|
Sachgebiet: Geschichte / Zeitgeschichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Röhl, Klaus Rainer | | Titel: | Fünf Finger sind keine Faust. Mit e. Nachw. von Jochen Steffen , | | Verlag: | Köln : Kiepenheuer und Witsch,, 1974,. | | Beschreibung: | 456 S. : 22 Ill., , 21 cm, gebundene Ausgabe / Hardcover , Ausgabe 1974 , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3462010026 - | | ISBN/ISSN: | 3462010026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132271 I3462010026 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Summers, Antony | | Titel: | Der Zarenmord . A. Summers , T. Mangold, Bastei Lübbe , Bd. 65016 : Zeitgeschichte, | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe,, 1979,. | | Beschreibung: | 463 S. : Kt. , 18 cm, kart., The file on the Tsar (dt.), Aus d. Engl. übers. - Lizenzausg., nachgedunkelt , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , Vorsatzseite fehlt ISBN 340401197X - | | ISBN/ISSN: | 340401197X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135114 I340401197X |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinloth, Bernhard | | Titel: | Geschichte 3. Ausgabe B. 1. Aufl., | | Verlag: | München : List, 1985. | | Beschreibung: | 192 S. : Ill. ; 22 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1985 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Geschichte 3. Ausgabe B , Ausg. B. 3. [Hauptbd.]. / Bearb. von Manfred Franze ... ISBN 3471414436 - | | ISBN/ISSN: | 3471414436 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22863 I3471414436 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hirschfelder, Heinrich, Lorenz Maier und Karlheinz Sieber | | Titel: | Zwischen Beharrung und Aufbruch. Buchners Kolleg Geschichte. 1. Aufl., 1. Dr., | | Verlag: | Bamberg : C. C. Buchners Verlag, Buchner, 1988. | | Beschreibung: | 236 S. ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: 1. Aufl., 1. Dr., 1988 , leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, ISBN 3766146319 - | | ISBN/ISSN: | 3766146319 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23024 I3766146319 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baur, Karl | | Titel: | Geschichte des hundertjährigen Verlages Callwey 1884-1984. limit. Aufl., (500 Exemplare), | | Verlag: | München : Callwey, 1984. | | Beschreibung: | 121 S. : zahlr. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Diese Ausgabe erschien in einer limitierten Auflage von 500 Exemplaren im April 1984. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26123 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dollinger, Robert | | Titel: | Die Stauffer zu Ernfels. | | Verlag: | München : Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte, (1972). | | Beschreibung: | Seiten 436 - 522 , 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sonderdruck aus Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte , Band 35 , Heft 2 (1972). - S. [436]-522 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25212 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Deutschland - Frankreich : ein neues Kapitel ihrer Geschichte , 1948 - 1988 , Chronologie - Documentation = France - Allemagne. erarb. von den Zeitschr. Dokumente und Documents und vom Deutsch-Französischen Institut Ludwigsburg , | | Verlag: | Bonn : Europa-Union-Verl. ,, 1998 ,. | | Beschreibung: | 101 S. , kart., Softcover/Pappeinband, Text dt. und franz. , berieben , Lichtrandig, ISBN 3771304385 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3771304385 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138821 I3771304385 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt-Goertz, Ursula | | Titel: | Als Westdeutsche in Schlesien und Königsberg : Begegnungen mit Geschichte, Kultur, Landschaft, Politik und Menschen , Reise-Impressionen im Sommer und Herbst 1992 , [Manuskript eines Vortrags vom 10. Januar 1993 im Haus der Evangelischen Kirche in Kö | | Verlag: | Bergisch Gladbach, Robert-Schumann-Strasse 19 : U. Schmidt-Goertz,, 1993,. | | Beschreibung: | 38 S. : Ill. , 21 cm, geh., Softcover / Paperback , berieben , Lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138089 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pringle, Peter | | Titel: | Die Atom-Barone : d. unbekannte Geschichte d. nuklearen Abenteuers. , u. James Spigelman. Übers. u. dt. Bearb. von Marianne Schulz-Rubach u. Christiane Oehlmann , | | Verlag: | Zürich : Unionsverlag ,, 1983 ,. | | Beschreibung: | 296 S. , 21 cm, kart. Softcover / Paperback / Broché , The nuclear barons, Aus d. Amerikan. übers. - Literaturverz. S. 282 - 293 , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , angeschmutzt, ISBN 3293000495 - | | ISBN/ISSN: | 3293000495 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132879 I3293000495 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kidess, Peter | | Titel: | Die räumliche und unternehmerische Konzentration in der deutschen Luftfahrtindustrie nach 1945. Reihe Wirtschaftsgeographie und Wirtschaftsgeschichte, 1. Aufl., | | Verlag: | Lohmar , Köln : Eul,, 2003,. | | Beschreibung: | XI, 172 S. : graph. Darst., Kt. , 21 cm, Softcover / Paperback / Broché , berieben , ISBN 3899361245 - | | ISBN/ISSN: | 3899361245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136267 I3899361245 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wiegandt, Herbert | | Titel: | Inselexistenz : Vorkrieg und Krieg 1935 - 1945 , Briefe und Aufzeichnungen, | | Verlag: | Weißenhorn : Konrad,, 2002,. | | Beschreibung: | 217 Seiten, Hardcover/Pappeinband, nachgedunkelt , ISBN 3874374610 - | | ISBN/ISSN: | 3874374610 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141348 I3874374610 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riegler, Josef | | Titel: | Die neue Steiermark : unser Weg 1945 - 2005, Veröffentlichungen des Steiermärkischen Landesarchives, | | Verlag: | Graz : Steiermärkisches Landesarchiv,, 2005,. | | Beschreibung: | 583 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, Zustand wie Neu, ISBN 3901938141 - | | ISBN/ISSN: | 3901938141 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141425 I3901938141 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sauer, Paul | | Titel: | Die Schicksale der jüdischen Bürger Baden-Württembergs während der nationalsozialistischen Verfolgungszeit : 1933 - 1945. Statistische Ergebnisse der Erhebungen der Dokumentationsstelle bei der Archivdirektion Stuttgart und zusammenfassende Darstellu | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer ,, 1969,. | | Beschreibung: | XVI, 468 S. : mit 4 Abb., 10 Bl. Abb., 1 Titelbild , Mit Literaturverz. (S. 400 - 407), Hardcover/ Pappeinband, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137790 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kuhn, Dorothea | | Titel: | Cotta und das 19. Jahrhundert : aus der literarischen Arbeit eines Verlages , ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs Marbach am Neckar. [Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar. Ausstellung und Katalog | | Verlag: | Marbach am Neckar : Schiller-Nationalmuseum ,, 1980 ,. | | Beschreibung: | 158 S. : Ill. , kart. , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137083 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morawietz, Kurt | | Titel: | Festliches Herrenhausen : Musik und Theater im königlichen Garten. [hrsg. im Auftr. d. Landes Niedersachsen u.d. Landeshauptstadt Hannover]. Hrsg. von, | | Verlag: | Hannover : Vincentz,, 1977,. | | Beschreibung: | 194 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 19 x 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , lichtrandig , ISBN 3878701500 - | | ISBN/ISSN: | 3878701500 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134687 I3878701500 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bögeholz, Hartwig | | Titel: | Der Krieg um Kuwait : eine Chronologie mit allen UN-Resolutionen. Erstausg. , | | Verlag: | Bielefeld : Bögeholz, Verl. und Büro für Publizistik ,, 1991 ,. | | Beschreibung: | 184 S. , 19 cm, kart. , Softcover / Paperback / Broché , berieben , bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3910071007 - | | ISBN/ISSN: | 3910071007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133446 I3910071007 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strauss, Wolfgang | | Titel: | Nation oder Klasse , | | Verlag: | Langen - Mueller Verlag ,, 1998 ,. | | Beschreibung: | 189 Seiten , Broschiert , Softcover / Paperback / Broché , nachgedunkelt , schönes Exemplar , ISBN 3784417094 - | | ISBN/ISSN: | 3784417094 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133380 I3784417094 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hofer, Walther | | Titel: | Mächte und Kräfte im 20. Jahrhundert : ges. Aufsätze u. Reden zum 65. Geburtstag. Hrsg. von Peter Maurer, | | Verlag: | Düsseldorf : Droste,, 1985,. | | Beschreibung: | 264 S. , 22 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Lizenzausg. für d. Bundesrepublik Deutschland u. Österreich. - Lizenz d. Verl. Neue Zürcher Zeitung, Zürich, lichtrandig , berieben , bestossen , ISBN 3770006984 - | | ISBN/ISSN: | 3770006984 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133304 I3770006984 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roegele, Otto Bernhard | | Titel: | Presse-Reform und Fernseh-Streit : Texte zur Kommunikationspolitik 1832 bis heute., Otto B. Roegele. Unter Mitw. von Peter Glotz, | | Verlag: | Gütersloh : S. Mohn,, 1965,. | | Beschreibung: | 316 S. , orig. Schutzumschlag, 8°, , gebundene Ausgabe lichtrandig / nachgedunkelt , Schutzumschlag lädiert, Exemplar in gutem Zustand , Name / Notiz und diverse Unterstreichungen im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #129926 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Dieter | | Titel: | München '45 zwischen Ende und Anfang. [Ktn. von Rainer Faber], SVM-Tatsachen, | | Verlag: | München : Süddeutscher Verl., 1970,. | | Beschreibung: | 174 S. : mit Abb. , , Softcover/Paperback. gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, berieben , ISBN 3799158510 - | | ISBN/ISSN: | 3799158510 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127742 I3799158510 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|