|
Sachgebiet: Geschichte / Geschichtswissenschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schöppner, Alexander und L. König | | Titel: | Charakterbilder aus der Weltgeschichte. Band: I. Charakterbilder aus der Geschichte der alten und beginnenden neuen Zeit. Bd. II: Aus der Geschichte der Christlichen Reiche. Bd. III: Aus der Geschichte der Apostasie der Völker. (3 Bände). 5. neubearb | | Verlag: | Regensburg : Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kustdruckerei, 1929-1931. | | Beschreibung: | XIX, 507 S., XIX, 597 S., XVI, 511 S., graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 26 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), 3 Bände - Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gute, saubere Exemplare. 5. neubearbeitete und illustrierte Auflage , Neu bearbeitet Dr. L. König. Nach den Meisterwerken der Geschichtsschreibung. Den Studirenden höherer Lehranstalten, sowie den Gebildeten aller Stände gewidmet. Charakterbilder aus der Weltgeschichte. Band: I. Charakterbilder aus der Geschichte der alten und beginnenden neuen Zeit. Mit 93 Illustrationen und 6 Kunstbeilagen Bd. II: Aus der Geschichte der Christlichen Reiche. Mit 310 Illustrationen. Bd. III: Aus der Geschichte der Apostasie der Völker. Mit 212 Illustrationen und einer Kunstbeilage. (3 Bände). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23059 |
| 20,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krause, Helnut, Karlheinz Reif und Wolfgang (Hrsg.) Lautemann | | Titel: | Geschichte in Quellen. Band 7: Die Welt seit 1945. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 1078 S. : Ill. ; graph. Darst., Faksimile, Gewebe 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: 1. Aufl., 1980 , leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz u. Titel gestempelt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Geschichte in Quellen - Unter Beratung von Helmut Beumann, Fritz Taeger und Fritz Wagner, hrsg, von Wolfgang Lautemann u. Manfred Schlenke. Bearbeitet von Helmut Krause u. Karlheinz Reif ; Das Dokumentenwerk "Geschichte in Quellen" bietet in sieben Bänden historische Texte in großer Vielfalt. Die repräsentative Auswahl aus der Fülle des vorhandenen Materials ist beispielhaft. Neben vertrauten Quellen werden auch weniger bekannte Texte berücksichtigt. Der vorliegende Band dokumentiert in Texten und Statistiken die Zeit, in der wir leben. Ausgehend vom zerstörten Nachkriegsdeutschland des Jahres 1945 wird die Aufteilung der Erde in zwei Machtblöcke beschrieben, der Aufstieg Chinas zur Weltmacht nachvollzogen und das Selbstbewußtsein der Dritten Welt beobachtet. Sichtbar wird der Wunsch nach Frieden und Freiheit, aber ebenso die Bedrohung der Menschen durch wirtschaftliche Zwänge, Bevölkerungswachstum und Umweltzerstörung. Unterschiedliche Quellen wie Urkunden, Akten, Briefe, Zeitungskommentare, Tagebucheintragungen, Reden, Interviews und Flugblätter geben Zeugnis von Handelnden und Betroffenen. Abbildungen, Quellen-, Personen- und Sachregister vervollständigen den Band. ISBN 376276042X - | | ISBN/ISSN: | 376276042X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25922 I376276042X |
| 72,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hallgarten, George W. F | | Titel: | Das Schicksal des Imperialismus im 20. Jahrhundert : Drei Abhandlungen über Kriegsursachen in Vergangenheit u. Gegenwart. | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Europäische Verlagsanst., 1969. | | Beschreibung: | 172 S. ; kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, mit Klarsichtumschlag, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Inhalt: 1. Der Zusammenprall der Imperialismen im Jahre 1914; 2. Deutsche Selbstschau nach 50 Jahren: Fritz Fischer, seine Gegner und Vorläufer; 3. Das Schicksal des Imperialismus im 20. Jahrhundert ; In der ersten der drei hier veröffentlichten Arbeiten legt Hallgarten eine Studie über den Zusammenprall der Imperialismen im Jahre 1914 vor. Er steilt darin im Unterschied zu der gewaltigen Kriegsschuld - Literatur in erster Linie die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklungen in den Großstaaten, die den 1.Weltkrieg auslösten, hinaus, ?. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26699 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gall, Lothar [Hrsg.] | | Titel: | Historische Zeitschrift. Band 281 Heft 1 , August 2005 | | Verlag: | München : Oldenbourg, 2005. | | Beschreibung: | Seite 1-280 , kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. von Lothar Gall, Historische Zeitschrift, Band 281 Heft 1 , August 2005 , Inhalt: Aufsätze - R. Dürr, Prophetie und Wunderglauben - zu den kulturellen Folgen der Reformation; Ernst Schulin, Zeitgemäße Historie um 1870. Zu Nietzsche, Burckhardt und zum "Historismus"; J. Baberowski, Zivilisation der Gewalt. Die kulturellen Ursprünge des Stalinismus - Neue historische Literatur: Andreas Schulz, Befreiung vom Orientalismus. Neue Literatur zur osmanisch-türkischen Geschichte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25141 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Burgmann, Hans | | Titel: | Die Geschichte der Essener, | | Verlag: | Selbstverlag,, 1990,. | | Beschreibung: | 179 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Textil, lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143375 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Diersburg : die Geschichte einer jüdischen Landgemeinde 1738 - 1940, Historischer Verein Mittelbaden, Mitgliedergruppe Hohberg, | | Verlag: | Haigerloch, Verlag: Medien und Dialog, Schubert,, 2000,. | | Beschreibung: | 235 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , mehrere Namen im Buch , ISBN 3933231809 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3933231809 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143409 I3933231809 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Vademekum der Geschichtswissenschaften, Verbände, Organisationen, Gesellschaften, Vereine, Institute, Seminare, Lehrstühle, Bibliotheken, Archive, Museen, Dienststellen, Äamter, Verlage und Zeitschriften sowie Historiker in Deutschland, Österreich un | | Verlag: | Verlag, Franz Steiner Verlag,, 2006,. | | Beschreibung: | 699 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3515088091 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3515088091 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144752 I3515088091 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klein, Hermann, Lic. Müller und Friedrich Hennes | | Titel: | Beiträge zur Kirchengeschichte der Aggersynode, 1: Der Reformationsversuch Hermanns von Wied, Entnommen dem Verhadlungsbericht der Kreissynode Bonn aus dem Jahre 1951, 2: Hermann von Wied, Entnommen dem Gemeindebuch 1952 des Kirchenkreises Wied, 3: | | Verlag: | Friedrich Luyken GmbH, Gummersbach,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 55 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , ein Ecke des Bucheinbands wurde repariert, Name auf dem Buchcover, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144433 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riedl, Joachim und Hans Peter Hofmann | | Titel: | Vor dem Ende der Zeit, Überlegungen beim Auffinden einer versunkenen Welt, | | Verlag: | After Art, New York,, 1984,. | | Beschreibung: | 242 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3900557012 - | | ISBN/ISSN: | 3900557012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143210 I3900557012 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmid, Hubert | | Titel: | Die Gesetzgebungsgeschichte des Militärstrafrechts für das Königreich Bayern zwischen 1806 und 1900, Miscellanea Bavarica Monacensia Band 174, | | Verlag: | München :Uni-Druck,, 2000,. | | Beschreibung: | 308 S. , 21 cm Softcover / Paperback , berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3878213166 - | | ISBN/ISSN: | 3878213166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142131 I3878213166 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|