|
Sachgebiet: Geschichte / Sozial und Wirtschaftsgeschichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stadt Reutlingen (Hrsg.)Heinz Alfred Gemeinhardt [Bearb.] und Werner Ströbele | | Titel: | Friedrich List und seine Zeit : Nationalökonom, Eisenbahnpionier, Politiker, Publizist 1789 - 1846 ; Katalog und Ausstellung zum 200. Geburtstag unter der Schirmherrschaft des Ministerpräsidenten Dr.h.c. Lothar Späth ; [Ausstellung: Heimatmuseum Reut | | Verlag: | Reutlingen : Stadt Reutlingen [u.a.], 1989. | | Beschreibung: | 276 S. : Ill. ; graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, kart. 28 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Friedrich List und seine Zeit : Nationalökonom, Eisenbahnpionier, Politiker, Publizist 1789 - 1846 ; Katalog und Ausstellung zum 200. Geburtstag unter der Schirmherrschaft des Ministerpräsidenten Dr.h.c. Lothar Späth ; [Ausstellung: Heimatmuseum Reutlingen, 13. Mai bis 20. August 1989] , [Hrsg.: Stadt Reutlingen, Schul-, Kultur- u. Sportamt ... Bearb.: Heinz Alfred Gemeinhardt ...] ISBN 3927228192 - | | ISBN/ISSN: | 3927228192 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28545 I3927228192 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Burghardt, Christina | | Titel: | Die deutsche Frau : Küchenmagd, Zuchtsau, Leibeigene im III. Reich. Geschichte der Gegenwart? analysiert anhand der Seite für "Die deutsche Frau" aus dem "Völkischen Beobachter", Jg. 1938. 2. Aufl., | | Verlag: | Münster : Verlag Frauenpolitik, 1979. | | Beschreibung: | 140 S. : 1 Illustration ; Foto, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die deutsche Frau : Küchenmagd, Zuchtsau, Leibeigene im III. Reich. Geschichte der Gegenwart? analysiert anhand der Seite für "Die deutsche Frau" aus dem "Völkischen Beobachter", Jahrgang 1938 , ISBN 3881751157 - | | ISBN/ISSN: | 3881751157 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28064 I3881751157 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schall, Paul | | Titel: | Rätsel Irland : Ein Volk im Zwiespalt. Tatsachen-Schriftenreihe Band 9. | | Verlag: | Vaterstetten : Arndt, 1979. | | Beschreibung: | 166 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Tatsachen-Schriftenreihe Band 9. Inhalt: Land der Heiligen und Gelehrten; England ergreift Besitz; Cromwell und Wilhelm von Oranien; Der Osteraufstand von 1916; Todesurteile; Der "Fall" Roger Casement; Der Sohn eines Spaniers und einer Irin; Rückblick auf 700 Jahre; Daniel O'Connell und Charles Stewart Parnell; Im Zeichen des Selbstbestimmungsrechts; De Valera in den Vereinigten Staaten; Der englisch-irische Krieg; Der Vertrag von 1921; Irischer Bruderkrieg; Freistaat Irland; Das Wiedervereinigungsproblem; Der große alte Mann; Zeittafel zur irischen Geschichte ISBN 3920040627 - | | ISBN/ISSN: | 3920040627 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28587 I3920040627 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Karin [Hrsg.] und Rasheed Akinyemi | | Titel: | Internationale Entwicklung : Eine Einführung in Probleme, Mechanismen und Theorien. Geschichte, Entwicklung, Globalisierung ; Bd. 4. 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Brandes und Apsel Wien : Südwind, 2002. | | Beschreibung: | 159 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Karin Fischer ... (Hrsg.). Beitr. von Rasheed Akinyemi ..., Geschichte, Entwicklung, Globalisierung ; Band 4 , Folgende Themen werden behandelt: Die klassischen Entwicklungstheorien; Entwicklungstheoretische Innovationen: Weltsystem, Subsistenzansatz, Sustainable Development; Entwicklung als männlicher Mythos; Diskurse um Bevölkerungspolitik; Weltordnung des dritten Jahrtausends; Demokratie, Pluralismus, Zivilgesellschaft; Ökonomische Mechanismen der Unterentwicklung; Internationale Verschuldungskrise; Politische Ökonomie des Neoliberalismus; Politische Implikationen der Entwicklungstheorien; Zivilgesellschaft als Entwicklungspotenzial in Afrika ISBN 3860992309 - | | ISBN/ISSN: | 3860992309 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27053 I3860992309 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Frieder | | Titel: | Von der Mühle zur Fabrik : die Geschichte der Papierherstellung in der württembergischen und badischen Frühindustrialisierung, Technik und Arbeit 6, | | Verlag: | Ubstadt-Weiher : Verlag Regionalkultur,, 1994,. | | Beschreibung: | 944 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , ISBN 3929366061 - | | ISBN/ISSN: | 3929366061 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141934 I3929366061 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Joho, Michael | | Titel: | Die Geschichte der Metallarbeiterbewegung und ihre Gewerkschaften in Flensburg, | | Verlag: | Verwaltungsstelle Flensburg,, 1992,. | | Beschreibung: | 884 Seiten, Softcover/Paperback, lichtrandig, berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140060 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Merkatz, Hans Joachim von, Wolfgang Metzner und Arnold Hillen Ziegfeld | | Titel: | Deutschland-Taschenbuch : Tatsachen und Zahlen. | | Verlag: | Frankfurt a.M. ; Berlin : Metzner, 1954. | | Beschreibung: | XVI, 433 S. ; graph. Darst., Tabellen, 21 cm, gebundene Ausgabe, Kunststoff, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Hrsg. von Hans Joachim von Merkatz u. Wolfgang Metzner. Hauptbearb. von A. Hillen Ziegfeld - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25336 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kahlfuß, Hans-Jürgen | | Titel: | Mitteilungen an die Mitglieder des Vereins für hessische Landesgeschichte und Landeskunde 1861 - 1869 , Herausgeber des Nachdruckes Hans Jürgen Kahlfuß , | | Verlag: | Kassel - Verein für hessische Geschichte und Landeskunde e.V.,, 1994 ,. | | Beschreibung: | Softcover / Pappeinband , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141644 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Prantl, Heribert [Hrsg.] und Robert Probst | | Titel: | Einigkeit und Recht und Wohlstand : Wie Deutschland wurde, was es ist. 60 Jahre Bundesrepublik. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Süddt. Zeitung, 2009. | | Beschreibung: | 191 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 29 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: orig. eingeschweißt, UNGELESEN, Neuwertig. hrsg. von Heribert Prantl und Robert Probst, Süddeutsche Zeitung : Edition , Ein deutsches Wunder - Menschen, Bilder und Geschichten 1949-2009 - Kanzler Ludwig Erhard stößt in einem Bergwerk mit den Kumpels auf das Wirtschaftswunder an, Kardinal Julius Döpfner feiert seine Inthronisation in München, Arbeiter markieren mit Holzpfosten die spätere deutsch-deutsche Grenze, Atomkraftgegner protestieren in Wyhl - anhand von solchen prägnanten, aber wenig bekannten Bildern und ihrer Geschichte erzählt "Einigkeit und Recht und Wohlstand" vom Werdegang der Bundesrepublik. Das Buch, basierend auf einer Serie der Süddeutschen Zeitung und geschrieben von SZ-Autoren, lässt die politischen und gesellschaftlichen Entwicklungen der letzten 60 Jahre in Reportagen, Analysen und Essays Revue passieren. Zahlreiche politische SZ-Karikaturen aus den vergangenen Jahrzehnten ergänzen den Band. ISBN 9783866157279 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28334 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arnim, Hermann von und Willi A. Boelcke | | Titel: | Muskau : Standesherrschaft zwischen Spree und Neisse. 2. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt/M., Berlin, Wien : Ullstein, 1978. | | Beschreibung: | 662 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos. Lw. 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 2. Aufl., 1978 , leichte Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Hermann Graf von Arnim ; Willi A. Boelcke. [Karten-Zeichnungen von Jean-Claude Le?zin] ISBN 3550073771 - | | ISBN/ISSN: | 3550073771 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24620 I3550073771 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Henningsen, Bernd | | Titel: | Der Wohlfahrtsstaat Schweden. Nordeuropäische Studien , Band 2. 1. Aufl., | | Verlag: | Baden-Baden : Nomos-Verlagsgesellschaft, 1986. | | Beschreibung: | 399 S. : graph. Darst. ; 23 cm, gebundene Ausgabe, Kunst-Ledereinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband minimal berieben, sehr gutes Exemplar. Nordeuropäische Studien , Band 2. ISBN 3789012122 - | | ISBN/ISSN: | 3789012122 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22382 I3789012122 |
| 146,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arbeitsgruppe YANOMAMI-BRASILIEN LMU München und Morica Santos de Souza Torres | | Titel: | Yanomami. Eine kritische Textsammlung. Situation der Indianer Amazoniens, Bd.1 , Arbeitsgruppe YANOMAMI-BRASILIEN LMU München. | | Verlag: | München : Selbstverlag der Arbeitsgruppe, 1991. | | Beschreibung: | VI, 138 S. : Karte, graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Yanomami. Eine kritische Textsammlung. Situation der Indianer Amazoniens, Bd.1 , Arbeitsgruppe YANOMAMI-BRASILIEN LMU München. Morica Santos de Souza Torres, Gabi Kozian, Viola Hörbst, Renate Volbracht, Gudrun Kraus, Maria Prehm, Barbara Winstel, Gudrun Weinberger, Karin Grassl, Klaus Glogowsky, Jay Rutledge, Guido Frenzel, Wilhelm Rodrian. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28603 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weidenfeld, Werner [Hrsg.], Dirk Rumberg und Joachim Fest | | Titel: | Orientierungsverlust - zur Bindungskrise der modernen Gesellschaft. | | Verlag: | Gütersloh : Verl. Bertelsmann-Stiftung, 1994. | | Beschreibung: | 110 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Orientierungsgewißheiten sind erschüttert, Identitäten werden in Frage gestellt. Die zunehmende Entwicklungsgeschwindigkeit moderner Gesellschaften verschärft diese Tendenz durch einen immer intensiveren Wandel vertrauter Strukturen und auf Erfahrung gegründeter Gewißheiten. Tradiertes Wissen, wie es Religion, Familie oder Staat weitergeben, veraltet immer schneller Neben die traditionellen Institutionen der Orientierungsvermittlung treten neue. Konflikte zwischen unterschiedlichen Orientierungsangeboten müssen am "Markt" ausgetragen werden, Lebensziele und -inhalte konkurrieren miteinander Wirksame Orientierung muß dabei der Herausforderung gerecht werden, ein individuell sinnvolles Leben der Menschen mit der Gemeinschaftsfähigkeit der Gesellschaft zu vereinbaren. Namhafte Autoren aus Philosophie, Soziologie, Geschichte, Politik und Theologie greifen in den Beiträgen dieses Bandes die zentralen Fragen des Themas Orientierung auf Dieser Band eröffnet ein neues Projekt der Bertelsmann Stiftung zur Geistigen Orientierung - ein Forum für Zukunftsfragen und Entwicklungsperspektiven unserer Gesellschaft. Werner Weidenfeld ; Dirk Rumberg (Hrsg.). Mit Beitr. von Joachim Fest ... ISBN 3892041342 - | | ISBN/ISSN: | 3892041342 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27653 I3892041342 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tiemann, Susanne | | Titel: | Europa zum Anfassen : Zwei Jahre Präsidentin einer europäischen Institution. Erfahrungen und Gedanken. | | Verlag: | Berlin : Ed. q, 1995. | | Beschreibung: | 300 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1995 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Schnitt etwas angestaubt, gutes Exemplar. Mit 17 Fotos, Hier liegt das bisher persönlichste und lebendigste Buch zum aktuellen Thema Europa vor - das sehr persönliche Zeugnis einer engagierten Europäerin. Zwei Jahre, vom Herbst 1992 bis zum Herbst 1994, war Susanne Tiemann Präsidentin des Wirtschafts- und Sozialausschusses der Europäischen Union in Brüssel. Ihre aus unmittelbarem Erleben niedergeschriebenen Impressionen geben ebenso Einblick in das Funktionieren der heutigen europäischen Institutionen, wie sie dem Leser einen Blick hinter die Kulissen vermitteln - wobei man sich zugleich an vielen liebevoll oder kritisch-ironisch geschilderten Vorgängen und Details erfreuen kann. ISBN 3861242761 - | | ISBN/ISSN: | 3861242761 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27361 I3861242761 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Belitz, Wolfgang, Jürgen Klute und Hans-Udo Schneider | | Titel: | Zukunft der Arbeit in einem neuen Gesellschaftsvertrag. Forum Religion & Sozialkultur : Abteilung B, Profile und Projekte ; Bd. 6. 3. korr. u. ergänzte Aufl., | | Verlag: | Münster ; Hamburg ; Berlin ; London : Lit, 2004. | | Beschreibung: | 283 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 3. korr. u. ergänzte Aufl., 2004 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Wolfgang Belitz ; Jürgen Klute ; Hans-Udo Schneider, Forum Religion & Sozialkultur : Abteilung B, Profile und Projekte ; Bd. 6 , hrsg. von Karl Gabriel , Der alte Gesellschaftsvertrag der BRD ist zerstört, er kann nicht wieder hergestellt, sondern muss durch einen neuen ersetzt werden. Diesen Vorgang beschreiben die Autoren als heute notwendige Reform, die diesen Namen und die Bezeichnung Modernisierung verdient. Das gesamtgesellschaftliche Erwerbsarbeitsvolumen sinkt unaufhörlich. Die Produktivität steigt beständig. Die bestausgebildete Frauengeneration in der Geschichte fordert ihren Platz im Beschäftigungssystem. Der Neue Gesellschaftsvertrag muss 5 Fragen neu beantworten: Welches Einkommen für welche Arbeit? Welche Arbeit ohne Einkommen? Welches Einkommen ohne Arbeit? Wie sind Männer und Frauen an Arbeit und Einkommen partnerschaftlich beteiligt? Wie kann Ehrfurcht vor dem Leben der einen Welt entwickelt und erhalten werden? ISBN 3825855015 - | | ISBN/ISSN: | 3825855015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27046 I3825855015 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haensch, Günther und Paul Hartig | | Titel: | Spanien. Handbücher der Auslandskunde Band 1: Staat und Gesellschaft. 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Diesterweg, 1975. | | Beschreibung: | VIII, 166 S. : graph. Darst., Karten, 1 farbige Faltkarte, kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Band 1 stellt die Gebiete: Staat, Gesellschaft und Kirche, Wirtschaft und Recht in Geschichte und Gegenwart Spaniens objektiv, wissenschaftlich fundiert und doch allgemein verständlich dar. ISBN 3425066579 - | | ISBN/ISSN: | 3425066579 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26973 I3425066579 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Verein für Socialpolitik | | Titel: | Bäuerliche Zustände in Deutschland : Berichte, veröffentlicht vom Verein für Socialpolitik - Zweiter Band, | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Duncker und Humblot,, 1883 ,. | | Beschreibung: | 344 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Bibliothekseinband , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141895 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grünebach, Hans-Peter | | Titel: | Begegnungen auf dem Balkan : Einsatz für den Frieden. 1. Aufl., | | Verlag: | Köln : Mönch, 2001. | | Beschreibung: | 256 S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. H.-Peter Grünebach. "... Seine vielfaltigen Begegnungen mit den unterschiedlichsten Menschen, ob nun Polizist, Kellner, Dolmetscher oder Minister, sie kennzeichnen "die reale Situation" in Südost-Europa; ob nun Serben, Bosniaken, Kroaten, Kosovaren oder Makedonier angesprochen sind, sie alle repräsentieren ihr Land und des-sen schöne und weniger schöne Seiten. Die hier beschriebenen Personen und kurzen Episoden sind mitten aus dem Alltag des Balkans gegriffen und stellen situationsbedingte Momentanaufnahmen dar, welche die Komplexität dieser Region erahnen lassen. Der Verfasser hat sich nicht nur theoretisch mit der politischen, sozialen und wirtschaftlichen Lage der Region beschäftigt, sondern er hat "mit eigenen Augen gesehen" und Eindrücke gewonnen, die er dem Leser hier vermittelt. .. Mit seinem Einblick in verschiedenste Blickwinkel der an der Friedenssicherung und Friedensstabilisierung in dieser Region Beteiligten, ist "Begegnungen auf dem Balkan" ein wertvoller Beitrag zum besseren Verständnis der noch spannungsgeladenen Gesamtlage in Südost-Europa." Mit einem Nachw, von Hans Koschnick. mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, ISBN 3933819156 - | | ISBN/ISSN: | 3933819156 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24375 I3933819156 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Katalog des Gewerbemuseums - Kunst und Altertumsmuseum - der Stadt Ulm , | | Verlag: | Ulm - Ebner'sche Buchdruckerei ,, 1904 ,. | | Beschreibung: | 107 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , berieben , bestossen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141745 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Der deutsche Heimatschutz : Ein Rückblick und Ausblick. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde des deutschen Heimatschutzes. [Geleitw.: Heinrich F. Albert. Nachw.: Hans Karl Frh. von. Stein], | | Verlag: | [Berlin] : Gesellschaft der Freunde des deutschen Heimatschutzes ,, 1930 ,. | | Beschreibung: | 240 Seiten / Pages , : mit eingedr. Plänen , Softcover/engl.Broschiert, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , bestossen , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141379 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|