Sachgebiet: Geschichte / Neuzeit bis 1913
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neubauer, Friedrich
Titel: 1813 , Mit 9 Abbildungen und 8 Kartenskizzen, 2. Auflage,
Verlag: Halle a. d. S. : Verlag des Waisenhauses,, 1913,.
Beschreibung: 158 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil,
nachgedunkelt , angeschmutzt, berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141703

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Friedjung, Heinrich
Titel: Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland 1859 bis 1866, Zweiter Band mit 6 Karten,
Verlag: Verlag, Cottasche Buchhandlung, Stuttgart,, 1910,.
Beschreibung: 663 Seiten / Pages , mit 6 Karten, Halbleder,
berieben , bestossen , Lederteile stark berieben, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144276

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Friedjung, Heinrich
Titel: Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland, 1859 bis 1866, Erster Band, mit 3 Karten,
Verlag: Cottasche Buchhandlung, Stuttgart,, 1912,.
Beschreibung: 493 Seiten / Pages , Halbleder,
berieben , bestossen , Lederteile teils stark brieben, lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143914

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dreher, Ernst
Titel: Die letzten Jahre des Klosters Günterstal - Vom Beginn der Französischen Revolution ( 1789 ) bis zu seiner Auflösung ( 1806 ) , Sonderdruck aus " Zeitschrift des Breisgau-Geschichtsvereins "Schau-ins-Land" , 109. Jahresheft 1990 ,
Verlag: 1990 ,.
Beschreibung: Seiten 115 - 134 , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137118

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Holzapfel, Kurt
Titel: Die Französische Revolution 1789 [siebzehnhundertneunundachtzig] : Geschichte und Wirkung. hrsg. von u. Matthias Middell, Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft,
Verlag: Berlin : Akad.-Verl.,, 1989,.
Beschreibung: 351 S. , 22 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturverz. S. 326 - 350, nachgedunkelt , berieben , ISBN 3050008164 -
ISBN/ISSN: 3050008164
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134595 I3050008164

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lepsius, Johannes, Albrecht Mendelssohn Bartholdy und Friedrich Thimme
Titel: Der Frankfurter Friede uns seine Nachwirkungen 1871 - 1877, Erster Band, Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914, Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes, Erster Band,
Verlag: Deutsche Verlagsgenossenschaft für Politik und Geschichte Berlin,, 1922,.
Beschreibung: 328 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142162

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Herbst, Christ. Phil
Titel: Die Burg Hachberg im Breisgau , hauptsächlich vom sechzehnten Jahrhundert an. ( - SEHR SELTEN - ) , Beschreibung und Geschichte aus urkundlichen Quellen , von Christ. Phil. Herbst Pfarrer zu Mundingen und Mitglied des Alterthums-Vereins für das Großh
Verlag: Im Selbstverlag des Verfassers , Karlsruhe Buchdruckerei von Malsch und Vogel, 1851 ,, 1851 ,.
Beschreibung: X + 199 Seiten / Pages , + 3 Abbildungen im Anhang , ungebunden, nur geheftet ,
Restaurierungsbedürftiger Zustand, ohne Einband, altersfleckig , berieben , bestossen , nachgedunkelt , Seiten teilw. knickig und an der Rändern mit Rissen versehen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141345

298,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kiupel, Uwe
Titel: Streik und Boykott 1911 , Ein Kapitel aus der Geschichte der Bremer Brauereiarbeiter ; Uwe Kiupel / Arbeitsgruppe "Tradition der Brauereiarbeiter Bremen" ,
Verlag: Geffken Druck - Bremen - ohne Verlagsangabe ,, 1989 ,.
Beschreibung: 32 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband,
Lichtrandig, berieben , Widmung im Buch, angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138871

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Duchhardt, Heinz
Titel: Quellen zur Verfassungsentwicklung des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation (1495 - 1806) : auf d. Grundlage d. von Hanns Hubert Hofmann hrsg. "Quellen zum Verfassungsorganismus des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation 1495 - 1815". für
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.],, 1983,.
Beschreibung: XVIII, 178 S. , 22 cm, kart.,Softcover/Pappeinband,
Lichtrandig , berieben , bestossen , Einband angeschmutzt , ISBN 3534090802 -
ISBN/ISSN: 3534090802
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138658 I3534090802

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steinmetz, Max
Titel: Die frühbürgerliche Revolution in Deutschland. Akad. d. Wiss. d. DDR, Zentralinst. für Geschichte. Hrsg. von , Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft,
Verlag: Berlin : Akademie-Verlag,, 1985,.
Beschreibung: 359 S. , 22 cm,
Literaturverz. S. 336 - 357, nachgedunkelt , berieben , Adresseintrag im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134596

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Prescott, William Hickling
Titel: Spaniens Aufstieg zur Weltmacht : Aus der Regierungszeit Ferdinands und Isabellas von Spanien. William Prescott. Grosse Bilderbeigabe u. Einl. v. Hans v. Demel ,
Verlag: Wien : Belf ,, 1938 ,.
Beschreibung: 318 S. : 24 Bl. Abb., 4 Taf. , Hardcover/Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138944

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lütge, Friedrich
Titel: Strukturelle und konjunkturelle Wandlungen in der deutschen Wirtschaft vor Ausbruch des Dreißigjährigen Krieges , Bayerische Akademie der Wissenschaften Philosophisch-Historische Klasse , Sitzungsberichte , Jahrgang 1958 , Heft 5 ,
Verlag: München - Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften ,, 1958 ,.
Beschreibung: 28 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband ,
berieben , angeschmutzt, mäßig nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141946

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kawerau, Peter
Titel: Luther : Leben, Schriften, Denken . , Lehrbuch der Kirchengeschichte, 1. Aufl.,
Verlag: Marburg : Elwert,, 1969,.
Beschreibung: 179 S., , 25 cm, Lw.,
Literaturangaben., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , Name im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132374

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmitz, Ludwig
Titel: Die Fürsorgeerziehung Minderjähriger, Preußisches Gesetz vom 2. Juli 1900 in der Fassung des Gesetzes vom 7 Juli 1915, Ausführungsbestimmungen, Erlasse, Verfügungen und Verordnungen, Fürsorge- bzw. Zwangserzeihungsgesetze der übrigen deutschen Bundes
Verlag: Druck und Verlag von L. Schwann in Düsseldorf,, 1900,.
Beschreibung: 608 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145599

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Karo, Georg
Titel: Die Verantwortung der Entente am Weltkriege, Nach Zeugnissen ihrer führenden Staatsmänner,
Verlag: Verlag von Max Niemeyer Halle Saale,, 1921,.
Beschreibung: 75 Seiten / Pages , Broschiert,
Einband stark lädiert, berieben , bestossen , nachgedunkelt , unbeschnitten teils ungeöffnet, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142214

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mann, Bernhard (Hrsg.)
Titel: Heilbronner Berichte aus der deutschen Nationalversammlung 1848 / 49 Louis Hentges - Ferdinand Nägele - Adolph Schoder, Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Heilbornn, Im Auftrag der Stad Heilbronn, 19,
Verlag: Stadarchiv Heilbronn,, 1974,.
Beschreibung: 175 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142164

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sommer, Erich F
Titel: Die Einigungsbestrebungen der Deutschen im Vorkriegs-Rußland (1905-1914), Deutsche Schriften zur Landes- und Voksforschung Band 6,
Verlag: Leipzig : Hirzel,, 1940,.
Beschreibung: 85 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem, Einband teils eingerissen/beschädigt Buchblock gut, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142007

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hintze, Otto, Hermann Oncken und Hermann Schumacher
Titel: Deutschland und der Weltkrieg - 2 Bände - In Verbind. mit Carl Becker, Paul Darmstädter, ... hrsg. von , Friedrich Meinecke [u. a.] ,
Verlag: Leipzig , Berlin : Teubner ,, 1915 ,.
Beschreibung: VI, 686 Seiten / Pages , Interrimseinband ,
Interrimseinband stark beschädigt , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , diverse Anstreichungen im Text , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142011

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freher, Marquard
Titel: De Lupoduno, Die erste Beschreibung des alten Ladenburg von 1618, lateinisch / Deutsch, Übertragen und erläutert von Hermann Wiegand,
Verlag: Heidelberg : Rhein-Neckar-Kreis,, 1998,.
Beschreibung: 128 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 3932102029 -
ISBN/ISSN: 3932102029
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142156 I3932102029

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hottinger, G
Titel: der deutsch-französiche Krieg 1870 - 71,
Verlag: Selbstverlag des Verfassers Straßburg,, 1884,.
Beschreibung: 63 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Halbleinen,
nachgedunkelt , Bindung locker, angeschmutzt, berieben , bestossen , Name im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142044

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang