|
Sachgebiet: Ethnologie / Völkerkunde Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Ernst Peter | | Titel: | Geburt und Tod. Mannheimer Forum 98 / 99. | | Verlag: | München : Piper ; Mannheim : Boehringer, 1999. | | Beschreibung: | 254 S. : graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Mannheimer Forum, herausgegeben von Ernst Peter Fischer, diskutiert in diesem Band das Thema "Geburt und Tod" aus der Sicht unterschiedlicher Wissenschaften. Damit wird auch dem immer wichtiger werdenden Konzept der Interdisziplinarität Rechnung getragen. Die Autoren und ihre Beiträge: Die Evolution der menschlichen Geburt (Bernd Warkentin); Sex und die Ursprünge des Todes (William R. Clark); Ars moriendi (Arthur E. Imhof); "Und wenn sie nicht gestorben sind ..." (Lutz Röhrich); "Allen Lebewesen gemeinsam" (Fritz Graf); Den Tod ernst nehmen (Jürgen Busche) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25700 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Appel, Michaela (Redak.) | | Titel: | Münchner Beiträge zur Völkerkunde Band 6 , 2000 , Jahrbuch des Staatlichen Museums für Völkerkunde München , | | Verlag: | Verlag des Staatlichen Museums für Völkerkunde München,, 2000 ,. | | Beschreibung: | 372 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , ehem. Archivexem. mit entspr. Markierungen, Einband angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143920 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Appel, Michaela (Redak.) | | Titel: | Münchner Beiträge zur Völkerkunde 10, | | Verlag: | Verlag des Staatlichen Museums für Völkerkunde München,, 2006.. | | Beschreibung: | 298 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142365 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Icke-Schwalbe, Lydia (Hrsg. ) | | Titel: | Abbhandlung und Bericht des Staatlichen Museums für Völkerkunde dresden, Forschungsstelle Band 48, | | Verlag: | IKO Verlag für Interkulturelle Kommunikation, Frankfurt,, 1994,. | | Beschreibung: | 350 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3889392822 - | | ISBN/ISSN: | 3889392822 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142644 I3889392822 |
| 115,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Adelhausermuseum Natur- und Völkerkunde | | Titel: | Close View , Contemporary Art of Australian Aboriginies , 6.3. - 3.10.2000 , | | Verlag: | Adelhausermuseum Natur- und Völkerkunde : Freiburg im Breisgau ,, 2000 ,. | | Beschreibung: | 40 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , schönes Exemplar , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142410 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Svanberg, Ingvar (red.) | | Titel: | Nord Nytt , nordisk tidsskrift for folkelivsforskning Nr. 11 september 1981 , Thema: Etnisk identitet red. van Ingvar Svanberg , | | Verlag: | udgivet af NEFA-Norden , Special-Trykkeriet Viborg a-s ,, 1981 ,. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144411 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rinderspacher, Jürgen P. (Hrsg.) | | Titel: | Die Welt am Wochenende : Entwicklungsperspektiven der Wochenruhetage , ein interkultureller Vergleich. 1. Aufl., | | Verlag: | Bochum : SWI-Verl.,, 1994,. | | Beschreibung: | 340 S. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3925895485 - | | ISBN/ISSN: | 3925895485 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134783 I3925895485 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fricke, Eckehard | | Titel: | Nia-Dia - ein afrikanisches Dorf im Wandel : Entwicklungsprobleme in der Dritten Welt am Beispiel Elfenbeinküste. Materialien für die Sekundarstufe II : Geographie, | | Verlag: | Berlin : Geographische Verlagsgesellschaft Velhagen u. Klasing, Berlin : Schroedel,, 1982,. | | Beschreibung: | 159 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Literaturverz. S. 157 - 159, lichtrandig , berieben , ISBN 350732965 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136217 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Demos : Ethnographische und Folkloristische Informationen : Heft 1 / 1965 Jahrgang 6. In Zusammenarbeit mit den Instituten für Ethnographie und Folkloristik an den Akademien der Wissenschaften und den Ministerien für Kultur der Volksrepublik Albanien | | Verlag: | Berlin : Akademie-Verlag ;, 1965 ,. | | Beschreibung: | 142 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. In Zusammenarbeit mit den Instituten für Ethnographie und Folkloristik an den Akademien der Wissenschaften und den Ministerien für Kultur der Volksrepublik Albanien, Volksrepublik Bulgarien, Deutschen Demokratischen Republik, Volksrepublik Polen, Rumänischen Volksrepublik, Tschechoslowakischen Volksrepublik, Ungarischen Volksrepublik, Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken , herausgegeben vom Institut für deutsche Volkskunde an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin ; - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145086 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Erich, Will | | Titel: | Die Nachbarn, Jahrbuch für Vergleichende Volkskunde, 1. Band, | | Verlag: | Verlag, Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen,, 1948,. | | Beschreibung: | 141 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144530 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Niemeläinen, Päivyt und Ole Rud Nielsen | | Titel: | Nord Nytt , nordisk tidsskrift for folkelivsforskning Nr. 14 september 1982 , Tema: Madkulturelle perspektiver , Ruokataloustutkimuksen näkökulmia , redigeret af toimittaneet Päivyt Niemeläinen , Ole Rud Nielsen , | | Verlag: | udgivet af NEFA-Norden , Special-Trykkeriet Viborg a-s ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 112 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144481 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haberlandt, Michael | | Titel: | Zeitschrift für österreichische Volkskunde, Organ des Vereines für österreichische Volkskunde in Wien, VIII. Jahrgang 1902, V. Heft. (Ausgegeben Ende October 1902) Mit 24 Textabbildungen und 6 Tafeln, | | Verlag: | 1902,. | | Beschreibung: | 220 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Papiereinband, berieben , bestossen , teils unbeschnitten, teils Altersfleckig, Eingand löst sich, Einband eingerissen, Buchblock gut, Notiz auf dem Einband , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144454 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Völkerkundliche Sammlungen in der Schweiz, 2, Übersichtsinventare von 19 Sammlungen, Ethnologica Helvetica 9 / 1984, | | Verlag: | Juris Druck und Verlag AG Zürich,, 1984,. | | Beschreibung: | 410 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, berieben , bestossen , ISBN 3260050256 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3260050256 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142624 I3260050256 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Völkerkundliche Sammlungen in der Schweiz, 1, Übersicht der Museen in Basel, Bern, Geneve, Neuchatel, Zürich, Ethnologica Helvetica 2-3 / 1997, | | Verlag: | Juris Druck und Verlag AG Zürich,, 1979,. | | Beschreibung: | 492 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback , lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, berieben , bestossen , ISBN 326004633X - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 326004633X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142622 I326004633X |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Wilfried | | Titel: | Mentawai : Identität im Wandel auf indonesischen Ausseninseln, englisch / deutsch, | | Verlag: | Bremen : Übersee-Museum,, 1989,. | | Beschreibung: | 230 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen, ISBN 3882990597 - | | ISBN/ISSN: | 3882990597 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142435 I3882990597 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Briskorn, Bettina von | | Titel: | Zur Sammlungsgeschichte afrikanischer Ethnographica im Übersee-Museum Bremen 1841 - 1945, | | Verlag: | Gelsenkirchen , Schwelm : Ed. Archaea,, 2000,. | | Beschreibung: | 336 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3929439573 - | | ISBN/ISSN: | 3929439573 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142457 I3929439573 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitz, Carl August | | Titel: | Historische Probleme in Nordost-Neuguinea : Huon-Halbinsel, Mit 43 Abbildungen, 9 Karten und 1 Faltkarte, Carl A. Schmitz, Studien zur Kulturkunde , Band 16, | | Verlag: | Wiesbaden : Steiner,, 1960,. | | Beschreibung: | 441 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Interrimseinband , nachgedunkelt , berieben , bestossen , Interrimseinband arg lädiert , Seiten unbeschnitten, teilweise ungeöfnet, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142355 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Maenner, Emil | | Titel: | Chemmet ine! : Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart des Alemannendorfes Saderlach im rumänischen Banat 1737-1937, , | | Verlag: | Weinheim : Verlag Volksdeutsche Lesehefte für Schule und Haus, Waldshut : Zimmermann,, 1937,. | | Beschreibung: | 120 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Halbleinen, berieben , nachgedunkelt , Bibliothekseinband späterer Zeit Orginalcover des Buches ist eingebunden, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141501 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kirchhoff, Alfred (Hrsg.) | | Titel: | Anleitung zur Deutschen Landes- und Volksforschung, Mit einer Karte und 58 Abbildungen im Text, Im Auftrage der Centralkommission für wissenschaftliche Landeskunde von Deutschland, | | Verlag: | Stuttgart Verlag von J. Engelhorn,, 1889,. | | Beschreibung: | 680 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Halbleder, nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Lederteile stark berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141488 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Erler, Georg | | Titel: | Völkerrechtliche Forschung : [25 Jahre Inst. f. Völkerrecht d. Univ. Göttingen (1930-1955)]. | | Verlag: | Göttingen : Prof. Dr. G. Erler, Göttingen : [R. Kerst],, 1955,. | | Beschreibung: | 102 S. , Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, Einband total lädiert, Buchblock gut, Markierungen im Text mögl., informativ absolut O.K., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138923 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
|
|