|
Sachgebiet: Geschichte / Urgeschichte & Altertum Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmoeckel, Reinhard | | Titel: | Die Hirten, die die Welt veränderten : Die Geschichte der frühen Indo-Europäer. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1985. | | Beschreibung: | 603 S. : graph. Darst., Karten ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ausgabe 1985 , Ränder und / oder Cover etwas berieben. Was war eigentlich in Europa los, bevor die Griechen ihre Epen dichteten und ihre Tempel bauten und bevor die römischen Legionen zur Welteroberung auszogen? Gab es überall nur zottelbärtige Wilde mit Bärenfellen und Stein-keulen? Fängt "Geschichte" als Geschehen in und zwischen menschlichen Gemeinschaften, fängt "Kultur" wirklich erst an, wenn die Menschen schriftliche Dokumente für die Nachwelt hinterlassen können? Rororo ; 7897 : rororo-Sachbuch ISBN 3499178974 - | | ISBN/ISSN: | 3499178974 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22330 I3499178974 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bosinski, Gerhard | | Titel: | Der Neandertaler und seine Zeit. Kunst und Altertum am Rhein , | | Verlag: | Köln : Rheinland-Verlag, Bonn : Habelt ,, 1985 ,. | | Beschreibung: | 74, [38] S. : zahlr. Ill. , 21 cm , kart. , Softcover / Paperback / Broché , Literaturangaben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , lichtrandig , berieben , ISBN 3792707888 - | | ISBN/ISSN: | 3792707888 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135943 I3792707888 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Elze, Reinhard und Konrad Repgen | | Titel: | Studienbuch Geschichte - Band 1 , Vor- und Frühgeschichte, Altertum, Mittelalter , 3. überarbeitete und ergänzte Auflage , | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Cotta ,, 1994 ,. | | Beschreibung: | 716 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, 3. überarbeitete und ergänzte Auflage , lichtrandig, ohne Schutzumschlag, ISBN 3608916903 - | | ISBN/ISSN: | 3608916903 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139475 I3608916903 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Boitani, Francesca | | Titel: | Die Städte der Etrusker. Texte von [u. a.]. Einl. von Mario Torelli. Mit e. Vorw. von Bernard Andreae. [Übers. von Bernard Andreae] | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder,, 1974,. | | Beschreibung: | 310 S. : zahlr. Ill. (farb.), Kt., , 30 cm, Hardcover/Pappeinband, ISBN 3451170388 - | | ISBN/ISSN: | 3451170388 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139456 I3451170388 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Time-Life | | Titel: | Die Götter des Olymps , Griechenland und Rom. | | Verlag: | Amsterdam : Time-Life-Bücher, 1997. | | Beschreibung: | 144 Seiten, Hardcover/Kunststoff, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 905390803X - | | ISBN/ISSN: | 905390803X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140264 I905390803X |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wildung, Dietrich | | Titel: | Ägyptische Malerei, das Grab des Nacht. mit e. Einf. von . Aufnahmen von Albert Burges, Piper-Galerie, 2. Auflage, | | Verlag: | München, Zürich : Piper,, 1980,. | | Beschreibung: | 64 S. : 16 Ill. (farb.) , 22 cm, Pp., Exemplar in gutem Zustand , Einband berieben , ISBN 3492023355 - | | ISBN/ISSN: | 3492023355 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132506 I3492023355 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kranz, Walther | | Titel: | Griechische Geschichte von 431 bis 338 vor Christus , Quellenbuch zur griechischen Geschichte , 3. Auflage / Printing , | | Verlag: | Leipzig , Berlin : Teubner ,, [1914] ,. | | Beschreibung: | 32 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140883 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rudgley, Richard | | Titel: | Abenteuer Steinzeit : die sensationellen Erfindungen und Leistungen prähistorischer Kulturen. Aus dem Amerikan. übertr. von Einar Schlereth , 1. Aufl. , | | Verlag: | Wien : Kremayr und Scheriau ,, c 2001 ,. | | Beschreibung: | 447 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , The lost civilisations of the Stone Age schönes Exemplar , ISBN 3218006880 - | | ISBN/ISSN: | 3218006880 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143076 I3218006880 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weinreich, Otto | | Titel: | So nah ist die Antike : Spaziergänge eines Tübinger Gelehrten, | | Verlag: | München : Piper,, 1970,. | | Beschreibung: | 200 Seiten, Hardcover/Textil, berieben, nachgedunkelt, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3492018505 - | | ISBN/ISSN: | 3492018505 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140662 I3492018505 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Plutarch | | Titel: | Vergleichende Lebensbeschreibungen . Band VII-IX ( 7 - 9 ) , | | Verlag: | Leipzig Verlag von Philipp Reclam jun. ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 187 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , Ex Libris und Name im Vorsatz , Farbkopfschnitt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140025 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Matt, Leonard von und Umberto Zanotti-Bianco | | Titel: | Grossgriechenland . Leonard von Matt [Fotos:]. Begleitender Text von Umberto Zanotti-Bianco. [Übers. aus d. Italien.: R. J. Humm] , 1. - 13. Tsd. d. Gesamtaufl. 1. - 6. Tsd d. dt.-sprach. Aufl. , | | Verlag: | Würzburg : Echter Verl. ,, 1961 ,. | | Beschreibung: | 233 S. : Abb. mit Text, Hardcover/Textil, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138713 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Güthling, Otto (Hrsg.) | | Titel: | Die Geschichten des Herodots , Erster Band , 1. bis 4. Buch , Nach der Übersetzung von Fr. Lange herausgegeben von Professor Dr. Otto Güthling , zweite berichtigte Auflage , | | Verlag: | Leipzig - Reclam jun.,, (um 1930). | | Beschreibung: | 245 + 188 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, in Klarsichtfolie eingebunden , Ex Libris im Vorsatz , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138703 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bandi, Hans-Georg Jost Bürgi Kurt Gerhardt u. a | | Titel: | Die Kultur der Eiszeitjäger aus dem Kesserloch , und die Diskussion über ihre Kunst auf dem Anthropologen-Komgress in Kostanz 1877 , Ausstellung im Rosengarten-Museum Konstanz aus Anlaß der 100. Wiederkehr des Kongresses , | | Verlag: | Konstanz - Seekreis Verlag ,, 1977 ,. | | Beschreibung: | 164 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , Lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138492 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Chatzidakis, Manolis (Text) | | Titel: | Das Byzantinische Athen , Lernt Griechenland Kennen - 3 | | Verlag: | Athen - Verlag Pechlivanidis und Co.,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 133 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , Bildunterschriften in Deutsch / Englisch / Französisch , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138437 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eliades, G. S | | Titel: | Die Villa mit den Mosaiken von Nea Paphos , Das Haus des Dionysos , übersetzt von Norgard K. Michaelidou , 2. Auflage / Printing , | | Verlag: | Paphos - Zypern ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 43 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback / Broché , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134781 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bellingham, David | | Titel: | Vergangen und versunken. Eine illustrierte Einführung in die griechische Mythologie | | Verlag: | Xenos Verlag ,, 1990,. | | Beschreibung: | 127 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Gebundene Ausgabe, Pp. , schönes Exemplar , ISBN 3821209100 - | | ISBN/ISSN: | 3821209100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134789 I3821209100 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brunhouse, Robert L | | Titel: | Das Geheimnis der Maya : Report über die abenteuerliche Suche nach einer versunkenen Kultur. [Aus d. Amerikan. übertr. von Martin Schulte], Goldmann-Sachbücher , 11208, Dt. Erstveröff., 2. Aufl., | | Verlag: | München : Goldmann,, 1979,. | | Beschreibung: | 251 S. : Ill., 1 Kt. , 18 cm, kart., In search of the Maya (dt.), Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , angeschmutzt, ISBN 3442112087 - | | ISBN/ISSN: | 3442112087 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132344 I3442112087 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roth, Hermann | | Titel: | Germanische Kunde : Frühe Berichte d. Griechen u. Römer. Übers. u. hrsg.: , Die kleine Bücherei , 209 | | Verlag: | München : Albert Langen/Georg Müller, 1937. | | Beschreibung: | 63 S. : Mit 8 Bildern u. 2 Kt. , kl. 8, gebundene Ausgabe, gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #128291 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|