Sachgebiet: Ethnologie / Völkerkunde
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Ernst Peter
Titel: Geburt und Tod. Mannheimer Forum 98 / 99.
Verlag: München : Piper ; Mannheim : Boehringer, 1999.
Beschreibung: 254 S. : graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Mannheimer Forum, herausgegeben von Ernst Peter Fischer, diskutiert in diesem Band das Thema "Geburt und Tod" aus der Sicht unterschiedlicher Wissenschaften. Damit wird auch dem immer wichtiger werdenden Konzept der Interdisziplinarität Rechnung getragen. Die Autoren und ihre Beiträge: Die Evolution der menschlichen Geburt (Bernd Warkentin); Sex und die Ursprünge des Todes (William R. Clark); Ars moriendi (Arthur E. Imhof); "Und wenn sie nicht gestorben sind ..." (Lutz Röhrich); "Allen Lebewesen gemeinsam" (Fritz Graf); Den Tod ernst nehmen (Jürgen Busche) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25700

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Appel, Michaela (Redak.)
Titel: Münchner Beiträge zur Völkerkunde Band 6 , 2000 , Jahrbuch des Staatlichen Museums für Völkerkunde München ,
Verlag: Verlag des Staatlichen Museums für Völkerkunde München,, 2000 ,.
Beschreibung: 372 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , ehem. Archivexem. mit entspr. Markierungen, Einband angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143920

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Appel, Michaela (Redak.)
Titel: Münchner Beiträge zur Völkerkunde 10,
Verlag: Verlag des Staatlichen Museums für Völkerkunde München,, 2006..
Beschreibung: 298 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142365

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Icke-Schwalbe, Lydia (Hrsg. )
Titel: Abbhandlung und Bericht des Staatlichen Museums für Völkerkunde dresden, Forschungsstelle Band 48,
Verlag: IKO Verlag für Interkulturelle Kommunikation, Frankfurt,, 1994,.
Beschreibung: 350 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil,
berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3889392822 -
ISBN/ISSN: 3889392822
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142644 I3889392822

115,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Adelhausermuseum Natur- und Völkerkunde
Titel: Close View , Contemporary Art of Australian Aboriginies , 6.3. - 3.10.2000 ,
Verlag: Adelhausermuseum Natur- und Völkerkunde : Freiburg im Breisgau ,, 2000 ,.
Beschreibung: 40 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
schönes Exemplar , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142410

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Svanberg, Ingvar (red.)
Titel: Nord Nytt , nordisk tidsskrift for folkelivsforskning Nr. 11 september 1981 , Thema: Etnisk identitet red. van Ingvar Svanberg ,
Verlag: udgivet af NEFA-Norden , Special-Trykkeriet Viborg a-s ,, 1981 ,.
Beschreibung: 96 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144411

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rinderspacher, Jürgen P. (Hrsg.)
Titel: Die Welt am Wochenende : Entwicklungsperspektiven der Wochenruhetage , ein interkultureller Vergleich. 1. Aufl.,
Verlag: Bochum : SWI-Verl.,, 1994,.
Beschreibung: 340 S. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
nachgedunkelt , berieben , ISBN 3925895485 -
ISBN/ISSN: 3925895485
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134783 I3925895485

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fricke, Eckehard
Titel: Nia-Dia - ein afrikanisches Dorf im Wandel : Entwicklungsprobleme in der Dritten Welt am Beispiel Elfenbeinküste. Materialien für die Sekundarstufe II : Geographie,
Verlag: Berlin : Geographische Verlagsgesellschaft Velhagen u. Klasing, Berlin : Schroedel,, 1982,.
Beschreibung: 159 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturverz. S. 157 - 159, lichtrandig , berieben , ISBN 350732965 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136217

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Demos : Ethnographische und Folkloristische Informationen : Heft 1 / 1965 Jahrgang 6. In Zusammenarbeit mit den Instituten für Ethnographie und Folkloristik an den Akademien der Wissenschaften und den Ministerien für Kultur der Volksrepublik Albanien
Verlag: Berlin : Akademie-Verlag ;, 1965 ,.
Beschreibung: 142 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. In Zusammenarbeit mit den Instituten für Ethnographie und Folkloristik an den Akademien der Wissenschaften und den Ministerien für Kultur der Volksrepublik Albanien, Volksrepublik Bulgarien, Deutschen Demokratischen Republik, Volksrepublik Polen, Rumänischen Volksrepublik, Tschechoslowakischen Volksrepublik, Ungarischen Volksrepublik, Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken , herausgegeben vom Institut für deutsche Volkskunde an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin ; -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145086

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Erich, Will
Titel: Die Nachbarn, Jahrbuch für Vergleichende Volkskunde, 1. Band,
Verlag: Verlag, Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen,, 1948,.
Beschreibung: 141 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144530

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Niemeläinen, Päivyt und Ole Rud Nielsen
Titel: Nord Nytt , nordisk tidsskrift for folkelivsforskning Nr. 14 september 1982 , Tema: Madkulturelle perspektiver , Ruokataloustutkimuksen näkökulmia , redigeret af toimittaneet Päivyt Niemeläinen , Ole Rud Nielsen ,
Verlag: udgivet af NEFA-Norden , Special-Trykkeriet Viborg a-s ,, 1982 ,.
Beschreibung: 112 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144481

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haberlandt, Michael
Titel: Zeitschrift für österreichische Volkskunde, Organ des Vereines für österreichische Volkskunde in Wien, VIII. Jahrgang 1902, V. Heft. (Ausgegeben Ende October 1902) Mit 24 Textabbildungen und 6 Tafeln,
Verlag: 1902,.
Beschreibung: 220 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Papiereinband,
berieben , bestossen , teils unbeschnitten, teils Altersfleckig, Eingand löst sich, Einband eingerissen, Buchblock gut, Notiz auf dem Einband , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144454

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Völkerkundliche Sammlungen in der Schweiz, 2, Übersichtsinventare von 19 Sammlungen, Ethnologica Helvetica 9 / 1984,
Verlag: Juris Druck und Verlag AG Zürich,, 1984,.
Beschreibung: 410 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, berieben , bestossen , ISBN 3260050256 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3260050256
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142624 I3260050256

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Völkerkundliche Sammlungen in der Schweiz, 1, Übersicht der Museen in Basel, Bern, Geneve, Neuchatel, Zürich, Ethnologica Helvetica 2-3 / 1997,
Verlag: Juris Druck und Verlag AG Zürich,, 1979,.
Beschreibung: 492 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback ,
lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, berieben , bestossen , ISBN 326004633X -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 326004633X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142622 I326004633X

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wagner, Wilfried
Titel: Mentawai : Identität im Wandel auf indonesischen Ausseninseln, englisch / deutsch,
Verlag: Bremen : Übersee-Museum,, 1989,.
Beschreibung: 230 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, ISBN 3882990597 -
ISBN/ISSN: 3882990597
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142435 I3882990597

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Briskorn, Bettina von
Titel: Zur Sammlungsgeschichte afrikanischer Ethnographica im Übersee-Museum Bremen 1841 - 1945,
Verlag: Gelsenkirchen , Schwelm : Ed. Archaea,, 2000,.
Beschreibung: 336 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3929439573 -
ISBN/ISSN: 3929439573
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142457 I3929439573

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmitz, Carl August
Titel: Historische Probleme in Nordost-Neuguinea : Huon-Halbinsel, Mit 43 Abbildungen, 9 Karten und 1 Faltkarte, Carl A. Schmitz, Studien zur Kulturkunde , Band 16,
Verlag: Wiesbaden : Steiner,, 1960,.
Beschreibung: 441 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Interrimseinband ,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , Interrimseinband arg lädiert , Seiten unbeschnitten, teilweise ungeöfnet, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142355

69,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Maenner, Emil
Titel: Chemmet ine! : Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart des Alemannendorfes Saderlach im rumänischen Banat 1737-1937, ,
Verlag: Weinheim : Verlag Volksdeutsche Lesehefte für Schule und Haus, Waldshut : Zimmermann,, 1937,.
Beschreibung: 120 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Halbleinen,
berieben , nachgedunkelt , Bibliothekseinband späterer Zeit Orginalcover des Buches ist eingebunden, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141501

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirchhoff, Alfred (Hrsg.)
Titel: Anleitung zur Deutschen Landes- und Volksforschung, Mit einer Karte und 58 Abbildungen im Text, Im Auftrage der Centralkommission für wissenschaftliche Landeskunde von Deutschland,
Verlag: Stuttgart Verlag von J. Engelhorn,, 1889,.
Beschreibung: 680 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Halbleder,
nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Lederteile stark berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141488

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Erler, Georg
Titel: Völkerrechtliche Forschung : [25 Jahre Inst. f. Völkerrecht d. Univ. Göttingen (1930-1955)].
Verlag: Göttingen : Prof. Dr. G. Erler, Göttingen : [R. Kerst],, 1955,.
Beschreibung: 102 S. , Hardcover/Pappeinband,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, Einband total lädiert, Buchblock gut, Markierungen im Text mögl., informativ absolut O.K., -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138923

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang