: Esoterik / Lebensdeutung
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bahn, Peter und Heiner Gehring
Titel: Der Vril-Mythos : Eine geheimnisvolle Energieform in Esoterik, Technik und Therapie 2. verb. Aufl.,
Verlag: Aachen : Omega, 1997.
Beschreibung: 266 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: 2. verb. Aufl., 1997 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. In diesem Buch geht es um "Vril", um die geheimnisvolle "Urkraft", "Raumkraft" und "Lebensenergie". Und es geht um die Legenden über eine Organisation, die durch die tatsächliche oder vermeintliche Beherrschung eben dieser Kraft in der Zeit zwischen dem Ende des 1. und dem Ende des 2. Weltkriegs über gewaltige Macht geboten haben soll - die "Vril-Gesellschaft". Ausgangspunkt des "Vril-Mythos" ist der esoterisch inspirierte Zukunftsroman des englischen Autors Edward Bulwer-Lytton Vril oder eine Menschheit der Zukunft (The Coming Race, London 1871). Darin wird von einer unterirdisch lebenden Zivilisation, den Vrilya, berichtet, die mit Hilfe der Vril-Energie Licht und Strom erzeugt, Gegenstände levitiert, Steine schmilzt, Krankheiten heilt u.v.m. ISBN 3930243032 -
ISBN/ISSN: 3930243032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27302 I3930243032

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Wolfgang
Titel: Rettungsprinzip Liebe : Chancen für Natur und Mensch.
Verlag: München : Kirchbach-Verl., 1989.
Beschreibung: 302 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, einige Anstreichungen auf den ersten Seiten. Heute die Robben - und morgen der Mensch? Täglich sterben unzählige Arten an unserer wahnsinnig gewordenen Lebensweise - sogar Säugetiere können sich unserem Dreck und Schmutz nicht mehr erwehren. Doch außer halbherzigen Verbalbekenntnissen geschieht nichts, um diese Entwicklung zu stoppen. Eine Entwicklung, die die Erde unbewohnbar macht. Ungeniert opfern wir das Leben auf der Erde unserem Wirtschaftswachstum und nationalen Machtinteressen. Doch die Natur schlägt zurück: AIDS. Durch Krankheit, Not und Katastrophe aufgeschreckt, beginnen wir uns unserer Taten bewußt zu werden. Atom- und Gentechnologie bedrohen die kreativen Schätze unserer Erbanlagen, die sich die Evolution bis hin zum menschlichen Chromosomensatz aufgebaut hat. Unsere Gene-Ration ist die Sicherheitsdiskette, mit der das Lebensprinzip die individuelle Existenz überdauert und zukünftige Lebensmöglichkeiten schafft. Die Eigenverantwortlichkeit der Spezies Mensch ist total. Dem kosmischen Resonazprinzip unterworfen, sind wir gezwungen, Privilegien zugunsten einer allgemeinen Gleichberechtigung abzubauen, wenn wir überleben wollen. Von daher müssen wir vielen gewachsenen Strukturen der Gesellschaft eine klare Absage erteilen und zu neuen, flexiblen und global vernetzten Organisationen finden. Von einer evolutionären Ethik motiviert, überwinden wir Angst und Zweifel, schaffen wir Hoffnung und Vertrauen und ermöglichen wir die Metamorphose der alten Welt zum Paradies auf Erden. "Kurz vor Zwölf" entdecken wir unser inneres Rettungs- und Überwachungssystem Liebe, dessen praktisches Umsetzen in Politik, Wirtschaft und allen anderen Bereichen des öffentlichen Lebens notwendige Energien in uns freisetzt, ?. ISBN 3927035017 -
ISBN/ISSN: 3927035017
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28525 I3927035017

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heine, Alexander (Hrsg.), Baltasar Gracian y Morales und Arthur Schopenhauer [Übers.]
Titel: Balthasar Gracian's Hand-Orakel und Kunst der Weltklugkeit. Aus dessen Werken gezogen von Don Vincencio Juan de Lastanosa. Neuausg.,
Verlag: Essen ; Stuttgart : Phaidon, 1985.
Beschreibung: 215 S. ; Gewebe, 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Oraculo manual y arte de prudencia [Hand-Orakel und Kunst der Weltklugheit] Aus dessen Werken gezogen von Don Vincencio Juan de Lastanosa und aus dem spanischen Original treu und sorgfältig übersetzt von Arthur Schopenhauer. Hrsg. von Alexander Heine, Phaidon-Bibliothek , "Das Handorakel und die Kunst der Weltklugheit" von Balthazar Gracian (1601-1658), eine Sammlung von 3000 Weisheiten, Merksprüchen und praktischen Verhaltensregeln, war eines der weitverbreitesten Werke des 17. und 18. Jahrhunderts. Das Werk, das die Erkenntnis des guten Geschmacks und das Bewußtsein der Weltklugheit fordert, übte enormen Einfluß auf die sozialen und gesellschaftlichen Verhaltens-und Umgangsformen sogar bis in unser Jahrhundert aus. Gracian ließ dieses Werk unter dem Namen seines Freundes Lastanosa erscheinen, um Schwierigkeiten mit der kirchlichen Zensur und den Behörden zu vermeiden. Zur Absicherung seiner Position verwendete er das Pseudonym "Lorenzo Gracian", doch es besteht kein Zweifel, daß die Auswahl und Struktur des Werkes aus seiner Feder stammt. ISBN 3888510279 -
ISBN/ISSN: 3888510279
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28387 I3888510279

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: RA URU HU
Titel: Das Human Design System. Eine Einführung. The Human Design System and The Rave Ephemeris 1995.
Verlag: Diessen : New Sun Services, 1993 / 1994.
Beschreibung: 126 S., 52 S., 10 S., graph. Darst., 32 cm, Softcover/Paperback, Spiralbuch in Schuber,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Ausgabe in Deutscher Sprache , Kassette enthält: Das Human Design System. Eine Einführung. The Human Design System and The Rave Ephemeris 1995. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27552

34,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Maaß, Frank-Uwe und Frank Naumann
Titel: Was Träume uns raten : Botschaften des Unbewußten entschlüsseln und nutzen.
Verlag: Berlin : Verl. Gesundheit, 1999.
Beschreibung: 207 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Wenn die Seele Ausgang hat - das traumhafte Selbsthilfeprogramm. Die Traumforschung hat es bewiesen:Träume tun uns gut, sie machen uns klug und gesund. Der lehrreiche, unterhaltsam geschriebene und praktikable Ratgeber zeigt, wie Sie die nächtlichen Botschaften entschlüsseln, von ihnen profitieren, sie bewußt und kreativ in Ihr Leben integrieren können. Aus dem Inhalt: Gesunder Schlaf weckt süße Träume; Warum, wovon und wie wir träumen; Die Weisheit der Träume -Traumsprache und Traumdeutung; Das persönliche Traumtagebuch - der Schlüssel für individuelle Traumdeutung; Traumbotschaften für den Alltag nutzen; Symbollexikon; ... Frank-Uwe Maaß ; Frank Naumann ISBN 333301050X -
ISBN/ISSN: 333301050X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26821 I333301050X

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Oppeln-Bronikowski, Dietrich von
Titel: Diana - ich möchte euch so gerne noch etwas sagen ... Orig.-Ausg.,
Verlag: Seeon : Falk, 1997.
Beschreibung: 100 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Von der anderen Seite des Lebens, zu der der Tod nur eine Durchgangspforte ist, hat Diana, Prinzessin von Wales, diese Worte einem Mann übermittelt, der "willens war, zuzuhören" - wie sie sagt. Es liegt ihr unendlich viel daran, noch einmal mit all den Menschen in Kontakt zu treten, die sie so sehr geliebt haben, und ihnen zu erklären, wie alles geschehen ist und was der Sinn dahinter war. Es liegt ihr daran, richtigzustellen und zu versöhnen. Es liegt ihr daran, auf das Wesentliche hinzuweisen - auf das, was ihrer Meinung nach jetzt zu tun ist, nicht nur in ihrem Heimatland, sondern überall auf der Welt. Ihre Worte sind bewegend - soviel Liebe, soviel Mitgefühl und ein tiefes Wissen um den Sinn des Lebens sprechen aus ihnen. [Aus dem Engl. von Dietrich von Oppeln-Bronikowski. Mit einem Nachw. des Autors] ISBN 3895680443 -
ISBN/ISSN: 3895680443
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24784 I3895680443

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Frissell, Bob
Titel: Zurück in unsere Zukunft ... vorwärts in die Vergangenheit : Die MER-KA-BA: Ein Schlüssel zu den höheren Dimensionen. 3. Deutsche Aufl.,
Verlag: Fichtenau : E-T-Publ. Peiting : Michaels, 1999.
Beschreibung: 282 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 3. Deutsche Aufl., 1999 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bob Frissell konfrontiert uns mit Berichten und Vorgängen, welche die Aufnahmefähigkeit unserer logischen (linken) Gehirnhälfte oftmals übersteigen. Wir möchten Sie einladen zu einer aufregenden Reise zu den Wurzeln unseres Seins, zu einem Abenteuer, das Sie verstärkt in Kontakt mit Ihrer rechten, intuitiven Hirnhemisphäre bringt. Vergessen Sie einfach einmal alles, was Sie über die Entstehung des Homo Sapiens gelernt haben und machen Sie sich gefaßt auf dramatische Veränderungen in der Art und Weise, wie Sie die Dinge betrachten. Sind wir wirklich Teil eines einzigartigen kosmischen Experiments? Neigt sich unsere Zeit auf dem Planeten Erde - in der dritten Dimension - wirklich dem Ende zu? Und hat wirklich jeder einzelne Mensch die Möglichkeit, anhand der hier vermittelten Techniken den sagenumwobenen "Aufstieg" in die höheren Dimensionen zu schaffen? Nothing in this book is true, but it's exactly how things are [Aus dem Amerikan. von Anke Herrmann] ISBN 389539260X -
ISBN/ISSN: 389539260X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24396 I389539260X

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Harms, Gerd
Titel: Von den Geheimnissen des Lebens : Schöpfer, Mensch und Natur. Edition Gralswelt : Weltbild. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Verl. der Stiftung Gralsbotschaft, 2001.
Beschreibung: 120 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Edition Gralswelt : Weltbild. IN DIESEM BUCH widmet sich Dr.-Ing. Gerd Harms u. a. den Fragen, warum wir eigentlich leben und weshalb wir uns an vergangene Leben nicht erinnern können. Großen Raum nimmt in seinen Schilderungen der Geheimnisse des Lebens das "verborgene Wirken der Natur" ein. ISBN 3878602944 -
ISBN/ISSN: 3878602944
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23867 I3878602944

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jäger, Willigis
Titel: Aufbruch in ein neues Land : Erfahrungen eines spirituellen Lebens. Orig.-Ausg., 4. Aufl.,
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 2006.
Beschreibung: 157 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Orig.-Ausg., 4. Aufl., 2006 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Was bleibt, wenn die Katechismusantworten der Kindertage auf die Sinnfragen des Lebens nicht mehr befriedigen? Kann der Mensch in einem modernen Weltverständnis, angesichts heutiger Naturwissenschaft noch religiös sein? Willigis Jäger zeigt, dass er es desto besser kann, wenn er sich den Fragen stellt, statt ihnen auszuweichen. Auf dem mystischen Weg der Erfahrung, der mitten in das heutige Leben, mitten durch den Alltag geht, finden die bedrängenden Fragen heutiger Sinnsuchender überraschende Klärungen und Antworten. Sie reichen in die Grenzbereiche von Naturwissenschaft und Mystik, Transpersonaler Erfahrung und Religion. In diesem Buch gibt der bekannte Benediktiner und Zen-Meister Einweisung und Führung auf dem mystischen Erfahrungsweg und gibt Antworten, die überzeugen und weiter führen. Hrsg. von Christoph Quarch und Cornelius von Collande, Herder-Spektrum ; Bd. 5381 ISBN 9783451053818 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27293

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Havener, Thorsten
Titel: Ich weiss, was du denkst : Das Geheimnis, Gedanken zu lesen.
Verlag: Augsburg : Weltbild, 2010.
Beschreibung: 189 S. : Illustrationen ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Gedankenlesen - ohne Hellseherei oder übersinnliche Fähigkeiten, sondern allein durch Beobachten des Gegenübers: Gestik, Mimik und 'Körpersprache lassen Gedanken ohne gesprochene Worte sichtbar werden. Mit zahlreichen Experimenten, praktischen Übungen und persönlichen Erfahrungen lädt Thorsten Havener ein, sich selbst und seine Umgebung neu wahrzunehmen - und so dem Geheimnis des Gedankenlesens auf den Grund zu gehen. ISBN 9783828941694 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27223

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Helm, Eve Marie und Edith Schindler
Titel: Speis und Trank im Aberglauben.
Verlag: Aarau ; Stuttgart : AT-Verlag, 1986.
Beschreibung: 63 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Eve Marie Helm ; Edith Schindler, AT-Vitrine , Unsere Vorfahren haben fest daran geglaubt: In den Lebensmitteln, mit denen wir täglich umgehen, steckt ein geheimer Zauber, den man benutzen kann oder vor dem man sich schützen muss. Erbsen können unsichtbar machen, Muskatnüsse potent. Meerrettich schützt vor wütenden Hunden, ein Hühnersteiss macht geschwätzig. Kaninchenfleisch schwächt das Gedächtnis, Rettich macht gescheit. Mit Käse überführt man Diebe, Äpfel und Heringe zaubern das Bild des Liebhabers herbei. Selbst Glücksamulette sind in manchen Lebensmitteln versteckt. Eve Marie Helm hat diesen überlieferten Aberglauben um Nahrungsmittel gesammelt und für dieses Buch die sonderbarsten und witzigsten Rezepte zusammengestellt. Die oft bizarren Einfälle wurden von Edith Schindler phantasievoll illustriert. Merke: Wer einmal Heringsaugen isst, Für immer seine Furcht vergisst. ISBN 3855022631 -
ISBN/ISSN: 3855022631
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25635 I3855022631

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weismantel, Leo
Titel: Die Sibylle : Die Geschichte einer Seherin. Visionen um den Bamberger Dom.
Verlag: Augsburg : Literarisches Institut Haas, 1938.
Beschreibung: 359 S. ; 1 Abbildung auf Tafel, Lw., 19,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: Ausgabe Augsburg : Literarisches Institut Haas 1938 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25123

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Theo
Titel: Reife, der Schlüssel zum Glück : eine praktische Anleitung,
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Verlag, Rowohlt,, 2002,.
Beschreibung: 135 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, ISBN 3499199882 -
ISBN/ISSN: 3499199882
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143705 I3499199882

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Larsen, J. A
Titel: Der Bruder,
Verlag: Verlag mym,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 79 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143346

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Biser, Eugen
Titel: Dasein auf Abruf : Der Tod als Schicksal, Versuchung und Aufgabe,
Verlag: Düsseldorf : Patmos-Verlag,, 1981,.
Beschreibung: 152 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, ISBN 3491772281 -
ISBN/ISSN: 3491772281
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143117 I3491772281

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neht, Berndt-Dieter
Titel: Briefe an Patienten,
Verlag: Frankfurt (Main) : R. G. Fischer,, 1984,.
Beschreibung: 65 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ISBN 3883235016 -
ISBN/ISSN: 3883235016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143059 I3883235016

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Borysenko, Joan
Titel: Feuer in der Seele : spiritueller Optimismus als Weg zu innerer Heilung. Dt. von Giovanni Bandini und Ditte König, 2. Aufl.,
Verlag: Freiburg im Breisgau : Bauer,, 1995,.
Beschreibung: 304 S. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
Fire in the soul, Literaturverz. S. 289 - 296, nachgedunkelt , berieben , ISBN 3762604894 -
ISBN/ISSN: 3762604894
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135506 I3762604894

24,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lier, Reinhard
Titel: Abtreibung und Reinkarnation : ein Beispiel. 1. Aufl., 1. - 2. Tsd.,
Verlag: Baden-Baden : Lier,, 1993,.
Beschreibung: 81 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 3929240084 -
ISBN/ISSN: 3929240084
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135398 I3929240084

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gauss, Karl Friedrich
Titel: Achse und Rad . Karl Gauss, 1. Aufl.,
Verlag: Winterthur : Verl. DLZ-Service,, 1981,.
Beschreibung: 216 S. , 19 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , lichtrandig , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134181

49,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bucher, Ellen
Titel: Unterwegs zur Freude : Trostbriefe.
Verlag: Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder,, 1987,.
Beschreibung: 96 S. : Ill. , 22 cm, Pp.,
schönes Exemplar , ISBN 3451210444 -
ISBN/ISSN: 3451210444
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133177 I3451210444

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang