|
Sachgebiet: Geschichte / Politik / Aktuelles Zeitgeschehen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 414 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Förster, Horst | | Titel: | Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS) : Entstehung - Entwicklung - Probleme. [hrsg. von der Landeszentrale für Politische Bildung Baden-Württemberg]. Mit Beitr. von ... Red.: Hans-Georg Wehling, Kohlhammer-Taschenbücher. | | Verlag: | Stuttgart , Berlin , Köln : Kohlhammer, 1992. | | Beschreibung: | 259 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3170120034 - | | ISBN/ISSN: | 3170120034 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8800 I3170120034 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grotzky, Johannes (Hg.) | | Titel: | Freiheit alleine macht nicht satt : Alltag in den Reformstaaten Osteuropas. [Bayerischer Rundfunk]. | | Verlag: | München , Landsberg am Lech : Olzog, 1996. | | Beschreibung: | 188 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Nach den politischen Umwälzungen in Osteuropa und der anfänglichen Euphorie über die wiedergewonnenen Freiheiten ist der Alltag in den Staaten Osteuropas eingekehrt . Die Auflösung fester Strukturen und der Wegfall alter Märkte , die Umstellung von einer Plan- zur Marktwirtschaft bergen große Probleme und sorgen für Verunsicherung; Zustand: mittlere Lese- und Gebrauchsspuren, letzte Seiten etwas wellig, etwas berieben und bestossen ISBN 3789293059 - | | ISBN/ISSN: | 3789293059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11442 I3789293059 |
| 4,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Revesz, Laszlo | | Titel: | Die Sprache als Waffe : zur Terminologie des Marxismus-Leninismus. Arbeitsmaterialien zu Politik, Bildung und Wissenschaft , 3. | | Verlag: | [München] : Akad. für Politik u. Zeitgeschehen d. Hanns-Seidel-Stiftung e.V., 1983. | | Beschreibung: | 399 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Arbeitsmaterialien zu Politik, Bildung und Wissenschaft. Akademie für Politik und Zeitgeschehen der Hanns-Seidel-Stiftung ; Band 3. ISBN 3887950380 - | | ISBN/ISSN: | 3887950380 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20752 I3887950380 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Backes, Uwe und Patrick Moreau | | Titel: | Die extreme Rechte in Deutschland : Geschichte - gegenwärtige Gefahren - Ursachen - Gegenmassnahmen. Im Auftr. des B'nai B'rith, München. 2. erweit. Aufl., | | Verlag: | München : Akad.-Verl., 1994. | | Beschreibung: | 151 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dieses materialreiche Werk stellt ein aktuelles und umfassendes Handbuch zum organisierten Rechts-extremismus in der Bundesrepublik Deutschland dar. Detailliert recherchierte Hintergrundinformationen über Personen und Organisationen der "Szene" schaffen die Basis für eine gründliche Auseinandersetzung. Dabei ordnen die Autoren den Rechtsextremismus historisch ein, beleuchten zentrale Ursachen für dessen Konjunktur und unterbreiten zahlreiche Therapievorschläge. Die Darstellung zur Vielfalt der Organisationen am rechten Rand vermeidet vordergründige Polemik und zielt auf eine möglichst präzise und differenzierte Erfassung der Tatbestände. Die Fakten sollen für sich sprechen und dem Leser die Grundlage für ein eigenständiges Urteil liefern. ISBN 3929115301 - | | ISBN/ISSN: | 3929115301 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17970 I3929115301 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Landeszentrale für Politische Bildung Baden-Württemberg (Hrsg.) und Dietrich Rolbetzki | | Titel: | Die Deutsche Frage im Unterricht : Reihe für Politik, Geschichte, Deutsch, Heft 8 März 1986 Carl Zeiss - von Jena nach Oberkochen + Heft 9 und 10. (3 Ausgaben gebunden in einem Band). Landeszentrale für Politische Bildung Baden-Württemberg. | | Verlag: | Vaihingen/Enz : Vaihinger Satz + Dr., 1986. | | Beschreibung: | 48 S., 52 S., 52 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Heft 8 März 1986: Carl Zeiss - von Jena nach Oberkochen ; Heft 9 Luli 1986: Carl Zeiss - geteiltes Deutschland ; Heft 10 Dezember 1986: Pflanzt auf den Freiheitsbaum! - Julirevolution, Hambacher Fest, Heinrich Heine, (1830-1833) ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13637 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jüttner, Alfred [Mitverf.] und Dieter Blumenwitz | | Titel: | Die Deutsche Frage : grundsätzl. Probleme u. aktuelle Aspekte ; Bericht d. Deutschlandseminars d. Hochsch. für Politik München vom 3. - 5. Oktober 1982. / in Kooperation mit d. Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit. Alfred Jüttner ; Dieter | | Verlag: | München : Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, 1983. | | Beschreibung: | 95 S., 23,5 cm, Softcover/Paperback, Deutschlandseminar <1982, Wasserburg, Bodensee>, Hochschule für Politik ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8602 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herz, Dietmar und Julia Steets | | Titel: | Palästina : Gaza und Westbank , Geschichte, Politik, Kultur. Beck'sche Reihe. Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Beck, 2001. | | Beschreibung: | 183 S. : Ill., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Im Mittelpunkt stehen der Konflikt der Palästinenser mit dem Staat Israel und die palästinensische Politik unter Yassir Arafat. Die Autoren beschreiben die Hoffnungen und Probleme des Friedensprozesses und zeigen, wo die größten Hindernisse für einen dauerhaften Frieden liegen. Ein Blick auf das vielfältige kulturelle Leben im heutigen Palästina rundet die Darstellung ab. Literaturverz. S. 175 - 177 ISBN 3406475590 - | | ISBN/ISSN: | 3406475590 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15099 I3406475590 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stürmer, Michael | | Titel: | Dissonanzen des Fortschritts : Essays über Geschichte und Politik in Deutschland. [1. - 6. Tsd.], | | Verlag: | München , Zürich : Piper, 1986. | | Beschreibung: | 336 S. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Was folgt aus der jüngeren europäischen Geschichte für die Bundesrepublik Deutschland? Was hat es mit dem so verdammten wie verlockenden "deutschen Sonderweg" auf sich? Was bedeutet heutzutage Geschichtsbewußtsein? Was überhaupt taugt für uns an der Vergangenheit, welche Traditionen sollten wir pflegen, welchen sollten wir entgegentreten? Und endlich ganz radikal gefragt: Was kann man aus der Geschichte lernen? Der Autor stellt sich diesen Fragen. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Klarsichtumschlag, gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar ISBN 349203005X - | | ISBN/ISSN: | 349203005X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13430 I349203005X |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vogel, Bernhard | | Titel: | Wie wir leben wollen : Grundsätze einer Politik für morgen. Mit Beiträgen von Alois Glück, Friedrich Kronenberg, Werner Remmers, Erwin Teufel. Bonn aktuell. | | Verlag: | Stuttgart : Verlag Bonn Aktuell, 1986. | | Beschreibung: | 237 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Aus dem Inhalt: Die Union und ihr C. Verfügen über das Unverfügbare? Unsere Verantwortung für den Schutz des Lebens. Treuhänderschaft für die Schöpfung. Lebenswelt Familie. Neue Arbeitsteilung und soziales Do-it-yourself. Vom Umgang mit der Technik. Wege in eine zukunftsfähige Agrarpolitik. Politik für eine Weltfriedensordnung. Was kann Politik eigentlich bewirken?; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3879592977 - | | ISBN/ISSN: | 3879592977 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8520 I3879592977 |
| 5,58€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bayern, Konstantin von | | Titel: | Die Zukunft sichern. | | Verlag: | Stuttgart-Degerloch : Seewald, 1969. | | Beschreibung: | 224 S. , 20,5 cm, Softcover/Paperback, Dies ist in mehrfacher Hinsicht ein ungewöhnliches politisches Buch: Es ist lesbar und verzichtet auf falsche Bedeutsamkeit, auf die politische Autoren sich in Deutschland immer gern berufen, wenn sie Langeweile vertreiten..." Dieser erste Satz des Nachworts zeigt, wie unkonventionell, nonkonformistisch, fern von jedem Pathos dieses Buch "daherkommt". Innerhalb der Gegebenheiten von Geographie und politischer Entwicklung analysiert Prinz Konstantin die Möglichkeiten deutscher Politik, die Probleme deutscher, europäischer und globaler Sicherheit. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5620 |
| 5,08€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herre, Paul | | Titel: | Kronprinz Wilhelm : Seine Rolle in der deutschen Politik. | | Verlag: | München : Beck, 1954. | | Beschreibung: | IX, 280 S. : 1 Titelbild ; Frontispiz, Lw., 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Als der letzte deutsche Kronprinz 1951, fast schon vergessen, in Heching en starb, sprach man wohl von der Größe seines Schicksals und der Gelassenheit, mit der er es getragen hatte. Der geschichtlichen Persönlichkeit, die nicht nur während der Regierungszeit Wilhelms II., sondern auch nach dem Zusammenbruch und in Hitlers Zeit eine Rolle gespielt hat, vermochte keiner der Nachrufe gerecht zu werden ; ihnen wie sämtlichen früheren Veröffentlichungen über ihn mangelt es an genauer Kenntnis der Quellen oder an Objektivität. Professor Paul Herre hat sich der wichtigen Aufgabeunterzogen, aus allen erreichbaren Dokumenten, ohne Vorurteil, ohne propagandistische Absicht, kritisch, aber mit dem gebotenen Takt zu erhellen, welche Stellung der Kronprinz in der inneren und äußeren Politik des Deutschen Reiches eingenommen hat und welche historische Wirkung von ihm ausgegangen ist. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26155 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Luchtenberg, Paul und Walter Erbe | | Titel: | Generationenwechsel in der Bundesrepublik : Vorträge auf d. vom 3. bis 5. Dez. 1964 im Kurhaus zu Bad Kreuznach von d. Friedrich Naumann-Stiftung veranstalteten Arbeitstagung. | | Verlag: | Stuttgart : Dt. Verl.-Anst., 1965. | | Beschreibung: | 145 S. , 21 cm, kart. lamin., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriftenreihe der Friedrich Naumann-Stiftung zur Politik und Zeitgeschichte , Nr. 8. In der Politik geht gerade die Ablösung der seit 20 Jahren herrschenden "Weimaraner" vor sich. Der Sprung erfolgt zuweilen unmittelbar zu den Enkeln. Führende Persönlichkeiten schildern den tiefgreifenden Wandel in der Politik, aber auch in Wirtschaft, Wissenschaft und Kunst, dessen Zeugen wir sind. Mit besonderer Eindringlichkeit wird dabei die Haltung der Jüngsten behandelt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18989 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ceausescu, Nicolae | | Titel: | Der rumänische Standpunkt : Thesen zur nationalen und internationalen Politik. Sozialwissenschaft in Theorie und Praxis , Bd. 17. 1. Aufl. | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau) : Rombach, 1973. | | Beschreibung: | 262 S. : 1 Ill., , 23 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vorliegender Band geht von einer tausend Seiten umfassenden Literatur aus und vereinigt jene Stellen im Werke Nicolae Ceau escus, die sich dem Leser als Thesen von definierendem Wert darbieten. Es soll hier mehr als eine Auswahl von Artikeln und Reden vorgelegt werden. Nach thematischen Gesichtspunkten geordnet, veranschaulichen diese Thesen den spezifisch rumänischen Blickwinkel, unter dem eine breitgefächerte zeitgenössische Problematik angegangen wird, die Argumentation der rumänischen Entscheidungen im Bereiche der ökonomischen, sozial-politischen und kulturellen Entwicklung und die Begründung der Haltung und des Wirkens Rumäniens im internationalen politischen Leben. Literaturverz. S. 257 - 262. ISBN 3793004716 - | | ISBN/ISSN: | 3793004716 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18000 I3793004716 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmid-Ospach, Michael [Hrsg.] | | Titel: | Tatort Staatskanzlei : Der Fall Barschel zwei Jahre danach / Michael Schmid-Ospach. | | Verlag: | Wuppertal : Hammer, 1989. | | Beschreibung: | 254 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, Persönlichkeiten aus Politik, Kultur und Wissenschaft melden sich zu Wort, die vor dem Hintergrund der Barschel-Affäre zu Fragen der Moral in der Politik und im Machtgefüge der bundesrepublikanischen Parteien Stellung beziehen. Was bedeutet der Fall Barschel für die politische Wirklichkeit der Bundesrepublik zwei Jahre danach? Autoren: Heinrich Breloer, Erhard Eppler, Günter Gaus, Fritz Pleitgen, Dörte v. Westernhagen und andere; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3872944118 - | | ISBN/ISSN: | 3872944118 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11535 I3872944118 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strauß, Franz Josef und Winfried Scharnagl (Hrsg.) | | Titel: | Auftrag für die Zukunft : Beiträge zur deutschen u. internationalen Politik 1985 - 1987. Franz Josef Strauss. Ausgew., eingeleitet u. hrsg. von Wilfried Scharnagl. | | Verlag: | Percha am Starnberger See , Kempfenhausen am Starnberger See : Schulz, 1987. | | Beschreibung: | 548 S. , mit einer Titelphotographie, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3796201989 - | | ISBN/ISSN: | 3796201989 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11514 I3796201989 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Breschnew, Leonid | | Titel: | Über die Politik der Sowjetunion und die internationale Lage. Reden und Schriften. | | Verlag: | Köln : Pahl-Rugenstein, 1973. | | Beschreibung: | 236 S. : 1 Ill., Frontispiz: Leonid Breschnew, 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. ISBN 3760900925 - | | ISBN/ISSN: | 3760900925 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10923 I3760900925 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmid, Carlo | | Titel: | Tätiger Geist : Gestalten aus Geschichte und Politik. | | Verlag: | Hannover : J. H. W. Dietz Nachf., 1964. | | Beschreibung: | 214 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, a. d. Inhalt: Macchiavelli, Jean Jacques Rousseau, Heinrich Heine, Lorenz von Stein, Ferdinand Lasalle, Henri Dunant, Ludwig Frank, etc.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, außen gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10654 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Potschiwalow, Leonid V | | Titel: | Russland, Gorbatschow und die Deutschen : Ein sowjetischer Schriftsteller beschreibt das schicksalhafte Verhältnis der beiden Völker. [Aus d. Russ. übertr. von Viktor Baum]. | | Verlag: | Stuttgart : Bonn Aktuell, 1989. | | Beschreibung: | 190 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Über die Ähnlichkeit zwischen dem "stalinistischen Faschismus" (Andrej Sacharow) und den Greueltaten Adolf Hitlers - Warum den Russen die Identität der Deutschen unverständlich bleibt - Über positive wie negative Spuren der Deutschen in der Geschichte der Sowjetunion - Warum Russen und Deutsche gemeinsam die Zukunft der internationalen Politik gestalten sollen; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3879593922 - | | ISBN/ISSN: | 3879593922 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9516 I3879593922 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hermann, Lutz | | Titel: | Die Trommel im Ohr : Franz-Josef Strauss von Fall zu Fall. | | Verlag: | Bonn : Berto-Verl., 1962. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 132 S., Softcover/Paperback, Dieses Buch ist nicht bequem. Es geht mit dem öffentlichen Leben der Bundesrepublik ins Gericht. Die Formulierungen sind manchmal überhitzt. Aber der Stoff ist heiß und mit Emotionen geladen. Man kommt ihm nicht bei mit eisigem Schweigen. Die Geschichte des gelenkten Hasses könnte das Buch auch heißen. Ein Minister steht am Pranger. Zu Recht oder Unrecht fragen sich viele. Doch die meisten schauen zu. Denn die Hintergründe sind dunkel; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9572 |
| 5,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bossle, Lothar [Mitarb.], Klaus Hornung und Georg Mergl | | Titel: | Blick vom Olymp : Griechenland heute, Geschichte, Wirtschaft, Staat, Gesellschaft. | | Verlag: | Stuttgart : Seewald, 1973. | | Beschreibung: | 276 S.; Lw. 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1973 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Griechenland ist heute ein kontroverses Diskussionsthema. Die Autoren haben es unternommen, hierzu unverfälschte Informationen und Analysen zu liefern. Es ist ihr Verdienst, dabei die Klischees abgebaut zu haben, die durch oberflächliche Betrachtung, einseitige Informationsvermittlung und Manipulation entstanden sind. Lothar Bossle untersucht die Schwierigkeiten, die Griechenland schon seit den Zeiten von Perikles, Plato und Aristoteles mit der Umsetzung des Anspruchs auf Demokratie in die Wirklichkeit vor sich gesehen hat. Er stellt fest, daß man die griechische Polis schon reichlich idealisieren muß, um sie mit dem Modell der modernen Großraumdemokratie vergleichen zu können, .... Lothar Bossle; Klaus Hornung; Georg Mergl, [Das Antiklischee] ISBN 3512003370 - | | ISBN/ISSN: | 3512003370 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27376 I3512003370 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 414 Treffer
|
|
|
|
|