Sachgebiet: Fotografie / Film / Video
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 53 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Langford, Michael
Titel: Enzyklopädie der Fotopraxis : Technik, Handwerk und Kunst mit 1500 Bildbeispielen / Michael Langford.
Verlag: Augsburg : Weltbild-Verlag, 1989.
Beschreibung: 431 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 26 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Enzyklopädie der Fotopraxis ist das umfassendste einbändige Lehr- und Nachschlagewerk seiner Art. Eine systematische Verbindung von Theorie, Praxis und Geschichte der Fotografie. Mit einer Einführung in die Kunst der Fotografie, Aufnahmetechnik, Labortechnik, Fotografische Spezialgebiete und Stilrichtungen der Fotografie, Lexikon der Fotomotive, Lexikon Fototechnischer Begriffe, Register. Mit mehr als 1500 Fotos, Zeichnungen und Diagrammen. The complete encyclopaedia of photography Ersch. zuerst München, 1983 u.d.T.: Die große Fotoenzyklopädie ISBN 392618762X -
ISBN/ISSN: 392618762X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23513 I392618762X

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Acker, Alexander
Titel: Film - Fernsehen - Video : Ein Leitfaden für die Praxis. [Fotos: Annegret Doebelt. Zeichn.: Gertraud Mayr].
Verlag: München : TR-Verlagsunion, 1986.
Beschreibung: 168 S. : Ill., graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Die Möglichkeiten des Films; Gesichtspunkte zur Dramaturgie; Von der Idee zur Drehvorlage; Dreharbeiten, Nachbearbeitung; Literaturverz. S. 164 - 166. ISBN 3805818688 -
ISBN/ISSN: 3805818688
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5252 I3805818688

4,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hoffmann, Horst-Joachim
Titel: Verknüpfungen : Chaos und Ordnung inspirieren künstlerische Fotografie und Literatur 1. Aufl.,
Verlag: Basel , Boston , Berlin Birkhäuser, 1992.
Beschreibung: 160 S., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 23 x 24 x 1,5 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
In einem faszinierenden Bildband werden computergrafische Darstellungen aus der Forschung, gewonnen aus mathematischen Formeln und physikalisch-chemischen Experimenten, mit künstlerischer Fotografie und Literatur zusammengeführt, indem die wissenschaftlichen Motive den Kunstfotografen als Inspiration dienten. Computerbilder und Fotos wiederum waren die Quelle textlicher Impressionen von ausgesuchten Literaten. Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren am Umschlag, sehr gutes Exemplar ISBN 3764327073 -
ISBN/ISSN: 3764327073
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143 I3764327073

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: James, Ian (Hrsg.)
Titel: Internationales Jahrbuch der Fotografie 1966.
Verlag: München : Hanns Reich Verlag, 1965.
Beschreibung: XV, 226 Abbildungen auf Tafeln, 17 Blatt Technische Angaben, 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
a. d. Inhalt: Star-Fotografen - Manuel Carrillo; Eikoh Hosoe; David Goldblatt; David Attie; Don McCullin; Horst Munzig; ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11200

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Emanuel, Walter Daniel und L. A. Mannheim
Titel: Perfekt mit der Kamera : (Fast) alles über das Fotografieren. W. D. Emanuel , L. A. Mannheim. [Ins Dt. übertr. von Erwin Peters].
Verlag: Düsseldorf : Knapp, 1980.
Beschreibung: 301 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Ausgabe 1980 ; »Perfekt mit der Kamera» zeigt und beschreibt, reich illustriert, das Grundwissen für Amateurfotografen, (fast) alles über das Fotografieren. Knappe Information, griffige Übersichtlichkeit machen dieses Buch zur vergnüglichen und höchst nützlichen Lektüre. Für fotografische Alltage und Sonntage, für Freizeit, Ferien und den Hausgebrauch. The all-in-one camera book; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, obere Ecke etwas angeplatzt, etwas berieben und bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3874201236 -
ISBN/ISSN: 3874201236
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12043 I3874201236

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Remann, Barbara
Titel: Das Fotografierbuch : Ein Handbuch für Familie, Kindergarten, Schule und Jugendgruppe. von Barbara u. Siegfried Remann.
Verlag: Ravensburg : Maier, 1976.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 121 S., 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Fotografieren mit einfachen Kameras; Filme entwickeln; Fotopapiertechniken; Vergrößern; ... usw.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3473373141 -
ISBN/ISSN: 3473373141
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10184 I3473373141

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hoffmann, Heinz und Rainer Knapp
Titel: Fotografie in der DDR. Ein Beitrag zur Bildgeschichte. 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig : Fotokinoverlag, 1987.
Beschreibung: 247 S. : 250 Ill. (z.T. farb.) , Mit 250 Bildern, davon 30 farbig, 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, 1. Aufl., 1987 , Umschlag m. geringen Randläsuren, gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, Mit 250 Bildern, davon 30 farbig, Mag dieses oder jenes Bild auch noch recht unvollkommen gewesen sein, es prägte sich ein und trug dazu bei, die Geschichte der DDR auch visuell zu interpretieren. Dieses Buch kann keine Geschichte der Fotografie in der DDR sein, sondern nur ein Beitrag dazu. Manchem Älteren wird beim Betrachten die Erinnerung wach werden, und mancher der jüngeren Generation, der diese Zeit noch nicht bewußt miterlebte, der vielleicht selbst die Vergangenheit nur als Geschichte kennt, wird hier vieles finden, was ihn die Historie klarer und eindeutiger nacherleben läßt. ISBN 3731100363 -
ISBN/ISSN: 3731100363
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14900 I3731100363

34,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freytag, Heinrich
Titel: Fachlehrbuch für Photographie. Im Auftrag des Centralverbandes Deutscher Photographen hrsg. von Heinrich Freytag.
Verlag: Stuttgart : Verl. Die Schönen Bücher Strache, 1970.
Beschreibung: 412 S. : mit Abb. ; graph. Darst., Pp. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, im orig. Schuber,
Zustand: gebundene Ausgabe, im orig. Schuber, leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Im Auftrag des Centralverbandes Deutscher Photographen hrsg. von Heinrich Freytag. A. d. Inhalt: Berufsausbildung; Geschichte der Photographie; Photo-Optik; Auge, Kamera, Photochemie; Dreifarbenphotographie; Farbenlehre; Schmalfilm; Mikrophotographie; Photo-Graphik; .... etc. ISBN 3795600146 -
ISBN/ISSN: 3795600146
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24923 I3795600146

37,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stastny, Andrej
Titel: Praha Magicka. Praha magická / fotografie Andrej S´tastný. Úvodní text Ondrej Neff. Praha Panorama. 1. vyd., 1. Aufl.,
Verlag: Praha : Panorama, 1986.
Beschreibung: 118 S. : überwiegend Ill. ; 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Übers. d. Sacht.: Das magische Prag; Zsfassung in dt., engl. u. russ. Sprache; Bildunterschriften in Deutsch m. Bleistift eingetragen, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8698

3,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kisselbach, Theo und Theo M. Scheerer
Titel: Fotokurs in Farbe. 1. - 10. Tsd.,
Verlag: Seebruck am Chiemsee : Heering, 1956.
Beschreibung: 162 S. : mit Abb. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Inhalt u.a.: Wir leben in Farbe, Das Tageslicht und sein Charakter, Richtige Belichtung, Von der Farbtemperatur, Kunstlicht, Blitzlicht, Filteranwendung, Von den Kameras und Objektiven, Die Bildgestaltung im Farbfoto, ABC der Farbmotive; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6664

4,12€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fiedler, Georg
Titel: Exakta Makro- und Mikro-Fotografie. Makrofotografie, Mikrofotografie. 2. Aufl.,
Verlag: Halle (Saale) : Knapp, 1954.
Beschreibung: 179 S., Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas altersfleckig, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit 106 Abb. im Text, 29 Makro- u. Mikroaufnahmen, 4 Farbtafeln im Ahn. , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19349

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fendel, Petra
Titel: Augenblicke. Fotografie und Textauswahl von Petra Fendel.
Verlag: Gütersloh : Kiefel, 1998.
Beschreibung: 80 S. : zahlr. Ill. , mit s/w. Abbildungen, Fotos, 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar. Gesichter von faszinierender Ausdruckskraft, einmalig und unverwechselbar, hat Petra Fendel mit der Kamera eingefangen. Es sind Gesichter sehr alter Frauen, in die ein langes Leben seine Spuren gezeichnet hat. Mit texten von Frauen über das Leben, Vergagenheit und Zukunft, über Frauen und ihre Geschichten: Anne Biege, Marta Brandner, hilde Domin, Clarissa Pinkola Estés, Doli Hilbert, Marie Luise Kaschnitz, Anne Rose Katz, Elisabeth Kübler-Ross, Doris Lessing, Svende, Merian, Luise Rinser, Brunhilde Sadler, Marel Stampfer-Brendt, Susanna Tamaro. ISBN 3781156702 -
ISBN/ISSN: 3781156702
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18263 I3781156702

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tresidder, Jack
Titel: Porträt- und Aktfotografie. Die Kodak-Enzyklopädie der kreativen Fotografie, 4. Aufl.,
Verlag: Amsterdam : Verlag Time Life Books, 1988.
Beschreibung: 104 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. The art portraits and the nude, [Übertr. aus d. Engl. Rudolf Hermstein], ISBN 9061825466 -
ISBN/ISSN: 9061825466
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15640 I9061825466

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Staab, Joachim Gerhard
Titel: Das AV-Hobby Bild, Film, Ton. Joachim G. Staab. [Zeichn.: Rudolf Fahnert], Bertelsmann-Ratgeber
Verlag: München, Gütersloh, Wien : Bertelsmann-Ratgeberverlag, [1973].
Beschreibung: 212 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Bedienungseinfacher, vielseitiger gestalten mit Audiovisions-Techniken. Für Bild und Ton, optische und elektronische Medien gibt dieses Buch praktische Tipps, Anwendungsbeispiele und Regiehinweise; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar ISBN 3570084000 -
ISBN/ISSN: 3570084000
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8970 I3570084000

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Isert, Gerhard
Titel: Titeln, Schneiden, Vorführen. Film und Foto.
Verlag: Derendingen-Solothurn, Schweiz : Habegger, 1976.
Beschreibung: 126 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3857230673 -
ISBN/ISSN: 3857230673
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23943 I3857230673

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Boger, Bert und Anton Dieterich
Titel: Mit Kamera und VW in Spanien. 32 Farbfotos und 34 Schwarz - Weiß - Aufnahmen. Text von Anton Dieterich.
Verlag: Stuttgart : Belser, 1955.
Beschreibung: 149 S. : 32 Farbfotos u. 34 Schwarz-Weiss-Aufn. , 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes ExemplarSPANIEN - eine Fundgrube für das Auge eines Fotografen : Die Alhambra, die Moschee in Cordoba, Sevilla, Malaga und als Gegensatz dazu die oft schroffen Landschaften, die Salzgewinnung direkt aus dem Atlantik -vor allem aber auch diese liebenswerten und liebenswürdigen Menschen. Das alles mußte einen Menschen wie Bert Boger reizen, der die Technik der Kamera beherrscht wie selten einer und die Entwicklung des Farbfilms in allen Stadien aktiv miterlebt hat. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6635

11,88€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tamas, Fener
Titel: Fotómuvészet : a Magyar Fotómuvészek Szövetségének negyedévi folyóirata. Magyar Fotomüveszet. Ungarische Photokunst / Hungarian Photography Photographia Hungarica . Bd. 83/3; 83/4; 84/4 - Drei (3) Exemplare.
Verlag: Budapest : Arany János Lap- és Könyvkiadó Kft.,, 1983/84.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 56 / 56 / 56 S., 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
A Magyar Fotomüveszek Szövetsege Negyedevi Folyoirata 1983 XXVI Evfolyam 3. Szam. . Text u. Bildert. in ungar. Sprache; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst alle Hefte in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6391

12,08€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vieth, Gerhard
Titel: Messverfahren der Photographie : mit 33 Tab.;
Verlag: München, Wien : Oldenbourg, London, New York : Focal-Press, 1974.
Beschreibung: 505 S. : 281 Ill., 33 Tabellen u. graph. Darst., 25 cm, Werkstoff, gebundene Ausgabe,
Literaturverz. S. 462 - 482. - Text dt. u. engl.; (Text durchgängig in deutscher Sprache, mit den Kapiteln vorangestellten Zusammenfassungen in englischer Sprache), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt gering stockfleckig, außen etwas berieben und bestossen, innen guter und sauberer Zustand. ISBN 3486396110 -
ISBN/ISSN: 3486396110
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6462 I3486396110

14,01€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Erk, Wolfgang (Hrsg.), Jo (Hrsg.) Krumacher und Peter Härtling
Titel: Spuren der Hoffnung : 120 ausgew. Radius-Fotos. mit e. Essay von . Peter Härtling. Hrsg. von Wolfgang Erk u. Jo Krummacher.
Verlag: Stuttgart : Radius-Verlag, 1984.
Beschreibung: [200] S. : 120 Ill. , 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Aus dem Inhalt : Fotos der Isolation. Der Leiden, dem Alter, Spuren der Hoffnung, Andere Welten, dem Kindsein, der Jugend, Gestalten und Zerstörung, Steine, Natur und Wege. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar ISBN 3871736864 -
ISBN/ISSN: 3871736864
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5801 I3871736864

7,01€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Keller, Josef und Rudolf Hagelstange
Titel: Mädchen ... nichts als Mädchen : Ein Bilderbuch.
Verlag: Starnberg : Keller, 1963.
Beschreibung: 8 S. : Text, 81 S. Abbildungen ; mit zahlr. s/w Abbildungen / Fotos, Pp., 23 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Mit einer Reverenz von Rudolf Hagelstange. [Bilder von Erno Vis u.a.] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27565

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 53 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang