Sachgebiet: Ethnologie / Volkskunde
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 28 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Beiträge zur Volkskunde in Baden-Württemberg , Band 6 , Herausgegeben von der Landesstelle für Volkskunde Freiburg , Badisches Landesmuseum Karlsruhe und der Landesstelle für Volkskunde Stuttgart , Württembergisches Landesmuseum Stuttgart ,
Verlag: Kommissionsverlag Konrad Theiss Verlag Stuttgart ,, 1995 ,.
Beschreibung: 496 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141932

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde e. V., !! 6 Hefte !! Heft 1: Nr. 69 1965, Heft 2: Nr. 71 1966, Heft 3: Nr. 72 1966, Heft 4: Nr. 73 1967, Heft 5: 74 1967, Heft 6: Nr. 75 1968,
Verlag: 1965 bis 1968,.
Beschreibung: ca. 240 Seiten / Pages , Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde e. V.,
berieben , bestossen , teils Rücken angeplatzt, nachgedunkelt , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144449

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Beiträge zur Volkskunde in Baden-Württemberg , Band 8 , Herausgegeben von der Landesstelle für Volkskunde in Freiburg und der Landesstelle für Volkskunde Stuttgart ,
Verlag: Kommissionsverlag Konrad Theiss Verlag Stuttgart ,, 2004,.
Beschreibung: 249 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback ,
guter Zustand! ISBN 3806215596 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3806215596
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141936 I3806215596

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hardung, Siegfried
Titel: Die Vorladung vor Gottes Gericht : Ein Beitrag zur rechtlichen und religösen Volkskunde,
Verlag: Bühl : Verlag, Konkordia,, 1934,.
Beschreibung: 98 Seiten / Pages , Softcover / Pappeiband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , Cover etwas eingerissen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145419

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlenger, Herbert
Titel: Deutsche Forschung, Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Heft 27, Methodische und technische Grundlagen des Atlas der deutschen Volkskunde,
Verlag: Verlag der Notgemeischaft der Deutschen Wissenschaft,, 1934,.
Beschreibung: 180 Seiten / Pages , Papiereinband,
berieben , bestossen , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144486

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Seemann, Erich
Titel: Die Gottscheer " Kate "- Ballade , ein Beitrag zu den Liedern von der " Meerin " , Rheinisches Jahrbuch für Volkskunde , zwölfter Jahrgang , Sonderdruck ,
Verlag: [1958] ,.
Beschreibung: Sonderdruck der Seiten 63 - 80 aus "Rheinisches Jahrbuch für Volkskunde", Softcover / Papiereinband ,
nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144462

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Diepgen, Paul, Cl. Schwerin Freiher von und O. Tschumi
Titel: Die Volkskunde und ihre Beziehungen zu Recht, Medizin, Vorgeschichte : Drei Vorträge, P. Diepgen , Cl. Frh. v. Schwerin , O. Tschumi,
Verlag: Berlin : H. Stubenrauch,, 1928,.
Beschreibung: 64 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141928

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Arndt, Ernst Moritz
Titel: Nordische Volkskunde . Hrsg. mit e. Nachw. von Otto Huth, Reclams Universal-Bibliothek , Nr 7318 ,
Verlag: Leipzig : Reclam ,, [1936] ,.
Beschreibung: 74 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141742

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Stehen wir auf zum Kampf ! Unsere Lieder sollen Bomben übertönen ! Vietnam - Kultur im Befreiungskampf ,
Verlag: Thomas Wildgruber - Selbstverlag ,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 59 Seiten / Pages , Texte , Softcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145364

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schweinfurth, Georg
Titel: Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im Centralen Äquatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Neue umgearbeitete Originalausgabe.
Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus ,, 1887 ,.
Beschreibung: XVIII, 518 Seiten / Pages : Mit zahlreichen Abbildungen in Holzschnitt und zwei lithographirten Karten , gebundene Ausgabe / Hardcover , Halbleder ,
Rundum Marmorierter Anschnitt, unterster der 5 Rückenbünde fehlt, restliche Rückenbünde angelöst und beschädigt , Einband berieben und bestossen , lichtrandig , Besitzerstempel im Vorsatz , Dekorativer schwarzer Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und rundum marmoriertem Schnitt. Schweinfurth stieß 1868-69 von Chartum aus ins innerste Afrika vor und brachte als einer der ersten verläßliche Informationen mit. "Die von ihm erlangten Resultate in Ethnographie, Botanik und Geographie reihen sich dem Bedeutendsten an, was je auf afrikanischem Boden erreicht worden ist" (Embacher: Lexikon der Reisen und Entdeckungen). Nachdem im Ausland mehrere unautorisiert gekürzte Ausgaben des ursprünglich 1874 in zwei Bänden erschienenen Werkes publiziert worden waren, straffte Schweinfurth selbst auf Bitten seines deutschen Verlegers den Text: Er war dabei bestrebt, "aus der ersten Ausgabe von allem Sachlichen das Wissenwerthe [zu] erhalten und von persönlichen Erlebnissen und Eindrücken nur dasjenige mit in die neue herüber [zu nehmen], dessen Mittheilung zum Verständniß der Verhältnisse, unter denen ich reiste, oder für den Charakter der Natur in den besuchten Gegenden und ihres Völkerlebens bezeichnend erschien" (aus dem Vorwort). Erste Ausgabe der vom Verfasser selbst gekürzten Fassung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136069

570,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Deutsche Gaue - Zeitschrift für Heimatforschung , KONVOLUT : 79 HEFTE : aus den Jahren 1913 bis 1925 ,
Verlag: Verein Heimat - Kaufbeuren ,, 1913 bis 1925 ,.
Beschreibung: Papiereinbände - Interrimseinband ,
teilweise mit Vorbesitzerstempel nachgedunkelt , berieben , bestossen , Einbände teilweise arg lädiert, informativ aber absolut in Ordnung , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145166

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ziesemer, Walther
Titel: Preußisches Wörterbuch. Sprache und Volkstum Nordostdeutschlands. Lieferung 1 , 4 , 8 , 11 ;
Verlag: Gräfe und Unzer Verlag : Königsberg ;, 1935 - 1939 ,.
Beschreibung: Interrimseinband ,
Papiereinbände durchgehend beschädigt durch anplatzungen, etc., nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145053

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Moro, Oswin
Titel: Hof und Arbeit in Kleinkirchheim und St. Oswald,
Verlag: Verlag des Geschichtsvereinses für Kärnten, Klgenfurt,, 1952,.
Beschreibung: 292 Seiten / Pages , Pappeinband,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144468

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Achter Bericht der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, umfassend ihre Tätigkeit vom 1. April 1928 bis zum 31. März 1929,
Verlag: Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Berlin,, 1929,.
Beschreibung: 209 Seiten / Pages , Papiereinband,
berieben , bestossen , lichtrandig, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144487

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Carmen, Luna
Titel: Volkskunst aus Peru, Lebendige Traditionen der Küste der Anden und Amazoniens, mit einem Beitrag von Bruno Illius, Mit Zahlreichen Abbildungen,
Verlag: Schwarz und Weiß Freiburg,, 1992,.
Beschreibung: 61 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , abgegriffen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144298

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bischof, Henning
Titel: Federschlange und Königsgeer Altindianische Kunst aus Costa Rica, Bildhefte des Städtischen Reiss-Museums Mannheim Völkerkundliche Sammlung, Nr. 3,
Verlag: Selbstverlag,, 1982,.
Beschreibung: 40 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142649

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Baer, Gerhard
Titel: Peru : Indianer gestern und heute ,
Verlag: Basel : Museum für Völkerkunde, Basel,, 1971,.
Beschreibung: 78 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142651

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gagern, Axel Freiherr von
Titel: Ethnologica, Neue Folge, Band 8, Im Auftrag der Gesellschaft für Völkerkunde,
Verlag: ohne Verlagsangabe ,, 1978,.
Beschreibung: 156 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback ,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142609

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Luna, Carmen
Titel: Volkskunst aus Peru. Lebendige Traditionen der Küste der Anden und Amazoniens
Verlag: Schwarz und Weiß Freiburg,, 1992,.
Beschreibung: 61 Seiten / Pages , graph. Darst., Mit Zahlreichen Abbildungen , quer 26 x 19 cm, Softcover / Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit einem Beitrag von Bruno Illius, Mit Zahlreichen Abbildungen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142519

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Marafatto, Massimo
Titel: Brasilianische Häuser in Nigeria, Eine Ausstellung des IWALEWA-HAUSES vom 7.11. bis 19.12.1985,
Verlag: Selbstverlag Universität Bayreuth,, 1985,.
Beschreibung: 32 Seiten / Pages , + Abbildungen, Heft,
lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142646

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 28 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang