Sachgebiet: Geschichte / Geschichte der UDSSR und DDR
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Deutz-Schroeder, Monika, Klaus Schroeder und Peter Mäerz
Titel: Soziales Paradies oder Stasi-Staat? Das DDR-Bild von Schülern - ein Ost-West-Vergleich. 1. Aufl.,
Verlag: Stamsried : Vögel, 2008.
Beschreibung: 759 S. : graph. Darst. ; Diagramme, Pp. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Ecken etwas angestoßen. Monika Deutz-Schroeder ; Klaus Schroeder, Berlin & München, Studien zur Politik und Geschichte, Band 6 , Das Buch basiert auf einer breit angelegten standardisierten Befragung von über 5.200 Schülern aus Bayern, Ost-Berlin, West-Berlin, Brandenburg und Nordrhein-Westfalen zu ihren Kenntnissen und ihrem Urteil über die DDR und das geteilte Deutschland. Zusätzlich wurden mehrere hundert Schüler in Einzel- und Gruppengesprächen nach den Gründen für ihre Bewertungen gefragt. Um die Ergebnisse einordnen zu können, enthält das Buch Kapitel zum allgemeinen Verständnis von Geschichtsbildern und Geschichtspolitik, zu Geschichtskenntnissen und Geschichtsbildern in der Bevölkerung, zum Bild der DDR in der ost- und westdeutschen Bevölkerung und in der Wissenschaft sowie in Lehrplänen und ausgewählten Schulbüchern. Das Buch enthält zu den einzelnen abgefragten Dimensionen von Staat und Gesellschaft der DDR und der (alten) Bundesrepublik grundsätzliche Informationen und Hinweise auf weiterführende Literatur, ... ISBN 9783896502766 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27501

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wolf, Markus
Titel: Spionagechef im geheimen Krieg : Erinnerungen.
Verlag: München : List, 1997.
Beschreibung: 511 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etws berieben, einige Bleistifteintragungen, etwas schief gelagert, sonst gutes Exemplar. Die Geschichte unseres Jahrhunderts nach dem 2. Weltkrieg ist zugleich die Geschichte einer erbitterten Auseinandersetzung zwischen zwei ideologischen Lagern, zwischen Ost und West. In diesem Konflikt spielten die Geheimdienste beider Seiten von Anfang an eine zentrale Rolle. Namen waren Nachrichten in diesem mit kalter Entschlossenheit geführten geheimen Krieg. Markus Wolf, der legendäre Chef der Auslandsaufklärung der DDR, baute seinen Spionagedienst nach Kriegsende aus dem Nichts auf. Er leitete einen der erfolgreichsten Spionagedienste aller Zeiten und brachte es fertig, seine Spione an zentralen Stellen in der Bundesregierung und in Nato-Kreisen zu plazieren und operieren zu lassen. Jahrzehntelang nannte man ihn den "Mann ohne Gesicht", weil es keinem westlichen Geheimdienst gelang, ihn zu fotografieren oder zu identifizieren. Wolf erzählt die Geschichte seines Dienstes von den ersten Versuchen und Rückschlägen über die spektakulären Erfolge und Niederlagen bis zum Ende der DDR - vom Mauerbau über das Engagement in der dritten Welt, die Guillaume-Affäre, die Fälle Kuron und Tiedge bis zur RAF und den Friedensbewegungen in Ost und West. ISBN 3471791582 -
ISBN/ISSN: 3471791582
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28350 I3471791582

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zur Mühlen, Patrik von
Titel: Der "Eisenberger Kreis" : Jugendwiderstand und Verfolgung in der DDR 1953 - 1958. Reihe Politik- und Gesellschaftsgeschichte ; Bd. 41.
Verlag: Bonn : Dietz, 1995.
Beschreibung: 256 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: Ausgabe 1995 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Patrik von zur Mühlen, Reihe Politik- und Gesellschaftsgeschichte ; Bd. 41 , Wie viele andere Oppositions- und Widerstandsgruppen der DDR in den fünfziger Jahren bekämpfte auch der "Eisenberger Kreis" mehr als vier Jahre lang die SED-Diktatur. Nach seiner Zerschlagung 1958 wurden 24 Personen zu Zuchthausstrafen verurteilt. Sie wurden bis 1989 bespitzelt und verfolgt. Erst das Ende der kommunistischen Diktatur beendete die Nachgeschichte dieser - soweit bis jetzt bekannt - größten Widerstandsgruppe in der DDR. ISBN 3801240614 -
ISBN/ISSN: 3801240614
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26079 I3801240614

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Holzweißig, Gunter
Titel: Die schärfste Waffe der Partei : Eine Mediengeschichte der DDR.
Verlag: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 2002.
Beschreibung: VIII, 295 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. "Unsere Presse - Die schärfste Waffe der Partei" - dieses medienpolitische Dogma Lenins übernahm die Partei- und Staatsführung der DDR ohne Abstriche. Die Instrumentalisierung der Medien für Propaganda- und Agitationszwecke hatte bis zum Ende ihrer Herrschaft Bestand. Fragen nach politischer Zensur und Lenkung, der Rolle des MfS, gesamtdeutschen Bezügen aber auch nach frappierenden methodischen Parallelen zum NS-Regime sind daher von besonderem Gewicht. Geboten wird erstmals für die gesamte Existenz der SBZ/DDR ein aktengestützter Grundriss ihrer Presse-, Hörfunk- und Fernsehgeschichte. Der Autor berichtet über die Anfänge in der Sowjetischen Besatzungszone, die Zentralisierung von Presse und Hörfunk in den 50er Jahren und die Verkrustung der Medienstrukturen nach dem Mauerbau. Er beschreibt die Erosion der SED-Medienherrschaft bis zum Rücktritt Honeckers und den sich anschließenden "Medienfrühling" nach der demokratischen Revolution auf dem Weg zur Wiedervereinigung. ISBN 3412143014 -
ISBN/ISSN: 3412143014
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24335 I3412143014

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Presseabteilung der Zeitschrift Die Sowjetunion heute, Bonn (Hrsg.)
Titel: In Sachen Francis G. Powers. 1. u. 2. Teil (2 Bände) Dokumente vom Prozess gegen den amerikansichen Fliegerspion Francis G.Powers in Moskau am 17.-19.August 1960.
Verlag: Bonn : Botschaft der UdSSR, 1960.
Beschreibung: 28 S., 68 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Herausgegeben von der Presseabteilung der Zeitschrift Die Sowjetunion heute, Bonn , A. d. Vorwort: Am 1. Mai 1960 flog ein amerikanisches Aufklärungsflugzeug der Bauart "Lockheed U-2" in den Luftraum der Sowjetunion ein. Zu einem Zeitpunkt, da sich amerikanische Kampfflugzeuge mit Atom- und Wasserstoffbomben an Bord Tag und Nacht in der Luft befinden, konnte man den Einflug einer fremden Militärmaschine in den Luftraum der UdSSR ohne weiteres als Beginn eines bewaffneten Überfall auffassen. Auf diese Weise wurde an diesem Tag die ganze Welt an den Rand des Krieges gestellt. Diese Provokation hat die gesamte Weltöffentlichkeit in Unruhe versetzt. Die Heuchelei der USA-Regierung, die einerseits aus dem Munde des Präsidenten Eisenhower ihr "aufrichtiges Bestreben" beteuerte, die internationale Lage zu verbessern, anderseits aber am Vorabend der Gipfelkonferenz aggressive Handlungen gegen die Sowjetunion unternahm, lag somit auf der Hand. Ohne Beispiel in der Geschichte der internationalen Beziehungen waren die zynischen Erklärungen der offiziellen Führer der Vereinigten Staaten, wonach Spionage gegen die Sowjetunion eine "wohlberechnete Politik der USA" sei, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27602

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Berner, Wolfgang
Titel: Sowjetunion 1978/79. Ereignisse, Probleme, Perspektiven.
Verlag: München : Carl Hanser Vlg., 1979.
Beschreibung: 332 S., 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit dem Band "Sowjetunion 1978/79" setzt das Bundesinstitut für ostwissenschaftliche und internationale Studien in Köln seine Berichterstattung über die neuesten Entwicklungen in der UdSSR fort. Die Untersuchung gibt insbesondere Aufschluß über das Verhältnis zwischen der im Oktober 1977 in Kraft getretenen neuen Verfassung des Sowjetstaats und den dort bestehenden realen Herrschafts- und Sozialstrukturen, Lebens- und Arbeitsbedingungen. Der Bericht befaßt sich ebenso eingehend mit allen Tendenzen, die auf das Wirken von Transformationsprozessen schließen lassen, wie mit systemtypischen Stagnationserscheinungen und anderen Problemen. Eine sorgfältige Analyse der sowjetischen Außenpolitik vervollständigt die umfassende Darstellung. Wolfgang Berner, Hans Bräker, Heinz Brahm, u.a. ISBN 3446129227 -
ISBN/ISSN: 3446129227
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27468 I3446129227

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bentzien, Hans
Titel: Was geschah am 17. Juni? Vorgeschichte - Verlauf - Hintergründe.
Verlag: Berlin : Ed. Ost, 2003.
Beschreibung: 213 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 50 Jahre liegen die Ereignisse zurück und sind vielfach dokumentiert. Der Hintergrund des Geschehens aber wirft noch immer Fragen auf, denen mit den jeweils funktionalisierten Erklärungsmustern vom Volksaufstand bis zum faschistischen Putsch nicht beizukommen ist. Hans Bentzien, ehemaliger DDR-Kulturminister und letzter Fernsehintendant des Landes, Autor zahlreicher Bücher, analysiert als Zeitzeuge und Historiker und kommt zu überraschenden Erkenntnissen. ISBN 9783360010421 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27294

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kuczynski, Rita
Titel: Die Rache der Ostdeutschen.
Verlag: Berlin : Parthas, 2002.
Beschreibung: 144 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Warum, so fragen viele gutherzige Westberliner, und nicht nur sie, hat jeder zweite Ostberliner die PDS gewählt, wo es ihnen doch materiell so viel besser geht als früher. Verklären die Ostberliner zwölf Jahre nach dem Mauerfall nun nicht nur die DDR, sondern endlich auch die SED? Oder finden die Ostberliner die kaputte DDR einfach besser als die intakte? Eine große Mehrheit der Ostberliner hat in geheimer Wahl getan, wozu ihr öffentlich Mut und Gelegenheit fehlt. Sie hat sich gerächt für Bevormundung und Besserwisserei, für Abwicklung und herzlose Zurechtweisung und dafür, dass die neuen Herrn ihrer Stadt es nicht besser konnten als die alten, nämlich die neue Hauptstadt durch Korruption in den finanziellen Ruin zu wirtschaften. ISBN 3932529375 -
ISBN/ISSN: 3932529375
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27147 I3932529375

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brinkschulte, Wolfgang, Hans Jörgen Gerlach und Thomas Heise
Titel: Freikaufgewinnler : Die Mitverdiener im Westen. Orig.-Ausg.
Verlag: Frankfurt/M ; Berlin : Ullstein, 1993.
Beschreibung: 288 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Orig.-Ausg. 1993 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Bis 1989 wurden von der Bundesrepublik mehr als 30 000 politische Häftlinge aus der DDR freigekauft. Angeblich ging es dabei stets um "humanitäre Bemühungen". In Wahrheit handelte es sich um einen Kuhhandel von Parteien, Politikern, Verbänden und Wirtschaftsunternehmen in Ost und West. Unveröffentlichte, hochbrisante Dokumente belegen, wie profitabel der Milliardendeal für alle Beteiligten war. Auf der Strecke blieben unzählige Menschen, die in die "humanitären" Mühlen deutsch-deutscher Politik gerieten. Wolfgang Brinkschulte ; Hans Jörgen Gerlach ; Thomas Heise, Ullstein ; 36611 : Ullstein-Report ISBN 3548366112 -
ISBN/ISSN: 3548366112
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27467 I3548366112

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller-Enbergs, Helmut
Titel: Der Fall Rudolf Herrnstadt : Tauwetterpolitik vor dem 17. Juni. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : LinksDr.-Verl., 1991.
Beschreibung: 400 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Im Frühjahr 1953 wurde in der DDR ein "neuer Kurs" auf Demokratisierung und deutsch-deutsche Annäherung versucht. Die Weisung dazu kam aus Moskau, wo man sich gerade für ein einheitliches, neutrales Deutschland und gegen einen "beschleunigten Aufbau des Sozialismus" ausgesprochen hatte. Doch die Zeit des Tauwetters währte nur kurz. Mit dem Aufstand vom 17. Juni fand sie ein jähes Ende. Walter Ulbricht suchte in angeschlagener Position nach Schuldigen, um die Kritik von sich selbst auf andere zu lenken. Er erfand die "Gruppe Herrnstadt-Zaisser", die alsbald öffentlich geächtet wurde. Welche Rolle spielte Rudolf Herrnstadt in diesen Auseinandersetzungen wirklich? Wofür war der frühere sowjetische Geheimagent verantwortlich? War er tatsächlich nur Opfer? ISBN 3861530031 -
ISBN/ISSN: 3861530031
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26800 I3861530031

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Markovits, Inga
Titel: Gerechtigkeit in Lüritz : Eine ostdeutsche Rechtsgeschichte. Bundeszentrale für Politische Bildung ; Bd. 578.
Verlag: Bonn : BpB, 2006.
Beschreibung: 303 S. ; 22 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. BpB, Bundeszentrale für Politische Bildung, Bundeszentrale für Politische Bildung : Schriftenreihe der Bundeszentrale für Politische Bildung ; Bd. 578 ; Welche Rolle spielte das Recht im Alltag der DDR-Bürger? Die Rechtshistorikerin lnga Markovits stieß bei ihren Recherchen in einer ostdeutschen Kleinstadt auf ein vollständig erhaltenes Gerichtsarchiv aus vier Jahrzehnten sozialistischer Rechtsprechung. Die Bürgerschreiben und Anträge, Haftbefehle, Arbeitspläne und Richternotizen lassen sich den alltäglichen Lebenssituationen der Menschen zuordnen: Eigentum, Arbeit und Familie bilden den Schwerpunkt der verhandelten Fälle. Sie zeigen in ihrer praktischen Bearbeitung zugleich den Wandel von den chaotischen Nachkriegsjahren bis zur straff organisierten, aber bis zuletzt unzulänglichen "Republik", in der ökonomischer Mangel und sozialistische Ideologie wesentliche Determinanten waren. Damit bietet das Buch nicht nur einen Blick auf die "Gerechtigkeit in Lüritz", sondern ist zugleich ein Kaleidoskop ostdeutscher Zeitgeschichte. ISBN 389331718X -
ISBN/ISSN: 389331718X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23027 I389331718X

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Koch, Thilo [Hrsg. ]
Titel: Auf dem Schachbrett der Sowjetunion, die DDR. 1. - 5. Tsd.,
Verlag: Hamburg : Wegner,, 1970,.
Beschreibung: 142 S. : mit 1 Kt. , Softcover/Pappeinband,
nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139120

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nobel, Rolf
Titel: Mitten durch Deutschland : Reportage einer Grenzfahrt.
Verlag: Hamburg ; Zürich : Rasch und Röhring, 1986.
Beschreibung: 254 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1986 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Auf einer Länge von 1393 Kilometern trennt der Grenzzaun Deutschland-Ost von Deutschland-West. Rolf Nobel wollte wissen, wie die Menschen damit fertig geworden sind, wie sie am Rande von Deutschland leben. Nach sechs Wochen mit dem Fahrrad unterwegs entlang der Grenze schrieb er diese informative und beeindruckende Reportage über das Land und die Menschen am Zaun. ISBN 3891361041 -
ISBN/ISSN: 3891361041
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27190 I3891361041

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ettinger, Hilde [Übers.] und Horst [Vorr.] Schützler
Titel: Schauprozesse unter Stalin 1932 - 1952 ; Zustandekommen, Hintergründe, Opfer.
Verlag: Berlin : Dietz, 1990.
Beschreibung: 411 S. ; Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Repressalien - Schauprozesse - Justizmorde waren "Markenzeichen" des Stalinismus nicht nur in der Sowjetunion. Heute kann es nicht genügen, nur die Opfer - die meisten von ihnen postum - zu rehabilitieren. Es gilt die Allmacht jenes gewaltigen Apparats der Jeshows, Berijas und eines Jossif Stalin, die Art und Weise des Zusammenspiels aller seiner Organe zu entlarven. Zunächst saßen die engsten Mitarbeiter Lenins, dann Funktionäre aus Partei und Staat, später hohe Militärs, Ärzte, einfache Menschen auf der Anklagebank. Weshalb wurden sie unbequem, zu "Unpersonen", in der Politik diskreditiert, weshalb wurde schließlich ihr Leben ausgelöscht? Das von kompetenten sowjetischen Historikern aus den Untersuchungen zur Rehabilitierung der Opfer des Stalinismus zusammengestellte Material gibt Auskunft über politische Prozesse von 1932 bis 1952 in der Sowjetunion. Mit einem Vorw. von Horst Schützler. [Aus dem Russ. von Hilde Ettinger ...] ISBN 3320016008 -
ISBN/ISSN: 3320016008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26352 I3320016008

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Unter sowjetischem Befehl : Remilitarisierung und Aufrüstung in der Sowjetzone ,
Verlag: [s.l.] : [s.n.] ,, o.J. [um 1952] ,.
Beschreibung: 80 Seiten / Pages , Geheftet ,
Einband durch Risse und Knicke lädiert , nachgedunkelt , berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143831

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rat der Stadt Sömmerda (Hrsg.)Jochen (Text) Rossow und Heinz (Buchgestal..
Titel: Sömmerda , Eine Stadt im Sozialismus , Sömmerda - unsere Stadt im Bild ,
Verlag: Sömmerda - VEB dlb-Druckerei ,, [1985] ,.
Beschreibung: 67 Seiten / Pages , Hardcover/Textil,
Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139225

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mende, Klaus-Dieter
Titel: Schulreform und Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik 1945 - 1965. Die Reform d. Differenzierung in d. Mittelstufe d. Bildungswesens als Problem d. Schulpolitik. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Klett, 1970.
Beschreibung: VIII, 153 S. ; graph. Darst., kart.21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1970 , Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schulreform und Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik 1945 - 1965. Die Reform d. Differenzierung in d. Mittelstufe d. Bildungswesens als Problem d. Schulpolitik. Mit e. Einf. von Saul B. Robinsohn, Texte und Dokumente zur Bildungsforschung ISBN 3129266402 -
ISBN/ISSN: 3129266402
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23471 I3129266402

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang