Sachgebiet: Geschichte / Archäologie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Kolloquium zur Ägäischen Vorgeschichte, Referate, Schriften des Deutschen Archäologen-Verbandes IX,
Verlag: Deutscher Archäologen-Verband, Mannheim,, 1987,.
Beschreibung: 209 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , teils fleckig, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144085

41,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zierer, Otto
Titel: Paläste und Katakomben : Von Hadrian bis Diokletian 100 - 300 n. Chr. Bild der Jahrhunderte , Band 5. Lebendige Weltgeschichte.
Verlag: 1970.
Beschreibung: 316 S. : graph. Darst., mit Karten, 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Der Glanz des Reichtums und die Leucht-kraft der griechisch-römischen Kultur machen Rom zum Mittelpunkt des Abendlandes. Unter den Adoptivkaisern des 2.Jahrhunderts erreicht däs Reich seine gewaltigste Ausdehnung, in seinem Innern herrscht Friede. Doch die Soldatenkaiser des 3. Jahrhunderts befällt der Machtrausch. Bürgerkrieg, Aufruhr, Kaisermorde, Meutereien rütteln an den Grundfesten des Staates, während die Germanen und die Sassaniden die Grenzen zu stürmen beginnen. Die soziale Lage verschlechtert sich, die Inflation droht, die Wirtschaft bricht zusammen, die Kultur sinkt von ihrer Höhe herab. Keiner der letzten Kaiser kann den Niedergang aufhalten. In dieser Epoche des Verfalls bleibt das verfolgte Christentum die einzige zukunftsverheißende Kraft. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24806

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eckerle, Klaus
Titel: Bandkeramik aus dem Badischen Frankenland, (Tauberbischofsheim und Messelhausen) Sonderheft 2, mit 23 Tafeln. Badische Fundberichte Sonderheft 2, Herausgegeben vom Staatlichen Amt für Ur- und Frühgeschichte Freiburg im Breisgau (A. Eckerle) und vom S
Verlag: Freiburg : Otto Kehrer KG, 1963.
Beschreibung: 22 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bandkeramik aus dem Badischen Frankenland, (Tauberbischofsheim und Messelhausen) Sonderheft 2, mit 23 Tafeln, Badische Fundberichte Sonderheft 2, Herausgegeben vom Staatlichen Amt für Ur- und Frühgeschichte Freiburg im Breisgau (A. Eckerle) und vom Staatlichen Amt für Denkmalpflege , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142235

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fingerlin, Gerhard
Titel: Neue alamannische Grabfunde aus Hüfingen : Texte zu einer Ausstellung, mit Beiträgen von K. Hietkamp und K. Wolber,
Verlag: Förderkreis fürhgeschichtliche Forschung, Freiburg,, 1977,.
Beschreibung: 55 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
lichtrandig, berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144207

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Batzer, Ernst (Hrsg.) und Alfons (Hrsg.) Städele
Titel: Burgen und Schlösser Mittelbadens.
Verlag: Bühl : Konkordia, [ohne Jahresangabe , ca. 1936] ,.
Beschreibung: XXXX, 596 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
berieben , nachgedunkelt , ab Seite 586 Bindung teilweise locker bzw. an den oberen beiden Bünden gelöst, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144012

170,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Tod am Limes : die römischen Gräber von Schwäbisch Gmünd , Museum im Prediger, 22. Juli 2005 - 8. Januar 2006. in Kooperation mit dem Württembergischen Landesmuseum Stuttgart ... [Katalog: ...], Museumskatalog ,
Verlag: Schwäbisch Gmünd : Museum und Galerie im Prediger,, 2005,.
Beschreibung: 63 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
schönes Exemplar , ISBN 3936988064 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3936988064
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142727 I3936988064

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zahn-Biemöller, Eva
Titel: Funde aus Franken in den Sammlungen des Mainfränkischen Museums Würzburg. Mainfränkisches Museum Würzburg , [Stadt Würzburg]. Bearb. von und Helge Zöller, Kataloge des Mainfränkischen Museums Würzburg ,
Verlag: Würzburg : Mainfränkisches Museum ,, 2001 ,.
Beschreibung: 201 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 192 - 200 , Softcover / Pappeinband ,
berieben , lichtrandig, ISBN 3932461193 -
ISBN/ISSN: 3932461193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142572 I3932461193

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fingerling, Gerhard
Titel: Grab einer adligen Frau aus Gütting ( Ldkreis Konstanz) Sonderheft 4, mit 18 Tafeln, Badische Fundberichte Sonderheft 4, Herausgegeben vom Staatlichen Amt für Ur- und Frühgeschichte Freiburg im Breisgau (A. Eckerle) und vom Staatlichen Amt für Denkma
Verlag: Otto Kehrer KG Freiburg,, 1964,.
Beschreibung: 44 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142232

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Mittelater Moyen Age Medioevo Temp medieval, Zeitschirift des Schweizerischen Burgenvereins, 5. Jahrgang 2000/4, Die früh- und hochmittelalterlichen Gipsbrennöfen von Gamsen (VS)
Verlag: Schwab und Co. AG Basel,, 2000,.
Beschreibung: Seiten 97 bis 120, Softcover / Paperback ,
berieben , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142248

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gerhard, Kurt
Titel: Schädel- und Skelettreste der Frühen Bronzezeit von Singen/Hohentwiel, (Landkreis Konstanz) Sonderheft 5, mit 27 Tafeln, Badische Fundberichte Sonderheft 5, Herausgegeben vom Staatlichen Amt für Ur- und Frühgeschichte Freiburg im Breisgau (A. Eckerle
Verlag: Otto Kehrer KG Freiburg,, 1964,.
Beschreibung: 38 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142234

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dannheimer, Friedrich
Titel: Die Rinderknochen der römischen Zivilsiedlung in Hüfingen, (Landkreis Donaueschingen) Sonderheft 6, mit 9 Tafeln, Badische Fundberichte Sonderheft 6, Herausgegeben vom Staatlichen Amt für Ur- und Frühgeschichte Freiburg im Breisgau (A. Eckerle) und v
Verlag: Otto Kehrer KG Freiburg,, 1964,.
Beschreibung: 38 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142233

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang