|
Sachgebiet: Geschichte / Neuzeit bis 1913 Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neubauer, Friedrich | | Titel: | 1813 , Mit 9 Abbildungen und 8 Kartenskizzen, 2. Auflage, | | Verlag: | Halle a. d. S. : Verlag des Waisenhauses,, 1913,. | | Beschreibung: | 158 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, nachgedunkelt , angeschmutzt, berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141703 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Friedjung, Heinrich | | Titel: | Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland 1859 bis 1866, Zweiter Band mit 6 Karten, | | Verlag: | Verlag, Cottasche Buchhandlung, Stuttgart,, 1910,. | | Beschreibung: | 663 Seiten / Pages , mit 6 Karten, Halbleder, berieben , bestossen , Lederteile stark berieben, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144276 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Friedjung, Heinrich | | Titel: | Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland, 1859 bis 1866, Erster Band, mit 3 Karten, | | Verlag: | Cottasche Buchhandlung, Stuttgart,, 1912,. | | Beschreibung: | 493 Seiten / Pages , Halbleder, berieben , bestossen , Lederteile teils stark brieben, lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143914 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dreher, Ernst | | Titel: | Die letzten Jahre des Klosters Günterstal - Vom Beginn der Französischen Revolution ( 1789 ) bis zu seiner Auflösung ( 1806 ) , Sonderdruck aus " Zeitschrift des Breisgau-Geschichtsvereins "Schau-ins-Land" , 109. Jahresheft 1990 , | | Verlag: | 1990 ,. | | Beschreibung: | Seiten 115 - 134 , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137118 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Holzapfel, Kurt | | Titel: | Die Französische Revolution 1789 [siebzehnhundertneunundachtzig] : Geschichte und Wirkung. hrsg. von u. Matthias Middell, Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft, | | Verlag: | Berlin : Akad.-Verl.,, 1989,. | | Beschreibung: | 351 S. , 22 cm, Softcover / Paperback / Broché , Literaturverz. S. 326 - 350, nachgedunkelt , berieben , ISBN 3050008164 - | | ISBN/ISSN: | 3050008164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134595 I3050008164 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lepsius, Johannes, Albrecht Mendelssohn Bartholdy und Friedrich Thimme | | Titel: | Der Frankfurter Friede uns seine Nachwirkungen 1871 - 1877, Erster Band, Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914, Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes, Erster Band, | | Verlag: | Deutsche Verlagsgenossenschaft für Politik und Geschichte Berlin,, 1922,. | | Beschreibung: | 328 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142162 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herbst, Christ. Phil | | Titel: | Die Burg Hachberg im Breisgau , hauptsächlich vom sechzehnten Jahrhundert an. ( - SEHR SELTEN - ) , Beschreibung und Geschichte aus urkundlichen Quellen , von Christ. Phil. Herbst Pfarrer zu Mundingen und Mitglied des Alterthums-Vereins für das Großh | | Verlag: | Im Selbstverlag des Verfassers , Karlsruhe Buchdruckerei von Malsch und Vogel, 1851 ,, 1851 ,. | | Beschreibung: | X + 199 Seiten / Pages , + 3 Abbildungen im Anhang , ungebunden, nur geheftet , Restaurierungsbedürftiger Zustand, ohne Einband, altersfleckig , berieben , bestossen , nachgedunkelt , Seiten teilw. knickig und an der Rändern mit Rissen versehen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141345 |
| 298,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kiupel, Uwe | | Titel: | Streik und Boykott 1911 , Ein Kapitel aus der Geschichte der Bremer Brauereiarbeiter ; Uwe Kiupel / Arbeitsgruppe "Tradition der Brauereiarbeiter Bremen" , | | Verlag: | Geffken Druck - Bremen - ohne Verlagsangabe ,, 1989 ,. | | Beschreibung: | 32 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, Lichtrandig, berieben , Widmung im Buch, angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138871 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Duchhardt, Heinz | | Titel: | Quellen zur Verfassungsentwicklung des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation (1495 - 1806) : auf d. Grundlage d. von Hanns Hubert Hofmann hrsg. "Quellen zum Verfassungsorganismus des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation 1495 - 1815". für | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.],, 1983,. | | Beschreibung: | XVIII, 178 S. , 22 cm, kart.,Softcover/Pappeinband, Lichtrandig , berieben , bestossen , Einband angeschmutzt , ISBN 3534090802 - | | ISBN/ISSN: | 3534090802 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138658 I3534090802 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steinmetz, Max | | Titel: | Die frühbürgerliche Revolution in Deutschland. Akad. d. Wiss. d. DDR, Zentralinst. für Geschichte. Hrsg. von , Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft, | | Verlag: | Berlin : Akademie-Verlag,, 1985,. | | Beschreibung: | 359 S. , 22 cm, Literaturverz. S. 336 - 357, nachgedunkelt , berieben , Adresseintrag im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134596 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Prescott, William Hickling | | Titel: | Spaniens Aufstieg zur Weltmacht : Aus der Regierungszeit Ferdinands und Isabellas von Spanien. William Prescott. Grosse Bilderbeigabe u. Einl. v. Hans v. Demel , | | Verlag: | Wien : Belf ,, 1938 ,. | | Beschreibung: | 318 S. : 24 Bl. Abb., 4 Taf. , Hardcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138944 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lütge, Friedrich | | Titel: | Strukturelle und konjunkturelle Wandlungen in der deutschen Wirtschaft vor Ausbruch des Dreißigjährigen Krieges , Bayerische Akademie der Wissenschaften Philosophisch-Historische Klasse , Sitzungsberichte , Jahrgang 1958 , Heft 5 , | | Verlag: | München - Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften ,, 1958 ,. | | Beschreibung: | 28 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , berieben , angeschmutzt, mäßig nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141946 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kawerau, Peter | | Titel: | Luther : Leben, Schriften, Denken . , Lehrbuch der Kirchengeschichte, 1. Aufl., | | Verlag: | Marburg : Elwert,, 1969,. | | Beschreibung: | 179 S., , 25 cm, Lw., Literaturangaben., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132374 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitz, Ludwig | | Titel: | Die Fürsorgeerziehung Minderjähriger, Preußisches Gesetz vom 2. Juli 1900 in der Fassung des Gesetzes vom 7 Juli 1915, Ausführungsbestimmungen, Erlasse, Verfügungen und Verordnungen, Fürsorge- bzw. Zwangserzeihungsgesetze der übrigen deutschen Bundes | | Verlag: | Druck und Verlag von L. Schwann in Düsseldorf,, 1900,. | | Beschreibung: | 608 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145599 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Karo, Georg | | Titel: | Die Verantwortung der Entente am Weltkriege, Nach Zeugnissen ihrer führenden Staatsmänner, | | Verlag: | Verlag von Max Niemeyer Halle Saale,, 1921,. | | Beschreibung: | 75 Seiten / Pages , Broschiert, Einband stark lädiert, berieben , bestossen , nachgedunkelt , unbeschnitten teils ungeöffnet, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142214 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mann, Bernhard (Hrsg.) | | Titel: | Heilbronner Berichte aus der deutschen Nationalversammlung 1848 / 49 Louis Hentges - Ferdinand Nägele - Adolph Schoder, Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Heilbornn, Im Auftrag der Stad Heilbronn, 19, | | Verlag: | Stadarchiv Heilbronn,, 1974,. | | Beschreibung: | 175 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142164 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sommer, Erich F | | Titel: | Die Einigungsbestrebungen der Deutschen im Vorkriegs-Rußland (1905-1914), Deutsche Schriften zur Landes- und Voksforschung Band 6, | | Verlag: | Leipzig : Hirzel,, 1940,. | | Beschreibung: | 85 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem, Einband teils eingerissen/beschädigt Buchblock gut, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142007 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hintze, Otto, Hermann Oncken und Hermann Schumacher | | Titel: | Deutschland und der Weltkrieg - 2 Bände - In Verbind. mit Carl Becker, Paul Darmstädter, ... hrsg. von , Friedrich Meinecke [u. a.] , | | Verlag: | Leipzig , Berlin : Teubner ,, 1915 ,. | | Beschreibung: | VI, 686 Seiten / Pages , Interrimseinband , Interrimseinband stark beschädigt , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , diverse Anstreichungen im Text , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142011 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Freher, Marquard | | Titel: | De Lupoduno, Die erste Beschreibung des alten Ladenburg von 1618, lateinisch / Deutsch, Übertragen und erläutert von Hermann Wiegand, | | Verlag: | Heidelberg : Rhein-Neckar-Kreis,, 1998,. | | Beschreibung: | 128 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3932102029 - | | ISBN/ISSN: | 3932102029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142156 I3932102029 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hottinger, G | | Titel: | der deutsch-französiche Krieg 1870 - 71, | | Verlag: | Selbstverlag des Verfassers Straßburg,, 1884,. | | Beschreibung: | 63 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Halbleinen, nachgedunkelt , Bindung locker, angeschmutzt, berieben , bestossen , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142044 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|