Sachgebiet: Geschichte / 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Overy, Richard J
Titel: Die Wurzeln des Sieges : Warum die Alliierten den Zweiten Weltkrieg gewannen. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart ; München : Dt. Verl.-Anst., 2000.
Beschreibung: 496 S., graph. Darst., Karten, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp., 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Der Sieg der Alliierten im Zweiten Weltkrieg war keineswegs so zwangsläufig und unausweichlich, wie es uns heute erscheint. Richard Overy wirft in seinem fesselnd geschriebenen Buch ein neues Licht auf den Ausgang des Krieges: Er untersucht die entscheidenden Wendepunkte der militärischen Auseinandersetzungen, zeigt die Gründe für das erstaunliche Erstarken der Alliierten und beschreibt, welche Rolle Wirtschaft und Technologie, die Qualität der Führung sowie die unterschiedliche moralische Verfassung der verfeindeten Nationen für Sieg oder Niederlage spielten. Why the allies won , Richard Overy. Aus dem Engl. von Jürgen Charnitzky ISBN 3421053375 -
ISBN/ISSN: 3421053375
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28173 I3421053375

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Koch, Thilo
Titel: Fünf Jahre der Entscheidung : Deutschland nach dem Kriege 1945 - 1949.
Verlag: Frankfurt a.M. : Akademische Verlagsges. Athenaion, 1969.
Beschreibung: 189 S. : Abb. mit Text ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos. Lw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit zahlreichen Fotos. Die Jahre 1945 bis 1949 waren für Deutschland Jahre der Entscheidung. Der Stunde Null folgte trotz Hunger, Flüchtlingselend, Demontage der Neubeginn zugleich aber die Teilung. Eine entscheidende Weichenstellung für Deutschland. Wie kam es dazu? Wie lebten die Deutschen damals? Thilo Koch hat diese Fragen zunächst in einer Fernsehserie - Deutschland nach dem Kriege - beantwortet. Dieses Buch folgt der Serie: Der knappe Text und die eindrucksvolle Bebilderung ergänzen sich zu einem erregenden Bild der Nachkriegszeit. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27492

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schröder, Michael [Hrsg.]
Titel: Auf geht's: Rama dama! Frauen und Männer aus der Arbeiterbewegung berichten über Wiederaufbau und Neubeginn 1945 bis 1949.
Verlag: Köln : Bund-Verlag, 1984.
Beschreibung: 236 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Michael Schröder (Hrsg.), In diesem Buch kommen Frauen und Männer der Arbeiterbewegung zu Wort, die zwischen /945 und 1949 trotz der trostlosen Lebensverhältnisse die Ärmel hochkrempelten und zu den Trägem des Wiederaufbaus wurden. ISBN 3766308378 -
ISBN/ISSN: 3766308378
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22738 I3766308378

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bothe, Bernd
Titel: Pater Heinrich Middendorf SCJ, Gerechter unter den Völkern, Waisen, Juden, Menschen in Bedrängnis - Lebensschicksale in Stegen von 1942 bis 1945,
Verlag: Verlag, Rebholz GmbH, Freiburg,, 1998,.
Beschreibung: 124 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Heft,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145494

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Weltkrieg, Kriegs und Ruhmesblätter 1914/15,
Verlag: Verlag hilfsverein Deutscher Frauen Berlin,, 1914 / 1915,.
Beschreibung: 896 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , berieben , bestossen , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142426

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Massie, Robert K
Titel: Die Schalen des Zorns : Grossbritannien, Deutschland und das Heraufziehen des ersten Weltkriegs.
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1998.
Beschreibung: 876 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dreadnought , Robert K. Massie. Aus dem amerikan. Engl. von Walter Brumm. Auf historische Richtigkeit der Begriffe und Zitate durchges. von Andreas Krüger, Fischer ; 13497 , Die Schalen des Zorns waren voll, notierte Winston Churchill im Rückblick über das Jahr 1914. Deutschlands junger Kaiser Wilhelm II., Neffe der britischen Queen Victoria, hatte die Briten seit den 189oer Jahren mit seiner aggressiven Flottenrüstung auf ihrem ureigenen Feld herausgefordert. Der Kontinent trieb auf den Großen Krieg zu, der das Europa des 19. Jahrhunderts für immer zerstören sollte. Robert K. Massie schreibt die Vorgeschichte dieses Krieges - und er behandelt die Historie als großen Roman der Menschheit. Souverän beherrscht er seinen großen Stoff, seine pointierten Porträts der handelnden Personen sind unübertroffen. Dies ist erzählende Geschichtsschreibung im besten und aufregendsten Sinne. Eine elegant geschriebene Saga, die in Palästen und Kabinettsräumen spielt, auf königlichen Yachten und den Brücken der Kriegsschiffe, in Europas Bädern und Landhäusern. Massie besitzt Klarheit und Humor und ein wunderbares Auge für die handelnden Personen. ISBN 3596134978 -
ISBN/ISSN: 3596134978
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27919 I3596134978

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Norden, Günther van [Hrsg.] und Paul Gerhard Schoenborn
Titel: Wir verwerfen die falsche Lehre : Arbeits- und Lesebuch zur Barmer Theologischen Erklärung und zum Kirchenkampf.
Verlag: Wuppertal-Barmen : Jugenddienst-Verlag, 1984.
Beschreibung: 325 S. : zahlr. Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Ausstellung Barmen 1934 - 1984]. Hrsg. von Günther van Norden ... , Der Weg zu dieser grundsätzlichen Erklärung, die als ein "Jahrhundertereignis der Kirchengeschichte" bezeichnet wird, der Hintergrund ihres Zustandekommens und ihre Auswirkungen für Deutschland und die Ökumene auch nach 1945, sind in diesem Lese- und Arbeitsbuch umfassend dargestellt. Dabei wurden zum Teil unbekannte Dokumente, Texte und Fotos zusammengetragen, die auch der Ausstellung "Barmen 1934-1984" zugrunde liegen. "Wir verwerfen die falsche Lehre" reicht aber darüber hinaus und will Material für eine vertiefte Beschäftigung mit dem Kirchenkampf und der Barmer Theologischen Erklärung bereitstellen. Deren Wirkungsgeschichte ist noch nicht abgeschlossen. ISBN 3779573881 -
ISBN/ISSN: 3779573881
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24201 I3779573881

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Utz, Fritz
Titel: Die Grenzbesetzung 1914-1918, von Soldaten erzählt. Hrsg. von , Eugen Wyler , Hans Trüb. Mit 111 Bildern und vielen Illustrationen von Eduard Stiefel , 21.-30.
Verlag: Erlenbach/Zürich : Rentsch ,, [1933] ,.
Beschreibung: 394 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil,
ohne Schutzumschlag, nachgedunkelt , Widmung im Buch, teilw. altersfleckig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144199

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sack, John
Titel: Auge um Auge : Die Geschichte von Juden, die Rache für den Holocaust suchten. Dt. Ausg., [2. Aufl.]
Verlag: Hamburg : Kabel, 1995.
Beschreibung: 392 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das Buch, das Sie hier in Händen halten, ist heftigst umstritten. Denn es erzählt die Geschichte von jüdischen Überlebenden des Holocaust, die Rache für die Greueltaten der Nazis suchten - eine Geschichte allerdings, die von Menschen, die unbelehrbar sind, mißbraucht werden kann. Aber soll man sie deshalb verschweigen? Autor und Verlag lassen sich durch die Unbelehrbarkeit gewisser Menschen nicht beirren, genausowenig lassen sie sich von anderer Seite vorschreiben, was veröffentlicht werden darf und was nicht. Die Ewiggestrigen und die mehr als eilfertigen Warner treffen sich an einem fatalen Punkt: Beide scheinen anzunehmen, eine Relativierung des Holocaust sei möglich. An eye for an eye , Aus dem Amerikan. von Barbara Schaden , ISBN 3822503398 -
ISBN/ISSN: 3822503398
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28234 I3822503398

48,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stampfer, Friedrich, Erich Matthias und Werner Link
Titel: Mit dem Gesicht nach Deutschland : Eine Dokumentation über die sozialdemokratische Emigration. Aus dem Nachlass v. Friedrich Stampfer, ergänzt durch andere Überlieferungen.
Verlag: Düsseldorf : Droste, 1968.
Beschreibung: 758 S. : mit Abb. ; Fotos, Porträtfoto, Faksimile, Lw., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Mit Widmung und SIGNATUR im Vorsatz von Herbert Wehner , Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Aus dem Nachlass von Friedrich Stampfer, ergänzt durch andere Überlieferungen. Hrsg. im Auftrag der Kommission für Geschichte des Parlamentarismus und der Politischen Parteien von Erich Matthias. Bearbeitet von Werner Link, Veröffentlichung der Kommission für Geschichte des Parlamentarismus und der Politischen Parteien. "Mit dem Gesicht nach Deutschland" - unter dieses schlichte, fast triviale Wort, das der 1939 im Pariser Exil verstorbene sozialdemokratische Parteivorsitzende Otto Wels wieder und wieder ausgesprochen hat, stellen Erich Matthias und Werner Link eine Dokumentation über die sozialdemokratische Emigration. Der Titel wird zudem im besonderen Maße der Haltung Friedrich Stampfers gerecht, dessen der "dritten Emigration" gewidmetes Manuskript (als erste Emigration bezeichnet er die der Achtundvierziger, als zweite die unter dem Sozialistengesetz) im ersten Teil der Edition abgedruckt wird. Im zweiten, umfangreicheren Teil wird durch andere Zeugnisse, vor allem aus dem Nachlaß Stampfer, eine breite Quellengrundlage für die Erforschung der deutschen sozialdemokratischen Emigration geboten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26639

32,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmidl, Erwin A
Titel: Der "Anschluss" Österreichs : Der deutsche Einmarsch im März 1938.
Verlag: Bonn : Bernard und Graefe, 1994.
Beschreibung: 336 S. : lll., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Der März 1938 stellt einen wesentlichen Markstein der deutschen wie der Österreichischen Geschichte des 20. Jahrhunderts dar. Trotzdem gehörte der Einmarsch deutscher Truppen in Österreich, der dem Anschluß vorausging, bisher zu den am wenigsten erforschten Kapiteln der neuen Geschichte. Zu dieser ersten umfassenden Darstellung hat der Autor unzählige Mosaiksteine aus in und ausländischen Archiven, aus der Literatur und aus Interviews mit Zeitzeugen zusammengetragen. Daraus ergibt sich ein plastisches Bild der Ereignisse: Geschildert werden nicht nur Planung und Durchführung der militärischen Operation, sondern auch die politische Entwicklung in (Mittel-)Europa, Ringen der österreichischen Regierung mit Hitler und die Machtergreifung der österreichischen NSDAP, ... Mit zahlreichen Karten und Fotos. ISBN 3763759360 -
ISBN/ISSN: 3763759360
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26225 I3763759360

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rosenberg, Hans
Titel: Die Nationalpolitsche Publizistik Deutschlands, Vom Eintritt der neuen Ära in Preussen bis zum Ausbruch des Deutschen Krieges, Eine kritische Bibligraphie, II. Band, Veröffentlichungen der Historischen Reichskommission,
Verlag: Verlag von R. Oldenbourg München,, 1935,.
Beschreibung: 999 Seiten / Pages , Pappeinband,
nachgedunkelt , unbeschnitten ungeöfnet, berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142176

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Taylor, John Francis Taylor und John Francis
Titel: Der 20. Juli 1944 : Anatomie einer Verschwörung. 2. Aufl.,
Verlag: Bremen ; Bochum : Thersal-Verl., 1968.
Beschreibung: 80 S. ; kart., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. J. F. Taylor -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27305

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Peukert, Detlev J. K. und Jürgen Reulecke
Titel: Die Reihen fast geschlossen : Beiträge zur Geschichte des Alltags unterm Nationalsozialismus,
Verlag: Wuppertal : Hammer,, 1981,.
Beschreibung: 464 Seiten, Softcover/Paperback,
berieben , bestossen , ISBN 3872941763 -
ISBN/ISSN: 3872941763
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139975 I3872941763

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ziegler, Jürgen
Titel: Mitten unter uns : Natzweiler-Struthof: Spuren eines Konzentrationslagers.
Verlag: Hamburg : VSA-Verl., 1986.
Beschreibung: 271 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vernichtung durch Arbeit, unvorstellbare Strafen, Massenmorde, Häftlinge als Versuchskaninchen für die Nazi-Ärzte: dies gehörte nach Berichten ehemaliger französischer Widerstandskämpfer zum "Lageralltag" auch im KZ Natzweiler-Struthof in Frankreich (Elsaß). Tausende von Häftlingen wurden in der Zeit von 1941 bis 1944 in dem in der BRD nur wenig bekannten Konzentrationslager von den Nazis ermordet. Noch unbekannter als das "Stammlager" sind die zahlreichen Außenlager im Neckartal. Wenig wurde bisher berichtet über Mannheim-Sandhofen, Neckarelz, Neckargerach, Asbach, Bad Rappenau, Neckarbischofsheim, Guttenbach, Neunkirchen und Binau. Jürgen Ziegler geht es mit dieser Dokumentation darum, einen kleinen Teil des bisher Versäumten nachzuholen und dazu beizutragen, daß über die Zeit der Nazi-Diktatur auch in dieser Region mehr diskutiert, mehr nachgefragt, mehr nachgeforscht und weniger verdrängt wird. ISBN 3879753520 -
ISBN/ISSN: 3879753520
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28536 I3879753520

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ficker, Johannes
Titel: Bericht über die Tätigkeit der Kriegsstelle der Kaiser Wilhelms-Universität Straßburg vom Ausbruche des Krieges bis zum Beginn des Sommer-Halbjahres 1915 , von Dr. Dr. Johannes Ficker - Professor der Kirchengeschichte ,
Verlag: Straßburg - Heitz und Mündel ,, 1915 ,.
Beschreibung: 36 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
Pappeinband stockfleckig , Buchblock gut , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141500

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hoetzsch, Otto
Titel: Die Internationalen Beziehungen im Zeitaler des Imperialismus, Dokumente aus den Archiven der Zarischen und der Provisorischen Regierung 1878 - 1917, 1. Band (2. Halbband), Reihe III, Vom Frühjahr 1911 bis zum Ende 1913, 1. Band (2. Halbband)
Verlag: Steiniger-Verlag Berlin,, 1940,.
Beschreibung: 1010 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141648

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ficker, Johannes
Titel: Zweiter Bericht über die Tätigkeit der Kriegsstelle der Kaiser Wilhelms-Universität Straßburg vom Anfang des Sommer-Halbjahres 1915 , bis zum Schluß des Winterhalbjahrs 1915/16 , von Dr. Dr. Johannes Ficker - Professor der Kirchengeschichte ,
Verlag: Straßburg - Heitz und Mündel ,, 1916 ,.
Beschreibung: 54 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
Pappeinband stockfleckig , Buchblock gut , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141504

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dittrich, Klaus [Hrsg.] und Robert Günthner
Titel: Lehrstück Novemberpogrom 1938 : Ein Lesebuch der DGB-Jugend. 1. Aufl.,
Verlag: München : A-1-Verl., 1998.
Beschreibung: 219 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Durch die zweifellos richtige Feststellung, daß rechtsradikale Gruppen in unserer Gesellschaft randständig sind, geraten wir in die Gefahr, das Vorhandensein eines beachtlichen undemokratischen Potentials zu übersehen. Natürlich paßt so etwas auch leicht ins offizielle Bild von der gesicherten deutschen Demokratie. Durch die Verengung einer antifaschistischen Aufmerksamkeit auf rechtsradikale Gruppen und Demonstrationen gerät dieser undemokratische Alltag mit seinen autoritären Strukturen und Erwartungen aus dem Blickfeld. Klaus Dittrich / Robert Günthner (Hg.) ISBN 3927743380 -
ISBN/ISSN: 3927743380
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28481 I3927743380

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Taylor, Alan J. P. und Dieter Werner
Titel: Die Ursprünge des Zweiten Weltkrieges. 2. Aufl.,
Verlag: Gütersloh : S. Mohn, 1962.
Beschreibung: 383 S. : mit Karten ; graph. Darst., Lw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar. The origins of the Second World War , A. J. P. Taylor. [Aus d. Engl. Dt. von Dieter Werner] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27894

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang